Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Полчаса

Старый 06.09.2009, 22:11   #1
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Полчаса


Полчаса

Последний лист кружится на ветру. Скоро упадёт к моим ногам. Холодно. Ноябрь. А я сижу на мраморных ступеньках больничного корпуса, такого высокого, что давление его многочисленных этажей, наполненных болью и надеждой, ощущается почти физически. Я нервно закуриваю сигарету. Может, последнюю в моей жизни. Руки предательски дрожат. От страха? Нет, конечно, от холода! Глубоко затягиваюсь ментолово-табачной смесью, стараясь заглушить противный привкус во рту и назойливую, непрекращающуюся боль где-то слева. Говорят, именно там расположена душа. Может быть. Но только, что же она так противно ноет, не давая покоя ни днём, ни ночью?

Полчаса? Кажется так сказал Андрей. Через полчаса всё станет, наконец, на свои места. И душа получит успокоение - надежду или дозу морфия. Всего через полчаса. А ведь это - целая вечность. Кто-то умный сказал, что длина минуты зависит от того, с какой стороны двери ты находишься. Сколько раз такие же полчаса пролетали для меня, как несколько секунд. И я металась, не успевала, не могла втиснуть в тикающее ходиками на стене время безошибочность, правду, надежду. Последней всегда не хватало места. Или каких-нибудь тридцати минут. И застывали глаза людей, оставленных без надежды мною и временем, стремительно несущимся для нас в будущее, а для них - в вечность. Кто придумал, что горькая правда лучше сладкой лжи? Мы всегда умели, приняв ложь за истину, тешить себя надеждой, но никак не научимся мириться с правдой...

Бурый лист упал, наконец, на холодную землю, почерневшую от страха приближения зимы. Скоро земля покроется грязным городским снегом. И он начнёт распространяться по всему городу, как болезненная, неоперабельная опухоль. Лучевая терапия весеннего солнца сможет спасти город. Но этого я уже, наверное, не увижу...

Ментол не перебил вкус бария. Никотин не заглушил боль. Серые тучи не оставили солнечным лучам ни малейшего шанса пробиться сквозь их толстый свинцовый слой... Тяжёлый свинец остановит любые лучи. И я надевала на моих пациентов тяжёлые доспехи, защищённая сама лишь тонкой дымкой лёгкого летнего платья. И шутила, что они похожи на средневековых рыцарей. А стоило бы и самой надевать на себя "кирасу", а не играть в героя, надеясь на авось.

Андрей сказал: "Бери снимки, смотри сама". На это у меня не хватило героизма. Смогла бы я увидеть на этих фотографиях моего внутреннего мира надежду на весеннее солнце?

Холодно. Холодно и страшно. От страха тошнит. Голова кружится от обилия свежего воздуха. Никогда так долго не была на улице. Как долго? Время потеряло смысл. Слишком много нужно было успеть вчера. Слишком больно сегодня. Завтра... А будет ли завтра?

Андрей выходит на крыльцо и тихонько садится рядом. Достаёт сигарету. Я зажигаю спичку. Руки беспомощно дрожат. От холода? Я смотрю в его глубокие, тёмные глаза и понимаю - от страха.

(c) Solstralen
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 22:36   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Лина, мне не нравится безысходность, сквозящая порой в вашем творчестве. Вы, как Джон Маверик, описали предельно болезненную коллизию. И без того в жизни мало хорошего. Конечно, это все трогает, заставляя страдать. Я задаю себе вопрос: что мне интересно? И слышу ответ: неплохо бы услышать что-то в стиле А.Грина...
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 22:40   #3
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Лина, мне не нравится безысходность, сквозящая порой в вашем творчестве. Вы, как Джон Маверик, описали предельно болезненную коллизию. И без того в жизни мало хорошего. Конечно, это все трогает, заставляя страдать. Я задаю себе вопрос: что мне интересно? И слышу ответ: неплохо бы услышать что-то в стиле А.Грина...
Саша, спасибо!

Как интересно то, что Вы сказали.

Обещаю написать что-нибудь романтичное. Специально для Вас.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 22:49   #4
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Сильно. Но страшно.
"Полчаса" вместе пишется, еще успеете поправить.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 22:52   #5
Пациент
 
Аватар для lamalka
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: у самого Чёрного моря
Сообщений: 201
О, дежавю пропало ))) А то я мучилась, всё думала - может, оно так задумано...
ачипяточка:
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
И я металсь
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
стоило бы и самой надевать на себя "кирасу", а не играть в героя с судьбой
Solstralen, вот здесь не поняла немножко... Речь о судьбе? Если да, то, собственно, какая разница - надевать "кирасу" или нет? А если причина беды - беспечность ЛГ и её "игра в героя", то при чём тут судьба?

Миниатюрка впечатлила
lamalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 23:02   #6
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Сильно. Но страшно.
"Полчаса" вместе пишется, еще успеете поправить.)
Спасибо. Исправила.

И за отзыв особое спасибо.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от lamalka Посмотреть сообщение
Солстрален, вот здесь не поняла немножко... Речь о судьбе? Если да, то, собственно, какая разница - надевать "кирасу" или нет? А если причина беды - беспечность ЛГ и её "игра в героя", то при чём тут судьба?
Сейчас исправлю.

Добавлено через 53 секунды

Цитата:
Сообщение от lamalka Посмотреть сообщение
ачипяточка:
Спасибо. Исправила.

Рада, что впечатлила. Спасибо.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 05:04   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Никакого негатива не увидел. Негатив есть нечто неестественное, ненормальное для принятой в обществе морали. А тут исповедь.

Лина, мне вот это непонятным показалось:
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение

Говорят, именно там расположена душа. Может быть. Но только что же она так противно ноет, не давая покоя ни днём, ни ночью?
Невнятная связь между расположением души и ее страданиями. Может, как-то так:

Говорят, именно там, в сердце, расположена душа. Может быть. Иначе почему же оно так противно ноет, не давая покоя ни днём, ни ночью?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 14:37   #8
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
И застывали глаза людей, оставленных мною и дико несущимся в будущее (а для них - в вечность) временем, безнадежДными.
А здесь я вообще не могу уловить мысль, чтобы предложить вариант для правки.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 14:39   #9
Пациент
 
Аватар для lamalka
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: у самого Чёрного моря
Сообщений: 201
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А здесь я вообще не могу уловить мысль, чтобы предложить вариант для правки.
А здесь и не надо править.
imho
lamalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 17:31   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Никакого негатива не увидел.
Видимо, вы не боитесь крови. Я боюсь.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet