Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Вне системы...

Старый 12.01.2011, 22:00   #11
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Вне системы...


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
богема, говорите? хм...про балерин писать - сплошная банальность...особенно про невзаимность в танцевальном творчестве...
Писать про балерин, действительно, нинада! Я вот знал одну
Дело в том, что рассказ отличный, по моему. Только концовка наступает гораздо раньше, чем следовало бы. Вы вывели на сцену целый мир, он интересен и правдив, и вдруг - всё, автор ставит точку. В таком случае, к чему было рассказывать о субботах? Понимаете, даже если две трети рассказа вырезать, сюжет ничего не потеряет!
Надеюсь, Вы не усматриваете в моих комментах попытку охаять произведение.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 22:45   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Вне системы...


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вы не усматриваете в моих комментах попытку охаять произведение.
нет, конечно, не усматриваю.


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Только концовка наступает гораздо раньше, чем следовало бы. Вы вывели на сцену целый мир, он интересен и правдив, и вдруг - всё, автор ставит точку. В таком случае, к чему было рассказывать о субботах? Понимаете, даже если две трети рассказа вырезать, сюжет ничего не потеряет!
я убеждена, что конец логичный. Он вытекает из характеров героев. Почему о субботах? Потому что в будни люди работают...чаще всего. Суббота могла быть воскресеньем, главное, что это был личный день свободы у этой девочки.
По поводу "вырезания" двух третей рассказа - боюсь, что нет, сюжет тогда не будет таким, как мне хотелось. Именно Вы бы захотели узнать массу дополнительных подробностей...


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Дело в том, что рассказ отличный, по моему.
вот спасибо, это очень приятно.
Про балерин не буду...(А вот знала я одного певца Большого театра...)

Добавлено через 3 минуты

grianatoly, спасибо большое-преогромное, что увеличили шрифт!
Впредь, если что вдруг напишется у меня, то я буду знать, что не надо выбирать самостоятельно...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 23:50   #13
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Вне системы...


А меня не напряг шрифт, ибо читала с телефона, коротая время в очереди.)

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
концовка наступает гораздо раньше, чем следовало бы. Вы вывели на сцену целый мир, он интересен и правдив, и вдруг - всё, автор ставит точку. В таком случае, к чему было рассказывать о субботах? Понимаете, даже если две трети рассказа вырезать, сюжет ничего не потеряет!
+я. Ружей навешано много, но большинство так и не выстрелило...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 01:58   #14
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Вне системы...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
коротая время в очереди.)
А что в нынешнее время еще и очереди где-то есть?
Оля, рассказ понравился. Может из-за того, что все это переплелось с личными воспоминаниями, но прочитал на одном дыхании. То, что рассказ обрывается таким образом (без дальнейшего развития), по-моему, даже хорошо.
И что еще примечательно - двенадцатилетний цикл. Со своей первой женой я развелся через двенадцать лет. Со второй - тоже.
На блошки пока не обращал внимания, но то, что они есть - точно.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 09:03   #15
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Вне системы...


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
А что в нынешнее время еще и очереди где-то есть?
ну, за краем ойкумены может их и не осталось, но в россии сколько угодно.) самые большие - угадайте где? правильно в банках и поликлиниках. звиняюсь за флуд.

Добавлено через 32 минуты

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
В конце февраля, когда девушку пригласили в мастерскую, первым, с кем она поделилась своей радостью, был, конечно, её «учитель». Сбивчиво рассказав по телефону о своём новом знакомстве на работе, она сразу пригласила его в субботу присоединиться к ней. Но тот сослался на дела и лишь попросил узнать у этой дамы, будут ли ему рады, если однажды он тоже придёт писать натуру. Тут девушка сообразила, что действительно хорошо бы сначала спросить разрешения у хозяйки мастерской, однако…не решилась, ни в первый, ни во второй разы подойти с этим вопросом.
Рассказ "про девушку", в котором очень хорошо просматривается первое лицо. Мне кажется, и писать бы тогда от имени первого лица, а то имеет место быть какая-то суховатая "отчётность": девушка сделала то, потом это, подумала о том, об этом... имхо.
Мини-юбка, мне кажется, упоминалась всего пару-тройку раз, но почему-то вызвала раздражение.) Выкинуть бы все детали одежды, "глаза с тяжёлыми линзами очков"... много-много работы..
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Рядом с ним была приоткрытая дверь в другое помещение, и, похоже, оттуда шёл странный запах.
Эля потянулась взглядом туда, но Дмитрий перехватил её желание всё исследовать:
- Там пахнет. Морилка там и всякая химия, девушкам там быть вредно…
а вот отрывок навскидку просто. первая мысль - в том помещении труп.) а девушка по моему, не такая уж и молоденькая, чтоб не различать странные запахи - где химия, а где подгоревшая манная каша.) так можно сразу и написать - из помещения несло растворителем, к примеру. или вовсе не писать,об этом помещении, ибо помещение это не играет потом никакой роли, и ожидание, что Л-герой всё таки затащит туда Л-героиню,дабы сделать свои чорные дела, не оправдывается.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 12:22   #16
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Вне системы...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
или вовсе не писать об этом помещении, ибо помещение это не играет потом никакой роли, и ожидание, что Л-герой всё таки затащит туда Л-героиню,дабы сделать свои чорные дела, не оправдывается.)

И таких вот многообещающих мест в рассказе много, на пять балерин хватит
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 13:42   #17
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Вне системы...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Ружей навешано много, но большинство так и не выстрелило...
Я обрисовывала ту эпоху, она и в деталях менталитета и в описаниях действий. Задача состояла в том, чтобы читатель перенёсся туда( я думаю, что Вы ещё не родились в то время, поэтому не возникло никаких собственных аллюзий), и затронуть многие, до сих пор неразрешённые в головах этого поколения, проблем. Мне хотелось, чтобы молодой читатель остался с желанием невольно придумать, что случилось дальше, а читатель по возрасту старше ( ближе ко мне) немного вспомнил себя и свою молодость. Поэтому такой отзыв:

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Может из-за того, что все это переплелось с личными воспоминаниями, но прочитал на одном дыхании. То, что рассказ обрывается таким образом (без дальнейшего развития), по-моему, даже хорошо.
для меня очень важен, значит чуть-чуть получилось то, что хотелось.


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
На блошки пока не обращал внимания, но то, что они есть - точно.
Это готова слушать, так как текст сама переписывала много раз, помимо знаков препинания , которые и меня иногда смущали, наверняка есть стилевые огрехи.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Рассказ "про девушку", в котором очень хорошо просматривается первое лицо.
Да, но тут образ собирательный. Поэтому я не стала писать от первого лица, хотя многие события совершенно исторически достоверные. Как и все, кроме главной героини персонажи. Мне кажется (я просто знаю себя достаточно лет), что если я написала бы от первого лица, то была бы немного другая Эля...(или сильно другая), но какие-то детали жизни я списала с себя. Не знаю, что тут сказать, но менять повествование с третьего на первое лицо - это писать другой рассказ, пока я слишком неопытный автор, чтобы сделать это удачно. Так что, я оставлю "третье лицо".
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Мини-юбка, мне кажется, упоминалась всего пару-тройку раз, но почему-то вызвала раздражение.) Выкинуть бы все детали одежды, "глаза с тяжёлыми линзами очков"... много-много работы..
Нет, извините, это мне нужно для настроения всего рассказа. Тут ни один герой не должен восхищать, а Ваша реакция как раз говорит о том, что я добилась нужного результата. К тому же...на что девушка обращает внимание, глядя на парня(мужчину)? Проанализируйте себя честно, не думаю, что первое впечатление того поколения и этого будут сильно отличаться. Герой (Кирилл) был по жизни именно таким, и это первое, что бросалось в глаза не только мне тогда. На что обращают внимание мужчины при первом впечатлении - это они сами скажут, я тут не берусь ничего утверждать. Но на мини-юбку, из под которой очень стройные ноги - думаю, что да...
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а девушка по моему, не такая уж и молоденькая, чтоб не различать странные запахи - где химия, а где подгоревшая манная каша.)
Моя героиня впервые услышала запах морилки. На запах трупа даже я не знаю, похож он или нет. Я не слышала запахов трупов. Эта деталь мне нужна была не для того, чтобы мысль пошла о возможном затаскивании девушки в ту комнату, а потому что девушка была, как кошка любопытна ко всему.
Почему Вы опираетесь на первую, пришедшую в голову мысль? Я предполагала некоторое размышление...Если не получилось это для Вас и для многих других, увы, значит, не получилось. Но не было по моей задумке ни одного "ружья", которое в рассказе бы не "выстрелило".
И спасибо Вам, что прочли всё!
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 02:32   #18
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Вне системы...


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Тут ни один герой не должен восхищать,
восхищать может и не должен, но симпатию вызывать должен.

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
К тому же...на что девушка обращает внимание, глядя на парня(мужчину)? Проанализируйте себя честно, не думаю, что первое впечатление того поколения и этого будут сильно отличаться.
а на что она обращает внимание? наверное всё зависит от целей обращения внимания. )
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Герой (Кирилл) был по жизни именно таким, и это первое, что бросалось в глаза не только мне тогда.
это насчёт глаз с линзами? наверное , точнее было бы сказать - под линзами.. ну не знаю, у меня вырисовался образ эдакого ботаника коровьевского типажа.) а ведь героиня - центральное лицо - очень проигрывает ему в интересности образа. может быть она была слишком правильная...


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
я думаю, что Вы ещё не родились в то время, поэтому не возникло никаких собственных аллюзий
а какая разница, когда родился читатель, а то выходит, что рассказ для определённого круга лиц, рождённых в определённые годы? я родилась в 70-х, и - да, на фотках того времени моя мамка с животом и в платьице выше колен. но это всего лишь мода, которая и теперь актуальна. а отношения во все времена одни и те же. честно говоря, дыхания времени из рассказа не почувствовала, ведь всё это же самое можно встретить и в наше время. просто можно было бы уделить внимание неким мелочам, типичным именно для того времени.
а "мини-юбка", да ещё повторяющаяся, раздражает не из-за героини, просто само словосочетание какое-то неживое.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 12:15   #19
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Вне системы...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
может быть она была слишком правильная...
Не может быть, а именно так. И это Вас и раздражает. Несмотря на всякие предпочтения этой девушки, она остаётся внутри установок общества. И её приключение было "вне системы..." очень недолгим.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а "мини-юбка", да ещё повторяющаяся, раздражает не из-за героини, просто само словосочетание какое-то неживое.
А если я из двух мест в одном словосочетание "мини-юбка" изменю на "очень короткая юбка" - Вам будет спокойнее? Это же такое устойчивое словосочетание, как и допустим, брюки-бермуды...

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а какая разница, когда родился читатель, а то выходит, что рассказ для определённого круга лиц, рождённых в определённые годы?
Вы тут и правы и нет. Именно потому, что Вас раздражают персонажи, то есть, Вы хотите, чтобы они непременно были чем-то симпатичны. А они мне, например, все симпатичны (они такие, зачем их исправлять-то?), потому что Кирилл не менее правилен, чем Эля, А Дмитрий - так вообще "душевный мужик" - дал высказаться другу у себя в мастерской ...Художница - это вообще личность харизматическая для того времени...Во всяком случае, так я задумывала описать, но я прекрасно понимаю, что это могло и не получиться.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 12:41   #20
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Вне системы...


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
А если я из двух мест в одном словосочетание "мини-юбка" изменю на "очень короткая юбка" - Вам будет спокойнее? Это же такое устойчивое словосочетание, как и допустим, брюки-бермуды...
засиделась я что-то...) да нет, можно вообще не употреблять никаких мини. если рассказчик хотел подчеркнуть, какие длинные у неё ноги, то вполне достаточно будет сказать нечто типа - "все посмотрели на её изящные коленки". и сразу станет ясно, что она в короткой юбке и ноги у неё красивые.) просто образы какие-то можно же подбирать. однажды слышала, как кто-то сказал - " был такой голод, что кошки на соседних огородах огурцы воровали." хотя можно было красочно расписать ужасы голода, но той силы, как в этой фразе не будет.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet