Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Смешная игра для мужчины

Старый 26.09.2019, 21:33   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Смешная игра для мужчины


Рыжий лохматый парень лет тридцати смотрел на меня с таким удивлением, будто увидел перед собой инопланетянина. Впрочем, и я тоже отвечал ему взаимностью. Удивляться было чему. Выжженная солнцем пыльная равнина, простирающаяся до самой линии горизонта, редкие гиганты-кактусы и два мустанга, терпеливо ждущие нас с лохматым – все это не оставляло сомнений: мы на Диком Западе.
И экипировка у нас была соответствующая: кожаные штаны, шляпы. То есть шляпа красовалась на моей голове, у лохматого она болталась за спиной на тесемке. Зато в заднем кармане у моего спутника мерцала вороненая сталь кольта.
Я инстинктивно сунул руку за пазуху и ощутил ласковое прикосновение отполированной рукоятки и упругую послушность спускового крючка. Стало сразу спокойнее. Осмотрев себя внимательно, я обнаружил также ковбойские сапоги со шпорами, нож за голенищем, еще один кольт поменьше в заднем кармане и яркий щегольской платок на шее. Типичный голливудский ковбой.

Я смачно выругался. Мой спутник вздрогнул и робко спросил:
- Извините, вы не знаете, где здесь ближайший город?
- Город? - я согнулся от смеха. - А ты приятель тоже, видать, попал... - я продолжал истерично ржать.
Естественная реакция человека, который пять минут назад сидел в офисе, готовя отчет и ожидая секретаршу с чашечкой ароматного ”эспрессо”. А вот теперь пытается не показать рыжему свой страх, свернувшийся пружиной внутри.
- Ладно, э... как тебя зовут-то?
- Меня? - лохматый заморгал близоруко. - Ну... пусть будет Джо.
- А что? Правильно! - я прикинул в уме как можно переделать имя Валерий на западный манер. - Тогда я - Ларри!
Ладонь Рыжего Джо оказалась потной и на удивление мозолистой. Смотрел парень грустно, как бы спрашивая, что нам теперь делать.
Он явно видел во мне лидера. Нужно было оправдывать доверие.

- Понимаешь, Джо. Прежде всего, нам надо добраться до какого-либо жилья, а там уже по ситуации. Мы ведь даже не знаем точно, где находимся.
Я осторожно потрепал по холке одного из мустангов. Лошади были моей слабостью и страстью. Мастер конного спорта, более десяти кубков на престижных соревнованиях, потом травма колена и все мечты о Грэнд Нэшнл накрылись медным тазом.

Не помогала ни отличная работа, ни престижная должность. Я бредил лошадьми, и все свободное время проводил в конных клубах.
Впрочем, незачем сейчас об этом. Мустанг смотрел умным взглядом, как будто знал меня сто лет и говорил: “Ну что, хозяин, поехали?”
А ведь это идея! Он должен помнить дорогу до ближайшего населенного пункта. Надо просто довериться лошадям.
Не менее получаса ушло, чтобы усадить Джо на мустанга. На наше счастье лошади оказались оседланы и дружелюбны. Но Джо ужасно их боялся, и первые несколько миль мы ехали рядом. Я контролировал одной рукой поводья второго мустанга, пока мой рыжий спутник немного не освоился. Страшно хотелось пить. Солнце стояло в зените. Прерия негостеприимно встречала чужаков.

Испытание молчанием... пожалуй, не слабее, чем жарой и жаждой. Я не то чтобы болтун, но весьма общителен - не терплю напряженную тишину. А тут... каждое слово впивается иголками в горло, заставляет сглатывать слюну, которой уже нет. Песок скрипит на зубах и вызывает кашель. Надо молчать. Воды у нас осталось совсем ничего - треть фляжки чудом оказавшейся на сбруе моего мустанга. На первом привале мы делили глотки теплой с сильным металлическим вкусом влаги поровну. Но теперь... Я взглянул на Джо. Похоже он из последних сил держался в седле, сгорбившись и наклонившись вперед.
Надо передохнуть.
Мы остановились у группы небольших валунов. Пока я поправлял сбрую своего мустанга, Джо тяжело сполз с лошади, вытирая рукавом пот заливающий глаза.
- Держи - я протянул ему фляжку.
- Нет, Ларри, там совсем мало. Я не буду.
- Пей, пей, только медленно. Оставишь мне пару глотков. Не спорь - я оборвал попытки Джо вернуть мне фляжку.
Джо на негнущихся ногах подошел к гладкому плоскому валуну, сел на него и с наслаждением сделал глоток.
Вдруг что-то обожгло мне спину, я резко обернулся и поймал полный ужаса взгляд Джо. Прямо возле его правого сапога свернулась колечком гадюка. Ее плоская головка настороженно поднялась и слегка раскачиваясь наблюдала за Джо. Парень застыл будто под гипнозом и кажется даже перестал дышать.
Змея сидела очень близко - так что прицелиться заняло доли секунды. Я боялся только не зацепить рикошетом Джо. Пуля 36 калибра разрубила гадюку на две рваные половины. Мустанги видно привычные к выстрелам только слегка вздрогнули. А вот пальцы Джо разжались и фляжка мягко спланировала в песок, жадно всосавший в себя оставшиеся капли драгоценной жидкости.

Когда же будет конец? Солнце уже клонилось к зениту, хотя нестерпимая жара все равно не спадала. Рубашка промокла насквозь, волосы на затылке склеились от смеси песка и пота. Вода... Есть ли на свете что-то дороже? Скоро вечер, а вокруг все та же прерия. Волна тревоги начала накрывать и меня, хотя я усердно играл роль.
- Ну, приятель, - я похлопал по холке мустанга - ты ничего не напутал? Мы не заблудились?
- Там...там!!! - крик Джо разорвал тишину прерии. - Вон там! Смотри!
На горизонте появилась точка, в которой при очень сильно развитом воображении можно было угадать что-то похожее на крышу.
- Это город! Город - кричал Джо.


- Ларри! Мать твою! Где тебя носит! - кинулся ко мне из-за стойки толстый и усатый хозяин салуна “Золотой кольт”. Мы с Джо, полумертвые от усталости и жажды только что добрались до Честер-тауна, как гласила вывеска на въезде, и зашли в заведение с единственной мыслью напиться. Песок, будь он неладен, щекотал ноздри, колол иголками глотку, и пересохший язык с трудом ворочался во рту.
“Странно, с каких пор я так хорошо понимаю по-английски?” Сил на обдумывание этой мысли не было. “Этот человек хорошо меня знает, надо воспользоваться. Вот только как тебя зовут, приятель?”
Сделав знак Джо молчать, я разразился трехэтажным матом.
Как я и ожидал, меня прекрасно поняли. Толстяк одобрительно крякнул и расплылся в широчайшей улыбке
- Ладно, старина, ладно. Я ведь знаю, если ты обещал, то слово держишь! Вот и Барбара так говорит, - хозяин подмигнул мне и громко загоготал.
Я тоже заржал от своей находчивости и от смутного ощущения, что из одной ловушки угодил прямиком в другую.
- Толстый Гарри всегда тебе рад, знаешь ведь, стервец, - похлопал меня по плечу собеседник. И словно спохватившись, стукнул себя по лбу:
- Что будут пить мистеры?

Через пару минут мы сидели за столиком, ели омлет с беконом, запивая его очень приличным ячменным пивом, и были безмерно счастливы. Особенно я. Поскольку толстяк Гарри оказался моим хорошим приятелем и отпускал в долг.
- У меня все записано, дружище, после перегона отдашь, как обычно, - Гарри показал жестом на барную стойку, где лежала толстая книга в грубом кожаном переплете.
Разговорить хозяина салуна оказалось проще простого. Раскрасневшийся Гарри, прихлебывал виски и довольно хохотал, когда я нахваливал еду и пиво, сдабривая свою речь изрядным количеством крепких слов.
Через полчаса мы знали почти все о жителях Честер-Тауна, а сильно повеселевший Гарри все рассказывал, как ждал меня и не обращался ни к кому другому. Ведь никто так не разбирается в лошадях во всей округе!
А я пообещал дочке Гарри, Барбаре, подобрать ей лучшего мустанга, да и исчез вместе со своим напарником, Рыжим Джо.
- Чего он тебе сдался, только, Ларри! Никчемный человек, хилый, в седле держится плохо, стреляет еще хуже, виски не пьет совсем. И потом рыжий, как огонь, а ведь известно: рыжий - цвет дьявола. - Гарри перекрестился.
Последнюю часть своей тирады он выдал шепотом, когда Джо вышел в уборную.

Пока я пил пиво и глубокомысленно молчал, дверь салуна распахнулась, и на пороге появилась девушка. Все ковбои, кто еще в состоянии был сидеть, немедленно обернулись в ее сторону, и по залу пронесся возглас одобрения и восхищения одновременно. Некоторые, особенно галантные, вскочили, предлагая девушке, место за своим столиком, но она гордо прошла мимо.
- Привет, папа. Ларри, рада тебя видеть! - сказала незнакомка, и я понял, что это та самая Барбара и есть.
- Садись, садись, дочка, - засуетился Гарри, подставляя девушке стул. - Отдохни немного, поболтай с Ларри, кухня подождет.

Через минуту толстяк уже хвастался, какая Барбара отличная помощница, как хорошо готовит и повар-мексиканец без нее, как без рук. Я начинал понимать, что Гарри очень хочет сосватать дочку, да и она, судя по всему, не против.
Только этого мне и не хватало. Я украдкой разглядывал девушку: среднего роста, крепкая, немного коренастая, но сложена хорошо. Стройные бедра обтянуты парусиновыми бриджами, на ногах ковбойские сапожки, только поизящнее. Очень светлые, выгоревшие на солнце волосы, но все равно густые и блестящие, большие серые глаза. Барбара была очень миловидна. А трогательные веснушки на скулах делали ее какой-то домашней и беззащитной. Женщина - ребенок. Короче, Барбара мне понравилась.

От сытости и пива я расслабился, и мне совершенно расхотелось думать, что нам делать в чужой стране и эпохе, как вернуться домой. Единственно, надо было выяснить, где нам заночевать.
Изобразив из себя очень пьяного (в полумраке салуна Гарри не мог видеть, что я не пью виски, а выливаю его под столик), я заплетающимся языком выдал:
- Гарри, вот ты скажи мне...- я икнул, - где тут можно найти недорогой ночлег и чтобы в долг. Денег у меня ...- я вывернул карманы штанов, демонстрируя свою несостоятельность, и снова икнул.
Барбара звонко засмеялась. Толстяк тоже расхохотался так, как будто я очень удачно пошутил.
- Зачем же, Ларри? - она продолжала смеяться, качая укоризненно симпатичной головкой.
- Ну тебя и развезло, дружище. Имя свое хоть помнишь?
- По...ммм...ню. Ла...ла...рри, - я усердно играл роль.
- Ну и славно. Хватит тебе пить. Сейчас тебя Барбара проводит домой. К моей сестре Рябой Мэгги, ты же у нее комнату снимаешь. Не помнишь? Совсем? - усы толстяка снова подпрыгнули вверх в приступе смеха.

Когда вернулся Джо, мы раскланялись и в сопровождении Барбары отправились к Мэгги. Комната оказалась вполне приличной. Рябая Мэгги, женщина лет пятидесяти, лишних вопросов не задавала. Барбара помогла нам привязать лошадей у коновязи, и даже, прощаясь со мной во дворе, чмокнула в щеку.
Час от часу не легче. Как бы еще выяснить насколько далеко зашли наши отношения? Впрочем, на сегодня достаточно. Я заснул тотчас же, как только моя голова коснулась подушки.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 21:35   #2
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Смешная игра для мужчины


“Конноспортивный клуб "Звездный дождь", если точнее конно-терапевтический, находился в черте города возле кольцевой дороги.
Большая территория, прекрасный парк, удобное расположение рядом с метро делали его лакомым кусочком для новых бизнесменов. Мы постоянно получали заманчивые предложения продать свои права на аренду. В конце концов, для детей - инвалидов можно найти и другое место поскромнее.
Я всегда после таких слов отпускал поводья своей речи и подробно инструктировал собеседника, куда ему скакать.
Конечно, не будь у нас надежной поддержки в мэрии и хороших спонсоров, все мои слова были бы просто пустым звуком. Но нам повезло. Клуб развивался, число лошадей утроилось. И те времена, когда мы с Максом работали одновременно и конюхами, и ветеринарами, и инструкторами давно прошли. Мы с другом занимались теперь только иппотерапией.

Работа тяжелая, ответственная - следить за безопасностью, за тем, чтобы детишки правильно держались в седле, за лошадьми, чтобы не испугали, не понесли, не дай бог. Но зато, когда я видел, каким восторгом светятся глаза тяжело больных детей-инвалидов, как они радуются, когда я поднимаю их с колясок и сажаю в седло...

А пять лет назад я лежал на продавленной койке в палате и смотрел, как за окном шел снег. Жить не хотелось. Мне только что сказали, что ходить я буду и даже на лошадь сесть смогу, но о спорте могу забыть. Травмированное колено перегрузок не выдержит.
Седой, невысокого роста человечек с необычайно живыми и молодыми глазами присел на мою койку, отчего та жалобно застонала.
Ему как-то легко удалось разговорить меня - через пять минут я выложил о себе все, включая суицидальные мысли.
Только потом я понял, что это профессиональное. Человечек оказался невропатологом, профессором, который давно занимался вопросом реабилитации детей - инвалидов. От него я и узнал впервые о методе лечения верховой ездой - иппотерапии.

Все оставшееся время в больнице я провел в беседах с Сергеем Ивановичем, быстро идя на поправку. Профессор сетовал, что в городе не существует ни одного конноспортивного клуба, на базе которого можно было бы осуществить занятия с детьми - инвалидами. Сложное это дело, хлопотное и чисто благотворительное.
Через три недели меня выписали из больницы здорового, но заболевшего мечтой о иппотерапии.
Несколько месяцев мы с Максом обивали пороги учреждений, проявляли чудеса красноречия, уговаривая спонсоров, и искали помещение под будущий клуб.
Все свободное от основной работы время и личные средства шли на приближение цели.
И мечта осуществилась. Место под клуб нашлось - заброшенный пустырь на кольцевой дороге, принадлежавший раньше какому - то интернату. Полгода ушло на строительство конюшни, дорожек, озеленение.
Нашлись еще единомышленники и энтузиасты, с которыми мы вместе сажали деревья, ухаживали за лошадьми. Пока их было у нас всего две: Ворон и Метелица.
Через полгода я нашел Сергея Ивановича и пригласил его к нам. До сих пор помню, как он смотрел на меня - как на доброго волшебника.
И понеслось“.

Джо слушал меня внимательно, вставляя редкие реплики. Он оказался хорошим парнем, молчаливым, правда, и замкнутым. О себе ничего не рассказывал, откуда, чем занимается. Единственно, сообщил, что пишет стихи. Меня это очень обрадовало, я ведь и сам немного баловался рифмоплетством. Мы беседовали с Джо о поэзии, он читал свои стихи, я свои. Его стихи казались мне смутно знакомыми. Но слишком сложными, пожалуй.
- Вот послушай, что мне пришло в голову сегодня:

Это вестерн. Такая смешная игра для мужчины.
Я стреляю с двух рук, я шучу и курю сигареты.
Современные дамы боятся трехдневной щетины


- Неплохо, - улыбнулся Джо, - а дальше?
- Дальше пока не придумалось. Ладно, давай еще круг!
Я тренировал Джо ездить верхом, через пару дней предстоял перегон, не идти в который мы не могли. Испытание даже для меня, а что говорить о новичке, который и на лошади держаться не умеет. Я, конечно, понимал, что мы сильно рискуем, но выхода не было.

Перегон... Почему-то ни в одном вестерне, который я видел в кино, никогда не показывали эту часть жизни ковбоя правдиво. Впрочем, оно и понятно. Грязная, невыносимо тяжелая работа. Отряд небритых, потных, плохо пахнущих мужчин, обозленных отсутствием выпивки, однообразной едой и палящим солнцем. И куда ни глянешь, везде только коровы, лошади и раскаленная пыльная прерия.
Да еще, следующий за нами фургон с чаком (водой и припасами) - наше основное богатство, в котором дремлет измученный Альваро - повар-мексиканец.

Мы гнали стадо знаменитых техасских “лонгхорнов” на продажу в Сиделию.
На наше счастье этот перегон считался легким и коротким. Другой, боюсь, мы, вряд ли выдержали бы и наверняка выдали себя. Ведь я-то считался крутым парнем, на счету которого были и не такие перегоны.
А про Джо ходила слава слабака и хлюпика, так что его страданиям никто не удивлялся. Досталось моему другу сильно. Несмотря на самое лучшее седло, которое я только смог найти перед перегоном, из очень мягкой кожи (я сам проверил все швы на прочность и мягкость), Джо на вторые же сутки натер себе жуткие мозоли на внутренней поверхности бедер. На третьи - волдыри вскрылись и начали кровоточить.

На беднягу было жалко смотреть. Он ужасно страдал. А остальные парни только сплевывали сквозь зубы и матерились, глядя на него. Конечно, ведь им приходилось выполнять работу Джо. А во время перегона каждый человек на счету.
И хотя я старался работать за двоих, но все равно недовольство росло. Не знаю, чем бы все это закончилось, если бы не чернокожий Нэйл. То ли из чувства солидарности с изгоем, то ли просто по доброте душевной, но Нэйл срезал несколько мясистых листов с гигантского растения похожего на алоэ, которое то и дело попадалась нам в пути, и протянул мне.
Вечером на привале мы вместе с ним выдавили из растения кашицу и приложили к ранам Джо. Уже утром Джо стало легче. А через несколько дней лечения раны полностью затянулись, и мой друг сразу повеселел и включился в работу.

От недостатка выпивки (на перегоне действовал сухой закон) мы не страдали, а вот что действительно причиняло мучения - это отсутствие возможности помыться. Все-таки душ с горячей водой - великое изобретение человечества.
Попавшееся по дороге озерцо стало, поистине, даром небес. Не помню такой радости от купания за всю свою жизнь. Но вообще-то, человек привыкает ко всему. Через три недели мы тоже почти освоились и стали жить, не загадывая вперед, просто радуясь, что еще один тяжелый день подошел к концу.
И стоит только палящему светилу скрыться за горизонтом, наступит привал и отдых до самого рассвета.

Правда, ночью тоже подстерегали свои опасности - змеи. Чтобы их отгонять, требовалось поддерживать огонь в костре до самого утра. Но еще большую опасность представляли люди - бывалые рассказывали о бандах промышляющих воровством скота. Подкрасться ночью, и перестреляв сонных ковбоев, угнать скот было не слишком трудно.
Поэтому и дежурили мы по двое, охраняя лагерь, сменяясь, каждые два часа.
Нам с Джо даже нравились эти дежурства, потому, что мы могли расслабиться и перестать играть свои роли. Говорить о чем душа пожелает и читать стихи, не опасаясь, что нас кто-то услышит.

“Сначала было трудно. Денег не хватало - дорогое это дело содержать лошадей. Работали за всех: и конюхами, и малярами - штукатурами. И детишкам на первых порах очень боялись вред причинить.
Зато, когда первый успех пришел...
Никогда не забуду, как девочку к нам привели лет шести, Марусю. Рыженькая такая, вся в кудряшках – ангел, да и только. А глаза пустые. Не говорит девочка, не смотрит ни на кого, ходит еле-еле - аутизм.

Сердце у меня сжалось. Посадил я ее на Метелицу – красота! Метелица - кобыла белая, только звездочка черная на лбу. А сверху в седле Маруся рыженькая сидит. Думал, испугается, заплачет, страх в глазах появится - нет, ничего.
Три раза в неделю, в любую погоду, восемь долгих месяцев мы с Марусей занимались. Я ей и про Метелицу рассказывал, и песенки пел, и стишки декламировал. В седле девочка научилась держаться, как будто родилась в нем.
А вот ни звука, не говорит и все тут.
А потом заболела Метелица. Привели Марусю, как всегда. Я ее на Ворона сажаю. Смотрю, сжалась вся и не хочет ни за что, не нравится ей Ворон. Я обрадовался, еле улыбку сдержал. Ну, наконец-то хоть какая-то реакция есть, человеческая. А Маруся вдруг руку протянула ко мне, дергает за рукав и смотрит, как будто спрашивает что.

Я понял, конечно, сразу.
Объяснять стал, что болеет Метелица, плохо ей, не может пока заниматься. А сам спрашиваю Марусю, хочешь, мы с тобой навестим больную? Маруся в меня вцепилась и головой кивает. А взгляд горит!
Мама Марусина остолбенела на месте. Пошли мы все втроем в конюшню. Лежит Метелица, бедная, а Марусю увидела, даже привстать попыталась, узнала, обрадовалась.
А Маруся к ней подскочила, вцепилась в гриву и гладит, гладит. У меня комок в горле и в глазах защипало. А девочка на меня посмотрела и сказала громко так:
- М-мм... м-м-м...
Это она, видно, Метелицу по имени хотела назвать. С мамой Марусиной тут истерика случилась. Весь наш персонал сбежался. Но с того дня заговорила Маруся, плохо, невнятно, но заговорила.
И Метелица сразу на поправку пошла.

Теперь Марусе уже двенадцать, она давно говорит и в школе учится самой обычной, и в конноспортивной секции занимается. А к нам все равно раз в месяц обязательно заглядывает любимицу свою проведать.
У нас много потом таких случаев было, и после травм дети поправлялись и даже с церебральным параличом, но я эту историю на всю жизнь запомнил.
Вот тебе и животные. Люди вылечить не смогли, а лошадь... Самые умные и благородные животные для меня лошади и дельфины. Дельфины тоже людей лечат, не хуже. Если бы я не в столице жил, а где-нибудь в глуши, у моря, то, наверное, тогда дельфинами бредил.
Такой я странный...

Джо улыбнулся, и мечтательно глядя на звездное небо над прерией, прочитал:
- Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря...
- Во во, - я кивнул, - кстати очень хорошо, твое?
Джо не отвечал, задумавшись о чем-то, и я продолжил:
- Понимаешь, оно, конечно и приятнее и спокойнее так. Жить себе, размышляя философски, о высоком. Но я ведь родился в мегаполисе, да еще время такое неспокойное, бурное.
Если не хочешь стать равнодушным наблюдателем и жертвой, если хочешь защитить то, что тебе дорого - действовать надо!
- И что же дальше было? - Джо поворошил угли в костре, отчего язычки пламени заплясали сальсу.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 21:37   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Смешная игра для мужчины


“Даже не знаю, когда все началось рушиться...
Как обычно, поступило предложение, выгодное. Английский клуб решили “новые русские” открыть. Даже инструкторами нас взять пообещали: богатых отпрысков верховой езде учить. Зарплату посулили баснословную.
Я, конечно, как всегда объяснил, что и как. Но то ли у них связи оказались посильнее, то ли денег побольше. Неприятности посыпались. То проверка из министерства здравоохранения нагрянет, то ветеринарная служба. То ревизия - отчитайтесь, как и на что деньги спонсоров потратили.
Уставать стали люди. Ведь работали все за символическую плату. Сначала одна за другой ушли две женщины - инструкторы. Потом бухгалтер Нина Леонидовна. Долго оправдывалась, но сказала честно: “Ребята, мне угрожают. А у меня две дочки - студентки. Вечерницы. Ночью поздно с занятий возвращаются. Если что случится с ними - я себе не прощу”.

Мы с Максом холостяки - нас голыми руками не возьмешь. И работы не боимся. Да вот только, когда они на Сергея Ивановича наехали, совсем худо стало. С инфарктом слег старичок. Правда, от нас не отказался все равно. Как, говорит, поправлюсь, так сразу вернусь. Да только нам самим совестно - старенький он уже, легкая добыча для подонков.
И остались мы втроем - я, Макс, да конюх наш, Петрович. Крепкий мужик - одиночка и детишек обожает, а вот богатеев этих новоявленных терпеть не может.
Держимся пока, но я стал надежду терять. Никому не говорил еще, но, видать, на спонсоров наших тоже надавили. Один - срочно уехал отдыхать, забыв взнос ежемесячный сделать. И секретарша понятия не имеет, когда он вернется. А второй - глаза прятал, и все про мировой кризис мне рассказывал. Мол, подождите немного, и все наладится.
А куда мы без спонсоров? Можно, конечно, опять начать бегать и пожертвования собирать. Вот только зачем? Разве мы сможем втроем устоять?

Напился я вечером сильно, в первый раз, пожалуй. Утром на работу шел еле - еле. В переходе на лотке книжном увидел томик Бродского. Раньше его почти не читал. Купил. Думаю, на работе посмотрю, может, успокоюсь, отвлекусь немного. Куда там. Работать не мог. Голова болела жутко. Открыл книгу, почитал. Чувствую, плохо мне. От мыслей своих отвлечься не могу, злость во мне кипит. Секретарше нагрубил.
Потом в зеркало глянул на себя - ужас! Рожа красная, глаза блестят. Потрогал лоб, а он горит весь. Секретарша прибежала, градусник нашла где-то. Померил температуру – оба на, 39 и 7. Только этого не хватало. Меня, конечно, сразу домой отвезли. Максу я позвонил, что не приду ни сегодня, ни завтра, наверное. Температура у меня. Лег в постель, зубы стучат, холодно. В голове строчки какие-то прыгают, стихи, значит. И плывет все…”


Что это? Кто-то стучит в дверь, громко так. Где я? Вскакиваю с кровати, руку в карман. Кольт на месте. Холодная сталь сразу успокаивает и прочищает мозги. Начинаю вспоминать.
Неделю назад мы вернулись из Сиделии. Перегон закончился, хозяин заплатил обещанное, и мы с Джо почувствовали себя богачами.
Денег должно было хватить даже на покупку крошечного ранчо, о котором я стал задумываться с недавних пор. С лошадьми я управляться умел, да и Джо многому научился за это время. Я даже стал помышлять о том чтобы посвататься к Барбаре - девушка мне нравилась все больше и больше, да и без женщины на ранчо туго. А еще я порой видел во сне рыженькую девочку в кудряшках с серыми глазами, как у Барбары и веснушками на скулах. Девочка скакала на лошади и звонко смеялась.

Кто же так стучит? Джо на цыпочках проскальзывает к входной двери с револьвером и встает за ней. А я дергаю ее на себя одной рукой, наставляя револьвер на ночного гостя. Барбара? Что она делает тут?
Девушка полуодета, сиреневый газовый шарфик еле прикрывает грудь, глаза от страха еще больше обычного. Сбивчиво, задыхаясь, она рассказывает.
Шериф округа с компанией пяти головорезов ищут Джо. Вчера в салуне соседнего Пайнтед - Рока, Джо, якобы, поссорился с молодым Томом Уэстом. Ушел в ярости, хлопнув дверью. А когда Том вышел пьяный, Джо выстрелил ему в спину три раза и ускакал.
- Бред какой-то! Джо?! Да мы с Джо весь вечер вчера были вместе, ездили смотреть на ранчо в Огаро.
- Конечно, я не верю ни одному слову этого негодяя, - глаза Барбары горели негодованием, - но шериф нашел свидетелей, утверждающих, что видели, как стрелял “рыжий дьявол” и опознали лошадь Джо.

Я начинал немного понимать ситуацию. Кто-то явно сводил счеты с моим другом. Рыжих в округе больше не было, кроме Малыша Сида. Но тому уже под пятьдесят и ростом Сид чуть ли ни на фут меньше Джо – так что спутать их никак нельзя.
А вот про шерифа ходила очень дурная слава. Жестокий самодур, скорый на расправу и признающий только те законы, которые ему выгодны. Старина Уэст приходился шерифу дальним родственником, а убитый Том был единственным сыном богатого ранчеро.
На защиту закона рассчитывать не приходилось. Джо повесят на первой же березе - я это понимал.
- Вам надо бежать, - Барбару била нервная дрожь, - отец подпоит шерифа и задержит их немного, но времени нет совсем. Идемте, скорее я покажу вам другой выезд из города. Надо ехать к Соленому озеру, за ним открывается ущелье и там легко спрятаться.

На окраине мы наспех попрощались - я впервые поцеловал девушку по-настоящему, и у меня отчего-то защемило в груди. Впрочем, времени на нежности не оставалось. Мы поскакали навстречу неизвестности.


Это вестерн. Дорога до дома уже Одиссея.
Десять долларов, шляпа и кольт – больше мне и не надо.
Я не стану брюзгой, я не высохну, не постарею –
За меня объявили награду.

В самое неподходящее время на меня вдруг накатывало вдохновение. Вот и сейчас, когда ветер свистит в ушах и пыль забивается в нос, о чем я думаю? Поэт, блин!
Мы скакали уже часа два, наверное, и, судя по всему, озеро, где-то рядом, а там и до ущелья рукой подать. Удивительно, но погони за нами не было. Может, старина Гарри споил их намертво?
Я с удовольствием отметил, как Джо классно держится в седле - мои уроки не прошли даром. Правда стреляет он гораздо хуже меня. Я научился разным ковбойским приемам быстро. И мог стрелять одинаково хорошо обеими руками, держа спусковой курок нажатым и двигая одним пальцем только барабан.
Будем надеяться, что нам удастся спрятаться раньше чем...

Пуля просвистела у меня над самым ухом и сорвала шляпу. Вторая расплющилась о камень в ярде от Джо. Мы с Джо почти одновременно соскользнули с седел в пыль и поползли, ища укрытие. Что это? На вершине холма прямо перед нами стоял маленький отряд - шериф со своими головорезами и палил по движущимся мишеням. Черт!
Как они туда попали - видно есть другая дорога.
Хитрый лис обошел нас!
Прикрывая голову руками, глотая пыль, нам удалось отползти и спрятаться за группой валунов, но что делать дальше? Нас двое против шестерых. Не говоря уже о том, что у них не только револьверы, но и карабины, и винчестеры и стреляют они гораздо лучше.

Отряд спустился с вершины холма и стал приближаться к нам. Расстояние сокращалось. Пусть подойдут поближе и тогда можно попробовать нейтрализовать их. Я успокаивал себя и Джо, понимая, конечно, что нам не выиграть этот бой.
Джо молчал и делал вид, что верит мне.

И тут вдруг на холме появился еще один всадник. Всадник мчался во весь опор, стрелял в воздух, пытаясь привлечь к себе внимание, и размахивал каким-то платком. Отряд остановился на месте, развернулся в сторону холма. Мужчины вскинули винчестеры и прицелились в человека с платком.
Я осторожно выглянул из-за валуна, и сердце у меня оборвалось. Даже издалека я узнал сиреневый шарфик Барбары. Она что с ума сошла? Зачем она здесь?!
Девушка приближалась, уже стали заметны развевающиеся на ветру очень светлые волосы.
И тут раздался выстрел. Он был настолько громким, что у меня заложило уши. Лошади заржали, встали на дыбы, а потом наступила тишина. Оглушительная тишина. И в этой тишине я услышал только, как у меня в голове стучит кровь, в бешеном ритме “кантри”.
Нет - нет - нет!
На белой рубашке девушки, на три дюйма ниже левой ключицы расплывалось красное пятнышко. Оно становилось все больше, больше. Шарфик выпал из ее руки, и ветер унес его тут же с собой.
Девушка удивленно смотрела вперед и продолжала скакать.
Не знаю, то ли у кого-то не выдержали нервы, и палец случайно нажал спусковой крючок, то ли кто-то решил отомстить гордячке и представился случай…

Только бы она не упала, только бы не упала! У меня в мозгу стучала глупая мысль. Я выскочил из укрытия и бросился навстречу.
Только бы не упала! Только бы не упала!
Но Барбара не упала, она просто наклонилась вперед и легла на круп лошади, обхватив ее за шею. Светлые волосы девушки смешались с рыжей гривой животного. А лошадь продолжала скакать, не замечая, что хозяйка мертва.

Мужчины в оцепенении застыли, глядя то ли с сожалением, то ли с досадой.
Зато у меня вдруг в мозгу появилась необычайная ясность. Я выхватил оба кольта, и, вспомнив данные мне уроки, начал палить.
Я стрелял, почти не целясь, сквозь пыль и розовый туман, застилавший мне глаза. Я видел, как упал шериф, как чья-то лошадь скинула седока и потащила за собой. Я стрелял и стрелял, ожидая, когда же прилетит та самая пуля, которая оборвет невыносимую боль в груди.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 21:39   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Смешная игра для мужчины


Меня подняло в воздух, завертело воронкой и куда-то кинуло. Сознание стало пропадать. Когда я открыл глаза, то увидел себя и Джо стоящими на мосту, окруженным небоскребами. Что это? Я не умер? Где мы? Сразу подумалось, что это Нью-Йорк или Вашингтон, хотя никогда раньше там не был.
- Ну вот, час от часу не легче. Как отсюда-то выбираться домой?
Рыжий Джо странно улыбнулся и сказал:
- А я уже дома.
- Как это? Это же, похоже, Америка?
Он не отвечал, только рассеянно смотрел вдаль на залив, переливающийся на солнце серебряной сетью, в которой плавали зеркальные глазницы небоскребов.
Потом повернулся ко мне:
- Давай прощаться Ларри, Валера, - поправился он. - Спасибо тебе за все, очень был рад нашему знакомству.
Ты хороший парень и, возможно, поэт. Пиши, не бросай, неплохо получается.
Удачи тебе!
- Спасибо, дружище. Но зачем прощаться? Не уходи, Джо!
Мой рыжий друг еще раз улыбнулся грустно, пожал мне руку, и ничего не ответив, стал удаляться. Потом вдруг развернулся и произнес:
- Только я не Джо!
- А как же тебя зовут? - крикнул я.
Через несколько секунд его силуэт исчез, и только эхо донесло до меня отголосок:
- Ву-у-у-ут...


Где-то звенят колокола! Громко! Дайте же покоя! Стоп! Какие колокола? Рука лезет под подушку, там пусто. Где кольт? Я открываю глаза. Где я? Подушка насквозь мокрая, хоть выжимай и простыня подо мной тоже. Что это? Снова колокол. Нет, какой колокол? Это же будильник! Будильник? Смутно начинаю понимать, что я дома в своей постели. Трогаю лоб - холодный пот стекает капельками. Так, я, кажется, болен, температура.
Ну да, видимо ночью был кризис, вспотел, бредил. Бредил?
Мозг упирается и не хочет верить, цепляется за яркие картинки прожитой жизни. Или сна? Звонок. Это же телефон. Черт! Надо ответить. Вскакиваю, комната плывет перед глазами, качается.
- Вэл! - Макс кричит в трубку, - Вэл, ты слышишь?
- Не ори так, что случилось?
- Пока ты тут валяешься дома у нас ЧП! Приехали эти на мерсах, три машины сразу и бумажки тычут Петровичу - мол, убирайтесь. У нас права официальные на территорию. Петрович меня вызвонил. Я примчался, в конюшню забегаю.
Замок сбит и ... - голос Макса срывается, и мне кажется на секунду, что он плачет.
- Макс, ты что?!
- Эти гады сухожилия Метелице подрезали на задних ногах, представляешь?!!
- Что?!! - у меня перед глазами розовый туман.
Рыженькая девочка в кудряшках скачет верхом на белой кобыле. Не разглядеть лица. Но тут она поворачивается, и я вижу огромные серые глаза и веснушки. Барбара?
- Макс, ты что?! - я ору так, что, кажется, лопнут связки.
- Вэл! - голос друга становится отрешенным, - Вэл, я все пойму. Скажи, что не приедешь, что болен. Только скажи...
- Макс, не ссы! - я становлюсь грубым. - Слушай меня, слабак! Вы сейчас запрете все двери, не пускать никого на территорию, даже если сам президент приедет! Понял?! Я через десять минут буду! Пока не позвоню по мобильнику - не открывать!
- Вэл! Сукин ты сын! Спасибо! - Макс смеется счастливо в трубку, как будто уже все решилось, как будто все позади.

Запрыгиваю в джинсы. Рука сама тянется к карману. А кольта нет. Чёрт! Жаль, как жаль! И шляпы тоже. Приглаживаю рукой волосы. Сойдет. Вперед!
Захлопываю дверь.

Это вестерн…

Вниз по лестнице, некогда ждать лифт!
Ступеньки - раз, два, три... Вниз.

Все в жизни становится резче и проще…

Еще пролет. Четыре, пять, шесть.

И пускай старый Levis сменили Armani и Gucсi.

Слова собираются в строчку сами и звенят в такт шпорам. Шпорам? Металлическим набойкам на моих ботинках. А где-то далеко, очень далеко, заливисто смеется банджо.

Это вестерн. Все в жизни становится резче и проще.
И пускай старый Levis сменили Armani и Gucсi.
Не прощая обид, мы бледнеем, выходим на площадь,
Чтоб узнать наконец-то кто круче.


©chajka

В рассказе использованы фрагменты из стихотворения “Western. Western. Western.” Алексея Тарасова aka GoodBadEvil.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 22:31   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Смешная игра для мужчины


О-о-очень достойно... Во всяком случае прочитал махом. Но есть, конечно и замечания, куда ж без них)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 22:37   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Смешная игра для мужчины


дык. пришло время поправить, наверное. вылежала я его 11 лет - достаточно
мне анонимно на Грелке накидали в свое время много замечаний. но они очень полярные.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 23:39   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Смешная игра для мужчины


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Через минуту толстяк уже хвастался, какая Барбара отличная помощница,
Отцу незачем хвастаться, т.к. судя по всему они давно знакомы.

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
что нам делать в чужой стране и эпохе, как вернуться домой.
После запятой тянет на отдельное предложение, или перед "как" нужно многоточие


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
чтобы не испугали, не понесли, не дай бог.
много "не" + инверсия

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Седой, невысокого роста человечек с необычайно живыми и молодыми глазами присел на мою койку, отчего та ЖАЛОБНО ЗАСТОНАЛА.
Лишнее. Но если уж замахнулась, то обоснуй: почему застонало, может пружины старые, ржавые, и впоследствии лг провалится или будет раздражать пение пружин...

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Профессор сетовал, что в городе не СУЩЕСТВУЕТ ни одного конноспортивного клуба, на базе которого можно было бы ОСУЩЕСТВИТЬ занятия с детьми - инвалидами.
Два существа - много

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Несмотря на самое лучшее седло, которое я только смог найти перед перегоном, из очень мягкой кожи
с этим што-то надо сделать

продолжение следует)
И самое главное... я как читатель понимаю, что за спиной ЛГ -мужчины стоит автор-женщина, может это предвзято, т.к. я-то знаю, что автор женщина) Но, понимаешь, ругательства у тебя, не мужские, Барбару ты по-мужски не описала и не оприходовала, мало крови и свирепости, а ведь это синонимы - Вестерн и свирепость. Я бы на твоём месте, да с твоим умением закручивать сюжет описал бы это всё с точки зрения женщины. В сюжете ты бы нисколько не проиграла, (ведь свирепая "ковбойка" - это не затасканный образ) зато была бы искренней и это было бы видно. Имхо, конечно
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 01:01   #8
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Смешная игра для мужчины


Читается легко.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
на первой же березе
откуда там берёза? Может "На первом же суку"
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 11:19   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Смешная игра для мужчины


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
алоэ.....попадалась
попадалось


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
От недостатка выпивки (на перегоне действовал сухой закон) мы не страдали, а вот что действительно причиняло мучения - это отсутствие возможности помыться. Все-таки душ с горячей водой - великое изобретение человечества.
Попавшееся по дороге озерцо стало, поистине, даром небес. Не помню такой радости от купания за всю свою жизнь. Но вообще-то, человек привыкает ко всему. Через три недели мы тоже почти освоились и стали жить, не загадывая вперед, просто радуясь, что еще один тяжелый день подошел к концу.
И стоит только палящему светилу скрыться за горизонтом, наступит привал и отдых до самого рассвета.
нмв в повести пришлось бы к месту. Но ограничение формата не позволяет так разбрасываться целыми абзацами, занятым,по сути безсобытийным описательством


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Зато, когда первый успех пришел...
акцент читается на слове "пришёл", а должен быть на "успех"


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Никогда не забуду, как девочку к нам привели лет шести, Марусю.
Акцент на "привели", а должен на "девочку"


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Не говорит девочка, не смотрит ни на кого, ходит еле-еле - аутизм.
Слово "девочка" - мешает


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Смотрю, сжалась вся и не хочет ни за что, не нравится ей Ворон.
"ни за что" - торчит


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Во во, - я кивнул, - кстати очень хорошо, твое?
"твоё" надо бы обособить паузой, многоточием что ли...


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Английский клуб решили “новые русские” открыть.
Не по-русски


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Максу я позвонил, что не приду ни сегодня, ни завтра, наверное
тоже

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
отец ПОДПОИТ шерифа
может такое слово и есть, но лучше заменить


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Идемте, скорее я покажу вам другой выезд из города.
запятая не там... меняется смысл

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Мы скакали уже часа два, наверное, и, судя по всему, озеро, где-то рядом, а там и до ущелья рукой подать.
"наверное" куда-то надо деть


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Я с удовольствием отметил, как Джо классно держится в седле - мои уроки не прошли даром.
нмв - заметил, как... отметил, что


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
ИЩА укрытие.
такое слово безусловно есть, но...

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Пусть подойдут поближе и тогда можно попробовать нейтрализовать их.
нмв можно будет


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
И тут вдруг на холме появился еще один всадник.
"вдруг" не на месте


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Только бы она не упала, только бы не упала! У меня в мозгу стучала глупая мысль.
Первое предложение оформить, как прямую речь, а от второго оставить - стучала глупая мысль


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Зато у меня вдруг в мозгу появилась необычайная ясность.
"вдруг" не на месте

По тексту:
Только на твоём примере я понял, что в рассказе, во всяком случае конкурсном, нельзя отвлекать внимание читателя сменой времён, эпох, нырянием в воспоминания и т.д. Читателя надо крепко взять за ... и тащить не отпуская, до финала, раскручивая сюжетную ленту, с нагнетанием напряжения... типа триллера. И нет-нет вставлять в сюжет шоковые, циничные, на грани фола, моменты. Только тогда собрат-конкурсант дочитает до конца и не убежит, в цейтноте, не дочитав и до половины. Ну ты понимаешь, что если бы ты представила свой опус, как прошедший в финал или выигравший, то и критика была бы другой. Получается, что ты выставила текст под заголовком -"Как не надо писать на конкурсах" и я тебе за это очень благодарен, в свете того, что собираюсь участвовать в подобном безумстве. Конечно, наряду с огрехами, существует масса достоинств, о которых писать - никакого времени не хватит. Да и, честно сказать, плясать на чужих костях - легко и приятно, не то что цедить сквозь стиснутые зубы вымученную похвалу пополам с чёрной завистью)))
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 13:27   #10
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Смешная игра для мужчины


))))
основная проблема этого рассказа - отсутствие фант.идеи. нельзя забывать, что РГ - это конкурс ФАНТАСТИЧЕСКОГО рассказа, а я забыла. вернее, увлеклась. ))
и мне об этом сразу же написали.

Щас комментарии покажу

Цитата:
Сразу настораживает слово "патлатый". Но потом это проходит, даже стиль улучшается. В целом - неплохо. Надеюсь, автор перепишет и первую половину. И, да, как же без больных девочек? Молодец автор, элемент кавая присутствует. Концовка стремная, честно. Тоесть, с самого начала возникала мысль, что этот вестерн неспроста нужен герою... Но настолько буквально? И еще, причем здесь тот американец?
я - анонимно
Цитата:
Я Вам как аноним анониму скажу - автор жутко язвительный тип. Любит поиздеваться над читателем.
Вот чисто из вредности не стал в лоб объяснять про американца.
Так, намеки разбросал по тексту. Рыжий, стихи пишет, строчку ключевую декламирует, живет в Америке. Ни фига же непонятно, да? Ну, и еще главный герой книжечку себе прикупил стихов Бродского непосредственно перед тем, как заболел.
Короче, я пойду и набью автору лицо скажу автору, что он гад. ))
Цитата:
Да ладно-ладно вам, Добрый Человек, сразу наехали на того бедного анонима. А я хоть и не он, но в скобках отмечу, что у того американца за плечами не слишком-то, как помнится, богемно-интеллигентная молодость плюс срок исправительных работ за тунеядство - вполне реализованный срок. Помню, фоты его в телогрейке - оченно милые фоты. ..а то автор ваш совсем его безруким нью-йоркцем обрисовал

..это, конечно, ежли я ничего не путаю
Цитата:
Еще одно милое название Да и начало – взрывает все каноны: «Судя по всему, мы находились где-то на Диком Западе. На это намекала окружающая прерия с редкими кактусами и два красавца – мустанга». Я понял: это Грелка Начал.

«Мерцал вороненой сталью кольт»; «обезвоженный мозг» - тоже неплохо. Потом почти наладилось, лишь изредка сбиваясь на такое вот. Но... Как часто быват на Грелках – с ненужными длиннотами, объяснениями и отступлениями. Наверное, я урод, но рассказ, где нужно скрипеть мозгом самому, а не выслушивать многословные объяснения автора – кажется намного более интересным.

А вот стихи – очень даже.
Цитата:
Красавцы-мустанги? Извращенное чувство прекрасного, вообще-то мустанги – лошадки низкорослые, лохматые, угловатые. И тем паче если герой мастер конного спорта и лошадок любит, то доводилось ему и покрасившее видеть. Дикий запад и джинсы на даме? Это как-то очень уж вольно и своевольно. «за лошадьми, чтобы не испугали»
Кого испугали? Или сами испугались?
Дальше идет рассказ туриста. Не знаю, то ли снится герою, то ли что, но именно турист, попавший в сложный, но увлекательный тур по прериям. Опять же, неужто никто не заподозрил, что Лари – не совсем Лари? Внешность – полдела, но есть еще речь, привычки, движения.
Стихи цепляют и современная линия, то, что касается прерий – чересчур уж натянуто и надуманно. Поработать бы, ведь рассказ неплохой. Очень даже неплохой.
Цитата:
Обмен разумами. И борьба с негодяями на всех слоях времени и странах. Мораль уж очень лобовая
Цитата:
Отряд небритых, потных, плохо пахнущих мужчин, обозленных отсутствием выпивки… – еще и в стихах местами!!!
Цитата:
Первое: это самое неудачное название в группе. Оно длинное, оно вообше из двух предложений, оно не несет в себе особого смысла. И так понятно, что на эту грелку люди будут слать вестерны. Плохие, хорошие - по фигу и не суть.
"На это намекала окружающая прерия с редкими кактусами и два красавца – мустанга, терпеливо ждущие нас с патлатым", - фраза жуткая, переделать. Намекающая на что-то прерия, мало того, что само по себе образ странный, так еще и создается ощущение, что оба героя не слишком умны. Прерия, мустанги, кактусы... какой непрозрачный, однако, намек. Кроме того, я представил себе намекающих на что-то мустангов. И устрашился. В общем, над стилистикой надо работать.
"Зато в заднем кармане у моего спутника мерцал вороненой сталью кольт". - "мерцал сталью" - неудачный оборот. Следует подумать над фразой.
"ощутил холодящее прикосновение оружия", - штамп. Не то, чтобы это очень портило текст, но лучше было бы об этом как-нибудь иначе сказать.
" - Извините, вы не знаете где здесь ближайший город?" - модная фишка с потерей запятых. К тексту надо быть внимательнее.
" - Город? - я залился смехом", - "залился смехом" выбивается из общего стиля текста.
"готовя отчет и ожидая кофе, за которым послал секретаршу",- плохо воспринимается. Может быть, "заканчивая отчет и ожидая, когда мне принесут кофе"? И вообще, надо над этим подумать. В следующем предложении слово "панический" - лишнее. Сбивает ритмику и утяжеляет предложение.
" - Что будут пить, мистеры?" - а вот тут запятая лишняя.
" но заболевшего мечтой о иппотерапии". - неудачный оборот."Помещение нашлось - заброшенный пустырь", - пустырь - это земля, а не помещение.
Антураж неплох. Автор, похоже, ознакомился с первоисточниками.
"Нэйл срезал несколько мясистых листов с гигантского растения похожего на алоэ", - за запятыми стоит следить.

Зато сама идея рассказа очень понравилась. Сюжет неплох, но рассказ следовало ьы подсократить, поскольку сейчас это довольно вялый и многословный текст. Вычитка и урезание его безусловно спасут.
Не шедевр, но вполне может претендовать на место в топе и вполне заслуживает внимательного прочтения.
Хороший рассказ. Правда. Не без недостатков, но хороший.
Цитата:
Местами конечно очень душещипательно. Больные девочки, лошадки...да. Но в целом - не. Не моё.

Это вестерн. Такая смешная игра для мужчин»
Производственно-романтическая драма. For fans only. Прочел, не пожалел. Не более того. Фантастикой не очарован, ибо ее нихт. Бродский режет глаз, аж слезит.
Цитата:
Описание тягот современной жизни и ковбойской жизни, соединенные некой концепцией не то сна, не то больничного бреда. Идея рассказа, как я понимаю, позиционирование той жизни на эту, но меня она не впечатлила, увы. Хотя написано довольно бойко, читается легко.
И таки да, это тоже не фантастика.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet