Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

И нет надежды даже с рук добыть билетик

Старый 24.07.2017, 16:23   #31
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: И нет надежды даже с рук добыть билетик


Клетчатый, чего здесь думать. Правила уже давно придумали, достаточно правильно вопрос в гугл забить.

Союзное слово может быть любым членом придаточного предложения (как главным, так и второстепенным). Не следует только отождествлять вид придаточного предложения по значению и роль союзного слова в предложении, что является распространённой ошибкой. Необходимо пра*вильно ставить вопрос к придаточному предложению от главного. При определении же роли союзного слова вопрос ставится уже в самом придаточном предложении непосред*ственно от того слова (или словосочетания), к которому от*носится союзное слово. Например:

[Вот дом], (в котором (= в доме) мы жили раньше) - союзное слово (местоимение) в роли обстоятельства места: жили (где?) в придаточном определительном.

[Вот дом], (который (= дом) построили в прошлом году) - союзное слово в роли прямого дополнения: построили (кого?/что?) в придаточном определительном.

[Вот дом], (внешний вид которого^ (= дома) мне очень нравится) - союзное слово в роли несогласованного определения: внешний вид (чей?).

[Вот дом], (который (= дом) был построен в XIX ве*ке) - союзное слово в роли подлежащего: (кто?/что?) дом.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 16:37   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: И нет надежды даже с рук добыть билетик


не понял, зачем вся эта бодяга с домами...
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Правила уже давно придумали, достаточно правильно вопрос в гугл забить.
плиз, правило относительно употребления "что, кто" в значении "который" в студию.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Помер мой сосед, что справа,
Тот, что слева, - еще нет.
обясните на этом примере все ваши "уточнения и дополнения"

Последний раз редактировалось Клетчатый; 24.07.2017 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 17:05   #33
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: И нет надежды даже с рук добыть билетик


Клетчатый, ну есть же гугл. Вот дальше из этой же статьи, здесь есть похожий пример.
Союзное слово что

1. Придаточное определитель*ное: И [почему-то мне на память пришли слова компо*зитора о вечном отблеске], (что бросает на нас искус*ство) (К. Паустовский) -

[сущ.], (что). 2. Придаточное местоименно-определительное: [Слишком я любил на этом свете всё], (что душу обле*кает в плоть) (СЕсенин) -

[мест.], (что).

3. Придаточное изъяснитель*ное: [Я не знаю], (что будет со мною) (С. Есенин) - [глаг.], (что).

4. Придаточное уступительное: (Что бы со мною ни было), [я хочу быть один) (Ф. Достоевский) - (что), [ ]. 5. Придаточное присоедини*тельное: [Тут князь Ипполит фыркнул и захохотал гораздо прежде своих слушателей], (что произвело невыгодное для рассказчика впечатление)

(Л. Толстой) - [ ], (что).

Союзное слово когда

1. Придаточное определитель*ное: [Онегин, помните ль тот час], (когда в саду, в аллее нас судьба свела...) (А. Пушкин) -

[ ук.сл. + сущ.], (когда).

2. Придаточное изъяснитель*ное: [К его удивлению, Анна приняла это известие очень спокойно и спросила только], (Л. Толстой) -

[глаг.], (когда). 3. Придаточное времени (в главном есть указательное слово тогда): [Они проснулись тогда], (когда в избе было сов*сем светло) (А. Гайдар) -

[ук.сл.], (когда).

Союзное слово как

1. Придаточное изъяснительное: [Многие предложили свои мнения насчёт того], (как искоренить буйный дух, обуревавший крестьян Чичикова) (П. Гогсль) -

[ сущ.+ук.сл.], (как).

2. Придаточное образа действия: [Никто не может рассказать о жизни художника

так], (как это сделал сам художник) (И. Грабарь) -

[глаг.+ук.сл.], (как).

Союзное слово как

3. Придаточное степени: [Стало так холодно], (как бывает только зимой) -

[ук.сл.+нар.], (как). 4. Придаточное уступительное: {Как ни интересен труд режиссёра), [актёрская работа куда интереснее} (В. Мейерхольд) -

(как ни ), [ ].

Союзное слово чем

1. Придаточное место-именно-определительное: [Го, (чем ты недоволен), мне, напротив,

нравится] - [мест., (чем),]

2. Придаточное изъяснитель*ное: [Как думаешь], (чем кончится тревога)"!

(А. Пушкин) - [глаг.], (чем)? 3. Придаточное присоедини*тельное: [...Он был хороший, честный, чистый человек, любивший её], (чем она гордилась...) (М. Горький) -

['], (чём ).

Союз что

1. Придаточное изъяснительное:
[Никто не знал кругом], (что
жизни счёт начнётся с этой
ночи) (И. Бродский) -

[глаг.], (что).

2. Придаточное образа действия +следствия: [Он привязал его таким образом], (что крышка
болталась и звенела) (В,

Арсеньев) - [глаг.+ук.сл.], (что). 3. Придаточное степени + следст*вия: [Стало так тихо], (что со своего балкона я слышал голоса

там, внизу, в городе) (К. Паус*товский) - [ ук.сл. так +

+ нареч.], (что).

4. Придаточное причины (с расчленённым составным

союзом): [Деду не верили ещё и потому], (что он был чудак и неудачник) (К. Паустовский) -

[ук.сл.], (что).

Союз когда

1. Придаточное изъяснительное: [Люблю, друзья], (когда за речкой гаснет день) (М. Лермонтов) -

[глаг.], (когда).

2. Придаточное времени: (КогдаПьер вернулся домой), [ему подали две принесённые в этот день афиши Растопчина] (Л. Толстой) -

(когда), [ ].

3. Придаточное условия:

[Я выбрал бы другую], (когда б я был, как ты, поэт)(А. Пушкин) -

[ ], (когда).

Союз как

1. Придаточное изъяснительное: [И я вижу во сне], (как на волке верхом еду я по тропинке лесной) (Я. Полонский) - [глаг.], (как).

2. Придаточное времени:

[А теперь, (как Павлик родился), мама купила керосинку...]

(К. Федин) - [, (как), ].

Союз как

3. Придаточное сравнительное: [Мы ждём с томленьем упованья минуты вольности святой], (как ждёт любовник молодой минуты верного свиданья) (А. Пушкин) - ['], (как).

Союз чем

1. Придаточное сравнительное: [Волосы его были гораздо свет*лее], (чем Даша их представ-ляла...) (А. Толстой) -

[сравнит, степень прилаг.], (чем)

Добавлено через 21 минуту

Вот ещё из той же статьи. Пример схожий.

2) И [во всех зеркалах отразился человек], (что (= человек) не появился и проникнуть в тот зал не мог) (А. Ахматова) (союз*ное слово что связывает придаточное предложением со словом человек в главном и является подлежащим в придаточ*ном предложении).

Надеюсь понятно, (что) является подлежащим и связывает придаточное предложение, как и в стихотворении автора. И не важно, что человек одушевлённое. И придаточное предложение является дополнением. А вот если употребить, кто - то будет не дополнение, а уточнение. Я об этом в самом начале написал. И в этом как раз вся соль вопроса.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 24.07.2017 в 17:05. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 17:11   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: И нет надежды даже с рук добыть билетик


вся соль в том, пупкин, что увлечение всякими цезурами, пентонами и логариф... логапе... логаэдами вредно порой влияет на мозги. чел не может дать внятного ответа, начинает сыпать кучи ненужной информации, глючит и в оконцовке зависает. в клинике бурденко)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 17:18   #35
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: И нет надежды даже с рук добыть билетик


Клетчатый, мы просто на разных языках разговариваем. Я в первом посте всё достаточно ясно сказал. Я не виноват, что ты понять не можешь. Уже из правил подтверждение привёл, пришлось гуглить для тебя, а ты всё равно понять не можешь, что при употреблении что или кто роль придаточного предложения меняется. И правильно будет так, как автор захотел свою речь построить.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 17:24   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: И нет надежды даже с рук добыть билетик


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Надеюсь понятно, (что) является подлежащим и связывает придаточное предложение, как и в стихотворении автора. И не важно, что человек одушевлённое. И придаточное предложение является дополнением.
понятно это, пупкин, только тебе) мне этот, прости, бред с подлежащими и пр. представляется плодом больного воображения)

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
И правильно будет так, как автор захотел свою речь построить.
это хениально. как захотел, так и построил. и не надо городить огороды про уточнения и дополнения. там раньше уже всё коротко объяснили. и только тебе, пупкин, всё ещё надо что-то сказать... про логопеды и пентоны. филолуг ты наш...))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 24.07.2017 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 17:37   #37
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: И нет надежды даже с рук добыть билетик


2) И [во всех зеркалах отразился человек], (что (= человек) не появился и проникнуть в тот зал не мог) (А. Ахматова) (союз*ное слово что связывает придаточное предложением со словом человек в главном и является подлежащим в придаточ*ном предложении).


Клетчатый, это не я написал, а пункт с статье о союзных словах.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
это хениально. как захотел, так и построил.
Ты пойми, если автор хочет, чтобы придаточное предложение было дополнением - нужно употребить (что). А если автор хочет, чтобы придаточное предложение было уточнением - то нужно употребить (кто). Оба варианта грамматически и синтаксически верны. Всё дело в желании автора.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
раньше уже всё коротко объяснили.
Я ещё короче умею: почему - а потому. Устроит тебя такой ответ? Чего ты у них подтверждения не спросил. А потому, что его невозможно дать на ответ: так издавно повелось.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 17:42   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: И нет надежды даже с рук добыть билетик


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ты пойми, если автор хочет, чтобы придаточное предложение было дополнением - нужно употребить (что). А если автор хочет, чтобы придаточное предложение было уточнением - то нужно употребить (кто)
и ты пойми, пупкин, что автору без разницы, дополнением или уточнением это называется. автору важна гармония слов. и вся эта пустая болтология для хорошего сочинителя ни а чём...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 18:01   #39
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: И нет надежды даже с рук добыть билетик


Клетчатый, это ты пойми: кому-то с кто будет гармоничней, а кому-то с что. Вот автору с что гармоничней - вот и написала так. Я пытался объяснить в чём разница этих выражений, а без названий (дополнение, уточнение) это сделать невозможно. Я вообще не пойму, что ты мне пытаешься объяснить. Я тебе всё по полочкам разложил, дальше некуда раскладывать. А элементарные вещи объяснять не вижу смысла - сам всё можешь найти, чем дополнение от уточнения отличается.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 18:24   #40
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: И нет надежды даже с рук добыть билетик


пупкин, и ты пойми... в выражениях "помер тот, что слева..." и "помер тот, кто слева..." разницы нет никакой, кроме придуманной горе-филолугами) за сим прощевай.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet