Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Ворона

Старый 13.09.2013, 19:44   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Ворона


Их никто не комментирует, а я всё равно буду выкладывать...

Работа из цикла "Стословки", написана специально для конкурсного флешмоба идущего на другом ресурсе. Задание - название стословки. Условие - не более 100 слов. На исполнение - шесть дней.



Пришла из школы. Стоит. В комок сжалась, иголки наружу. Ежик. Маленький напуганный ёжик.
Меня тоже колоть будешь?
Да, это нелегко – иметь свои убеждения, отстаивать их, не идти на поводу, быть не такой, как все. Быть белой вороной. Тяжело. Уж мне ли не знать?
Но ты всё преодолеешь, станешь сильнее, мудрее. И через несколько лет сумеешь простить их. Потому что ты не ворона, и не ёжик, ты – Солнце! Яркое, красивое солнце.
Я знаю – силы нужны тебе сейчас, чтобы пройти этот путь, чтобы оглядываться и не жалеть.
Где взять их? Ты спрашиваешь – где?
Глупая… Просто спрячь колючки и разреши мне обнять тебя.


(с) Преслер М. aka Mari-ka
25 августа 2012 г.
Цикл "Стословия"
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 23:25   #2
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Ворона


это мама - доче?) узнаваемо. трогательно. хорошо переданы ощущения беспомощной нежности и веры в своего ребёнка.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 06:20   #3
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Ворона


Цитата:
Сообщение от Mari-ka Посмотреть сообщение
Их никто не комментирует, а я всё равно буду выкладывать...
прямо таки никто.

по тексту - почти всё - сентеции, кроме первого абзаца. ведь можно и через действие выразить мысль, не обязательно транслировать всё то, о чём думает в этот момент мама. да и неправдоподобно как-то думает, слишком правильно, по-книжному...
а чего напугался ребёнок, придя домой?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 12:30   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Re: Ворона


Риммристая, да, это именно мама доче =) спасибо за отзыв =))

Martimiann, конечно, можно и через действия, и через обстановку, и через диалог - по-разному можно это выразить. Я вот захотела именно так. А думает мать так, как думаю и говорю я. Да, я так говорю. Буду знать, что это нзывается "по-книжному".
Домой ребенок принес то, что творилось с ним в школе.
Спасибо за комментарий.
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 17:05   #5
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Ворона


Пришла из школы. Стоит. В комок сжалась, иголки наружу. Ежик. Маленький напуганный ёжик. Меня тоже колоть будешь? Глупая… Просто спрячь колючки и разреши мне обнять тебя.

74 лишних слова. ))
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 18:31   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Re: Ворона


Елена Николаева, спасибо вам за комментарий. Но вы упускаете и выкидываете из расскза еще один смысловой пласт, на раскртие которого иные авторы тратят тысячи слов, а люди - года. Да и в стословке должно быть сто слов.
Но ваша мысль мне понятна. Но могли и прото скзать, что вам рассказ не понравился - я бы не обиделась. Сейчас же какое-то неприятное чувство от вашего отзыва остается.

Последний раз редактировалось Mari-ka; 14.09.2013 в 18:36.
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 19:15   #7
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Ворона


Цитата:
Сообщение от Mari-ka Посмотреть сообщение
Но ваша мысль мне понятна. Но могли и прото скзать, что вам рассказ не понравился - я бы не обиделась. Сейчас же какое-то неприятное чувство от вашего отзыва остается.
Боюсь, что мою мысль вы всё же не поняли, Mari-ka. Оттого и обиделись. И зря. ))
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 19:42   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Re: Ворона


Елена Николаева, в таком случае, может, стоит выразить эту мысль как-то яснее? Что бы тот, кому вы ее выражаете, смог ее понять. Это как-то логично, вы не находите?
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 20:26   #9
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Ворона


Хорошо. Поясню.

Я ведь не зря сказала, что вы обиделись зря. Вы обиделись на... свой собственный шедевр. Вот он, мне несложно повторить:

Пришла из школы. Стоит. В комок сжалась, иголки наружу. Ежик. Маленький напуганный ёжик. Меня тоже колоть будешь? Глупая… Просто спрячь колючки и разреши мне обнять тебя.

В этих двадцати шести словах заключено столько смысла, что его хватит на многотомный роман. Здесь и понимание, и готовность прийти на помощь в любой ситуации, здесь и мудрость, и материнская любовь, и добрый совет. Двадцать шесть слов!

Но задание, как я поняла, не более (а по вашему разумению, и не менее!) ста. Совершенно верно отметила Martimiann: "почти всё - сентеции, кроме первого абзаца", и я с ней согласна. Я лишь к первому абзацу добавила последнее предложение. По-моему, получилась изумительная миниатюра. И заметьте, я не изменила ни единого слова. Это всё - ваше. ))

P.S. А если, кстати, оставить название - Ворона - то становится понятно, почему "пришла из школы. Стоит. В комок сжалась, иголки наружу. Ежик". Мне лично названия было бы достаточно, чтобы догадаться, без промежуточных "сентенций".
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 21:19   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Re: Ворона


Елена Николаева, спасибо за развернутое пояснение. Но я обиделась вовсе не на свой "шедевр", а на то, что вы что-то хотите из него выкинуть. Вы считаете мысли лишними, я так не считаю. Этот кусок содержит в себе еще один смысловой пласт. И все эти 74 слова тоже мои, и поставленны они там не просто так.
Я понимаю и вполне принимаю тот факт, что мои рассуждения, мысли не нравятся практически никому, а здесь так и вовсе никому. Но я так думю, и я так пишу, и буду продолжать так писать, потому что это мое - оно выстрадано, вынашено и рождено именно в таком виде. И, в конце концов, оно тоже имеет право на жизнь.
Поэтому, большая просьба: если вы для себя перечеркнули больше половины работы, не нужно улыбаться и говорить, что автор вас не понял. Автор все прекрасно понял, потому что для автора, когда ему говорят, что нужно убрать почти все, означат, что его работу считают УГ. А если вы так считаете, то говорите прямо и честно, не нужно прятаться за намеками. В комментарих я намеков не понимаю. Я их в произведениях понимаю, а в комментариях - нет.
Простите за возможную резкость. Обидеть не хотела, хотела просто быть предельно ясной.

Последний раз редактировалось Mari-ka; 14.09.2013 в 21:25.
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet