Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Детские загадки 7

Старый 09.11.2012, 10:34   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 441

Детские загадки 7


1.
Папа рвет с него листок
И грустит: - Прошел денек.
Ну а я так не умею,
Я всегда листок жалею.

2.
Шагом разным друг за другом
Три ноги идут по кругу
И за каждый оборот
Что-то в прошлое уйдет.

3.
Ты берешь его за ушки,
Жмешь на циферки на брюшке,
Ну и, если повезло,
Тихо слышится: - Алло!

4.
Мы такому чудаку
Только мило улыбнулись:
Не кричи «Ку-ка-ре-ку»,
Все и так уже проснулись!

5.
- Как ты скачешь, наша Ната!
И тебе себя не жалко?!
- Так ведь я не виновата,
- Это все моя …

6.
Что за чудо эти ноги!
Я иду на них отважно
Будто цапля по дороге,
Выше всех, и папы даже!..

7.
Любят взрослые и дети,
Старый дед и карапуз, -
Любят все на белом свете
Эту ягоду - …

8.
Под большим листом на грядке,
Не соленый и не сладкий,
Не огурчик, не стручок,
Затаился ...

9.
Шла красавица одна
Очень узкою тропой,
С полным выменем она
И с длиннющей бородой!

10.
Отгибаем мы две дужки
И цепляем их за ушки,
На носу мы восседаем
И читать вам помогаем.

Ответы вразбивку: арбуз, календарь, коза, очки, телефон, кабачок, часы, скакалка, петух, ходули.
Антосыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 12:12   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Детские загадки 7


Как же мне они понравились, эти Ваши загадки!

Доступный язык. Милые, добрые, теплые четверостишия. Любовь к ребенку светится в каждом слове. )))
Спасибо. С большим удовольствием прочитала и сама честно отгадывала все загадки. Даже мне, как бы взрослому))) человеку было интересно.)
Вы - молодец.)))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 13:52   #3
Посетитель
 
Аватар для Милена
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 14

Re: Детские загадки 7


Мне загадки очень понравились, но вот под №5 и 6 никак не могла отгадать))
Милена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 14:49   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Детские загадки 7


Класс! Сыну позагадываю! +5
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 14:57   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Детские загадки 7


http://www.neogranka.com/forum/showt...959#post240959
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 15:47   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Детские загадки 7


Цитата:
Сообщение от Антосыч Посмотреть сообщение
Папа рвет с него листок
И грустит: - Прошел денек.
Ну а я так не умею,
Я всегда листок жалею.
За окном ХХ! век. Подавляющее большинство детей даже понятия не имеют, что такое отрывной календарь. А Вы им такую загадку!
Цитата:
Сообщение от Антосыч Посмотреть сообщение
Шагом разным друг за другом
Три ноги идут по кругу
И за каждый оборот
Что-то в прошлое уйдет.
Дети воспринимают всё буквально. А здесь "шаг за шагом" идёт только (и то, не всегда) секундная стрелка. Дети это могут не понять. "Что-то в прошлое уйдёт" - тоже "взрослость" философская, по-моему, детки дошкольного возраста не мыслят такими философскими категориями.
Цитата:
Сообщение от Антосыч Посмотреть сообщение
Ты берешь его за ушки,
Жмешь на циферки на брюшке,
Ну и, если повезло,
Тихо слышится: - Алло!
"Ты берёшь его за ушки", по-моему у деток это скорее ассоциируется с наказанием.
"...на циферки на брюшке" - два раза подряд "на".
Цитата:
Сообщение от Антосыч Посмотреть сообщение
Под большим листом на грядке,
Не соленый и не сладкий,
Не огурчик, не стручок,
Затаился ...
У меня сразу, без раздумий, завершилось - "червячок". Да и для деток это, по-моему, более знакомо, чем "кабачок".
Цитата:
Сообщение от Антосыч Посмотреть сообщение
Отгибаем мы две дужки
И цепляем их за ушки,
На носу мы восседаем
И читать вам помогаем.
Первое "мы" - это те, кто берёт очки, а второе "мы" - это уже - очки. Несогласованность путает.

А в целом, понравилось. Лёгкий слог, чёткий ритм и понятные(в основном) детям слова.

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 18:52   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Детские загадки 7


Такое впечатление, что Мельник Александр очень старается найти хоть что-то плохое. Или он сам не был ребенком или у него не было детей.
А если бы они у вас были, то вы бы знали, что во многих магазинах продаются отрывные календари и многие цветные, яркие "полноформатные" издания так же бывают отрывные. Уже не говорю, о иллюстрации в детских книжках. И потом, ХХ век, ребенка необходимо развивать, рассказывая ему историю вещей, а не только о том, что он видит и, что его окружает в данный момент. Иначе он не узнает, что такое драндулет, а это для него будет очень обидно.)))


Цитата:
Дети воспринимают всё буквально. А здесь "шаг за шагом" идёт только (и то, не всегда) секундная стрелка. Дети это могут не понять. "Что-то в прошлое уйдёт" - тоже "взрослость" философская, по-моему, детки дошкольного возраста не мыслят такими философскими категориями.
Это некоторые взрослые воспринимают все буквально, а у детей очень развито образное мышление и они могут играть с тряпичной куклой легко представляя ее ребенком, а так же с любыми другими предметами, представляя что угодно. И слова они воспринимают очень хорошо, не надо из них делать слабоумных. Из них надо делать умных.))) И объяснять, и рассказывать, а не думать, что ребенок сам должен с собой заниматься. Необходимо расширять его кругозор.


Цитата:
"Ты берёшь его за ушки", по-моему у деток это скорее ассоциируется с наказанием.
"...на циферки на брюшке" - два раза подряд "на".
У деток скорее это ассоциируется с днем Рождения, почему это не пришло вам в голову? Детки они поймут все как надо, если в них не вкладывать знания постоянным ухотрепанием и подзатыльниками. Что за наказние - за ушки???

Цитата:
У меня сразу, без раздумий, завершилось - "червячок". Да и для деток это, по-моему, более знакомо, чем "кабачок".
Да, чем больше рифмы ребенок придумает, тем лучше, это развивающая загадка.

Цитата:
А в целом, понравилось. Лёгкий слог, чёткий ритм и понятные(в основном) детям слова.
Аллилуйя!!!!)))))
С уважением, Kapel.

Последний раз редактировалось Kapel; 09.11.2012 в 18:59.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 21:06   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Детские загадки 7


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что Мельник Александр очень старается найти хоть что-то плохое.
Kapel, а почему в третьем лице? Вы что, в качестве адвоката обращаетесь с речью к суду присяжных, указывая своим негодующим перстом на этого негодяя-очернителя Мельника Александра? Так во-первых, со своим негодованием можете обращаться непосредственно ко мне. Я вот он, весь на виду. И даже можно просто по имени, оно, кстати, достаточно распространённое, легко запоминаемое, имеющее много степеней свободы(Саша, Шура, Алек и прочая...).
Во вторых, автор, если сочтёт нужным, сам в состоянии ответить на мои коменты.
А в третьих, Вы глубоко заблуждаетесь, предполагая, что я ищу "хоть что-то плохое". Наоборот, я стараюсь, в меру моих способностей конечно, подсказать автору то, что лично я (!) думаю, для улучшения текста.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Или он сам не был ребенком или у него не было детей.
А если бы они у вас были,
Ну почему были? Они есть. И не только детки, но и внуки и внучки чудесные. И даже смею Вас уверить, что и даже я сам был когда-то ребёнком.
И могу, быть может, даже удивить Вас тем, что в своей достаточно протяжённой и насыщеной жизни мне довелось быть и пионервожатым, и детским воспитателем, и преподавателем. И детскую психологию я знаю не понаслышке. Это к вопросу о моей компетентности, которую Вы подвергаете сомнению - "А если бы они у вас были, то вы бы знали"
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
то вы бы знали, что во многих магазинах продаются отрывные календари и многие цветные, яркие "полноформатные" издания так же бывают отрывные.
Да,да! И туалетная бумага тоже бывает отрывная. Шутка! Да, чего только в магазинах ни продают! Только я за последние лет двадцать-тридцать не припомню ни одной семьи(кроме моей старенькой тёщи в глухом селе), где бы на стене висел отрывной календарь, которым пользовались по его прямому назначению. А ведь в тексте именно такой календарь описан.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
И потом, ХХ век, ребенка необходимо развивать, рассказывая ему историю вещей, а не только о том, что он видит и, что его окружает в данный момент.
Детей такого возраста необходимо обучать действительности. А об истории детям рассказывают в более старшем возрасте. И о "драндулете" и о многом другом(и хорошем и плохом) он тоже обязательно узнает, но только позжее Но здесь не место читать лекции о детской психологии. Сорри. А все остальные Ваши рассуждения по поводу моих коментов, не более, чем женские эмоции. Ещё раз сорри.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Да, чем больше рифмы ребенок придумает, тем лучше, это развивающая загадка.
А разве бывают отупляющие загадки? И разве загадки нужны детям для выдумывания рифм? Вы деток-то малых с кем путаете? Случайно не с обитателями Неогранки? Любая загадка сама по себе уже служит для развития логического мышления ребёнка.

А мы случайно не забыли, что находимся в гостях у автора?
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 22:33   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Детские загадки 7


Седьмая не очень. Зачем этот повтор (Дети - карапуз и взрослые - старый дед)?

Мельник Александр, +

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Первое "мы" - это те, кто берёт очки, а второе "мы" - это уже - очки. Несогласованность путает.
угу. отгибают нам...
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 11:25   #10
Тяжелый случай
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 441

Re: Детские загадки 7


Kapel,
Спасибо! Рад стараться.


Добавлено через 43 секунды

Милена,
5- скакалка,
6-ходули.


Добавлено через 45 секунд

Солангри,
Надеюсь, что Ваш сын всё отгадает.


Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
За окном ХХ! век. Подавляющее большинство детей даже понятия не имеют, что такое отрывной календарь. А Вы им такую загадку!
Дети воспринимают всё буквально. А здесь "шаг за шагом" идёт только (и то, не всегда) секундная стрелка. Дети это могут не понять. "Что-то в прошлое уйдёт" - тоже "взрослость" философская, по-моему, детки дошкольного возраста не мыслят такими философскими категориями.
"Ты берёшь его за ушки", по-моему у деток это скорее ассоциируется с наказанием.
"...на циферки на брюшке" - два раза подряд "на".
У меня сразу, без раздумий, завершилось - "червячок". Да и для деток это, по-моему, более знакомо, чем "кабачок".
Первое "мы" - это те, кто берёт очки, а второе "мы" - это уже - очки. Несогласованность путает.

А в целом, понравилось. Лёгкий слог, чёткий ритм и понятные(в основном) детям слова.

С уважением, Александр.
Александр, спасибо! На самом деле Я благодарен за критику. Не всё в этих загадках хорошо. Что-то можно сделать и лучше.
Хотя могу и повозражать для порядка.
Отрывных календарей действительно почти нет. Но не все же загадки должны быть о сотиках, да компах.
В часах идут все стрелки, но шаг у них разный. Дети хотя и не видят движение минутной и часовой стрелки непосредственно, но видят их смещение через некоторое время.
Что касается взрослости и невзрослости - это относительно. Многие дети мыслят очень даже по-взрослому.
"ты берёшь его за ушки" - почему это должно ассоциироваться с наказанием? Это только у тех ассоциируется, кого берут за ушки. Но берут за ушки немногих.
И почему червячок для деток более знаком, чем кабачок? Тогда уж чудачок!
С несогласованностью согласен без возражений.
С теплом,
Анатолий.


Добавлено через 4 минуты

Kapel,
Спасибо! Я примерно так же думаю.
С теплом,
Анатолий.


Добавлено через 49 секунд

Диот,
Я попробую всё исправить. Спасибо.


Добавлено через 5 минут

Десятую можно примерно так изменить:

На носу у вас мы восседаем
И читать вам очень помогаем.
А свои пластмассовые дужки
Мы цепляем нежно вам за ушки.



Добавлено через 3 минуты

Или так:

Есть у нас пластмассовые дужки
Их мы прицепляем вам за ушки,
На носу мы вашем восседаем
И читать газету помогаем.

Последний раз редактировалось Антосыч; 14.11.2012 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение
Антосыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet