Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

солнцеворот

Старый 22.12.2018, 20:37   #61
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: солнцеворот


Белая Голубка, я, блин, уже забыл это предложение. Но даже если и не общее подлежащее, то всё равно общие члены и смысл. Вселенная режет вены кровь её (вселенной) вытекает. А с деепричастием дурдом выходит, как не крути. Нарушена согласованность. Вот смотрите. Я вышел на улицу, и начался дождь. Вот здесь нужна запятая. Я вышел на улицу и у меня выступил пот. А вот тут не нужна. В общем, правило найдите, когда в сложносочинённых предложениях не ставится запятая. А вот вам про деепричастия.

7. При употреблении деепричастия совершенного или несовершенного вида необходимо учитывать его смысловые отношения с глаголом-сказуемым и форму, в которой стоит глагол.

Деепричастие несовершенного вида обычно используется в том случае, если действие, выраженное деепричастием, совпадает по времени с действием, выраженным глаголом-сказуемым:

Улыбаясь, она протянула мне руку; Улыбаясь, она тянула ко мне обе руки.

Деепричастие совершенного вида указывает на действие, предшествующее действию, выраженному глаголом-сказуемым:

Улыбнувшись, она протянула мне руку.

При употреблении деепричастия совершенного и несовершенного вида следует учитывать порядок слов и другие факторы. Кроме того, необходимо обращать внимание на то, какое из действий выражено деепричастием и какое – глаголом-сказуемым. В противном случае предложение может стать некорректным или неточным с точки зрения выражаемого им смысла.

Так, в предложении: Подъезжая к реке, всадники остановили лошадей – есть смысловая неточность. Деепричастие несовершенного вида указывает на совпадение по времени двух действий, выраженных глаголом и деепричастием, а в действительности всадники сначала подъехали к реке, а затем остановили лошадей. Поэтому уместнее использовать деепричастие совершенного вида: Подъехав к реке, всадники остановили лошадей.

Приведём ещё один пример: Газеты сообщают, что Кент сошёл с ума, выбросившись из окна двадцатого этажа. В данном случае следовало бы заменить глагол деепричастием, а деепричастие – глаголом (Сойдя с ума, Кент выбросился из окна). Иначе ситуация, выраженная в предложении, будет диаметрально противоположной той, которая была в действительности. Деепричастие совершенного вида указывает на действие, которое предшествует действию, выраженному глаголом-сказуемым. Следовательно, если оставить первоначальную конструкцию (Кент сошёл с ума, выбросившись из окна двадцатого этажа), то можно решить, что Кент сначала выбросился из окна и лишь затем (в полёте) сошёл с ума. А это бессмыслица!
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 20:37   #62
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: солнцеворот


Тоже идея для ютуба - мастер-класс как превратить ненужную вещь в арт объект) Короче, снимай все, что делаешь - от табуретки до картины)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 20:50   #63
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: солнцеворот


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
идея для ютуба - мастер-класс как
укрепить погреб, чтоб можно было пересидеть в нем период обострения грамотности у Пупкина.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 20:56   #64
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: солнцеворот


АС Пупкин, насчёт более подходящего деепричастия совершенного вида я сразу сказала. Просто оно само по себе не очень: уж больно непривычно звучит. Ну, хватит о деепричастии.
В обоих ваших примерах в ССП запятая между частями сложного предложения нужна. Не нужна она была бы при наличии общего придаточного или, допустим, общего обстоятельства. Зимой я часто мёрз и у меня болели от мороза уши. Вот тут не надо, есть общее "зимой". Уж это правило я хорошо знаю: при редактировании очень часто попадаются образчики.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 21:04   #65
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: солнцеворот


Ага, а там нет общего. Вселенная режет вены и кровь её (вселенной) вытекает. Здесь помимо этого ещё и смысловая зависимость. Она режет вены, в следствии чего вытекает кровь.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 21:44   #66
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: солнцеворот


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
так и задумывалось. чтобы лев и тот, кто открывает лежащий чумодан, были в нормальном положении относительно друг друга. а для транспортировки - другая сторона. там птица на дереве нарисована, так как нужно)
ишь ты хитрая какая) а чо обратную сторону не показала?)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 22:25   #67
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: солнцеворот


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Короче, снимай все, что делаешь - от табуретки до картины)
да, надо бы)

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а чо обратную сторону не показала?)
))



образы стырила из старинной домовой владимирской резьбы.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 22:38   #68
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: солнцеворот


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ага, а там нет общего. Вселенная режет вены и кровь её (вселенной) вытекает. Здесь помимо этого ещё и смысловая зависимость. Она режет вены, в следствии чего вытекает кровь.
Имеет значение не просто смысловая, но и грамматически осуществлённая зависимость. Вот в вашем примере запятая стоит, хоть и есть общий смысл. А почему? Потому что её надо поставить перед "вследствие".
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 09:58   #69
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: солнцеворот


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин
и, кровь её, вытекая,
Марти, вот тут такая ситуация. Если после ЕЁ запятую убрать, то после И нужна запятая. Если не убирать, то не нужна.

Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Тут предложение сложное, поэтому Оксана совершенно закономерно поставила запятую перед союзом "и".

А деепричастие "вытекая" нужно обособлять запятыми с обеих сторон, тут тоже всё верно. Что значит "если убрать"? Нельзя убрать.
При всём уважении к энциклопедическим познаниям АС Пупкина и Белой Голубки в области применения запятых в современном русском языке, хочу всё-таки их огорчить: в данном контексте они оба не правы. Я бы сказал: дремуче-невежественны. И если Белой Голубке это простительно (живёт в Одессе, на работе говорит на мове, с друзьями общается на суржике, в кругу семьи – на ломано русском), то как истинного литературоведа АС Пупкина угораздило намолоть чепухи… Непонятно. Итак:

«…вселенная помнит об этом, перегрызает вены,
и кровь её вытекает, превращается в серый лёд…»

Это двоестрочие, в отличие от остальных, имеет определённую смысловую нагрузку на общее восприятие идеи Вселенной (заметьте, я Вселенную выделил прописной, чему сам Автор несказанно удивился). А теперь рассмотрим идеею Марти о якобы кровожадности этой космической субстанции. Строго говоря, Вселенная по отношению к Галактикам, туманностям и прочей космической мелюзге совершенно равнодушна. По научному – объективно контрактивна. Но эта инертность совершенно бесконечной субстанции (какой, собственно и является Вселенная) к максимально масштабным, но с физически осязаемыми границами материальным объектам, мгновенно заканчивается, когда речь идёт о снежном декабре в пределах, скажем, Нижнего Новгорода. Да ещё накануне Нового Года!

И здесь Вселенная показывает свою истинную сущность. Я бы сказал – сущность людоедскую! Она может напрочь забыть о паре сотен средних галактик где-нибудь на периферии в миллионе парсеков от нас, но если речь заходит о «декабре, которому и похвастать нечем» и «зиме, которую никто не ждёт» её поведение кардинально меняется. Она, как говорят – показывает зубы! И вгрызается этим вострыми зубами в опухшие от постоянного перепоя вены нынешней зимы. Чтобы пошла кровь! Много крови! Море крови! Но раз вся эта кровь, по замыслу Автора, должна превратиться в серый лёд, то становится понятным и дальнейшее развитие событий с переломами, вывихами, гематомами и прочей травматологической ерунды. Но нас не интересуют такие мелочи, нас интересует запятая. Такая малюсенькая запятая, которую АС Пупкин хочет по недоразумению впендюрить перед «И», а Белая Голубка против, но при этом акцентирует внимание на кровопускании!
Я категорически протестую против такого насилия над авторским видением смертоубийства.

Поэтому:
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 11:02   #70
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: солнцеворот


Спасыби, панэ Сэргию, усё растолковали. ))
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet