Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Убей меня, море

Старый 08.12.2009, 18:28   #21
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
А все эти "энергетические структуры", "информационные поля" и прочая трескотня с псевдонаучной терминологией распространяется людьми бесплодными, которые не сделали ничего и морочат головы легковерным неучам.
Рекорд Надоев, я не хочу с Вами спорить. Тем более, что назвать оппонента "легковерным неучем", безусловно, легче всего. Но для меня и это не аргумент.
Тем более, что я не собираюсь проповедовать здесь никаких научных или ненаучных теорий. Все, что я здесь делаю, имеет отношение только к литературе и больше ни к чему.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 18:41   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
я не хочу с Вами спорить.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Но для меня и это не аргумент.
Согласен. Действительно (повторяюсь), спор не имеет отношения к сочинению, и тем более не имеет смысла, когда аргументы не принимаются в расчет. Какие уж тут аргументы, если даже кинетическая теория не аргумент? Тут даже таблицей умножения не прошибешь. Прекращаю дискуссию. И по самой миниатюре: не плохо по форме, никак- по содержанию, мне показалось.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 19:48   #23
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Рекорд Надоев, а мне кажется, что Вам и другие мои рассказы были "никак по содержанию". Мы с Вами, наверное, просто мыслим в противофазе.
Таблицей умножения меня точно не прошибешь, лучше и не пытаться. Про меня, помню, еще год назад один читатель сказал, что у меня в рассказах "неевклидова геометрия". И он был прав.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 20:25   #24
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Убей меня, море


Мне кажется, увидел в тексте некоторые неточности, связанные, похоже, с личным восприятием. Давайте посмотрим вместе.
1. Почему Янек отложил газету «поспешно»? В этом нет смысла, не согласуется с последующим – отношением героя к чудачествам друга.
2. «Растерянно» - почему? Похоже на то, что нужно заменить это слово на более точное, скажем, «отвлеченно», «безразличным тоном», и так далее.
3. «Вялая улыбка ИДИОТА…». Это слово бьет по ушам: оно достаточно грубое. Может быть, - дауна? Или как-то иначе?
4. «Как у моллюска»… Не уверен, что подобрали правильное слово, потому что раковины у моллюсков– кожа – не бесцветны. Вероятно, точнее стало бы слово «как у медузы», как у амебы, или еще как-то, - я понимаю, что автору и здесь нужна постоянно присутствующая ассоциация с морем.
5. Почему пряди свисают «ЧЕРНИЛЬНЫМИ сосульками», и сосульками вообще? Не понял необходимости, что Вы хотели сказать этим?
6. Странно звучит фраза «солнце ДАВНО перешло ЗЕНИТ», не знаю, почему, странно и всё. Тут же: по моей оценке, связанной с многолетними наблюдениями, знак ; - точка с запятой – канцелярский. Не знак препинания беллетристики.
7. Танки. Двойка! Могли бы придумать нечто более интересное и психологически связанное с содержанием. Потому что одно это слово сразу вызывает улыбку у читателя. Или может вызвать. И эта улыбка, как «царская водка», растворит и уничтожит то хорошее, что есть в рассказе.
8. Фраза «Тысячелетиями мы кидали в море наши обиды, ненависть, страхи, не ведая, что там кристаллизуется из них на дне» косвенно повторяет предыдущую мысль, немедленно делая рассказ «нравоучающим».
9. «Бегло оглядел себя» - смешная фраза, ни к месту.
10. Чуть многовато риторики в конце рассказа, на мой взгляд, стствнн, не совсем оправдан переход к прямой речи – от авторского текста.
11. Убили, не вырастив, прекрасную мысль о том, что мы бросаем в море не только негатив, злобу, страх и ненависть, но и счастье, любовь, радость. Жаль.

Вот и все пироги, ешьте на здоровье!


Только что родилаь одна идейка...
Это я - к тому, что мы бросаем в море хорошее...
Было бы не так плохо, и на много интересней!, показать, что герой стоит перед выбором. С одной стороны, он МОЖЕТ изменить реальность к лучшему, с другой, - стоит перед выбором: вернуть "дауна" в прежнее состояние, спасая мир, грубо говоря, или выбрать противоположное развитие событий - победу негатива.
Подумайте....
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 20:54   #25
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Сол, спасибо большое. Подумаю над "идейкой" и над замечаниями.
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Странно звучит фраза «солнце ДАВНО перешло ЗЕНИТ», не знаю, почему, странно и всё. Тут же: по моей оценке, связанной с многолетними наблюдениями, знак ; - точка с запятой – канцелярский. Не знак препинания беллетристики
Сол, а если пропустить слово "давно" все равно будет странно звучать? "Солнце перешло зенит"?
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Танки. Двойка! Могли бы придумать нечто более интересное и психологически связанное с содержанием.
Ну, не знаю, это как бы гротескный прием, к тому же танки - символ войны. Что может вызывать улыбку, я могу себе представить, возможно, это и ни к чему в данном случае.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Чуть многовато риторики в конце рассказа, на мой взгляд, стствнн, не совсем оправдан переход к прямой речи – от авторского текста.
Ну, там даже не риторика, а просто "лобовая" мораль. Знаю. Это такая сказка с моралью. А разве там есть переход к прямой речи? Это все авторская речь, только как бы со смещенным фокусом. Ну, как бы автор в какой-то момент ненадолго попадает внутрь рассказа. Нехороший прием?

Добавлено через 4 минуты

Вообще-то ерунду написал про солнце. Там ведь дальше описывается закат, и если будет просто "перешло зенит", то, вообще одно с другим не будет согласовываться. Значит, что-то другое нужно или оставить как есть. Подумаю.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 21:05   #26
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
...

Ну, не знаю, это как бы гротескный прием, к тому же танки - символ войны. Что может вызывать улыбку, я могу себе представить, возможно, это и ни к чему в данном случае.

...
В том-то и дело. Какая еще война! Речь идет о том, что мы пожинаем плоды собственного негатива. Потому и смешны танки.

Я прочитал всю полемику. Видите, не я один пишу Вам и о молюсках, и о танках, таварыщ Надоев - тоже.
Так что, соглашайтесь по-хорошему.

И всегда обращайте внимание на те фразы или слова, которые атакуют критики. Тем более, что спорить бессмысленно.
(Ето был совъет)
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 21:17   #27
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Сол, да я и не спорю. Мне тоже этот текст показался сомнительным, я даже в самом начале "предупредительную" надпись сделал, Вы, наверное, заметили.
При чем война? Ну, как одно из возможных зол. Там ведь еще в конце появляется белый голубь (да еще над Герникой), а он, как известно, символ мира.
Я так, вообще, изначально планировал написать антивоенный памфлет, а вышло такое вот.
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
И всегда обращайте внимание на те фразы или слова, которые атакуют критики.
Я так и делаю. Не всегда исправляю (бывает и так, что с замечаниями в итоге не согласен), но всегда тщательно обдумываю. Потому что понятно ведь, что критики цепляются к фразам не случайно, значит, что-то не так.
И сейчас тоже подумаю над замечаниями.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 21:22   #28
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Убей меня, море


"Впервые в жизни Янек попытался заговорить с морем и понял, что ему нечего сказать. Разве что попросить прощения. Море, послушай, мы перед тобой виноваты. Мы ненавидели друг друга и отравили тебя своей ненавистью".
Выделенное курсивом - и есть прямая речь, не связанная правильно с предыдущим текстом.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Я так, вообще, изначально планировал написать антивоенный памфлет, а вышло такое вот
Мне это знакомо. Рассказ про Тетек и Дядек претерпел такие изменения, что я его и не узнал.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 21:30   #29
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
"Впервые в жизни Янек попытался заговорить с морем и понял, что ему нечего сказать. Разве что попросить прощения. Море, послушай, мы перед тобой виноваты. Мы ненавидели друг друга и отравили тебя своей ненавистью".
Выделенное курсивом - и есть прямая речь, не связанная правильно с предыдущим текстом.

А как нужно было правильно связать в данном случае?

Так как, вообще, Сол, на Ваш взгляд текст - безнадежен?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 21:41   #30
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А как нужно было правильно связать в данном случае?

Так как, вообще, Сол, на Ваш взгляд текст - безнадежен?
Нет, не согласен. Текст хороший, но не доведен до ума. Моего.

Фраза нормальная, но нужно поставить все атрибуты прямой речи : "...". Можно и так, но это долен быть НЕ одноразовый прием. Я такое вытворял в повести, умышленно смешивал речь "от автора" с прямой речью героев.
Но сама по себе фраза достаточно наивна. И является повтором. Не много ли - три раза повторять одно и то же в одном коротком рассказе? Потому-то я и намекаю Вам на то, что надо его ДОделать, "чтобы не было мучительно больно"...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet