Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > II тур - "По волне моей памяти"


Ответ
 
Опции темы

Оценки и обзор II тура от xobbita (Алексея Журавлёва)

Старый 26.04.2019, 19:00   #1
Пациент
 
Аватар для xobbit
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 174
Восклицание

Оценки и обзор II тура от xobbita (Алексея Журавлёва)


В качестве пролога: я тут не местный, не Неогранке без двух недель три дня, местных авторов, как и местные устои/правила/ предпочтения, не знаю, так что звиняйте, ежели что. ))
Считаю необходимым подчеркнуть – я выражаю своё, личное, субъективное мнение, не претендуя ни на какие истины в последней инстанции. Это чтобы не расшаркиваться в каждом комментарии. ))


№ 1


Техника 4
Художественность 3
Оригинальность 2
За строку 0
За неологизм 0

Неологизм «майселфизм» можно обнаружить по следующей ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вполне допускаю, что автор стихотворения и блоггер – одно и то же лицо, но не могу признать неологизм оригинальным, созданным специально для конкурса, поэтому за неологизм - 0.
Строка из СВ существует сама по себе, не составляя с самим стихотворением единого целого, следующая за ней строка никак не вытекает из предыдущей.
Практически к каждой строке стихотворение есть как минимум один вопрос, на который в тексте ответа нет. )) Например, что такое «инфополе»? )) Рискуя обидеть автора, всё же скажу: стихотворение смотрится случайным набором случайных фраз. ((


№ 2. Мой город

Техника 2
Художественность 1
Оригинальность 1
За эпиграф -1

Поскольку соответствие эпиграфу судится в двоичной системе, )) пациент скорее мёртв, чем жив, то есть эпиграф сам по себе, стихотворение – само по себе. (
В десятой строке отчетливо не хватает слога, что странно, в основном размер выдержан. Но это, пожалуй, единственный плюс стихотворения. Очень много декларативности, случайных слов, случайных образов: что такое «рассветная пустошь», какая радость сползает с чьего лица, зачем уточнять, что солнце своей, а не чужой рукой, щупает некий пульс поднебесья?.. и т.д. Неудачная инверсия с «пылью молчания», неудачные рифмы, неудачные образы (бремя вокзальных часов, в центрах квартир, свет пустотелой луны), и как следствие – крайне неудачное стихотворение.


№ 3. Усталость

Техника 3
Художественность 2
Оригинальность 2
За фразеологизм 0
За неологизм 0

Мне понравилась игра слов «и на фиг – enough-ик», но неологизм считаю несостоявшимся: читатель не обязать знать английский язык, про слово enough вряд ли можно сказать, что оно на слуху, смысл неологизма весьма туманен и неоднозначен.
Может, я отстал от жизни, но никакого похожего фразеологического оборота или идиомы не знаю, что из чего сделано – не понял. Будем надеяться, что остальные судьи более сообразительны. ))
В девятой строке должен быть дефис, как я понимаю, но автор смело поставил тире, чем абсолютно запутал читателя. «Тщательнее надо, ребята» (с) Жванецкий То же самое могу сказать и про следующие строки:
«Больше, значит, суждено от бога
Не писать ни хокку и ни танку»



№ 4. Принц-лягушка


Техника 3
Художественность 1
Оригинальность 2
За фразеологизм +3
За неологизм +2

Нашел «неотомизм», но не «неотомию». )) Честно говоря, совершенно не понял, что имел в виду автор. Например, когда пятак падает решкой вверх – это я понимаю, а вот когда его подбрасывают решкой вверх – я пожимаю плечами и отхожу в сторонку. )) Не впечатлило… ((


№ 5. Жертвы Небес

Техника 4
Художественность 4
Оригинальность 4
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм +5
За неологизм 1 +2
За неологизм 2 +3

Хохма – она и есть хохма. ) Балагурно, ненатужно, с выдумкой. Есть неплохие находки, но есть и шероховатости, куды ж без них? )) Начиная с названия. )) «Жертвы Небес» (почему, кстати, с прописной?)) подразумевает множественное число, а в стихотворении ЛГ один как перст, и жена под кустом ситуацию никак не спасает. )) Ощущение небрежности. Я понимаю, расставить точки в буквах «ё» - это не царское дело. Или проследить, везде ли строки начинаются с прописных. Или после прямой речи какой-нибудь препинак поставить… Итогом - четыре за технику. ))
Третью строфу не понял, не понял даже, для чего она в стихотворении. )
Вопросов по стихотворению много. Например, «подарят» - это про кого? Почему сад брошенный? Какому огню что продаст? И т.д. и т.п. Концы с концами связывать – тоже не царское дело. )) Но, с другой-то стороны, и балагурно, и непринуждённо…


№ 6. Телега

Техника 3
Художественность 3
Оригинальность 3
Эпиграф -1
За строку -1
За фразеологизм +4
За неологизм 1 +2
За неологизм 2 0

Строка видоизменена, что не соответствует заданию. Объяснение второго неологизма туманно, притянуто за уши и рассчитано на лохов. )) Эпиграф не имеет к стихотворению никакого отношения, к тому же какой смысл повторять эпиграф в тексте?
Недоумение, порожденное первой строкой (телега была двухосной, а потом что? стала трехосной?) продолжается в продолжение )) всего стихотворения: как можно загрузить колесо телеги, какое такое у него лицо, что за орфоэпичные образцы (слово красивое, согласен)), какую скобу забивать?.. И венцом всему служит глагольная рифма в конце. )) Не, я терпимо отношусь к грамматическим рифмам, и даже от глагольной в обморок не падаю, если в этом есть какой-то смысл, если эта глагольная рифма нужна позарез. Здесь я этого позареза не ощутил. ))


№ 7. Рынок

Техника 3
Художественность 3
Оригинальность 4
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм +3
За неологизм 1 0
За неологизм 2 0

Оба неологизма некорректно сформированы. «Аберрнули» не читается и не воспринимается в смысле обманули, но зато воспринимается как непереходной глагол. ) Рыноман образовано не от рынка, а от некоего рына (или рыны)), корректно было бы рынкоман, но в таком виде слово встречается, например, здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Очень много банальных, грамматических рифм. Много случайных, сомнительных слов (фальшь крутит сальто, под личиной простака, сахаром своим, сок калейдоскопом, дважды «обрёл» в одной строфе, на валидоле, дитя ацтеков), неправдоподобных сцен (в жару пить коньяк, есть овощи на рынке)). Немногочисленные находки (узбек, караим по отношению к помидору, арбузный концлагерь, дынный мавзолей), а также незатасканная, относительно свежая идея стихотворение все же не спасают.


№ 8

Техника 3
Художественность 3
Оригинальность 4
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм +5
За неологизм 1 +2
За неологизм 2 +3

Снег, даже сравниваемый с собакой, должен оставаться снегом. И кормить снег чебуреком… автор большой оригинал. )) Четвертая строка – это круче Саши с сушкой на шоссе. ))
Цезура гуляет абсолютно произвольно, что сильно затрудняет чтение и восприятие стихотворения.
Не вижу необходимости изобретать новое неведомое созвездие, которое не несет особой смысловой нагрузки, никак не объясняется и нигде больше не встречается.
Обширное статическое перечисление действий и состояний ни из чего не вытекает, никуда не ведет и ни к чему не приводит. Некоторые образы и сравнения заставляют активно пожимать плечами: пересохшие колодцы, прорехи сквозь изморось (да хоть и сквозь изморозь)), троебуквие шлёт, извилистый ручей из чайника (это хто и как?)), изрыгнет из глубины души (хорошо ему, душа с желудком объединены)), квадраты с изнанки…
Если автор планировал нагнать тоску на читателя, у него это получилось. Но вряд ли это можно записать в плюсы. ))


№ 9

Техника 4
Художественность 5
Оригинальность 4
Эпиграф 0

В третьей строке не хватает слога. Наличие тире делает эту шероховатость не столь заметной, но тем не более. ))
Должна я шутить, ободрять, и, подправив грим,
Не очень красиво, согласен, но зато правильно, запятая здесь нужна. ) В третьей строке после «обида» не понятно наличие двоеточия, там вообще никакого знака не нужно. ) А вот в следующей строке после «ключей» логичнее как раз двоеточие. ) После «джаз» в девятой строке запятая не нужна. «Видал» на просторечное смахивает. )
Смутило «минут» в начале второй строки: самое начало стихотворения, читатель еще «не разогнался», но уже вынужден спотыкаться, соображая, как правильно ставить ударение в этом слове, тем более что инверсия не столь очевидна, аспирин с минутами еще связать надо. ) Понравилось «разлей вода», не понравилась заржавленная стрелка на исходе дня – почему заржавленная, заржавленная не будет скрипеть, если механизм смазан, какое значение имеет именно исход дня? Ладно бы что-то одно… )
Противопоставление штормов и тиши ночей сомнительно, хотя и понятно, что речь идет о штормах виртуальных, в душе.
Понравилось про построенный нами город.
«Право» выглядит втычкой для размера и рифмы. )
Одним словом, стихотворение хорошее. Но женское. Но хорошее. )))


№ 10

Техника 4
Художественность 4
Оригинальность 4
За строку +2
За неологизм +3

Всё ровно, гладко, без сбоев и накладок. И придраться особо не к чему, и придираться не больно-то хочется. ) Разве что вот эта строка выглядит странно
Мы прощались, не зная, что жизнь - это вот.
Да немного напрягают окровавленный сгусток и текстура. А так – нормально. Но душа не развернулась. ))


№ 11. Печальное


Техника 4
Художественность 4
Оригинальность 3
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм +3
За неологизм 1 +1
За неологизм 2 +3

«Колчеязыко» для меня примерно как «квадратносине». )
Так и не понял, где же и когда происходит действие. То ли в комнате, то ли в саду, то ли зимой («то снег»), то ли летом (старуха и закалка в саду).
Да чтоб, тебя… невнятица заела
После «чтоб» не нужна запятая.
И ну, давай копытом бить по строчкам
После «ну» не нужна запятая, это частица.
Но следом загремел исподтишка
Строка неудачная: следом за чем/кем? если загремел, то почему исподтишка?
Знаю фразеологизм «костьми ложиться», а гремят обычно костями. )
Сразу видно поэта: на заборе пишет не три буквы, как простые смертные, а многабукафф. ))


№ 12. Аzаzелль

Техника 4
Художественность 3
Оригинальность 5
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм +5
За неологизм 1 +3
За неологизм 2 +3

Неологизмов много, из них вполне можно выбрать два приличных. )
Цитируемая строка, которая одновременно является эпиграфом (прием, практикуемый практически всеми в этом туре), полагаю хитростью, порожденной ленью, но формально как бы задание соблюдено.
Размер стихотворения впечатляет - шестистопный анапест в компании с пятистопным. Есть несколько шероховатостей (как рок с ликом, и ты станешь, спи – шепнул, вмиг воскликнул, 5 стоп в третьей строке четвертой строфы, 6 стоп в пятой строке четвертой строфы), но при таком размере могло быть гораздо хуже. ) Цезура гуляет, но в основном неподалёку, совсем «налево» не ходит. )
И сама – если мудрый твой слоган – к тебе Азазелль подойдет.
Эта строка откровенно расстроила. Лень-матушка?
Не понравилось «услышал в мозгу», «ощутил на носу», «в круге кармы», сама идея укуса лошади, да еще за нос: сразу видно, что автор слабо себе представляет, что такое лошадь. ))


№ 13

Техника 4
Художественность 3
Оригинальность 3
Эпиграф 0

Забыв на время, что ты – только память.
Срываясь, будто в дождевую замять

В обеих строках явные проблемы с ударениями, для такого небольшого стихотворения многовато.
Стихотворение – по сути небольшая зарисовка, не дотягивающая до уровня конкурсного стихотворения. ( Хорошо раскрыт эпиграф, тут претензий нет. )
Курю, гуляя в городском саду, я,
По грамматике правильно, в стихотворении вообще всё хорошо с пунктуацией, но никакая запятая не помешает на слух воспринять «садуя», а потом не спать ночами, пытаясь разгадать авторский регбус. ))


№ 14

Техника 4
Художественность 4
Оригинальность 4
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм +5
За неологизм 1 +3
За неологизм 2 0

От слова фельдкурат образуются слова «фельдкураторский», «фельдкуратский», «фельдкуратческий». Какое из этих слов соответствует правилам грамматики – вопрос второй, но все эти слова не являются неологизмами. (
Не все хорошо с размером и ударениями, несколько раз споткнулся при чтении. ) Например, во фразеологизме никто не мешает употребить слово «покажется» вместо «скажется». )
Неплохие рифмы соседствуют с грамматическими, но последние не доминируют. )
Мы подводим черту уравнением. Всех - за скобки.
Эта строка (как и всё стихотворение в целом) понравилась игрой слов.


№ 15. Ответы

Техника 4
Художественность 4
Оригинальность 3
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм +5
За неологизм 1 0
За неологизм 2 +2

Не совсем понятно, для чего в стихотворении присутствует последняя строфа, о чём она и для чего? Для чего в стихотворении дуплет с дублетом и чем они отличаются? )
Стихотворение словно бы состоит из трёх практически независимых частей: первые две строфы про семейные отношение двух людей; третья строфа про «присносущего», чьи рассуждения имеют очень мало точек соприкосновения с предыдущей частью; и последняя строфа про непонятно откуда взявшееся непонятно что, совершенно неожиданно венчаемая реверансом в сторону автора.
Понравился фразеологизм, несмотря на его некоторую скабрезность. ) Не понравились неологизмы, особенно первый.
xobbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 19:01   #2
Пациент
 
Аватар для xobbit
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 174

Re: Технические вопросы конкурса "10 лет спустя"


№ 16. Одно хорошее

Техника 5
Художественность 5
Оригинальность 4
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм +5
За неологизм 1 +3
За неологизм 2 +3

Хорошее стихотворение, ровное, лёгкое, с юмором. Хорошие рифмы, не выпендрёжно-замудрёные, но и не банальные. Сомнение вызывает присосавшаяся минога в сочетании с бестучным настроением, как-то даже страшновато за ЛГ стало. ) Не хватило глубины, но автор себе такой задачи и не ставил, как я понимаю. )


№ 17. Винное

Техника 5
Художественность 5
Оригинальность 4
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм +5
За неологизм 1 +1
За неологизм 2 +2

Не понравилась «глубинка» по отношению к телефонной трубке. Может, автор и видит какие-то параллели и соответствия, но я не увидел. И «плетутся, словно паутина» вызывало сомнение, пока я не сообразил, что автор предлагает другое значение слова «плестись». ) Фразеологизм хорошо обыгран. «Треплет воробья» не понравилось, я бы поискал другой глагол. )


№ 18

Техника 3
Художественность 3
Оригинальность 4
За фразеологизм +5
За неологизм +3

Размер не из самых сложных, можно бы и тщательнее соблюдать. Несколько удивило «вернемся» в начале стихотворения, мы же вроде еще никуда не уходили, чтобы возвращаться. )
Он хочет, всего лишь, кушать
Выделение запятыми не оправдано. Если уж автор захотел подчеркнуть этот якобы оборот, это можно было бы сделать с помощью тире или скобок, а так возникает подозрение, что автор просто не силён в грамматике. Почему убеждают именно сутки, а не двое или трое, это имеет какой-то глубинный смысл? Рифма судьбой – башкой не убедила. )
И вспомнить, осел - не страус
и может фонтан заткнуть,
заржать, чтоб сбежали в страхе
и тех, и этих лягнуть.

Эта строфа вызывает кучу вопросов. После точки в предыдущей строфе возникает недоумение, которое не рассеивается, а лишь нарастает. ) Какой фонтан заткнуть, когда осёл научился ржать, что означает «…в страхе и тех…»?.. Про закон тоже не понятно, кто и зачем должен считать до трёх?


№ 19

Техника 5
Художественность 4
Оригинальность 3
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм +5
За неологизм 1 +1
За неологизм 2 +2

Всё было складно и понятно, но тут нагрянули последние строки – и я понял, что ничего не понял. )) Первая строка вызывает зависть и недоумение одновременно: где это обитает ЛГ, что повсюду раки (зависть), но нет пива (недоумение). Уж чего-чего, а пива у нас…
Ударение все же «фОрзацами», хотя стёб такие нюансы прощает. ) «Мерс» с «Запорожцем» таки надо в кавычки, понятно, что лишние телодвижения, но… надо, Федя! (с)
Неологизмы не впечатлили, возможно, я просто не силён в слэнге. ) А вот фразеологизм очень даже на уровне. )


№ 20. Ле-бедовое

Техника 5
Художественность 3
Оригинальность 3
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм 0
За неологизм 1 +1
За неологизм 2 0

Следом незваный гость - здесь нужно тире.
положить на царство - в голове моментально возникает «с прибором», и всё остальное воспринимается уже через эту призму. Сомневаюсь, что автор так задумывал. )) Не понятен смысл «ставят себе на вид» в этом контексте. Про беды вообще сумятица: почему-то автор решил первых двух отметить особо, при этом никак их не называя. )
По фразеологизмам «низачот», два притянуты за уши, третий таковым не является. Из неологизмов лишь «глоткодерётся» так себе, остальные из текста не вытекают, тексту не помогают и без объяснений автора не понятны.


№ 21. Лёгок на поминках

Техника 4
Художественность 2
Оригинальность 2
Эпиграф -1
За строку 0
За фразеологизм +4
За неологизм 1 +1
За неологизм 2 +1

Первая строка отбила всякое желание продолжать читать дальше, вторая это нежелание усугубила. Такая залихватская хохма, весьма небрежно сделанная, я бы даже сказал «сляпанная на скорую ногу». Как и неологизмы, впрочем: без разъяснений автора не читаются вовсе. Строка притянута за уши.
Отрежут пусть - путь к отступлению
Эта строка воспринимается лишь как издевательство над читателем. За что вы его так, он же ничего плохого вам не сделал? ))


№ 22. Альтер эго

Техника 5
Художественность 5
Оригинальность 4
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм 0
За неологизм 1 +3
За неологизм 2 +3
Дополнительно +2

Очень хорошо выдержанный ритм при не самом простом размере. Короткие строки даже при втором прочтении я читал с запинкой, но будем считать, что это я такой тормознутый. )) Их трех неологизмов два вполне приличные. А вот фразеологизма я не увидел. (
Стихотворение оставляет приятное впечатление. Конечно, про идальго кто только не писал, и в этом стихотворении совсем нового как бы не много, но и банальным его не назовешь. Первое стихотворение в ленте, которое хочется просто читать, а не разбирать и оценивать. ))


№ 23. Реинкарнация

Техника 4
Художественность 3
Оригинальность 1
За фразеологизм +4
За неологизм +2

Перепевки Высоцкого с Макаревичем и Фоменко. Ровно, технично, банально, скучно…


№ 24. Флэшбек

Техника 1
Художественность 2
Оригинальность 2
Эпиграф 0
За строку 0 +2
За фразеологизм 0
За неологизм 1 +2
За неологизм 2 +2

Ни на чём не настаиваю, но стихотворения подобного рода считаю издевательством над русским языком. Можете считать меня граммар-наци. Только не надо про поток сознания, это обычное стихотворение, а отсутствие знаков препинания и игнорирование прописных – не более чем выпендрёж.
Строка изменена, в ней присутствует союз, которого нет в исходнике, да и за уши притянута.
Фразеологизм не удался совсем.

Примечание: поскольку организаторы не прописали четко в условиях, что запрещено "добивать" строку (слева) другими словами, союзами и.т.д, то подобные изменения не трактуются, как нарушение и оценки за это не снижаются. (chajka)

№ 25. Два сапога пара

Техника 4
Художественность 3
Оригинальность 3
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм 0
За неологизм 1 +3
За неологизм 2 +2

Про полку под футболку – вполне узнаваемо. )) Черемша с бигудями – это для очень специалистов. ))
Общее впечатление – то же самое можно было бы уложить в три строфы. Много проходного, необязательного, смутного.
В пир и в мир, и для красы - пропущена запятая перед первым союзом. После «болтает» пропущена запятая. Злая – ставлю ни разу не рифма.
О женщине, в стихах – и вот так. Низачот. ))))


№ 26. О предсказаниях

Техника 4
Художественность 2
Оригинальность 2
За фразеологизм +3
За неологизм +2

Много слов на фактически пустом месте. Для того, чтобы передать все сказанное, вполне хватило бы двух строф, максимум трёх. И тогда могло бы получиться интересно. А так – длинно, скучно и не интересно. «Сунув в форточку – вернется» вызывает недоумение: когда это она успела куда-то сбегать? )
Последняя строфа плечепожимательна и ни в чём не убедила. )


№ 27. Овцемахер

Техника 4
Художественность 4
Оригинальность 4
Эпиграф 0

Интересно, а что автор собирается делать с конём? Просто неограниченный простор для фантазии. ) Про Альдебаран понравилось.


№ 28. Тишина

Техника 5
Художественность 4
Оригинальность 5
За строку +2
За неологизм +1
Дополнительно +1

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Слово «кубоверть» можно найти по указанной ссылке. Там, конечно, не совсем о том, но слово существует. )
Стихотворение понравилось, пронзительное, но без истерик. Финальная строка хороша!
Второе стихотворение, которое хочется читать, а не оценивать. Хотя, казалось бы, ничего особенного, обычный разговор по телефону. )) Даже жалко, что стихотворение изначально проигрываем тем, кто выбрал задания 1 + 2 + 3.
Эпиграф, как мне показалось, не совсем в тему, но в этом задании он не оценивается. ))


№ 29

Техника 4
Художественность 4
Оригинальность 4
Эпиграф 0
За строку +2
За фразеологизм +3
За неологизм 1 +2
За неологизм 2 +3

Как не рукоплескать его трудам? - неоправданное ударение на «не».
кабы б она такой была всегда - совсем неудачная строка, и ударение «кабЫ», и совершенно нечитабельный кабыб, и вынужденная не очень симпатичная инверсия, и всё – в одной строке. ( Потому и четвёрка за технику.
Второй неологизм понравился, не банальный такой. )
По сути стихотворение – мимолётная весенняя зарисовка, но выбранный мудрёный размер делает её заметно интереснее, чем она есть на самом деле. )))


№ 30. Линии судьбы

Техника 5
Художественность 5
Оригинальность 4
Эпиграф 0
За строку 0 +2
За фразеологизм 0
За неологизм 1 +2
За неологизм 2 +3

В слове «патина» я привык делать ударение на первом слоге, но это лишь предпочтение. ))
Вот никак слово «шест» у меня не привязывается к слову «камыш». Унять и укротить – разве не одно и то же? )
Вроде неплохое стихотворение, но женское, не моё. )
То, что вы взяли полстроки из СВ – с этим могу согласиться, а вот то, что изменили эту строчку, добавив в неё слово река, кажется мне нарушением задания, ведь речь в задании не о словосочетании, а именно о строке, то есть строка из СВ должна быть строкой и в конкурсном стихотворении.
Фразеологизм тоже не получился, есть размышления по поводу приведённых фразеологизмов, но не более того.

Примечание: поскольку организаторы не прописали четко в условиях, что запрещено "добивать" строку (слева) другими словами, союзами и.т.д, то подобные изменения не трактуются, как нарушение и оценки за это не снижаются. (chajka)

Общее впечатление от ленты: мне, как человеку, измученному нарзаном (зачёркнуто)) избалованному МПК-ами, общий уровень стихотворений кажется пусть не плачевным, то весьма не высоким. Крещусь. )
xobbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 13:15   #3
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Оценки и обзор II тура от xobbita (Алексея Журавлёва)


Здравствуйте!
Позволю себе квакнуть в защиту стихотворения №8. Мне кажется, его немного недооценили.
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
Снег, даже сравниваемый с собакой, должен оставаться снегом. И кормить снег чебуреком… автор большой оригинал. ))
Оригинал, да) Автор создает картинку: ЛГ сидит на лавочке у подъезда, у него в руках чебурек, а вокруг колючий снег, метель. Снег попадает на чебурек, метафорически, белая собака чебурек ест. Это очень живо и осязаемо)
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
Не вижу необходимости изобретать новое неведомое созвездие, которое не несет особой смысловой нагрузки, никак не объясняется и нигде больше не встречается.
Ну почему же?
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Потопчется собака по карнизам и балконам,
пройдётся по созвездию Великих Кислых Щей,
Если посмотреть с точки зрения снега, с высоты, то дом с его тетрисом горящих окон, райончик и даже город сложатся в созвездие, которое автор так назвал. Для того, чтобы подчеркнуть мелкое мещанское благополучие, заключенное в этих объектах.
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
Обширное статическое перечисление действий и состояний ни из чего не вытекает, никуда не ведет и ни к чему не приводит.
Противопоставляется мелкая возня в клетках-квартирах и движение на улице.
Приводит к пониманию пустоты и убогости повседневной жизни в сравнении с природным, живым, настоящим, что представляет из себя хотя бы банальная метель.
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
квадраты с изнанки…
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Но, как всегда, настенные ковры хранят с изнанки
квадраты светлых мыслей, не обжитые никем.
Смешная черточка) На обратной стороне ковра есть бумажный квадратик, на нем написано что-то типа "Произведено артелью братьев Криворучко такого-то дня, такого-то года от РХ"
Стихотворение простое на первый взгляд, но очень (не то чтобы живописное) точнопредставимое ... трудно подобрать правильное слово... это не стихотворение даже, а минифильм. В простых словах точно переданное ощущение, правильно схваченный зримый, выразительный момент. А разве это не является плюсом для любого жанра в поэзии? Есть и недочеты, но есть ирония, толика цинизма, лиричность. А то, что стихотворение способно нагнать тоску разве является минусом?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 15:05   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки и обзор II тура от xobbita (Алексея Журавлёва)


Я оценкой своего стиша весьма довольна. И в целом команду оценили неплохо. Спасибо вам, Хоббит!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 16:11   #5
Пациент
 
Регистрация: 14.02.2019
Сообщений: 116

Re: Оценки и обзор II тура от xobbita (Алексея Журавлёва)


Алексей, респект.
Питон22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 22:50   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Оценки и обзор II тура от xobbita (Алексея Журавлёва)


Алексей, а что означает эпиграф 0?
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 23:35   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Оценки и обзор II тура от xobbita (Алексея Журавлёва)


Хоббит, молодец, конечно, всё обозрел. Но со многим не согласна, к тому же, есть неточности в некоторых технических моментах по многим стишатам. Лень писать по каким, потому что долго, а я смотрю "ИП".
Всё-таки, сколько людей, столько и мнений!
Хочется пожелать авторам такое: "Не сдавайтесь, все молодцы!"

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Алексей, а что означает эпиграф 0?
Вероятно, он невидим)))))))
Скорее всего, ему не понравился выбранный автором эпиграф)

Последний раз редактировалось Белая; 30.04.2019 в 23:35. Причина: Добавлено сообщение
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2019, 00:42   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Оценки и обзор II тура от xobbita (Алексея Журавлёва)


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
есть неточности в некоторых технических моментах
белая говорит о "неточностях в технических моментах")) надо узнать ближайшие метеопрогнозы...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2019, 00:57   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки и обзор II тура от xobbita (Алексея Журавлёва)


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
белая говорит о "неточностях в технических моментах")) надо узнать ближайшие метеопрогнозы...
И проверить все ли звери живы в близлежащих лесах).
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2019, 08:04   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Оценки и обзор II тура от xobbita (Алексея Журавлёва)


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
И проверить все ли звери живы в близлежащих лесах).
Аххахахаха, Оксана!

Добавлено через 39 секунд

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
белая говорит о "неточностях в технических моментах")) надо узнать ближайшие метеопрогнозы...
Ты мне тоже нравишься)

Последний раз редактировалось Белая; 01.05.2019 в 08:04. Причина: Добавлено сообщение
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet