Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Энергетический рэп

Старый 05.09.2022, 15:08   #11
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 146

Re: Энергетический рэп


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Ander A, это рэп про то, как прёт сочинителя рэпа от сочинения рэпа и как он щас на простых мещан всё это обрушит и как их щас расколбасит. Или нет, потому что они мещане. Про энергию, которая пои этом возникает.

Это внутреннее самолюбование, которое довольно трудно передать читателю, если читатель сам не поэт и вообще не занимается творчеством. Ему будет понятна энергия, но ему будет сложно примерить это на себя, понять, при чём "при этом" она возникает. Вот что я имел в виду.

Хотя, сейчас практически все читатели поэзии - это как раз поэты. Так что может и актуально как раз.
Попробую развить Вашу мысль. Вот живу в новом доме и у меня над головой что то постоянно сверлят и прибивают. Умом я понимаю, что там делается что то важное для жильцов - полочки вешают и все такое. Но слышу я лишь унылый, изматывающий сверлеж. Вот сумел автор показать "соседям", для чего он сверлил - шкафчики с посудой, полки с книгами - молодец. Нет - в лучшем случае обложат, а то и жалобу напишут.
То же самое и меня касается. Так же работаю дрелью вроде для дела, а остальным раздражающее жужжание слышится)
гиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 17:24   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Энергетический рэп


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
нет, этот не участвовал. Но конкурсу посвящается. В черновиках его нашел. Прочел, роде ниче так, что-то есть. Вот и выложил.
как по мне, так это лучше, чем винегрет из рыцарей)
вирш, имхо, далёк от совершенства, но решпект автору за попытку разнообразить формы. вспомнилось маяковское "нате!")
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 19:05   #13
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Энергетический рэп


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
решпект автору за попытку разнообразить формы
Тут приплюсуюсь однозначно.
Вообще редко у поэтов, пишущих в силлабо-тонике, рэп получается, я по крайней мере практически не встречал.
Здесь получилось.
Он именно неплохо начитывается.
Мне кажется, стоит продолжить экспериментировать в этом направлении.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 19:39   #14
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Энергетический рэп


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Энергия не исчезает, а переходит в другие виды энергии
Гораздо чаще она просто расходуется на увеличение тупой энтропии.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 21:56   #15
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Энергетический рэп


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
вирш, имхо, далёк от совершенства, ")
Совершенны только критики

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Гораздо чаще она просто расходуется на увеличение тупой энтропии.
Я статистику не смотрел, но думаю она сходится с прогнозами, которых я тоже не смотрел.

Последний раз редактировалось Ander A; 05.09.2022 в 21:56. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2022, 11:07   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Энергетический рэп


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я статистику не смотрел,
Флуд, но отмечу, что мы все умрём в процессе тепловой смерти Вселенной, поскольку энергия ежесекундно превращается в хаотическое движение молекул и этот процесс необратим в глобальном масштабе, о чём нам сообщает второй закон термодинамики. Но да, энергия не исчезает, она необратимо превращается в энергию хаотического движения молекул. Так что вы правы.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2022, 13:45   #17
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Энергетический рэп


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Флуд, но отмечу, что мы все умрём в процессе тепловой смерти Вселенной, поскольку энергия ежесекундно превращается в хаотическое движение молекул и этот процесс необратим в глобальном масштабе, о чём нам сообщает второй закон термодинамики. Но да, энергия не исчезает, она необратимо превращается в энергию хаотического движения молекул. Так что вы правы.
Эээ. Не всё так просто. Надо ещё отметить, что это только ОДНА из теорий. И не самая современная-актуальная.
Основанная на экстраполяции 2-го закона термодинамики в предположении, что Вселенная будет бесконечно расширяться. А она расширяется? Да, это подтверждено наблюдениями. А почему она вообще расширяется? Из-за Большого Взрыва. А это бесконечный процесс? Неизвестно.
Всё-таки существует гравитация, которая работает против расширения.

Есть по крайней мере ещё ТРИ основные теории (с кучей ответвлений), все они тоже предсказывают неизбежную гибель Вселенной, но разную. Часть из них допускают возможность цикличности возникновения и гибели Вселенных.

Космология не стоит на месте. Например, телескоп Хаббл лет 20+ назад обнаружил, что юная материя ускоряется (разлетается) медленнее.
Учёные придумали т.н. "тёмную энергию" (причём это типа 70% энергии Вселенной), которая противодействует гравитации и заставляет Вселенную расширяться (неравномерно). За счёт неё, по сути, ученые вернулись к модели Эйнштейна о гравитации. Да, и тёмную энергию невозможно напрямую наблюдать и измерить. Но по косвенным данным - учёные зуб дают, что она есть.

Если скопление тёмной энергии будет слишком большим, произойдёт разрыв ткани пространства-времени и... Большой взрыв! Это теория номер ДВА.
Теория номер ТРИ - гравитация остановит расширение, начнётся обратный процесс, сверхмассивные Чёрные Дыры засосут всё пространство, затем друг друга, произойдет схлопывание Вселенной до сингулярности. И... Большой Взрыв!
И теория номер ЧЕТЫРЕ - т.н. "вакуумный распад". Она самая интересная, но и самая замороченная! Теория основана на т.н. "поле Хигса". Это энергетическое поле, при взаимодействии с которым частицы обретают массу, но теряют способность двигаться со скоростью света. Поле Хигса стремится к потенциальному равновесию (стабильной потенциальной энергии). И достигается это равновесие (как вариант) через квантовый туннель, по принципу неопределенности Гейзенберга. Дальше я не понимаю, но в ходе некого сложного процесса произойдёт кардинальное изменение характера взаимодействия между частицами и полем и Вселенная просто перестанет существовать.

К чему это я? К тому, что ничего плохого в увеличении энтропии нет и все мы всё равно умрём. ))
Так что автор может девать свою энергию туда, куда хочет.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2022, 16:16   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Энергетический рэп


Даже в рамках теории тепловой смерти есть возражения из-за обнаруженных в космосе локальных аномалий, где энергия переходит на активный уровень.
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
К чему это я? К тому, что ничего плохого в увеличении энтропии нет и все мы всё равно умрём. ))
А кто говорил, что это плохо? Это обидно, когда бОльшая часть энергии бесполезна)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2022, 17:15   #19
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Энергетический рэп


Всегда злюсь, когда натыкаюсь на учёные рассуждения про смерть вселенной... нет и быть не может такого пространственно-временного состояния вселенной, которое можно назвать смерть, в смысле - небытиё. Если такие учёные - не употребляйте антинаучных понятий.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2022, 17:56   #20
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Энергетический рэп


Shaol, так учёные такие термины и не употребляют. Это в науч-поп статьях пишут в основном.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet