Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Ederlezi (балканский диптих)

Старый 27.08.2012, 16:59   #21
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
а что там за трагедия на Балканах-то? И почему убили бога, разорвав Югославию?
Типичный вопрос "человека из офиса". У вас, видимо, хорошая работа и весьма спокойная жизнь. Я вас понимаю - на кой хрен вам чужая боль? А о смерти бога я тут в коментах уже наговорил всего много. не буду повторяться. Да и не надо это вам, на самом деле. Саунтрэк к "Аризоне" написан полностью Бреговичем, в том числе и песни, которые поёт Игги Поп, чтоб вы знали.
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 17:09   #22
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Все ясно. Типичный ответ типа "Ты - дурак и жизни не знаешь" - лучший аргумент.
Да, простите твердолобого, не проникшегося болью. Я лишь замечу, что Вы не ответили на многие, поставленные мной вопросы

Следующая
Насчет "мне понравилось", простая аналогия - автор написал о композиторе или композитору. Были и еще поэты, которые писали своим кумирам.

Вот один из них. Увы и ах, его многие считают "великим" и готовы кастрюли гнуть, услышав вдруг, что это не так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А мне больше этот вариант по душе
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Hvala kurcu našao se neko da mi priča o Bregoviću i Balkanskoj tragediji

Последний раз редактировалось IKTORN; 27.08.2012 в 17:18.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 17:14   #23
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Но не следует вступать со мной в спор. Особенно, по поводу вещей, от которых Вы, судя по всему, далеки


Уверен, что дискуссия по этому поводу не в Ваших интересах. Особенно, учитывая тот факт, что доводы в виде пафосных штампов, не будут приняты мной во внимание.
Я спорю с позицией (и тоном) непримиримости, которую Вы заняли, а не "по поводу вещей", о которых могу судить только по высказыванию в беседе жителей бывшей Югославии, где была пять лет назад.

Где я привожу Вам доводы в виде "пафосных штампов"? Это Вы о словосочетании "оные времена"?
Мы ещё и не начали спорить (прошу прощения автора, Андрея, за такое отклонение на его страничке), но Вы уже готовы диктовать условия.
Пойду почитаю Вас...может быть, через текст пойму, отчего Вы столь суровы...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 17:22   #24
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
но автор просил меня молчать
Почтеннейший, я вас никогда ни о чём не просил и не попрошу. Я всего лишь сказал вам, что ваше мнение мне лично не интересно, но оно может быть интересно кому-то ещё. Никакой другой реакции от вас я не ожидал, ибо вы выбрали меня в качестве объекта насмешек. Дело ваше. Почему мне не до вашего мнения дела нет - я могу объяснить, но это будет вам неприятно. Держу пари, что эти мои опусы вы прочитали раньше, но долго ждали "единомышленника":с)

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Вы не ответили на многие, поставленные мной вопросы
Если вы прочтёте коменты к этим стишкам с начала, то многие ответы получите. Я уже сказал, что не хочу повторяться. Да и не увидел я множества вопросов в ваших постах. А объясняться насчёт "коней-людей" не собираюсь. Тут многое зависит от личного вкуса. Вам не понравилось - ну так что? Это ваше дело. То, что трагедия Югославии вас не волнет - это тоже ваше дело. Я просто обозначил тему.

Последний раз редактировалось Тенигин Андрей; 27.08.2012 в 17:22. Причина: Добавлено сообщение
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 17:30   #25
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Следующая, оставьте мой тон, ничего нет плохого в том, что я попросил автора объяснить, почему он восхваляет Бреговича и обращается к нему, когда Брегович лишь исполнил народную песню? Переспросил, в чем именно увидел всю ту югославского боль? В тексте песни - о баранах и голодном цыганенке, в сербском варианте песни - юноша страдает, что на Юрьев день он не со своей любимой

Добавлено через 2 минуты

Тенигин Андрей, осветите, пожалйста этот вопрос. (Или вопрос, который вытекает из этого моего высказывания:
Цитата:
Обращение идет к Горану Бреговичу, отсыл на видеоряд из "Времени цыган" и, почему-то "Аризоны", к которым Г.Б. имеет очень посредственное отношение (такое же, как и к "Турецкому Гамбиту", просто использовали эту песню и все)
Кстати, к песне Горан Брегович тоже имеет посредственное отношение. Народная цыганская песня в его аранжировке
Трагедия Югославии? - Не смешите меня жить. Трагедию китайского народа не пробовали описать?
По Вашему, трагедия Югославии в гражданской войне. А по-моему, страна была создана искусственно. Насильно объединили разные народы. Был жив Тито - удерживал так называемый Балканский котел, железной рукой умом и хитростью, а когда его не стало, достойного вождя не нашлось и, с помощью американцев, страны начали расползаться в разные стороны, как тараканы. Ну что поделаешь, разная культура у этих людей, разная вера. Всегда недолюбливали друг-друга. Просто, при Тито, ненавидеть боялись. Да, есть семьи, где отец серб, мать - мусульманка, многие оказались по разную сторону баррикад. Это - трагедия, но трагедия отдельный семей

Последний раз редактировалось IKTORN; 27.08.2012 в 17:37. Причина: Добавлено сообщение
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 17:36   #26
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Ederlezi (балканский диптих)


IKTORN,
Я послушала предложенные Вами песни...увы, это не моё в принципе.
Я никогда НЕ слышала Бреговича (может быть, слышала, но никак не смогу вспомнить), я прочла стихи, и они отозвались внутри, потому что видела разных людей там. Возможно, Андрею тоже надо бы было сделать ссылку на записанную песню (если это вообще есть в интернете), но мне кажется, что стих глубже просто восхищения кем-то или обращения к нему.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 17:37   #27
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
осветите, пожалйста этот вопрос.
Уважаемый, я уже не в первый раз говорю, что ранее в коментах на этот опус уже всё обяснено с точки зрения автора. Потрудитесь прочитать, ибо я ленив и не собираюсь всё переписывать. Иного объяснения не будет. Повторюсь лишь в одном - может быть стоит послушать музыку Бреговича?
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 17:41   #28
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Следующая, Вы себя слышите со стороны? Приблизительно это звучит так:
- Я люблю траву, она такая красная и пахнет скипидаром!
- Да с чего Вы решили, что она красная и пахнет скипидаром?
- Икторн, что за тон? Откуда столько категоричности? Анрей восхитительно срифмовал скипидара запах с красным цветом. Не мешайте мне наслаждаться

Вот Вам ссылки - наслаждайтесь, песня и вправду хорошая
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось IKTORN; 27.08.2012 в 17:43.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 17:42   #29
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Это - трагедия, но трагедия отдельный семей
Из такого количества "отдельных семей" возникла вражда на уровне всей страны...Такое ощущение, что "недолюбленность" этносов на почве разной веры - всего лишь пустяк при насильственном правлении диктатора. "Боялись ненавидеть" - это Вы интересно сказали. В нашей прошлой империи тоже..."боялись ненавидеть", а что теперь? Не боятся?
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 17:43   #30
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Трагедия Югославии?
Трагедия Балкан не во времена Тито заложилась, а во времена Османского ига, как и трагедия Руси во времена Монголов. Трагедия в том, что братья по крови, по языку, по культуре и живущие вместе убивают друг друга за то,что называют Бога разными именами. Это действительно страшно. Что-то похожее продолжается на Кавказе, в Израиле, в Ирландии и проч. Какую вам трагедию ещё нужно?
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet