Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Глаза на подушке. Жестокость

Старый 07.01.2013, 21:01   #11
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Действительно, не все называется литературой.
действительно. единственное, что обнаружил в этом механическом тексте литературного, этот литературный перл:
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
На белой подушке лежали… глаза.
ага, моргали и ржали.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 21:39   #12
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Ну да! ПРОСТИТЕ! Я совсем забыла, что муж - это посторонний прохожий, вообще не родственник, чужак, проживший непонятно зачем под одной крышей с женой и дочерью. Простите, грубая ошибка! Не дай бог так ошибиться в жизни вашей дочери, если она есть. Вот бы "выпукло" получилось!
Для мужа и жены есть другое определение - "близкие", а родственники - люди, связанные кровными узами (родители-дети). И Ваше уточнение
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
стояли родственники:
просто-напросто излишне - можно было сказать: "стояли муж и взрослая дочь". То же самое относится к глазам и глазницам. Если бы свет исходил из глаз в запавших глазницах, я бы смог представить предсмертную маску на лице человека, которому вскоре предстоит переселиться в мир иной. А так Вы направили мои мысли в несколько иную сторону. И образ с гзами на подушке у Вас просто не получился. И не стоит обижаться на справедливые замечания о том, что если Вы хотели сообщить читателю о факте бездушного отношения мужа и дочери, то зачем так много слов, а если хотели вызвать у читателя чувства, сходные с Вашими, то это Вам не удалось, в том числе из-за таких "мелких" деталей.
А по поводу моих дочерей, то им откровенно наплевать на меня и мою жизнь - они бы просто не пришли. Почему? Это отдельная тема.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 21:56   #13
На обследовании
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 74

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Хорошо написано, особенно концовка...
Серж Фил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 22:06   #14
Пациент
 
Аватар для Elena
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 200

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Да...страшно...как и почему мог вырасти такой моральный урод, как эта дочь???
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Вам по-другому надо было написать. В кровати, конечно же, лежала женщина, но то, что вам сразу бросилось в глаза и запомнилось - это ее глаза.
да, верно и "глазницы", по- моему, заменить чем-то...хотя, наверное, у человека с таким диагнозом, глаза похожи на глазницы...
Написано прочувствовано!

Последний раз редактировалось Elena; 07.01.2013 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 23:12   #15
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Возможно, вам все произошедшее " ржачно".
Ржачно то, как вы это описали. И даже не столько ржачно, сколько беспомощно и мелко. Вы все стараетесь побольнее тему отхватить, сжульничать - типа над темой не будут глумиться, тема-то святая. Но происходит в точности наоборот - серьезная тема в такой махрово-газетой обертке смешна и нелепа.

Например больная (фиг уже с этим ляпом про глаза):

Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Красивое, белоснежно-бледное лицо
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
на ярких губах жалобная, заискивающая улыбка.
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Выглядела она моложе и даже свежо
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Дорогая шелковая рубашка, нежное тело, прекрасная фигура
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
и столько боли было в ее черных красивых глазах, что хватило бы на половину человечества!
Если написать, что женщина была худа, как палка, губы ее растрескались, дыхание пахло лекарствами, говорила она с трудом, невнятно, шамкая... а из-под кровати торчало судно - ее ведь не будет жалко читателям. А если дочь ждет смерти такого чучела, то это нормально. А вот если мамочка красивая, а дочери ее не жалко, то дочь урод))) Просто интересно, о чем вы думали, выбирая этот лубочный образ?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 02:29   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Сюжет, считаю, совсем никакой. Можно разобрать по кускам, но какой в этом смысл? Написано тоже никак, прочитать такое - совершить подвиг.
Вот если бы у кого был бы оригинальный сюжет, каких поискать, но были бы проблемы с написанием, то, думаю, коллективом помогли бы. Я бы точно помог.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 18:21   #17
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Надежда, благими намерениями… Насчёт «на белой подушке лежали глаза».
Всем понятно, что Вы ХОТЕЛИ сказать. Но то, как Вы это СКАЗАЛИ, мгновенно переключает читателя в режим ожидания садистского анекдота. Это «заслуга» не читателя, а провокационной формулировки. Ну, сами вчитайтесь, постаравшись «забыть» о продолжении.

Хотели сформулировать, «как ярче». Но – пережали. Получилось диковато: у людей действительно чёткая картинка – вырванные глаза на подушке.

Насчёт примитивности сюжета - "вопрос диалектический". Как подать. Но в реале привыкнуть к такому трудно. Когда-то работал в онкологичесвом центре, смотреть на больных с безнадёжными диагнозами - особенно на мордашки в детском отделении - действительно нелегко. Даже если не врач, а математик (эти мордашки у меня становились "статистикой").
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 22:49   #18
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Глаза на подушке. Жестокость


На белой подушке словно лежали... глаза. Или: на белой подушке
..."лежали" глаза. Не знаю, как то нужно убрать эту двусмысленность в первой фразе. Но по сути ничего ржачного в тексте нет - слово ржачно здесь звучит неуместно и цинично, даже кощунственно. Всё очень трагично. Не дай бог таких сучьих родственничков да такого же сучьего диагноза НИКОМУ.

Последний раз редактировалось пьюма; 08.01.2013 в 23:08.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 22:42   #19
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Для мужа и жены есть другое определение - "близкие", а родственники - люди, связанные кровными узами (родители-дети). И Ваше уточнение
просто-напросто излишне - можно было сказать: "стояли муж и взрослая дочь". То же самое относится к глазам и глазницам. Если бы свет исходил из глаз в запавших глазницах, я бы смог представить предсмертную маску на лице человека, которому вскоре предстоит переселиться в мир иной. А так Вы направили мои мысли в несколько иную сторону. И образ с гзами на подушке у Вас просто не получился. И не стоит обижаться на справедливые замечания о том, что если Вы хотели сообщить читателю о факте бездушного отношения мужа и дочери, то зачем так много слов, а если хотели вызвать у читателя чувства, сходные с Вашими, то это Вам не удалось, в том числе из-за таких "мелких" деталей.
А по поводу моих дочерей, то им откровенно наплевать на меня и мою жизнь - они бы просто не пришли. Почему? Это отдельная тема.
Если юридически, то это родственники. Насчет остального- не хочу больше спорить. Рассказ он и есть рассказ. Или миниатюра. Я не могу читать нудные и скучные литературно выверенные вещи. По моим ответам вы могли бы и понять, что я могу, а чего -нет и не хочу. В остальном мне вас искренне по человечески жаль, хотя возможно вы этого и не примете. А глаза... Если бы не они, я бы не услышала того всплеска " рукоплесканий", которые получила. Да и поняла, что подонков в наше время довольно много, что и требовалось доказать. Насчет обид - это не про меня. Я могу быть вратарем и отлично отбивать мячи, если они того стоят. А не стоят, то зачем разбрасывать бисер перед.... С искренним уважением!

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Серж Фил Посмотреть сообщение
Хорошо написано, особенно концовка...
Спасибо, именно в ней и смысл!

Последний раз редактировалось Левченко-Токарева; 09.01.2013 в 22:42. Причина: Добавлено сообщение
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 23:02   #20
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Понятно, вам нужно было, чтобы вас похвалили. Так бы сразу и сказали.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet