Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Гусеница

Старый 03.08.2022, 23:11   #51
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Гусеница


Клетчатый, +100500

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
цель - не критика стишка, а желание откусить голову автору.
оксана, никто ничего откусывать не хочет, это стиль общения такой. прилизанный и любезный шаол это будет уже не шаол, а чёрте что))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 23:18   #52
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Ната Лия, я согласен, верлибр так себе. Проба пера.
И вообще, я сам не очень люблю стихи про стихи. Но навеяло что-то. Вообще, очень интересно. Казалось бы, полная свобода в плане самовыражения, а комфортнее в некой заданной (самим собой) форме. Попробуйте.
Я даже и не спорю. Буду пробовать лучше. Или не буду.
Но по сути мало что услышал, к сожалению.
В моём понимании, вот хороший верлибр:
https://m.facebook.com/story.php?sto...&id=1164073498

Ну и Юрий Смирнов очень нравится. Он лучший.
Ещё Скорлупкина и Близнюк.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 23:22   #53
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Гусеница


Клетчатый, встречный вопрос, а почему НЕО неприменно должен защищать именно Россию? Админ - из Израиля, хостинг - прибалтийский, модераторы - интернационал сплошной, авторы и критики - та же песня. Ну и? Я никогда не дружила с Диотом. С Пупкиным тоже не дружила, но мне нравились его стихотворения, пока он не начал рот открывать по поводу повешения меня на площади. Так что, знаете ли... Всё мимо... Я свою родину люблю не меньше, чем вы свою. Но у нас тут убивают - много и страшно. Не мы у вас убиваем. Вы у нас. Везде в моей бедной стране разруха и страх господень. Не думала, что вообще такое смогу когда-то пережить. Но мы с этим живём уже 160 дней. И падают города. Вы бы брехунцы свои телевизионные прикрутили - увидели бы, что страна ваша - убийца. Весь мир видит, только у вас близорукость. Так что не надо рассчитывать, что кто-то должен любить Россию. Не за что её любить. И про памятники ваши раньше стоило подумать, прежде чем уничтожать без разбору всех украинцев и рушить города и веси. Короче, мысль такая: на интернациональном сайте и мнения интернациональные. По любому вопросу.
Прошу прощения, если кого задела. Я не про личности, а про вообще...
Ната Лия, я тебя во всём поддерживаю, ты же знаешь. Но какой ты реакции хотела от Алексея на свою рецензию? Тебе не понравилось. Ну и ОК. Вполне нормальная реакция.
Не так давно на мою рецу ты тоже никак не среагировала. На все последующие - да. Ну и ладно Подумаешь. Видишь, ты даже не заметила)))

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 03.08.2022 в 23:34.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 23:53   #54
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Martimiann, как автор скажу.
Мне интересно любое мнение. С одними я согласен, с другими нет. Это моё право.
Я изначально предполагаю, что цель критика - помочь.
Я общался с очень крутыми критиками. Они обычно очень аккуратны и корректны. Они прямо говорят: "никто лучше не понимает стих, чем автор. Вот моё мнение. Можешь соглашаться или нет." У них нет задачи доказывать тебе. Наоборот, ты сам к ним приходишь, чтобы услышать компетентное мнение. Отстояв очередь.
А эта троица... Для них самоутвердиться и доказать свою правоту важнее. Ты не соглашаешься, а тебя втягивают в многостраничный спор.
Мне написали чушь. Я говорю: спасибо, но нет. А дальше начинается агрессивное давление. От людей, которые понимают в предмете сильно меньше меня, скажем прямо. И я должен доказывать, что я не верблюд. Я могу просто нахер послать. А другим авторам это нафиг не надо, они просто уходят. Это взгляд со стороны. Давайте стоп-слово что ли разработаем, "горшочек не вари".
Ребята, вы реально считаете себя крутыми критиками? Попробуйте выбраться за пределы вашего уютного мирка. Зайдите в ФБ к любому топовому автору и начните ему предъявлять свои Правила Поэзии и указывать на найденные ошибки. Вас и автор, и комментаторы с филологическим образованием размажут по стенке. Чётко, аккуратно, методично. Или просто поржут. И будут друг другу пересылать: "смотрите, какая ржака".
Да даже не топовому. Ко мне приходите в ФБ и мне напишите вот этот весь детский сад, который вы называете критикой. Узнаете много нового.

Но конечно вы не пойдёте. Вы будете держаться за это место, где вы - "интересные юзеры". И где у вас есть авторитет среди неоперившихся авторов, которые не умеют (пока) сложить слово из трёх букв.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 00:03   #55
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
, прежде чем уничтожать без разбору всех украинцев и рушить города и веси
оксана, у меня на работе медсестра из мариуполя работает, поваром. она всё видела, слышала иностранную речь и как украинцы и наёмники стреляли по украинцам, которые выходили из подвалов за водой. они с трудом оттуда выбрались, муж с ранениями, в нижнем осколки вытаскивали, тк там не было условий и антисанитария. дом и хозяйство сгорели. она не сказала ни слова упрёка в адрес россии. только говорит, украина делала всё, чтобы мира с соседом не было. в полное восстановление города не верит. мб чтото и восстановят, говорит, основное...
что до позиции нео. мы тут все - простые люди, и в миропорядке ничего не изменится от наших мнений и рассуждений как оно всё должно быть. хоть обкричись, что ты против войны и смертей, всё равно "этот поезд в огне".

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Или просто поржут.
потому я и не хожу во всякие фб и вк и стихиры к уважаемым авторам, боюсь спокойствие нарушить) даже на литпром стесняюсь что-то повесить своё)) у меня и в ватсапе одни родственники, никаких поэтов нет)))

Последний раз редактировалось Martimiann; 04.08.2022 в 00:03. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 00:34   #56
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
потому я и не хожу во всякие фб и вк и стихиры к уважаемым авторам, боюсь спокойствие нарушить) даже на литпром стесняюсь что-то повесить своё)) у меня и в ватсапе одни родственники, никаких поэтов нет)))
Поэтому - почему?
Ты пишешь очень хорошие стихи. Они мне очень нравятся. У тебя есть свой индивидуальный стиль.
Это шанс оставить что-то после себя.
Почему ты не делаешь ничего, чтобы это донести до максимального количества читателей?
Мнение условного Шаола, как и любого другого ОДНОГО читателя, значит не слишком много. Почти ничего.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 00:35   #57
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Гусеница


Марти, Мариуполь - страшная мясорубка. Там столько всего произошло. Кто кому что сказал, передал, кто кого спасал, кто по кому стрелял, насколько адекватны были люди от боли и страха.... Края этому нет. Конечно не восстановят там ничего. Город можно только заново построить. Те кто спаслись на украинскую сторону - будут говорить плохо про россиян, те кто на российскую - про украинцев. Это страшная неимоверно жуткая, ужасная тема.
Но одно очевидно - с этим не поспоришь - не пришел бы никто "спасать" и "освобождать" - все бы были живы. И город - один из самых процветающих в Украине. Если не хочешь погрязнуть в "она сказала", "он сказал" смотри на до и после.

Уйдем от Мариуполя. Винница. Одесса. Сергеевка. Кременчуг и так далее. Тыловые города. Может, ракеты и не думали туда лететь и убивать наш "мирняк", как любят рашисты называть обычных людей? Каждый божий или Чертов день бомбят Николаев и Харьков. Массировано. И им недалеко до Мариуполя. И там НЕТ боевых действий. И там уже не спишешь на упоротых нациков. Но их бомбят. День и ночь. Кто не верит - велком в Николаев. Ласкаво просим в Харьков. Где наши общие знакомые уже полгода живут в метро. Разговор ни о чём. Войну нужно прекращать.

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 04.08.2022 в 00:41.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 06:26   #58
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Re: Гусеница
Ната Лия, я согласен, верлибр так себе. Проба пера.
И вообще, я сам не очень люблю стихи про стихи. Но навеяло что-то. Вообще, очень интересно. Казалось бы, полная свобода в плане самовыражения, а комфортнее в некой заданной (самим собой) форме. Попробуйте.
Я даже и не спорю. Буду пробовать лучше. Или не буду.
Но по сути мало что услышал, к сожалению.
В моём понимании, вот хороший верлибр:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ну и Юрий Смирнов очень нравится. Он лучший.
Ещё Скорлупкина и

У меня не открывается.
Если найду, я принесу хорошую подборку (на мой взгляд), забыла, где.
Сама я не возьмусь, потрму что не понимаю, рочему вдруг начинает "качаться". А, вспомнила, я однажды пробовала на каком-то конкурсе не получилось =( Это какой-то высший пилотаж, который почему-то большинству кажется простым =(

Добавлено через 3 минуты

Оксана Картельян,
я не виделв твоих рец, честно =((( вроде как постоянно бдю, даже не понимаю, где такое могло случиться ((

Добавлено через 1 минуту

И я не об обиде, а о том, что очень легко уйти сейчас с литературеых тем на выяснение кто прав.

Добавлено через 9 минут

Вот тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
подборка верлибров с одного сайта, мне не все заходят, но согласна с автором, это верлибры, а не проза

Последний раз редактировалось Ната Лия; 04.08.2022 в 06:26. Причина: Добавлено сообщение
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 07:52   #59
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Гусеница


Оксана Картельян, виноваты оба государства, и весь мир впридачу. политикам нужно было сделать донбасс ещё одной горячей точкой. конечно, страдают обычные люди. но я, живя в россии, и сочувствуя беде украинцев, не могу быть на стороне украины, ибо другая страна мне никак не поможет в случае беды на моей земле. из киева не высунется рука доброго дяди и не даст мне зп за месяц и не пришлёт доктора лечить грипп) переселенцы это тоже понимают. с другой стороны точно так же)

пойду подборку наты зачту.

мне когда-то понравился у кати че:

Секрет:
жил-был карл
Катя Че

после карла линнея
редкая птица не предлагает свою систему
чего угодно
всякому хочется переплюнуть
славу романтичного старика
соорудив из своего собственного цветка
брачное ложе совокупляющихся идей
где всё начинается с автора
и в автора упирается
а остальное ему до полярной звезды
на мундире карла

некоторые расставляют всё по местам
по принципу "жили-были"
возможно такие системы и есть единственно истинные
но чтобы это понять
во-первых
надо пожить
во-вторых
надо побыть
в третьих
что-то ещё
но суть в том что
для систематизации чего либо
для взгляда на интересующее немного со стороны
нужно сперва отойти в сторону
или взлететь как птица
как редкая птица
карл (с) катя че


Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Почему ты не делаешь ничего, чтобы это донести до максимального количества читателей?
не знаю, мне и тут хорошо, и люди тут хорошие, пупкин вон, хвастался что на 18 инструментах играет, надеюсь дождаться концерта)) нео - сайт камерный, находка для социофоба) ну, в марте книжицу с моей физией стихира выпустила, приз за конкурс. дальнейшая её судьба мне неизвестна)

Последний раз редактировалось Martimiann; 04.08.2022 в 07:52. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 11:29   #60
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Гусеница


Оксана, никто ведь ничего от тебя и не требует. Просто объясняю, что я не могу радеть о памятниках - любых, когда ни за что умирают наши дети и старики, полстраны лежит в руинах. И что НЕО вовсе не обязана вставать на одну из сторон. Всем больно. Но нам больнее всех.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet