Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Ederlezi (балканский диптих)

Старый 18.08.2012, 07:57   #11
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Качественные стихи. Даже всерьёз поругать нечего.
Есть и содержание, и форма.

И на самообразование толкнуло - что такое "Ederlezi" посмотрел в вике. ))
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 12:49   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для Mia Lang
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Бонн, Германия
Сообщений: 416

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
И на самообразование толкнуло - что такое "Ederlezi" посмотрел в вике. ))
Mia Lang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 12:54   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Андрей, рада встретить приятного хорошего знакомого здесь!

Очень нравится. Сильно, да!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 19:41   #14
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"научи дурака Богу молиться - он лоб расшибёт".
Хорошо если свой лоб.
Спасибо!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
И на самообразование толкнуло - что такое "Ederlezi" посмотрел в вике. ))
Дык можно было не лазить - тут в коментах уже всё было:с)
Спасибо, Андрей!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
рада встретить приятного хорошего знакомого здесь!
А уж как я-то тебе рад:с)))
Спасибо, Оксана!

Последний раз редактировалось Тенигин Андрей; 20.08.2012 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 21:17   #15
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от Mia Lang Посмотреть сообщение
Вот здесь маленький сбой ритма (на 1 слог короче).
Да сбой есть, но скорее искуственный. Мне он нужен здесь. Не могу объяснить зачем:с)
А Балканы в совокупности с Аппенинами и Пелопонесом настоящий пуп земли. Всё вращается вокруг этого треугольника. А удар туда - это удар в солнечное сплетение цивилизации. Вот давеча - Греция. Вроде бы невелика птица - а грозит развалом Евросоюза.
Спасибо!
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 11:00   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Не знаю, что хорошего нашли в смысле стихов. Меня спросить - смешались в кучу кони люди...
Обращение идет к Горану Бреговичу, отсыл на видеоряд из "Времени цыган" и, почему-то "Аризоны", к которым Г.Б. имеет очень посредственное отношение (такое же, как и к "Турецкому Гамбиту", просто использовали эту песню и все)
Кстати, к песне Горан Брегович тоже имеет посредственное отношение. Народная цыганская песня в его аранжировке

Про вторые стихи вообще ничего не скажу. Стенания какие-то. Использование религиозных убеждений политическими деятелями разных стран вызывает в авторе желание убить бога. Смайл *недоумение*
(Из серии "Нож - это плохо, им можно убить. Отныне хлеб будем ломать руками, помидоры есть только целыми, а курицу задушим. Лишь бы не ножом"

Последний раз редактировалось IKTORN; 26.08.2012 в 11:55.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 10:44   #17
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Ederlezi (балканский диптих)


+1 к IKTORN. Тож не понимаю, за что хвалят автора. Текст настолько сырой, что...но автор просил меня молчать. Молчу.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 12:38   #18
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Ederlezi (балканский диптих)


П.С. Сначала, когда прочитал, не понял как эти два стихотворения перекликаются между собой. Потом решил для себя, что они вообще никак не связаны, просто два разных произведения. Сейчас опять глянул - нет, балканский диптих
Каким образом это диптих? Первые стихи об Эдерлезии, вторые о религиозных конфликтах. Если автор скажет, что он слушает Эдерлезий и перед глазами у него конфликт на Балканах, отвечу, что, когда ем яблоко, у меня в голове песни Цоя. Стоит ли об этом писать?

П.С. И еще, вопрос на тему мелькавших каментов - а что там за трагедия на Балканах-то? И почему убили бога, разорвав Югославию?

Последний раз редактировалось IKTORN; 27.08.2012 в 13:04.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 15:11   #19
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Каким образом это диптих? Первые стихи об Эдерлезии, вторые о религиозных конфликтах. Если автор скажет, что он слушает Эдерлезий и перед глазами у него конфликт на Балканах, отвечу, что, когда ем яблоко, у меня в голове песни Цоя. Стоит ли об этом писать?
Если Вы напишете так, что захочется об этом читать - то стоит. Автор нарисовал очень чёткую и полную определённого настроения картину. Вы читатель и я тоже. Мне понравилось, как автор осуществил свой замысел и по форме и по содержанию, которое , конечно, авторское. Но мне оно кажется интересным. Вам - нет. И что? Почему Вы считаете, что Ваше мнение куда более основательно? Пока ни один Ваш довод против авторской концепции и формы, в которую это облечено, на мой взгляд, не убедителен.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
П.С. И еще, вопрос на тему мелькавших каментов - а что там за трагедия на Балканах-то? И почему убили бога, разорвав Югославию?
А Вы там были во время событий, когда наши бомбили Хорватию, а американцы - Черногорию? Или когда гражданская война родила, как и полагается, ненависть внутри соседей по вере? Если да - расскажите так, чтобы это было убедительно.
Что означает вообще "убить бога? -Это очень непростой вопрос, но задают и отвечают на него ещё со времён оных,...тысячи три этому вопросу точно...Думаю, что дискуссия на эту тему не в Ваших интересах.

Последний раз редактировалось Следующая; 27.08.2012 в 15:11. Причина: Добавлено сообщение
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 15:52   #20
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Следующая, Вам понравилось - восхищайтесь. Но не следует вступать со мной в спор. Особенно, по поводу вещей, от которых Вы, судя по всему, далеки

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Думаю, что дискуссия на эту тему не в Ваших
Уверен, что дискуссия по этому поводу не в Ваших интересах. Особенно, учитывая тот факт, что доводы в виде пафосных штампов, не будут приняты мной во внимание.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet