Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Этот праздник - со слезами на глазах...

Старый 01.09.2013, 22:01   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Этот праздник - со слезами на глазах...




Все вокруг светилось радостью. День, солнце, синее небо, дети, музыка... Российский триколор в руках большинства гуляющих, двухцветные желто-коричневые ленточки почти у каждого. На площади у администрации гулянье. Народное. Даже тюльпаны светились желто-красной радостью, помахивая майскими головками в такт теплому ветерку. Здесь же расставили столы с легкими стульями. И большие котлы с армейской гречневой кашей, за которой стояла внушительная очередь из детей с родителями и шумных толкающихся подростков. Молодой солдат лихо раздавал пищу военных времен и успевал каждому улыбнуться и пошутить с подросшим поколением.

Пахло забытым патриотизмом. Надписи на крутых иномарках: «СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!». Сгорбленные и придавленные жизнью старики с медалями и букетами цветов тихо пробирались в уголки потише, садились на теплый гранит здесь же стоящего с советских времен памятника «дедушке Ленину». Флажки в руках детей, шары, расписанные под российский флаг. Весенняя идилия. Как же все хорошо!

Какой-то чистенький сморщенный старичок с коротким костылем, согнувшись под тяжестью медалей и орденов, получив пластиковую тарелку с кашей и кусочек черного хлеба, искал место, куда бы присесть. Все места были заняты, и он, немного потоптавшись, пополз к бетонной чаше — клумбе, стоявшей рядом со столами, и, сев на земляную поверхность, пытался приноровиться как-то справиться с тарелкой, ложкой, хлебом и кашей на весу, держа все это одной рукой и пристраивая рядом все время падающий костыль. Почему он в такой день был один? - мысль мелькнула и убежала. Я решила помочь дедуле. Но не успела.

Мимо проходила женщина лет пятидесяти с маленьким ребенком и быстро подошла к бывшему защитнику. Она наклонилась к нему и сказала довольно громко: - «Дедуля, ты что здесь сидишь? Ну-ка пойдем, я тебя посажу за стол!». Герой войны поднял голову и слабо что-то возразил, но женщина взяла его под руку и повела потихоньку к столам. Увы, мест не было. Все было оккупировано молодежью средних лет и стариками лет под шестьдесят, которые о Великой Отечественной и Гитлере знали по книгам и фильмам. НО... Не тут-то было! Дама подошла к одному из столов и полушутя, но настойчиво попросила освободить место для деда. Отглаженный и лощеный мужичок лет сорока открыл рот и праздник закончился. «Я что, стоять буду? Много вас тут ходит! Дома надо сидеть, хрен ли ходит здесь, мешает, блин, людям отдыхать! Веди его отсюда! Тоже мне, ветеран дребанный! Даже в праздник от вас покоя нет!». Но женщина оказалась не из робких. Она наклонилась к нему и что-то сказала тихо, так, что слышал только он. Мужичонка вскочил, двинул стул, выругался и, потянув за рукав своего друга, ушел.

Старик виновато потоптался на месте, затем пристроился на стул и поставил свою кашу на стол. Женщина поздравила старика с праздником и ушла. Я испытала шок. Вдруг стало как-то скучно. Тускло и не интересно. Я смотрела на галдящую радостную толпу и думала, что никому нет никакого дела до ветеранов, многие не знают, что за война была. Кто-то даже не помнит, что за праздник такой, ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Просто выходной. И какое дело им до юнцов — не состоявшихся отцов! До слез их жен и матерей! Вот вам и праздник со слезами глазах! Вот и запах патриотизма! Зато как красиво все обставлено. Не перетекает ли постепенно этот праздник в фарс? Помнит ли кто на площади, в честь чего флаги, и старики с орденами, которых осталось так мало. И ЖИЗНЬ, КОТОРОЙ МОГЛО НЕ БЫТЬ!

"С" Н. Левченко-Токарева
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 06:44   #2
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


когда вижу
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Надписи на крутых иномарках: «СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!».
у меня возникает желание побить "внучка"...

сочинение ужасное.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 10:04   #3
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
сочинение ужасное.
+1
Уровень средней школы.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 10:25   #4
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Как верно всё описано. Мрачная картина создаётся, в нравственном смысле.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 10:49   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Олег, Нильс, мне ли вам говорить, что значит "Эссе"? Читаю часто эссе именнитых журналистов и скажу откровенно - текст Надежды - литературней и содержательней намного! Может очерки и не её стезя, но темы затрагиваемые ею - цепляют!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 13:18   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Вот жаль, что матом в теме нельзя...
Почему, почему, почему у нас вызывают жалость солдаты самой боеспособной в мире армии, которые поставили раком полЕвропы, каждый из которых стоит десятерых?! Почему если ветеран, то обязательно бедненький-несчастненький, кто дал нам право унижать их таким отношением?
По сабжу: слезодавилка, в художественном отношении довольно примитивная.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:27   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
сочинение ужасное.
И вам не хворать. Я так скучала все лето по вам!

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Почему если ветеран, то обязательно бедненький-несчастненький, кто дал нам право унижать их таким отношением?
По сабжу: слезодавилка, в художественном отношении довольно примитивная.
Это не мы их унижаем. Сами они уже по возрасту не могут ничего... А вот воспитание нового поколения... Пустота. И это, может быть, и наша вина. А слезодавилка?... Не вижу здесь ДАВИЛКУ. Если вы не поняли - жалко не ветеранов, А НАС С ВАМИ и окружающую нас среду. Смысл-то в этом, а вы-"с-давилка"!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
у меня возникает желание побить "внучка"...
У меня тоже.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
темы затрагиваемые ею - цепляют!
Добрый день, Солангри! С началом сезона! С концом летней свободы! Ребята, я соскучилась по вашим острым языкам! Смотрю, вы готовы воевать. Наверно, хорошо отдохнули. Я счастлива вас всех снова слышать. Заходите!

Последний раз редактировалось Левченко-Токарева; 02.09.2013 в 20:27. Причина: Добавлено сообщение
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 10:30   #8
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
кто дал нам право унижать их таким отношением?
Нильс, не совсем верная постановка вопроса! Мы сами дали это право этим "хозяевам жизни". С нашего молчаливого согласия...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 16:15   #9
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Если вы не поняли - жалко не ветеранов, А НАС С ВАМИ и окружающую нас среду.
Из произведения этого, действительно, непонятно. Я увидел идиотку, которая лезет непрошенно со своей "помощью". Никто не давал ей права унижать человека прилюдно: дескать, вот он, бедненький, сжальтесь! Всё остальное - так, фоном.
Солангри, я не о том.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 17:36   #10
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Из произведения этого, действительно, непонятно. Я увидел идиотку, которая лезет непрошенно со своей "помощью". Никто не давал ей права унижать человека прилюдно: дескать, вот он, бедненький, сжальтесь! Всё остальное - так, фоном.
Солангри, я не о том.
Получается, вы на стороне того бугая. А что - так получается из ваших слов.... И женщину словом обидели. Женщина поступила по зову сердца, молодец, между прочим. Потому что пожилые люди часто не могут за себя постоять: они становятся слабыми, беззащитными, неуверенными в себе и ранимыми - понаблюдайте за собственными родственниками. И старику наверняка очень обидно, да только что он может. А интересно, что она хмырю за столом в ухо шепнула-то?
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet