Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Рассвет над Дуомо

Старый 02.04.2019, 14:37   #61
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Пока исключительно речитативом разговариваю.)

ох, уж этот мне рэп. боюсь, он нам всем матом боком выйдет
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:04   #62
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф
не дочитав до конца?
Ариадна, прости меня гада вечернего))) Обязательно дочитаю)))

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Насчет начала соглашусь - по стилю отличается от конца рассказа. История, действительно, начинается... ну не как студенческая байка, но как нечто легкое.)) Это так. Но ведь нет смысла разбирать начальный кусочек по косточкам, не дочитав до конца?
Объем, конечно, большой, осилить трудно. Я это все понимаю.))
Уф-ф-ф, дочитал. Но с каким трудом!!! Я был похож на путника, продирающегося сквозь таёжный бурелом где-нибудь в Заонежье: цепляясь, спотыкаясь, чертыхаясь и матерясь… Только передо мной громоздились не поваленные деревья, непроходимые заросли дикого малинника и топкие берега таёжных болот и речек, а бесконечный частокол загадочных, но по-итальянски мелодично звучащих Джотто, Виттория Колонна, Брунеллески, Понте-Веккью, Богетто Бертольдо и прочее и прочее. Понятно, что Ариадна могла неделями любоваться красотами флорентийских улиц, зданий, соборов и площадей, прихлёбывая настоящий итальянский кофе MANARESI где-нибудь за уютным столиком близ Виа де Бенчи. А уж какой волшебный вид открывался из окон её «аппартаментов» за какие-то 5 500 деревянных за ночь. А с мансарды, вооружившись хорошим биноклем или камерой с 20-кратным зумом, можно действительно заглянуть в окна соседних домов. Но увидеть в глубине комнат фрески?.. Довольно затруднительно, учитывая природнуе недоверие итальянцев ко всяким понаехавшим лупоглазам. Но это не важно. Вопрос в другом: как мне, простому работяге-сантехнику с тридцатилетним стажем, видевшему Марию-Магдалину только на картинках в интернете, вот так, с наскоку разобраться во всех этих Ботичелли, де Микелино и Саваноролах? Нет, господа, здесь без пары пузырей «Старорусской» и толстенной энциклопедии флорентийской архитектуры и зодчества не обойтись. Никак. И что из этого следует? А следует то, что у Автора не просто явный, а чудовищный перегруз текста итальянскими улицами, площадями, художниками, картинами и скульптурами. Одна галерея Уффици чего стоит! Я, старый пень, что-то в юности о галерее слышал. Так это я. А нынешний молодняк неуверенно начнёт гадать: «Что-то связанно с пиццей? Нет? Или со славным городом Уфой? Да?». Неужели уважаемый Автор всерьёз полагает, что все читатели такие же продвинутые специалисты по флорентийской тематике, как и она сама? А, возможно, за этим красочным, но аляповатым забором из названий знаменитых зодчих, улиц и музеев, Автор постарался скрыть все огрехи стиля, сюжета и диалогов своих героев, которыми буквально напичкан каждый абзац данного опуса. Впрочем, на мой взгляд, быть в Италии и написать об Италии – это совершенно разные вещи. Если бы Ариадна вместо эпиграфа написала: «фантазийная юмореска о необыкновенных приключениях трёх российских студентов в Италии», я бы всплакнул от возмущения и притих. Но мне на полном серьёзе впаривают такой сырой материал (который хоть вдесятером отжимай!), что я с недоумением смотрю на коллег, с восхищением цокающих языками. Вау…

Недопустимые косяки при авиаперелётах за бугор:
Когда пишут «…летели во Флоренцию через Рим…» нормальный читатель, не бывавший в Италии (это где-то 92 %), справедливо решит, что три товарища летели во Флоренцию с пересадкой или дозаправкой в Риме. Откуда им знать, что прямого (да и не прямого) рейса до Флоренции из Екатеринбурга нет. Вроде мелочь, а мне неприятно. Вдруг я завтра в Уффици захочу…

Бывает же такое: учишься, мучишься, сессию закончил, и вдруг: «Пацаны, какой экстрим - улетаем завтра в Рим!». Видимо, Ариадна так торопилась познакомить наших студентов с богатенькой, но очень душевной тётушкой Элизабет из солнечной Италии, что как-то не подумала рассказать нам о визах, загранпаспортах, страховке, финансовом лимите и прочих мелочах, без которых даже бывалого вояжера не пустят через рамку досмотра. Тем более, что в конце повествования выясняется, что лёгкая на подъём троица собралась не музеи, фонтаны да Колизеи осматривать, а отбирать хлеб у местных (и не только местных) живописцев-халтурщиков. И собралась не на пару недель, а на целых 10 месяцев – с июля по апрель! Вот это стажировка, вот это я понимаю. Без тугрика в кармане почти год на халяву тусоваться! Если учесть русский менталитет, помноженный на хорошее студенческое раздолбайство и отменный аппетит постоянно голодных студентов, то задумка тётушки об экономии на росписи аппартаментов, выглядит, прямо скажем, не очень… От ярых фанатов «Рамштайна», хавкающих водку вёдрами, а пиво бочками, хорошего не жди. Да ещё неизвестно, какие они художники. Но тётка, к счастью, выдержала все испытания и даже приютила у себя любимого племянничка-нелегала! Если что, от всяких полицаев Борьку (теперь уже Бруно!) можно спрятать в шкаф. А шкафы у тётки большие, что наша малогабаритная квартира. А вот как Лаврик с Пепе будут выбираться домой, это уже их дело. Хоть автостопом!..

К слову, Галерея Уффици – не только один из старейших музеев Европы, но и один из немногих, где представлены шедевры таких гениев Возрождения, как Микеланджело, Рафаэль, Леонардо да Винчи. А подвалы, хранилища и мастерские Уффиции – это святая святых, куда допуск строго ограничен. В запасниках музея хранятся тысячи и тысячи экспонатов-сокровищ, которые берегут, реставрируют и выставляют в основной экспозиции. И никакой искусствовед (пусть она будет самой близкой подругой тётушки) не согласится (да и технически не сможет) провести в хранилища и мастерские совершенно незнакомых людей, тем более русских. Ведь известно, что эти русские у себя в эрмитажах творят: то кислотой на картину плеснут, то ножичком полоснут, то утащат средь бела дня… Нет, от этих Петек и Лавриков (у-у-у, морды наглые, а глазами так и вертят, так и вертят) лучше держаться подальше.

А потом появилась Кристина!.. На мотоцикле! Она приехала не одна, а с Габриэллой… той самой…что искусствовед. И тут Пепе узнёт, что Кристина – дочь Габриэллы. Только взглядом обменялись – такая искра шарахнула, будто молния между оголённых проводов вспыхнула! И пропал Петька (Автор так и написала – пропал). Совсем пропащим стал Пепе. А Кристина умчалась вдаль на своём ярко-бирюзовом байке – скромном Kawasaki zx12r NINJA ценою не больше 15 000 евро. Искусствовед в Италии, надо признать, что депутат Думы в России – человек уважаемый, денюжку на кармане всегда имеет. Одно Петьку смущает, покоя по ночам не даёт: что это за хахаль на задок байка мостится? Антонио – говорите? И куда парочка по вечерам мотается? И откуда утром приезжает? Очень интересненько. Словом, перед нами – типичный любовный треугольник с международным оттенком. А такие вещи без настоящей драмы редко кончаются: в финале либо Антонио зарежет Пепе, либо Петруха утопит любвеобильного итальянца в ведре с краской. Хрен с ней, с фресками и тётей Элизабет, тут ЛУБОФФ, чистая и огромная, как июльское небо над куполами городских соборов и церквей!!! Поэтому Автор поступила мудро и безжалостно: взяла и угробила итальянских любовников на итальянском шоссе при помощи японского мотоцикла и красавца-кипариса, что мирно стоял на обочине! Может, всё было и не так, но факт остаётся фактом – безвинная душа Кристины вознеслась к флорентийским ангелам. Заплохело Петрухе, даже местное Кьянте «Normale» не берёт. Старается Петруха, а легче не становится. Пьёт он утром, пьёт в обед, пьёт вечером. Ночью встанет, на луну зыркнет и снова пьёт. Забил на всё Пепе. Бутылок в хате под самый потолок – хоть стекольный заводик открывай! Итальянцы уже экскурсии водят, показывают немцам да финнам, как пить надо! А потом ничего, отпустило. Вот тут Петруха и почувствовал вдохновение, окрыление и озарение. И всё – в одном флаконе! Как говорится – попёрло! А над Дуомо вставал рассвет…

А ну вас всех с вашими разборами!

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 02.04.2019 в 15:09.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:35   #63
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Клетчатый, не поверите, но знала я одного столяра
сравните с


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Сообщение от chajka
а рабочая сила из России - это квалифицированная, хорошо обученная
единичный случай и обобщизм... ну, хорошо, пусть будет квалифицированная и хорошо обученная... ещё бы автомобили научились делать без кувалды, и была бы полная красота)

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
взирал на свое детище - гигантский купол, неожиданно получивший от него не только внешнюю яйцевидную оболочку, но и - невесть откуда - внутреннюю начинку - разум, некое подобие Соляриса.
спасибо, теперь нашёл.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 02.04.2019 в 15:41. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:38   #64
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ещё бы автомобили делать научились без кувалды
Мамадарагая, студенты-то архитектурного тут причем?
Среди студентов даже аспиранты водятся, ваще-то... Изредка не кретины...
Рассказ и не про кувалду, и не про покупку недвижимости иностранцами в их иностранных странах...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:53   #65
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Мамадарагая, студенты-то архитектурного тут причем?
оффтоп. кувалда - незаменимое орудие русского пролетариата в любом деле)

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Рассказ и не про кувалду, и не про покупку недвижимости иностранцами в их иностранных странах...
есть старый фильм - "приключение итальянцев в россии". там тоже много архитектуры и любовь...)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 02.04.2019 в 15:54. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 20:01   #66
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


Попыталась изучить пародию Сергея Беликова. Уже не как отзыв, а как пародию. Черт, а не смешно. ((
Идет простое переложение с русского, относительно литературного языка на язык пэтэушника, "хавкающего водку ведрами"...
Где изюминка пародии? Где - при всей старательности переписывания повествования на алкогольной НЕДОфене - хоть что-то общее с мыслью самого рассказа? Че-то сомневаюсь даже, что автор вообще докопается до этой мысли, переведя все до последнего знака...

Однажды меня пародировал Эдвард. Был тут такой прозаик. И это было смешно. Он взял одну сомнительную фразу из моего рассказа: " Умер он так же, как жил - быстро, внезапно..." Или что-то типа того, уже не помню. Так вот, он пропустил эту фразу через весь свой рассказ с пародийным сюжетом, применяя последовательно ко многим героям...
"Умерла так же, как и жила..." - и дальше новое описание...
И следующий герой, и еще...
И, знаете, смешно было. ))

А сейчас... Жаль даже.))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 02.04.2019 в 20:03.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 20:35   #67
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Рассвет над Дуомо


Ариадна Радосаф, там Валерия написала уже. Ну, очень полезно, даже мне.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 20:42   #68
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


Ой! Спасибо, Марин.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 21:09   #69
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Попыталась изучить пародию Сергея Беликова. Уже не как отзыв, а как пародию. Черт, а не смешно. ((
Идет простое переложение с русского, относительно литературного языка на язык пэтэушника, "хавкающего водку ведрами"...
Где изюминка пародии? Где - при всей старательности переписывания повествования на алкогольной НЕДОфене - хоть что-то общее с мыслью самого рассказа? Че-то сомневаюсь даже, что автор вообще докопается до этой мысли, переведя все до последнего знака...

Это Чайка считает мою писанину пародией. Лично я так не считаю. Я просто беру любой текст (миниатюру, стихи, какая разница) написанный на редкость коряво с точки зрения читательской эстетики (оговорюсь – моей эстетики), и начинаю измываться, стараясь при этом не шибко наглеть. Получается не всегда. Увы... Но если автор тянет сюжетную линию таким дикими зигзагами, с таким обрывками и узелками, заставляя порой своих героев раскрывать зонтик после дождя (даже не замечая этого) то становится даже не смешно, а горько. Горько оттого, что сам Автор этого не видит. Или не хочет видеть. А это, уважаемая Ариадна, имеет прямое отношение к читателю. Повторяю и буду повторять: Ваш опус о студентах, тётушке и фресках – обыкновенный, вдобавок наспех сварганенный, китч, ничего общего с литературой не имеющий. Его можно подать как подростковое фэнтази, но никак не серьёзный рассказ. Один лишь штрих. Тётя-сквалыга приглашает недоучившихся студентов из далёкой России для росписи стен. Но вместо того, чтобы сразу приступить к работе, Петька, Лаврик и Борька начинают шляться по музеям и вернисажам, чтобы иметь хотя бы смутное представление, что же такое настоящие фрески по сырой штукатурке. А заодно хоть чуть-чуть разобраться с будущими фресками. Оказывается, они и понятия не имеют о технологии росписи по стенам. Я видел, как работают профессионалы в этой теме. Уж поверьте на слово, уважаемая, это дело не простое, это не обои клеить. Одна перспектива и игра красок все мозги проест. Наносишь картины практически в полуметре от себя, а смотреть на неё удешь как минимум с метра-двух под разными ракурсами. Вот и крутись с перспективой, потому что обыкновенное масштабирование ничего не даст. Как расписывал фрески Рафаэль? Залезал на леса да и расписывал! Но как он при этом сохранял пропорции, глубину, объём и цвета, будучи под самым потолком? Сие – великая тайна.
А пародия… Я могу написать: пародия в стихах. Но будет ли она таковой? Не уверен. А обижаться на меня не стоит. Я ведь добра хочу. Правда по-своему.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 21:35   #70
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Это Чайка считает мою писанину пародией. Лично я так не считаю. Я просто беру любой текст (миниатюру, стихи, какая разница) написанный на редкость коряво с точки зрения читательской эстетики (оговорюсь – моей эстетики), и начинаю измываться
Понятно. Я, собственно, так и думала.
Ну... Можете тренироваться.)) Я по поводу вашего творчества уже все сказала. Не интересует и не мешает. )) Правда, отвечать некогда на такое, не обессудьте.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet