Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Критика и анализ текста

Старый 02.10.2012, 17:53   #41
На обследовании
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 56

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
на Неогранке какое-то восстание против критиков разгорается.)) и что характерно: почти всех благородных воинов антикритиканского фронта объединяет одно: они пишут довольно-таки плохонькие стихи... настолько плохонькие, что, иной раз, достаточно сказать: "тфу" и это будет вполне адекватная критика, адекватная произведению...
.
Стихи Александра Ерлыкова к таковым не относятся.
Машенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 18:10   #42
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
на Неогранке какое-то восстание против критиков разгорается.
"Чайки стонут перед бурей,
Стонут, мечутся над морем
И на дно его готовы
Спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут -
Им, гагарам, недоступно
Hаслажденье битвой жизни,
Гром ударов их пугает..."

"Пестня о Буревестнике"

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 02.10.2012 в 18:15. Причина: Добавлено сообщение
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 19:42   #43
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Так, как же вы помогаете другим совершенствоваться, если сами ничего не делаете для этого?
кто сказал, что я помогаю другим совершенствоваться?.. и откуда вам знать, что я делаю для своего совершенствования?.. забавно с вами беседовать, вы всё так буквально понимаете... лучше не обращайте на меня внимания, у меня несколько своеобразное чувство юмора.)

Добавлено через 47 секунд

Цитата:
Сообщение от Машенька Посмотреть сообщение
Стихи Александра Ерлыкова к таковым не относятся.
я ни на кого не указывал.

Последний раз редактировалось Shaol; 02.10.2012 в 19:42. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 00:44   #44
Пациент
 
Аватар для Ерлыков Александр
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 214

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Снова жжете, Ерлыков Александр)))
Да я вообще горячий
Ерлыков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 20:52   #45
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Критика и анализ текста


для полноты картины, следовало бы поговорить о таком интересном виде критики, как критика критики...
в сущности, любой автор беззащитен перед критиком, единственное его средство удовлетворить уязвлённое критиком самолюбие - переход на личность критика. критик говорит об произведении - антикритик говорит о личности критика: о его образовании, воспитании, происхождении, моральном облике, внешней привлекательности... это всегда ставит автора в смешное и морально уязвимое положение.
так, что, если вас возмутит очередной ничтожный критикан - окатите его холодом игнора, он совсем съёжится, осознав всю степень вашего превосходства и уползёт, скрипя зубами.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 11:56   #46
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Критика и анализ текста


[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
для полноты картины, следовало бы поговорить о таком интересном виде критики, как критика критики...
Мы уже много спорили о том, что хочет видеть автор в рецензии на свое творчество.
Пришли к выводу, что профессиональных критиков на сайте мало и, мы можем только высказать свое личное мнение, читательское впечатление от прочитанного.
Авторы тоже не сваливаются с неба и, могут понять, что большинство читателей не готовы предоставить им детальный разбор произведения. Поэтому и ждут читательского отклика. (Редко бывает, когда кому безразлично вообще чье либо мнение)
Ни у кого не возникает сомнения - писать необходимо грамотно и соблюдать определенные правила человеческого общения. Остается удивляться, почему некоторые добровольные критики, могут позволить себе, зайдя на страничку автора оставить только: "Много ошибок. Говорить не о чем. Учите грамматику. Читайте классиков...". Если комментатор оскорбляется ошибками автора, то почему автор не может оскорбиться ошибками в написании комментария?
Почему бы не почитать и о правилах написания комментария на литературное произведение. Причем написать достойный отзыв, гораздо легче чем ликвидировать провал в знании "великого и могучего".
Простое правило: + - +, где плюс, что-то хорошее, минус - ошибки, замечания, сомнения..., а последний плюсик - вежливое прощание с пожеланием всего хорошего. Мы же не приходим в гости к малознакомым людям с порога заявляя: "Какая хрень-то у вас тут понаставлена. Не знаете, как приготовить заливное - читайте классиков".
Да, авторы бывают разные, но их стихи, по большей части - раскрытая душа. А если по душе на танке?
И мы с вами не компьютерное железо обсуждаем. Перед нами человек обнажил свои чувства, оголил нервы и, ждет внимания. Я не говорю, о лести или захваливании плохих текстов, но тактичность должна же присутствовать.
Мне понравился недавний разговор АС Пупкина с автором Ольгой.... Я бы уже после первой агрессивной реакции на комент, ушла и не возвращалась, но АС очевидно обладает недюженной выдержкой. Продолжая общение и приводя весомые агрументы, он не потерял самообладание и вел беседу без раздражительности, перехода на личности и подколов. Даже приведенные им стихотворные строчки, носящие ироничный характер и не могли уязвить адекватного человека.

Цитата:
...так что, если вас возмутит очередной ничтожный критикан - окатите его холодом игнора, он совсем съёжится, осознав всю степень вашего превосходства и уползёт, скрипя зубами.)
Я скажу спасибо. В полемику вступать не стану, буду ждать другого критикана.))) Даже не знаю, стоит ли биться в закрытую дверь. Если есть притензии по моим коментам, буду обсуждать, постараюсь найти какое-то рациональное зерно. Постараюсь учесть свои ошибки и убегать от них в дальнейшем (я ошибки имею в виду))).
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:30   #47
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
У меня, например, есть новые работы, которые я с удовольствием отдам вам для подробного анализа.
Екатерина, Вы лукавите, или всё же сочиняете? Ведь, "кагбэ", утверждали, что избавились от графоманского зуда? Или и Неогранка не помогла? (Без злобы, ей-ей, просто противоречивы вы, дамы, не понять вас)))
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
к чему весь сыр-бор?
Нужен он, как оказалось, Очень. Ведь комменты разные нужны, не так ли? Так кто возьмётся утверждать, что критика должна быть одета в ХБ по армейскому госту? Что "всякий там..." не имеет права пройтись парой строк по дебелому заду "херасковского" стиша? Ух... Блин горелый, пока хушь одна рука цела, буду беспредельничать, И пофиг мне всякие ТУ и ГОСТы - я не вчера сформулировал свои требования к разбору писчего творчества. Не могу быть подробным, ясным в формулировках, уверенным "на все сто" - буду приводить аргументы из словарей или прочих авторитетных источников (Ну, кому Сол не указ - с того и взять, ИМХО, неча))) Ладно, походу, мы эдак долго "опилки пилить" ещё будем...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 23:34   #48
Пациент
 
Аватар для Elena
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 200

Re: Критика и анализ текста


Спасибо за полезную информацию!
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 20:26   #49
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Екатерина, Вы лукавите, или всё же сочиняете? Ведь, "кагбэ", утверждали, что избавились от графоманского зуда?
Избавилась, не сомневайтесь))) Просто случай случился - надо было поучаствовать в конкурсе, обещалась. Так что кое-что "накропано", не жалко. Правда, прислушавшись к резонным доводам Ольги Гуляевой, подумала, а зачем? Капель вряд ли скажет мне что-то, чего я не знаю)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:17   #50
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Если комментатор оскорбляется ошибками автора, то почему автор не может оскорбиться ошибками в написании комментария?
ну, так укажите на ошибки, докажите неправоту комментатора, подав при этом пример корректности и здравомыслия.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Мы же не приходим в гости к малознакомым людям с порога заявляя: "Какая хрень-то у вас тут понаставлена. Не знаете, как приготовить заливное - читайте классиков".
а кстати, давно хотел поднять вопрос: почему большинство авторов считают, что разместив своё произведение, метят тем самым территорию на которой считают себя хозяевами принимающими гостей?.. форум - общественное место, на котором все участники имеют равные права.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet