Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Сделка

Старый 11.09.2022, 00:26   #41
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сделка


аниса, нет, думаю, не бывает идеальных, в том-то и дело. )

Птица-Сова, мне удаляли все молочные, потому что под ними уже начинали расти коренные, а молочные не хотели выпадать. Один передний удалили поздно, в результате коренной вырос криво.
Ну и куча историй в детстве у знакомых - шатается - привязать нитку и к ручке двери и т.п.
То же самое в принципе делает и врач, только аккуратнее.
Изъян - действительно не очень точное слово, учитывая, что это естественный ход вещей. Легко можно заменить на что-то со смыслом "ещё рано". Но жалко, мне нравится игра слов изъян/изъять.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 10:55   #42
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Сделка


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
аниса, нет, думаю, не бывает идеальных, в том-то и дело. )
GoodBadEvil, зачем мне лекции про айкью? Опровергайте мой аргумент, если хотите честно поспорить. Много вы знаете глупых БЕСКУЛЬТУРНЫХ людей, которые бы понимали стихи сложнее детских? Я - ни одного.

Добавлено через 1 минуту

Только не надо про то, что детские стихи подчас сложнее и лучче "взрослых")).

Последний раз редактировалось Диот; 11.09.2022 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 12:48   #43
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сделка


Диот, я полностью согласен с тем, что бескультурным людям сложнее понимать стихи.
Но ты говорил не про культурность, а про iq.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Тут не о чем спорить, разве что об уровне айкью Surrealizm )).
Вот твой изначальный тезис. Перечитай.
Я указал на ошибку и объяснил, что iq отвечает за логику, а не за чувственное восприятие.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Интуиция, уровень культуры прочно связаны с уровнем интеллекта.
Это твой второй тезис. Я объяснил, что он не верный. Что это совершенно разные три понятия, очень слабо связанные и подменять одно другим нельзя.

Вот яркий пример: ты явно образован и культурен. Но плохо воспринимаешь простейшие логические цепочки, не помнишь, что именно сказал только что - а за это отвечает уже iq.

А что до интуиции, то она, как я говорил, возникает с опытом. Ты не читал много хороших стихов, поэтому и нет поэтической интуиции. И никакая культура не поможет. Наоборот, регулярное чтение Амбулатории приводит к тому, что при прочтении реальной поэтической находки подсознание указывает на неё, как на нечто инородное. Начинает противиться. Ведь оно не привыкло иметь с находками дело. Это я и наблюдаю у тебя и Шаола раз за разом, например, в теме Чупис недавно. Вы чувствуете, что строчка "не такая", как вы привыкли и пытаетесь объяснить, чем она плоха и объясняете как-то. Причём по-разному.
С iq ничего не сделать, а с интуицией проще всего - выбрать с десяток авторов интересных известных и читать, читать, читать. Через полгода появится.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 13:52   #44
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Сделка


прежде, чем спорить, надо определить, что есть интеллект.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

обратите внимание на пункты - составляющие интеллекта и эмоциональный интеллект.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 14:37   #45
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Сделка


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
у тебя и Шаола раз за разом
а у тебя, такого интелектуального и тонко чувствующего поэта - с культурой всё нормально, как по твоему?) В любом случае, если делаешь заявления в общественном пространстве - "раз за разом" не катит, требуется каждый раз обосновывать, давать ссылки и полные цитаты. Иначе - ты просто обиженное, и плохо воспитанное дитятко.)

А интуиция бывает разная, бывает интуиция нижнего уровня - здесь, да, работает личный накопленный опыт - помогает, например, пирожок у бабушки стащить, стишок на конкурс написать, или интриги плести, методично выдавая желаемое за действительное в виде инсинуаций. А бывает повыше - доступ к коллективному сознанию - без чего не напишешь стихотворения нужного не только самому себе. Бывает и еще выше.
А интеллект - это паразит, который подменяет собой истиное Я и заставляет делать нужное только ему и уверенно нести всякую чушь, в его же защиту.)

Последний раз редактировалось Shaol; 11.09.2022 в 14:45.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 15:02   #46
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сделка


Shaol, доступ к коллективному сознанию - это не ко мне, а в эзотерические кружки или в церковь. Я материалист.

Про ссылки каждый раз - не будет тебе никаких ссылок. Ты же заявил, что всегда прав. А самодурам что-то доказывать - трата времени.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 15:05   #47
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Сделка


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Я материалист
Вот и думай - так ли примитивна материя, как тебе кажется.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 16:20   #48
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Сделка


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Это твой второй тезис. Я объяснил, что он не верный. Что это совершенно разные три понятия, очень слабо связанные и подменять одно другим нельзя.
Вы не правы. Все три понятия связаны теснейшим образом. Вот что говорил ещё Декарт про интуицию:
«Под интуицией я разумею не веру в шаткое свидетельство чувств и не обманчивое суждение беспорядочного воображения, но понятие ясного и внимательного ума, настолько простое и отчётливое, что оно не оставляет никакого сомнения в том, что мы мыслим, или, что одно и то же, прочное понятие ясного и внимательного ума, порождаемое лишь естественным светом разума и благодаря своей простоте более достоверное, чем сама дедукция…». Википедия.

Где "ясный и внимательный ум" это, безусловно, уровень интеллекта.

Современные представления об интуиции примерно\упрощённо следующие: интуиция это самопроизвольный мыслительный процесс, преимущественно в правом полушарии мозга, охватывающий весь объём накопленных знаний (культур-мультур). Определение Диота.

Так что не надо.

Что касается того, что я не перечислил наряду с айкью остальное, то мне казалось, что это очевидно.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Вот яркий пример: ты явно образован и культурен. Но плохо воспринимаешь простейшие логические цепочки, не помнишь, что именно сказал только что - а за это отвечает уже iq.
Память у меня действительно ухудшается, но в данном случае это не при чём.

ПС:
Есть пример писателя, поэта, критика с низким айкью?

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
прежде, чем спорить, надо определить, что есть интеллект.
Не думал, что скажу, но спасибо, Клетчатый)). Цитата по вашей ссылке:

Интелле́кт (от лат. intellectus «восприятие»; «разуме́ние», «понимание»; «понятие», «рассу́док»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности осознавать новые ситуации, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой[4]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5][6].

GoodBadEvil, может ли человек освоить культурное наследство человечества не обладая вышеперечисленными свойствами?

Последний раз редактировалось Диот; 11.09.2022 в 16:22. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 17:01   #49
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сделка


Диот, причём тут Декарт? Я не про философские термины, а про современное научное понимание.

По поводу примеров среди авторов - мы говорили про читателей вообше-то, а не про авторов. Про умение чувствовать и понимать стихи. А не писать. И про iq в этой связи.
Перечитай комментарии. Ты плаваешь в понятиях и не помнишь, что только что сказал. Очень трудно общаться, правда.

Про интуицию и работу мозга вообше я могу много говорить - изучал эту тему с научной точки зрения. Но нет желания спорить с хаотичными цитатами из Википедии. Конструктивного диалога не получится.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2022, 08:31   #50
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сделка


Во наколбасили)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet