Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Дом

Старый 24.08.2019, 23:44   #21
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Андер, не цепляйся к словам))) В угол поставлю. Там где швабра. Это... Правильно!

Каждый понимает, как у него получается понять.
да все же в кучу....дом, какие-то потери(разве никому не интересно какие?), простыни, речи в голове.
Псевдоважность и псевдонаполнение.
Оксан, ты сама берешь маленькую сцену и наполняешь её важными деталями, чтобы получился образ. А тут мне по глазам простынями шлепают.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 23:57   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Дом


Андер, это просто дело вкуса. мне нравятся такие стихи. Я сама так не умею. Но могу оценить.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 00:40   #23
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Дом


Я считаю, вы со скатертями мудрите слишком. У Лены очень ясные образы. Я вижу это так: дом - полная чаша. Белая скатерть есть. Или даже ещё одна в сундуке.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 10:26   #24
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Я считаю, вы со скатертями мудрите слишком. У Лены очень ясные образы. Я вижу это так: дом - полная чаша. Белая скатерть есть. Или даже ещё одна в сундуке.
Во-первых, сундука в тексте нет просто две ( кста, НАкрахмаленные ) простыни, где-то обитающие. Автор не утруждает себя пояснениями: где и в каком состоянии. Т.е. я волен предположить, что обе еще сырые и висят на веревке сушатся.Или еще чтонить делают( висят на Карлсоне). Делать выводы, что наличие двух скатертей или двух простыней - это "полная чаша" нет оснований. Возможно, кроме этих тряпок там и нет больше ничего. Даже чаю с кофе.
Во-вторых, многозначительное " окнами внутрь" - бессмыслица. Окно - оно в обе стороны. Хочешь, смотри в мир, хочешь, смотри в дом. Не надо издеваться над окнами.
Стиш - образец пустой многозначительности:где-то автору больно, где-то у него тапки протерлись...
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 10:43   #25
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Дом


поразительно, на самом деле. Лена -- один из самых мудрых и интересных авторов, каких я встречал за последнее время. интереснейший человек, пишущий тонкие, выверенные до микрона стихи, разнообразные. отнюдь не девочка.

я ожидал каких угодно комментов, честно говоря, но только не заявления, что это -- подростковые стихи и отсылки автора в тёплую атмосферу стихиры.

разочарован.

Последний раз редактировалось thelonewolf; 25.08.2019 в 10:46.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 11:00   #26
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
я ожидал каких угодно комментов, честно говоря, но только не заявления, что это -- подростковые стихи и отсылки автора в тёплую атмосферу стихиры.

разочарован
Ты очень деликатен, зай.

Ander A, а за вас мне просто стыдно.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 11:09   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Дом


Андер высказал своё мнение. Не более. Оно может не совпадать с вашим. На НЕО это везде и всегда. Так что не вижу причин кого-то осуждать.

Добавлено через 1 минуту

А что касается Беликова - так это самый тёплый из всех комментариев, что я у него читала.

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 25.08.2019 в 11:09. Причина: Добавлено сообщение
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 11:34   #28
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Автору с азов надо начинать, типа - рифмовка должна быть везде одинаковая.
откуда такой "аз" ?.. Рифмовка должна распределяться по определённой системе, смена рисунка рифмовки в рамках одного произведения - тоже должна укладываться в систему, что мы видим и на примере данного стихотворения.
Стихотворение - вполне зрелая работа, Андер просто с чрезмерным буквализмом воспринял финальную строку.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 14:59   #29
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
поразительно, на самом деле. Лена -- один из самых мудрых и интересных авторов, каких я встречал за последнее время. интереснейший человек, пишущий тонкие, выверенные до микрона стихи, разнообразные. отнюдь не девочка.

я ожидал каких угодно комментов, честно говоря, но только не заявления, что это -- подростковые стихи и отсылки автора в тёплую атмосферу стихиры.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
откуда такой "аз" ?.. Рифмовка должна распределяться по определённой системе, смена рисунка рифмовки в рамках одного произведения - тоже должна укладываться в систему, что мы видим и на примере данного стихотворения.
Стихотворение - вполне зрелая работа, Андер просто с чрезмерным буквализмом воспринял финальную строку.
Я дико извиняюсь, но сдаётся мне, что у Волка, Шаола (о других «защитничках» данной бредятины я лучше промолчу) в этот раз просто крышу снесло. Лена!!! Берсон!!! Да как же?! Да это ж!!!... « …один из самых…выверенные до микрона…отнюдь не девочка…». Выходит, на этот раз я и мой коллега Андер А, утверждая, что стихи «Дом» не только подростковые, но и на редкость бездарные, жидко обгадились? Промахнулись? Как в мультике: «Акела прмахнулся! Акела промахнулся!».

Стоп, уважаемые. Я подозреваю…нет, утверждаю!, что в данном, конкретном случае, Ринга нас попросту поимела! Другими словами, обманула. Я не поленился, полез в «Стихиру» и нашёл там настоящую Лену Берсон! Всего 19 стихов за 2016 год. «Дом» там отсутствует! Но согласен с Волком – эта подборка действительно достойна похвалы.
Но, повторяю, «Дом» - совершенно из другой оперы, ни по стилю, ни по метафоричности, ни по сюжетной наполненности (я уж не говорю о ритме и рифмах) не похож на её стихи на «Стихи.ру» (прошу прощения за тавтологию). Тогда, Ччто бы это значило? Одно из трёх:

А) или это очень-очень ранняя (12-14 лет) Леночка Берсон ( с натяжкой, но можно поверить).
Б) или это однофимильца-графоманка, втесавшаяся в доверие к нашей Ринге и ввёдшая её в заблуждение.
В) или это стихи самой Ринги, закамуфлированные под Берсон ( хотя, зачем Ринге эти заморочки?)

В любом случае, я не хочу обсуждать то, в чём не уверен.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 15:09   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Дом


Зато пиар этому автору обеспечен - все бросились искать и читать Лену Берсон)))
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet