Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Запах горького ветра

Старый 17.10.2009, 08:37   #31
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Запах горького ветра


Ариадна, тексты у Джона хороши, я не спорю, я так и сказала ему, но кое в чём не могу с ним согласиться)) Например, местоимения))) Мы можем открыть классиков, того же Хема, и увидим у них кучу повторов местоимений. Но у Хема стиль сухой, лаконичный, повествовательный. У Джона - образный, яркий красочный. Поэтому ему повторы только мешают. ИМХО, конечно, я абсолютно не настаиваю на своей точке зрения. Она всего лишь моя, а я просто читатель)) Кстати, когда рассказ печатают, такие вещи редактор зачастую автоматически сам вырезает. Но с образностью лично я тоже боюсь перебора. Когда красивостей в тексте слишком много, он имеет опасность стать приторным, а приторность способна если не убить любую идею, то конкретно её испортить. Прилагательные, которые Джон использует через чёрточку отвлекают внимание меня, как читателя, от сцены, которую он описывает. Но и это, разумеется, всего лишь моя точка зрения. Я на ней никогда не настаиваю, потому что сама пописываю. Ни один писатель не может быть беспристрастным критиком, это ещё Моэм писал (я его очень люблю)))) Каждый человек будет в любом тексте хвалить близкое себе и ругать, или не замечать, то, что может показаться ценным для другого))))))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 09:10   #32
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Запах горького ветра


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Ни один писатель не может быть беспристрастным критиком, это ещё Моэм писал (я его очень люблю)))) Каждый человек будет в любом тексте хвалить близкое себе и ругать, или не замечать, то, что может показаться ценным для другого))))))
Вот именно это, Мари, и представляет опасность для критиков-писателей.))) Критикам-читателям - простительно. А вот нам... Сомневаюсь, Мари... Сомневаюсь, г-н Моэм...)))
Но я, собсно, тут не к вам имела претензию, а к Джону.)) За то, что слишком воинственно настроился по отношению к своим вещам.)) Некоторая доля воинственности всегда нужна, но шо-то уж прям уж...

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 13:25   #33
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Запах горького ветра


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Но я, собсно, тут не к вам имела претензию, а к Джону.)) За то, что слишком воинственно настроился по отношению к своим вещам.))
Да нет, я так уж сильно править старые вещи не буду. Разве что косметически. Нет ведь предела совершенству, разве не так?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 14:12   #34
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Запах горького ветра


Так.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet