Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Про Лисенка, vol. I

Старый 27.08.2011, 23:44   #1
Посетитель
 
Аватар для enfant terrible
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: neverland
Сообщений: 43

Про Лисенка, vol. I


Про Лисенка



Посвящается моему Близнецу,
чьи "ну пожалуйста"
являются лучшим стимулом)

История первая, осенняя.


- Как ты, Лисёнок? – спросила Ёлочка.
- Жёлто, - ответил Лисёнок, блаженно жмурясь на солнышке.

В маленький светлый лес пришла Осень. Лисёнок обрадовался. Он любил с ней играть. Осенью можно было прикрыть глаза и смотреть на солнце. Летом глядеть было бы больно, даже пожарно, а вот Осенью от этого виделись золотые паутинки, к которым Лисёнок очень любил прифантазировать паучка. Тоже золотого. А еще он бегал наперегонки с красными и желтыми листьями, искал себя в тучках и разучивал песенки дождя, чтобы потом, заскучав по Осени, нафыркивать их себе под нос.

- А мне почему-то все равно зелёно, - сказала Ёлочка, недоуменно разводя ветвями.
- Это потому что ты колючая, - резонно заметил Лисёнок, приоткрывая один глаз, чтобы убедиться в своей правоте.

История вторая, зимняя.


- Ты как-то странно фыркаешь, Лисёнок, - задумчиво прошумела Елочка.
- Я не фыркаю, я чихаю, - обиженно поправил её Лисёнок и завернулся в хвост.

Зимой с неба осыпались звёзды, маленькие-премаленькие и удивительно вкусные. Лисёнок прыгал и ловил их розовым жадным языком. Ему было весело. А еще он верил, что среди падающих с неба звёзд есть одна Самая Сладкая, и очень хотел её попробовать. Лисёнок думал, что она должна быть крупнее других, и старался прыгать только за большими звёздами, но Та Самая всё никак не попадалась. И он всё ловил и ловил, пока звёзды совсем не кончились…

- Ну что, поймал её, Самую Сладкую? – поинтересовалась Ёлочка, небрежно отряхивая с себя снежную шапку.
- Нет, - отрезал Лисёнок и умолк, задумавшись. – Наверное, она была самой маленькой…

История третья, весенняя.


- Куда ты, Лисёнок? – ревниво крикнула Ёлочка рыжей стреле, петлявшей среди кустов.
- Там.. там.. Там Он вернулся! – бросил на ходу запыхавшийся Лисёнок.

Весной к Лисёнку возвращался его друг, Ручеёк. Проснувшись от его журчания, Лисёнок целый день носился вместе с ним по полянам, и слушал, слушал, слушал… Ручеёк всегда пропадал надолго, наконец появившись, он, верно, торопился рассказать всё, что с ним приключилось, и журчал очень быстро. Лисёнок не успевал за ним и не понимал что Ручеёк говорил, но совсем не огорчался из-за этого. Лисёнку просто нравилась его мелодия и то, что друг снова с ним.

- Он тебя всегда бросает, - мстительно сказала Ёлочка Лисёнку, улегшемуся у её корней.
- Но Он же всегда возвращается… - сонно возразил Лисёнок, устраиваясь поудобнее.

История четвертая, сами догадаетесь какая.


- Что ты делаешь, Лисёнок? – полюбопытствовала Ёлочка.
- Сияю, - донеслось из проносящегося мимо рыжего клубка, и откуда-то из-под хвоста на секунду показалась довольная мордочка.

Лисёнок играл в солнышко. Он сворачивался в клубок и мохнатым шариком катался по лужайке. Рыжее солнце в зеленом небе. Пушистое солнце. Лисёнок был уверен, что и то, маленькое солнце, тоже пушистое. Ведь оно было теплым, а все теплое – пушистое. У солнца наверняка было много-много частых-частых коротких лучиков! А еще оно наверняка играло иногда в Лисёнка, свернувшегося клубком, как сегодня. Лисёнок и солнце играли весь день, пока не устали, и тогда солнце закатилось за горизонт, а Лисёнок в норку.

- А оно, - Ёлочка ткнула колючей лапкой в небо, - всё равно ярче.
- А я зато ближе, - фыркнул холмик с норкой голосом Лисёнка.

to be continued.

p.s. a.k.a. послесловие автора.

во-первых, заявляю сразу, что это бред, и писался он от скуки на лекции, ибо когда все конфеты съедены, корабли в «морском бое» разбиты, а все известные пьесы разыграны при помощи подручных материалов, ничего не остается, кроме как графоманить.
во-вторых, влияние Сергея Козлова и его Ежика в тумане очевидно и несомненно, так что даже у меня не хватит наглости это не признать. к слову, этим историям предшествовали две сказки про Ёжика, но единственный экземпляр был изъят у меня близнецом в нелепой надежде продать его, когда я прославлюсь.
в-третьих, я никогда не умела и не любила писать сказки, и даже в институте на мастер-классах меня не могли заставить. этот факт в очередной раз подтверждает всесильность моего близнеца)
ах, да, чуть не забыл.. все персонажи вымышлены, все совпадения случайны, прототипов нет)

© enfant terrible
enfant terrible вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 02:45   #2
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Про Лисенка, vol. I


Цитата:
Сообщение от enfant terrible Посмотреть сообщение
все персонажи вымышлены, все совпадения случайны, прототипов нет
И, тем не менее, теплая и светлая история. Спасибо за приятные минуты. Прочитаю младшей внучке.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 20:11   #3
Посетитель
 
Аватар для enfant terrible
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: neverland
Сообщений: 43

Re: Про Лисенка, vol. I


grianatoly,
надеюсь, ей понравится)
enfant terrible вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 10:01   #4
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Про Лисенка, vol. I


Цитата:
Сообщение от enfant terrible Посмотреть сообщение
это бред, и писался он от скуки
душевненько так получилось.
маленького принца напомнило, а не - ёжика втумане)))
косячки с хвостами тока...

Цитата:
Сообщение от enfant terrible Посмотреть сообщение
из-под хвоста на секунду показалась довольная мордочка.



Цитата:
Сообщение от enfant terrible Посмотреть сообщение
завернулся в хвост.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 20:35   #5
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Про Лисенка, vol. I


Очень милые сказочки, и правда - напоминает Лиса из "Маленького принца")

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 00:00   #6
Посетитель
 
Аватар для enfant terrible
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: neverland
Сообщений: 43

Re: Про Лисенка, vol. I


Surrealizm,
oko,
внезапно. не думала об этой книге, когда писала, но она одна из любимых с детства, а Лис - любимый персонаж. игры подсознания хД
и спасибо, что прочитали.

oko,
насчет хвостов... я не зоолог и лис вблизи наблюдал только в зоопарках, но меня всегда впечатляла пушистость и эээ объемность их хвостов. ну и мой кот умудрялся сворачиваться в клубок и закрывать не в меру пушистым хвостом свою мордочку от меня, приставучей. поэтому я позволила своему воображению некоторую гиперболу в этой сказке. жаль, что руки кривые - не могу его нарисовать((
enfant terrible вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 08:16   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Катя Гринева
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 779

Re: Про Лисенка, vol. I


enfant terrible,
she or he? Вы намеренно каждый раз по разному употребляете глаголы прошедшего времени, когда пишете о себе?

Извините за флуд любопытно очень
А сказка понравилась!
Катя Гринева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 14:31   #8
Посетитель
 
Аватар для enfant terrible
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: neverland
Сообщений: 43

Re: Про Лисенка, vol. I


Катя Гринева,
флуд наше все =)
а пол зависит от настроения хД

меня это удивляет, но спасибо)
enfant terrible вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 15:50   #9
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Про Лисенка, vol. I


Хорошие сказки, теплые. Кстати, буквально на днях встречал на "графоманах" нечто похожее, про Ежика. Не помню автора.
Наверное, Сергей Козлов создал не меньшее, чем Стругацкие - мир Ежика в тумане не дает покоя писателям, как и сталкеры
Цитата:
Сообщение от enfant terrible Посмотреть сообщение
откуда-то из-под хвоста на секунду показалась довольная мордочка.
Тут я нехорошо оскалился.

З.Ы.
Цитата:
...не умела и не любила...
...чуть не забыл...
Надо полагать, enfant terrible - это многолюдный и неоднополый творческий проект?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 16:53   #10
Посетитель
 
Аватар для enfant terrible
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: neverland
Сообщений: 43

Re: Про Лисенка, vol. I


Нильс-ойка,
когда я начинал читать его сказки, мне хотелось присвоить себе этот мир, когда закончил - мне уже казалось, что он мой) завидую я ему, в общем.

p.s. хм, если считать все голоса в моей голове, то да хД
enfant terrible вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet