Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

...любови вечной на земле

Старый 09.09.2022, 19:59   #41
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: ...любови вечной на земле


Shaol, "влез" делает стих глубже. Мне понятно, для чего эта фраза. И автор объясняла уже её смысл.

Человек испытывает боль и как бы сам себя уговаривает (безуспешно): "Влезли в душу без спроса, а теперь мне плохо. Забыть их и всё". Это чувство иррационально и сиюминутно и героиня так не думает разумеется.
Но этим персонаж делается более живым, мечущимся, а не правильным роботом.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 20:19   #42
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: ...любови вечной на земле


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
"влез" делает стих глубже
эта беда современных поэтов - боязнь написать слишком просто - приводит не только к деланному усложнению, но и к какой-то изврашённой, "элитарной" ультрапростоте... а еще удивляются - почему не собираются стадионы.))
Современные поэты слишком много знают "как писать" но слишком мало - "что писать-то?".)

Добавлено через 6 минут

Я недавно, бренча на гитарке, "случайно" (не верю в случайности) словил простой но божественный (по моему) мотив, и тут же на него сами собой возникли простенькие строчки... они меня ввели в недоумение... если автор темы разрешит - напишу их здесь. Просто интересно - может кто-то это как-то определит.

Последний раз редактировалось Shaol; 09.09.2022 в 20:30. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 09:59   #43
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: ...любови вечной на земле


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
И автор объясняла уже её смысл.
Я не читала все комментарии, просто написала то, что почувствовала при прочтении стихотворения.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
эта беда современных поэтов - боязнь написать слишком просто - приводит не только к деланному усложнению, но и к какой-то изврашённой, "элитарной" ультрапростоте
Лучше не скажешь.

Из-за этого я даже перестала читать длинные стихи, напичканные именами, названиями, украшенные "мёдом, чаем, травами, кристаллами" и т.п. За этой погоней за красивостями и эксклюзивностью часто теряется индивидуальность автора, глубина, а стихи становятся все на одно лицо, похожими, как близнецы. А так хочется чего-то простого и трогающего все струны души!

Вышесказанное не относится ни в коей мере к Чупис, стихи этого автора очень хорошие, сильные и не похожие на другие.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 10:48   #44
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: ...любови вечной на земле


Shaol, твои рассуждения о современных поэтах довольно забавны, примерно как рассуждения лягушки, сидящей в своём маленьком пруду, о мировом океане.
О том, почему современные киты так плохо квакают и так низко прыгают. Вот те, прежние киты, квакали как надо, а прыгали метра на полтора.
Да познакомься уже с утками, слетай хоть раз к океану, посмотри на многообразие его обитателей. И на китов, конечно.
Есть абсолютно любые авторы, на любой вкус.

лучше йогурта по утрам
только водка и гренадин.
обещай себе жить без драм -
и живи один.

все слова переврутся сплошь,
а тебе за них отвечать.
постарайся не множить ложь
и учись молчать.

Бог приложит свой стетоскоп -
а внутри темнота и тишь.
запрети себе множить скорбь -
да и зазвучишь.


Достаточно просто для тебя?
(Полозкова)
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 11:18   #45
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: ...любови вечной на земле


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Достаточно просто для тебя?
ты намеренно (почти как всегда) упримитивляешь смысл моих слов.)
Просто ли?.. достаточно просто (я не видел сложных стихов), и мне вполне нравится, последнне четверостишие больше. Но нравится не потому что просто, а потому что достаточно глубоко, хоть и не настолько, чтоб прям тронуть за душу.)
Но речь шла, и ты понимаешь это, не о простоте, а о деланном усложнении и утрированнии простоты с видом будто это и не простота вовсе, а что-то более глубокое, понятное только посвященным... типа "и будет много посторонних" и " жили тут и в душу влезли"- это волшебство, доступное только автору, мне, и известному критику Эстебанову, а вы лягушки.))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
(Полозкова)
ничем не отличить от твоих последних стихов и стихов десятка хороших современных авторов. Собрались бы да слепили один большой совместный стихо-ком.))
А потому, что вам всем не о чем писать, при всём небывалом ранее умении.
Но вы держитесь, не бросайте - всегда может случиться, что вам станет о чем написать.

Последний раз редактировалось Shaol; 10.09.2022 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 12:52   #46
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: ...любови вечной на земле


Shaol, Откуда такой эгоцентризм?

Конечно же, всё французское вино - одинаковая кислятина, а кто его пьёт и ранжирует- притворяется просто. Кагор вкуснее же, очевидно.
Делали бы лучше кагор. А ещё лучше водку. Собирали бы стадионы.

А ты не задумывался, вдруг не им нечего сказать, а просто тебе нечем услышать? Вдруг ты вообще туповат, ну мало ли. Вдруг это и не предназначается всем-всем и тебе в частности.
Для стадионов есть вот Оксимирон, Монеточка и гр. Заточка - они пишут отличные (без шуток) поэтические тексты под музыку и зарабатывают на этом. И я их слушаю.
А кто-то пишет вот именно так - для себя и нескольких тысяч любителей именно такого. Выпускают книжки по 100 экз., выступают бесплатно. И это вообще для них не профессия, а хобби и образ жизни.

Не совсем понятно, зачем ты припёрся в клуб любителей французского вина, если не любишь его и не разбираешься в нём. Зачем годами давишься им, выпивая залпом, а потом учишь уму-разуму сомелье?
Ну не можешь ты Тарасова от Полозковой отличить и понять разницу вкуса и класса вина. Не судьба.
Попытайся поверить, что люди в клубе могут. И реально получают удовольствие. Закрывают глаза, перекатывают напиток на языке. А тебе это зачем? Ты же не чувствуешь вкуса/смысла.
Вон же пабы кругом, рестораны, магазины, наливайки. На любой вкус.

А Полозкова выпускает книги тиражом 20 тыс. и вполне успешно выступает. Не на стадионах, но в больших залах. А ей нечего сказать, оказывается. ОК.

Держи современных поэтов (которых ты практически не читал) и дальше в курсе об их коллективных факапах.
Им это очень важно. )
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 15:47   #47
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: ...любови вечной на земле


Я не знаю, кто какими тиражами издаётся, какие тексты у монеточки с оксимироном - тоже не в курсе совершенно - мне это не нужно и не знаю для чего ты привнёс сюда эту информацию. Есть конкретное стихотворение, есть в нем места, которые мне кажутся техническим наполнением тела стихотворения (вполне себе живого) и можно поискать другие варианты - может найтись не техническое, а вполне поэтическое. возможно автор мог бы это, я не знаю, ты говоришь что автор этого сделать не в состоянии?.. ок. И так не плохо. А если тебе эти места видятся сакральными - я тоже могу понять - много вещей в жизни, которые у некоторых возводятся в культ, но у меня таких вещей в жизни нет. Ни в какие секты-клубы я не пойду, ни в винные, ни в поэтические и уговаривать меня бесполезно.)

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
всё французское вино
не только французское, а вообще все спиртные напитки с посторонним ароматом и вкусом - дрянь. Если нужно опьяниться - есть чистый этанол с водой - это идеальный вариант - рациональный и наименее вредный. А уж самоудовлетворяться посредством демонстративного причисления себя к знатокам чего-то "элитного" из пойла и вовсе мне кажется жалким.

Последний раз редактировалось Shaol; 10.09.2022 в 15:53. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 17:01   #48
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: ...любови вечной на земле


Shaol, люди, которые пьют хорошее вино, выбирают его потому, что оно для них вкуснее этилового спирта. Никаких других причин нет.
Я хвалю те или иные строчки, потому что они вкусные.
Для того не надо быть эстетом. Надо любить стихи и читать их. Много, разных и хороших.

Блин, ты даже простую метафору, сказанную в лоб, не можешь понять.
Ты прямо сейчас находишься в том самом винном клубе. Но не любишь вино, а предпочитаешь этанол с водой.
Отсюда и проблема. Не Чупис, не современных поэтов, а твоя.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Есть конкретное стихотворение, есть в нем места, которые мне кажутся техническим наполнением тела стихотворения (вполне себе живого)
Далеко же тебя занесло от "конкретного стихотворения" и "мне кажется" - опять на абсолютизацию всего и вся, на проблемы современных поэтов, которым нечего сказать.
Не понимаешь, зачем нужна такая-то строчка - так и напиши: "не понимаю". "Не нравится". Зачем идти дальше, городить это всё и выглядеть глупо, даже не понимая этого, раз за разом.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 17:34   #49
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: ...любови вечной на земле


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
так и напиши
никак ты не оставишь попыток научить меня, как мне оформлять свое мнение... чтож, открою тебе правду... - всё, что я нахожу нужным сообщить - есть окончательная и последняя истина.
И посему, всякие расшаркивания и глотания соплей - "мне кажется, что я имею малюсенькое такое имхо - вы же позволите, правда?..) - будуть вводить людей в заблуждение... поэтому я себе этого не позволяю.
Ох, не хотел я в этом признаваться... но ты упорный.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 18:20   #50
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: ...любови вечной на земле


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
возникли простенькие строчки... они меня ввели в недоумение... если автор темы разрешит - напишу их здесь. Просто интересно - может кто-то это как-то определит.
напиши в моей теме.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet