Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > I тур - рэп-баттл


Ответ
 
Опции темы

Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс

Старый 09.04.2019, 23:38   #1
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126

Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Сперва - два слова о моих личных критериях оценки любого конкурсного стишка. Извините, если не на 100% совпадают с заявленными правилами судейства. Оценивая “технику, юмор и убедительность”, я на самом деле подразумеваю вот это:
Должно соответствовать заданию
Не должно быть “одноразовой ложкой на выброс” - это неэкологично. Должен получиться стишок, который потом окажется вправе жить самостоятельно, опубликован где-то (на личной страничке в Фейсбуке или в толстом журнале - неважно) без упоминания про “это было написано для конкурса такого-то”.
Прямое следствие из 2) - должно быть написано честно, не левой ногой - а на пределе мастерства данного автора.
Примером таких “сиюминутных, но все-таки не одноразовых” стишков могут служить многиe “письма счастья” Дмитрия Быкова.

А теперь - поехали.

Батл 1.

1.1

1. техника - 2 (ритмично и в рифму, но далеко от темы
2. ирония, юмор - 0 (не обнаружено)
3. Убедительность - 0 (ни в чем не убедили)

1.2

1. техника 0
неудачная попытка. Не засчитано. Чтоб писать "битым ритмом", нужен хороший музыкальный слух.

У тебя нет стиля, шарма, крутой цели,
Бедны и скучны все твои стихотрели,
Давно ты стоишь на краю, королева,
Год за годом ни взад, ни вперед, ни "налево"!

Это - "нескладушки", сорри. По идее надо было что-то такое:

У тебя - ни стиля, ни шарма, ни клёвой цели,
у тебя - ужасно глупые стихотрели,
Стоишь на краю и думаешь: ты - королева,
Год за годом ни взад, ни вперед, ни даже "налево"!
Что такое “майк ап”? От темноты, пустоты, ты майк ап не стала - что означает эта строка? Make up (мэйк ап) - в смысле косметики?

2. ирония, юмор 0 (не обнаружено)
3. Убедительность 0

1.4

1.4 - еще одна нескладушка.

1. техника - 1
2. ирония, юмор - 0
3. убедительность - 1

В общем, единственный нормальный стиш, который есть смысл обсуждать - это 1.3. К нему у меня полно претензий, но хотя бы есть предмет для разговора. На фоне остального - однозначно 1-ое место.

Итак, про 1.3
Если говорить о рифмах, то неудачные-бедные типа "понял-короной" - это полбеды, а вот чужие авторские, однозначные отсылы - это нехорошо. И если автор не в курсе, что "С лицом белее магнезии Шел с лестницы пылкий брюнет: Не понял он новой поэзии Поэтессы бальзаковских лет" - это еще не значит, что "отсыла" не заметили читатели. Впрочем, не будем придираться. Жанр "веселой переписки на уроке ОБЖ" допускает все эти вольности-небрежности.

1. техника - 3 (ритмично и в рифму, но далеко от темы
2. ирония, юмор - 2
3. Убедительность - 1

Батл 2

2.1 - Хорший стиш - безотносительно. Вроде не очень по теме - какой на фиг батл? Где рэп? Но мотив “через 10 лет” просматривается.
Техника - 4 (вполне достойный уровень. Но - не рэп)
Ирония - хм… не обнаружено - и вроде не предполагалось… 0
Убедительность - 3 (но меня вообще трудно убедить, особенно невнятной “любовной историей”)
+1 за рифмы и вообще звучание: у автора всё в порядке со слухом, приятно.

2.2 - Ой… извините, шуток “про палец” я знаю много - и все непристойные… Голгофе тут не место. И вообще… а за рифму “стрОчит-строчки” я бы давала минус 1, как за кеды и полукеды. И конечно - тоже не рэп. Вы ж не по суду приговорены повторять ритмы соперника!
Техника - 1
Ирония - 0
Убедительность - 1

2.3 - хм… Звук - хорош вполне рэпово, еще бы малость смыслу… феникс расистский, пенис российский, вся эта лажа - в Ханты-Мансийске, и если бы я не знала русского языка, в просто слушала, не задумываясь, чем российский х… отличается от иноземного - поставила бы высший балл… А так - вот:
Техника - 3 (зачем такие длинные строки? Техника - это не только звук)
Ирония - 1 (что-то есть)
Убедительность - 2
+1 за звукопись

2.4 - Да, рэп
А что значит “членов и море орали плугом” - орали в значении пахали, я полагаю, но что там с членами?
Техника - 2
Ирония - 1
Убедительность - 1

Батл 3

3.1 - Да, рэп. Хотела поставить высокие оценки - а тут это куча г… в конце. Фи, поручик!
1 Техника - 4
2 Ирония - 1
3 Убедительность - 3 (10 лет есть, нападки на противника - в наличии, кабы не куча - в конце - было бы 5)

3.2
Вполне! Хотела +1 дать за звук и рифмы - но боже...газет-клозет…
Техника - 4
Ирония - 2 Кого-то сажают, но не за это, что очень и очень зря. - Зря, надо бы - за это? Та еще ирония...
3. Убедительность - ну, скажем так - 3.

3.3
- да, рэп. Но все эти сиськи и киски (и не говорите, что это про кошек) - ну какая фигня, бро…
Техника - 2
Ирония - 1
Убедительность - 1

3.4
- Ну для начала “до ветру” - это уже по определению не “на простынь”, надо совсем не чувствовать языка, чтоб такое сгенерить. Ну и конечно когда в одном стихе - то в кровать писают, то в штанишки, а потом опять - энурез, как-то оно однообразно. И финальным аккордом - понос (правда, словесный).

Техника - 2
Ирония - 0 (вся ирония - в обрасти “человеческого низа”)
Убедительность - 1
Заметки по поводу: даже если противник задал сортирную тему - необязательно опускаться всё ниже и углубляться в это г… , вполне можно вырулить на более удачные шутки.

Баттл 4

4.1 - чувствую себя нудной училкой, которая приперлась в тихий час в спальню младшего отряда... им там весело - а я опять: Что, братцы, не сидим в тишине, не растём спокойно? - нет ритма, первая строка обязана задавать четкий ритм, типа "ну что, братки, не сидим в тишине, зачем не растем спокойно" (кстати, дальше по ходу дела ритм начинает вырисовываться)... и вообще - это ж треп одноразовый, когда не сильно заботятся о поэтичности, не выбирают выражений и, похоже, не перечитывают написанное... соплей ПРИшибешь - вообще-то в "дворовой идиоме" - ПЕРЕшибешь... рифмы - самые простецкие, что подвернулось, да и все слова - какие сказались, похоже на импровизацию вслух... может, так и надо в этом конкурсе?
Ладно, так:

1. техника - 2 (если предположить, что это не экспромт без записи на бумагу)
2. Ирония - честно искала. Не нашла. 0
3. Убедительность - 2 (убедили: это как раз для данной игры).

4.2 - Ритмично и динамично. "не комкай свои листы, Авось пригодятся, если припрёт в кусты" - эх вы, изнеженное, избалованное пипифаксом поколение! Листы как раз сперва мнут и комкают, а потом используют. Не пишите, про что не знаете!
Заблудший и заблудившийся - не синонимы, не бывает "заблудший ГДЕ-ТО", а только просто - заблудший. Уточните по словарю.
Термит не точит труху, он точит дерево - и получается труха. У вас вышло, что он "пилит опилки".
Удачные строчки: Я слова ращу, словно коноплю, Я слова, как капли росы, коплю. Но все равно куда лучше первого.

1. техника - 4 (да, это рэп, при всех минусах)
2. Ирония - 1
3. Убедительность - 3

4.3 - Вполне рэпово, смысл просматривается, хотя как-то всё грубо, 40 строк про "сам дурак" - скучно читать.

1. техника - 3
2. Ирония - 0
3. Убедительность - 3

4.4
Опять человек не вникает в суть "крылатых выражений"... "Готовьтесь к бою. Запасайтесь попкорном" - попкорном запасаются зрители, в меру равнодушные наблюдатели. Вы противоречите сами себе: так надо готовиться к бою и готовиться наблюдать со стороны?
Учи матчасть, браза - о, это как раз про автора данного опуса! А вот сказав это другому, надо сперва уличить его в какой-то конкретной "лаже". Иначе - это пустая фраза. За рифмы и вообще за звук +1, хотя автор почему-то решил, что у него рифма рутина та ещё – рифмористалище. Вот кабы было "неспроста ль еще - ристалище" - тады оно б еще да. А тут - пaрдон, только "та еще" рифмуется...

Итак.

1. техника - 3
2. Ирония - 0
3. Убедительность - 3

Баттл 5

5.1 - ну просто для справки: "Я тебе НЕ Шалтай-Болтай.
Дальше - по делу.
мотал на кулак и металл оракула - не рифма, потому что не совпадает ритмически. Рифма была бы - какой-нибудь "мотал на кулак - металл-Нарымлаг" (если был такой - ну, не суть, вы поняли).
А вот тут - это только я не вижу рифмы? "Со стороны - экстреннЫй" что ли? У автора, похоже, плоховато со слухом...
Посмотри на ботинок и полуботинок со стороны,
Вот таких “животинок” у тебя замшелые залежи,
Народится в экспромте такой подсвинок экстренный
И визгливо с ритмом женится на межи. (читатся - нА межи? а что это означает?)

1. Техника - 1 (есть зачатки рэпового ритма)
2. Ирония - 0
3. Убедительность - 1

5.2
Други мои, у вас 40 (прописью: СОРОК!) строк, зачем вы их еще и "сдваиваете"? Ну вот же как оно должно быть, тут 4 строки, а не 2!

Ку, батланин! Заполучи ответку.
У Кузькиной матери под юбкой ты, как в ракете.
Сними скафандр – будем давить на гланды.
Камон на раунд!

Что такое камон? C'mon - означает совсем иное. Вообще все эти "американизмы" с моего берега смотрятся чудовищно, сорри - но может я придираюсь и в России нынче так говорят... Но уж образ "наглотался стали, Чугуна из домны юбки-понёвы" совсем невнятен... Есть выражение "отложить кирпич" - но при чем тут чугун? Домна под юбкой - это понятно, что там "глотать" - уже не очень, а уж сталь и чугун в этом месте - это как-то даже для рэпа слишком п$%&то...
Вообще - печально я гляжу на ваше поколенье...

1. Техника - 1
2. Ирония - 0
3. Убедительность - 0

5.3 - ура, это читаемо и более ли менее логично! Да еще и звук есть, внутренняя рифма - тут +1

1. Техника - 4
2. Ирония - 4 (слава богу, нормальная ирония, не сортирная! Нравится мне местная атмосфера: Стены вполне мягкие, для примера - это вполне изящно)
3. Убедительность - 4
4. рифмы +1

5.4
Ритм есть, а остальное... ой... зачем рифмовать "темечко - промежности", если оба слова вполне необязательны и заменяемы на любые другие?
Целься по цельсиям, гринвичам - это про что? про градусы? шутка очень замысловатая, не понять к чему это. Не, это опять так себе...

1. Техника - 2
2. Ирония - 0
3. Убедительность -0

Простите, если кого ненароком пообижала, но меня позвали судить "по-взрослому", и я не успела перестроиться на более снисходительный лад...
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 18:35   #2
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Цитата:
Сообщение от Irina Akc Посмотреть сообщение
А вот тут - это только я не вижу рифмы? "Со стороны - экстреннЫй" что ли? У автора, похоже, плоховато со слухом...
Не, у автора со слухом всё в порядке, но объяснять глухому он не станет.
И да, конкретно за эту рифму предлагаю попинать Маяковского. Он из числа таких же, у которых со слухом плоховато.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 18:50   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Кмк :-) Не очень хорошая разноударная рифма, но она есть, конечно. Лучше б усилить "э", но сложно. Если только за счёт "е". "Две стороны - экстренный"
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 19:13   #4
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Ната Лия, то что вы написали намного хуже. В этой рифме созвучие построено интересным образом. И гласные сами по себе никакой роли не играют, если их на бумажке сравнивать.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 19:46   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Согласна, усиление диссонансом есть. Но гласная не помешала бы вторая :-) Это, наверное, дело вкуса уже.
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 19:59   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Ирина, ты на полном серьёзе считаешь эти оценки справедливыми?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 20:22   #7
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Скорей всего, есть уважительная причина - обнуленные глаза.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 02:50   #8
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Цитата:
Сообщение от Ната Лия Посмотреть сообщение
Кмк :-) Не очень хорошая разноударная рифма, но она есть, конечно. Лучше б усилить "э", но сложно. Если только за счёт "е". "Две стороны - экстренный"
да, две стороны - экстренный - нормально.

Ну и насчет глухих. Извините, конечно, я не должна была, наверное, так категорично высказываться, палка и селедка - это нормальная разноударная рифма, ага Просто я как-то привыкла доверять своему слуху - еще с тех пор, когда Илья Фоняков (ох... почти 40 лет назад...) на Мастерской своей в Доме Писателя сказал кому-то обо мне - просто в разговоре, походя: есть сомнения - спроси Ирку, у нее абсолютный слух"

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Ирина, ты на полном серьёзе считаешь эти оценки справедливыми?
Каркуша, дело ж не в том, назвать что-то числом 3 или 30, важно - относительно друг друга. Я сперва думала, что надо получить 5 суммарно, а когда выяснила, что по 5 за каждый пункт, итого 15 - некогда было "вводить коофициенты", подправила лишь там, где хотела накинуть побольше

Последний раз редактировалось Irina Akc; 11.04.2019 в 02:50. Причина: Добавлено сообщение
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 06:44   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Irina Akc,
я правильно поняла, что по пятнадцатибалльной системе прошли только те, кто вам понравился - им накинули побольше. Остальные остались на пятибалльной?

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 11.04.2019 в 06:47.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 06:59   #10
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Оценки и обзор I тура рэп-баттла от Ирины Акс


Обладатели абсалютного слуха вынуждены пропускать мимо своих уникальных ушей неудобные вопросы)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet