Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Знаешь, а мир не такой

Старый 11.03.2017, 19:07   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Знаешь, а мир не такой


Да, мир оказывается совсем не таким, каким мы себе его представляем в моменты одурманивания романтизьмом), опьянения любоффью). А оказывается он далеко не возвышенно прекрасный, а с повседневно тягучим бытом, зачастую с тупой усталостью, приевшимися рожами вокруг (и, кстати, вдруг замечаешь, что существуют не только ланиты и персы)), но и попа в полоски ) и прочими неприятностями... но ведь есть и мгновения просветления и радости, пусть не такие частые). А ведь они, эти мгновения, и составляют опору жизни! Вот где-то так,с таким бы настроем стихо написать). А то у вас как-то совсем уж... обида обидная на жизнь-судьбинушку) "Как ты мог так со мной?!". По деццки как-то)) И кабы не это, да и совсем уже безнадёжная безнадёга - "Не всплыву. Не смогу теперь. Брошена.", то финальная строфа была бы хороша!
А так, вообще, стихо не лишено образности, полно эмоциями и, хотя скроено НМВ с элементами спешки и несколько небрежно, всё же оставило у меня неплохое впечатление).

ПС. Если бы заменить действительно несколько комическое здесь "Он железный" на "Он обычный", то было бы ближе и по тональности и по смыслу стихо, тем более, что дальше идёт пояснение - "он без крыльев!". (ИМХО)

ППС. Там где у вас "...тянет тина ко дну." Мне вспомнилось Цветаевское "Диалог Гамлета с совестью" (аллюзии, блин)):

"— На дне она, где ил
И водоросли… Спать в них
Ушла, — но сна и там нет!
— Но я её любил,
Как сорок тысяч братьев
Любить не могут!
‎— Гамлет!

На дне она, где ил:
Ил!.. И последний венчик
Всплыл на приречных брёвнах…
— Но я её любил
Как сорок тысяч…
‎— Меньше,
Всё ж, чем один любовник.

На дне она, где ил.
— Но я её —
‎(недоумённо)
‎— любил??"
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 01:11   #22
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Знаешь, а мир не такой


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Да, мир оказывается совсем не таким, каким мы себе его представляем в моменты одурманивания романтизьмом), опьянения любоффью).
Александр, именно это я и пыталась сказать. У меня, как вижу, получилось!


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
но и попа в полоски ) и прочими неприятностями...
Ой! А чем вам попа в полоски не угодила? У меня она из разряда "приятностей" таки - как элемент шуточного романтизма!


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
но ведь есть и мгновения просветления и радости, пусть не такие частые). А ведь они, эти мгновения, и составляют опору жизни!

Истинное утверждение!
Однако... какое отношение ваша опора в жизни имеет в "мытарствам-страданиям-прозрениям" ЛГ?!


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
составляют опору жизни! Вот где-то так,с таким бы настроем стихо написать). А то у вас как-то совсем уж... обида обидная на жизнь-судьбинушку)


Александр, умоляю, напишите, что это была шутка! Вы на полном серьёзе предлагаете мне написать об "опорах в жизни"? Почему бы не заняться таким творчеством тем, кого эта тема привлекает?! Меня - ничуть!

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Если бы заменить действительно несколько комическое здесь "Он железный"
Нет. Железный - не отдам! так можно всё выровнять до средне-статистического. Но разве что-то запомнится в этом случае?


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
всё же оставило у меня неплохое впечатление).
Спасибо. В поэты - не помышляю. Оттого - оценкой более, чем довольна!

Последний раз редактировалось Корзун Светлана; 12.03.2017 в 01:13.
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet