Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Исцеление

Старый 21.10.2013, 15:13   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Исцеление


Джон Маверик, Джон, картинка настолько выпуклая и пронзительная, что пробирает аж до "мурашек". И наверное, не только тех, кто имел печальный опыт потери детей (или близких, любимых), но и и тех, у кого, к счастью, этого опыта нет. Спасибо. Соглашусь с мнением Нильса-Ойки, только в одном месте, мне кажется, вкрались слова чуждые тексту
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
«Да нет. Не обижал никто. Просто задавали вопросы. Что я делал, как и почему... Как будто я — телезвезда, и у меня берут интервью».
я бы закончил фразу многоточием, потому что последующее уточнение не имеет никакой логической связи с остальным текстом и уводит внимание читателя в ложном направлении, в тупиковую ветвь.

Да, и ещё я, кажется, понял почему некоторым читателям не удалось уловить смысл, заложенный Вами в этой миниатюре.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Порой нам кажется, что ему становится лучше. Вчера он первый раз улыбнулся, а сегодня я заметил слезинки в уголках его глаз. Мы ничего не знаем о смерти, но верим, что это просто болезнь, от которой еще не найдено лекарства. Но бывает ведь и так, что организм — очень сильный, и тогда исцеление наступает без лекарств. Мы ничего не знаем о смерти, но говорим друг другу: наш мальчик выздоравливает. Мертвые не плачут и не смеются.
Здесь (выделенный текст) психологически кажется, что идёт, как бы, констатация свершившегося в реале факта ("он...улыбнулся"!), хотя далее говорится, что "я заметил", т.е. рассказчик мог заметить это и просто потому, что сильно этого хотел, хотя в реале этого и не было. Это "он улыбнулся" и дезориентирует читателя. А происходит это, потому что после первой фразы о том, что родителям это кажется, стоит точка. А следующее предложение вроде, как и не относится к предыдущему. Здесь, либо вместо точки поставить тире, чтобы продолжить фразу объяснением что же им кажется. Либо изменить смысл начала второй фразы. Где то так - "Вчера жена впервые за это время увидела его улыбку, а сегодня я заметил...". Мне больше по душе второй вариант. Таким образом, смысл фразы переводится в плоскость вИдения ситуации с точки зрения родителей, а не констатации реального факта.

С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 21.10.2013 в 15:16.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 15:34   #12
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Исцеление


вот это я понимаю разбор! Саша, респект и поклон! Так и есть.
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 18:34   #13
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Исцеление


Александр, спасибо огромное! Очень хорошие советы. В принципе, там так и так идет от первого лица, поэтому все субъективно, но если подчеркнуть - будет лучше.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 02:35   #14
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Исцеление


Джон.
рассказ очень... пронзительный.
но я тоже не поняла, что речь об умершем.

***

Цитата:
Но даже не притрагивается к тарелке. Его волосы пахнут травой и цветами. Он больше не пользуется туалетной водой. Ему не нужно бриться.
здесь впервые подумала, что речь о призраке.

Цитата:
Иногда мы спрашиваем его, как там было? В том месте, куда он уходил. Может быть, его там обижали?
здесь подумала, что он пережил клиническую смерть, но его откачали. уходил, а потом, стало быть вернулся. ведь сидит же он с ними за столом. если мёртвый, тогда "в том месте, куда он ушёл".

Цитата:
«Да нет. Не обижал никто. Просто задавали вопросы. Что я делал, как и почему... Как будто я — телезвезда, и у меня берут интервью».
не поняла, кто и какие ему задавал вопросы. совсем не поняла. дальше тема не раскрывается.

Цитата:
Ночью мы боимся закрывать дверь спальни, и все прислушиваемся к его тихим шагам в коридоре. Как он шлепает босиком по холодному полу. Не простудился бы. Бедный мальчик. Мы боимся, что за ночь он исчезнет, испарится, как испаряются с кафеля его следы. Уйдет — и оставит нас в пустоте. Не спим до утра, ворочаемся, держимся за руки — и слушаем. Знаете, как это бывает, когда душа плачет от страха?
здесь из текста понятно, что речь о живом. тихие шаги. призраки не простужаются. уйдёт = умрёт. значит, ещё не ушёл.

Цитата:
Но утром он, как ни в чем ни бывало, выходит к завтраку.

«Ну что вы, - говорит, замечая наши испуганные лица. - Как я могу уйти, если вы — вы оба — так меня любите?»
точно живой.


концовка...очень.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 19:38   #15
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Исцеление


Риммристая, спасибо большое за отклик! Здесь, видимо, дело в необычности самой описываемой ситуации. Люди привыкли, что умершие не возвращаются, а если да - в ужастиках, например - то в виде страшных зомби с комьями глины в волосах или в виде бесплотных призраков, которых никто не видит. А если описать как-то по-другому, то можно сколько угодно раз сказать прямым текстом, что речь о смерти - это не воспринимается все равно. Наверное, проблема в этом.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 10:47   #16
Тяжелый случай
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 441

Re: Исцеление


А мы лЮбим ЛюбИм! (мой родной городок на северо-востоке Ярославской области)
Антосыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:08   #17
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Исцеление


Антосыч, хорошее название для городка. От слова любовь.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet