Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Кхе-кхе

Старый 08.12.2009, 11:04   #1
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202

Кхе-кхе


Кхе-кхе застыл в задумчивости, уперев глупый взгляд куда-то вверх. Он смотрел на ватные облака, разукрашенные в розовое лучами заходящего солнца. Неспешно ползущие по небу, они, будто старые мудрые овцы, которым пришло время уходить в страну далёкого солнца, навевали тоску. Бешеной собакой вгрызалась в его душу печаль, и как ни старался Кхе-кхе, избавиться от неё он не мог.

В этот вечер его посещали очень необычные мысли. Настолько необычные, что, казалось, совсем не принадлежали Кхе-кхе. Будто Тот, скрытый облаками, которому не всё равно, что-то напутал, и наградил Кхе-кхе чужими мыслями. Наверняка они принадлежали кому-то очень умному, так как многое он понимал с трудом, или не понимал вовсе. «Как, должно быть, сейчас удивляется этот кто-то, получив взамен своих умных, мои, глупые мысли?!» - думал Кхе-кхе, и улыбался, отчего собака печали в его душе немного ослабляла хватку.

Лёгкий ветерок ласкал Кхе-кхе, приносил нежный запах пшеницы с полей, который проворно вползал в ноздри, терпким ароматом проникал в самое нутро, и ни за что больше не хотел уходить. Впервые за всю жизнь, Кхе-кхе понял, что счастлив. Уже не имеет значения, что было, и что будет, есть только здесь и сейчас - и безграничное счастье! Без всяких «НО» и «ПОЧЕМУ», просто счастье, и всё! И, что самое удивительное, так было всегда, просто нужно было отыскать это здесь и сейчас.

Эта мысль настолько поразила Кхе-кхе, что он стал взволновано вышагивать по полю, разметая по земле ногами большие чёрные семечки, небрежно рассыпанные кучками. «Так что же это получается? Я всегда был здесь и сейчас, но вместо того, что бы просто быть счастливым, я это счастье искал? – Кхе-кхе остановился, и в который раз отметил странность и чужеродность своих мыслей. «Я всё время шёл к мифическому счастью, вместо того, что бы просто БЫТЬ здесь и сейчас? Какое-то, получается, путешествие из ниоткуда в никуда.»

Солнце окончательно скрылось за горизонтом, и вместо него на небе лампочкой зажглась игривая луна, прихватившая кусочек розовых облаков, бантом повисших на краю. Вслед за ней на небо повыскакивали звёздочки, доселе прятавшиеся в потаённых уголках вселенной, будто бы боявшиеся сгореть в лучах ослепительного солнца.

Кхе-кхе больше не мог следить за ходом собственных мыслей. Они стали слишком стремительны и непонятны. Последнее, что он смог осознать, было скорее ощущением, чем конкретной мыслью. Если бы ему удалось выразить это чувство в словах, то, наверное, получилось бы что-то вроде: «Здесь и сейчас. И времени больше НЕТ»

***

С первыми лучами солнца и криком Кхе-кхе в сарай вошел человек. В правой руке он держал большой топор с заляпанной деревянной ручкой. Схватив Кхе-кхе за шею, он потащил его во внутренний двор за домом. В этом месте Кхе-кхе был впервые. Человек остановился у трухлявого пня, покрытого глубокими ранами, и пятнами запёкшейся крови. «Деревья плачут кровью» - отрешённо констатировал Кхе-кхе, и это была его последняя мысль. Отсечённая топором голова осталась лежать на пне, а глупое тело дёргалось в предсмертных конвульсиях, источало запах страха и смерти, продолжая отчаянно цепляться за уходившую жизнь.

Лёгкий ветерок обдувал Кхе-кхе, доносил с полей терпкий запах пшеницы… И ВРЕМЕНИ БОЛЬШЕ НЕТ!

Конец.

[С] Mактуб
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 11:18   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Кхе-кхе


Это, или Пелевин, "Шестипалый". Не знаю, что больше понравилось.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 11:22   #3
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202

Re: Кхе-кхе


Большое спасибо! Очень лестный отзыв)
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 11:57   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Кхе-кхе


а вполне неплохой рассказ, на мой взгляд. только нуждается в серьезной коррекции, как всегда
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 12:03   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Кхе-кхе


Состояние Кхе-кхе мне знакомое, как и невозможность описать его - тоже. Я бы добавил в конце мысль Кхе-кхе, глядящего откуда-то сверху на свое, успокоившееся от конвульсий, тело: - Да, времени нет... Теперь я это вижу. Мы должны узнать, что же есть вместо времени, чтобы потом понять, что нет и этого тоже...


Одно ма-а-аленькое уточнение. Человек обычно ассоциирует смерть с физической болью. Но это не так. Умирая, Кхе-кхе не стонал бы от мучительной боли, потому что не чувствовал бы ее. Боль - это первый признак, что ты не умираешь, а остаешься жить.
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 16:51   #6
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202

Re: Кхе-кхе


thelonewolf, спасибо) буду рад, если вы укажете на "корявые" места.
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 17:42   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Кхе-кхе


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Это, или Пелевин, "Шестипалый". Не знаю, что больше понравилось.
Ну, у Пелевина "Затворник и Шестипалый" - вообще одна из лучших вещей, мне кажется. И глубокая. А здесь я даже не понял, о ком речь. О Петухе? Но кур не держат в сарае. О баране? Им не рубят голов.
О косяках. "До селе" пишется вместе. Запятые местами подправить бы.
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
и улыбался в душе, отчего собака немного ослабляла хватку.
Долго думал: что за собака такая? Перечитал. Понял. Эта "собака" далеко разнесена с упоминанием печали, а потому воспринимается буквально, а не как метафора, при первом прочтении.

Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
С первыми лучами солнца в сарай вошел человек. В правой руке его находился большой разделочный нож. Схватив Кхе-кхе за шею, он потащил его во двор. В этом месте, находившемся за большим домом, он был впервые.
"Он" - понятное дело, герой, но читается как "человек".

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Глупое тело, принадлежавшее когда-то Кхе-кхе, дёргалось в предсмертных конвульсиях, стонало в мучительной боли, источало запах страха и скорой смерти.
Испытывает ли боль тело без головы? Боится ли оно?
Да, и еще, на всякий случай: если ГГ - кур, то у большинства птиц (за исключением, быть может, падальщиков) слабое обоняние, и всякие там терпкие запахи с полей для них недоступны.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 18:11   #8
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Кхе-кхе


Алексей, в последней цитате у Вас приведены слова Мактуба, а не мои.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 18:25   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Кхе-кхе


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Алексей, в последней цитате у Вас приведены слова Мактуба, а не мои.
Да, конечно же, не знаю, как так получилось. Прошу извинить.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 18:39   #10
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Кхе-кхе


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
А здесь я даже не понял, о ком речь
а какая , собстно , разница ?
хоть сам бабай
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet