Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Нечто политическое, или О становлении самосознания нации

Старый 16.03.2019, 22:40   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Нечто политическое, или О становлении самосознания нации


Той весной мой отец уже почувствовал, что вряд ли снова встретит Новый год.
А тут -- весна. И Пасха на подходе. И разные там прочие Родительские и Прощённые...
И отец затосковал.
Он мне ничего не говорил, но я видел по его глазам цвета полуденного неба в августе, что его томит тоска.
-- Пап! -- как-то раз сказал ему. -- А поедем в Соляной? Мне там прививку обещали. Яблони. Сорт Чайная роза...
-- Чайная роза? -- воодушевился мой отец. -- Ты знаешь, сын, это такое яблоко, что ты положишь его в вазу и будешь полгода любоваться и нюхать... А если надкусишь!..
-- Ну так и поехали!
Решено...
Но.
Дело в том, что Соляное -- теперь уже Новоникольское -- это родное село моего отца.
Никто не обещал мне прививок, просто я хотел свозить отца в его родное село.
-- Поедем на Машке, -- мечтал отец.
-- Нет. Не получится, -- огорчил его я.
-- А что так?
-- Да я заправился на левой заправке... Ну так получилось. А она сразу -- как зачадит... Боюсь, мотор стуканёт, что потом делать будем?
-- Ты это... слей тот бензин. Машка нам -- кормилица.
Про левую заправку -- это я наврал, конечно. А Машка -- это тогда у меня была ВАЗ-2109. Вишнёвая девятка. Без изысков, но безотказная. Поэтому мы и прозвали её очень скоро Машкой -- ну как козу какую-нибудь или бурёнку. Она реально была членом семьи. Сколько раз, когда она застревала, я прижимался грудью к её рулю и тихонько уговаривал: "Ну давай, давай, Машенька, я знаю -- ты сможешь..." И она прорывалась. А отец потом -- когда мы приезжали во двор своего дома -- обходил Машку по кругу, похлопывал ладошкой по крыше и уже позже, уже совсем дома, говорил мне: -- Ну... Повезло тебе сын с машиной...
А я откидывался на спинку стула, разводил плечи почти по-богатырски и ухмылялся в ответ: -- Ну так! А кто выбирал?..
В Соляной мы поехали на такси -- я договорился с Санькой с наших гаражей. Но, правда, пришлось за это прошаманить ему всю электропроводку, ну да мне это было даже в удовольствие. Зато Санька ни разу за весь день в Соляном не сказал, что мы, мол, слишком уж долго сидим на береге Волги... И ни копейки с меня не взял. А даже ещё вынес бутылочку сливовицы, которую делал ещё его отец, и предал её через меня моему отцу в знак уважения.
Волгоград -- город большой. Поэтому туда -- в город, где мой отец встретил и пережил Сталинградскую битву -- я повёз его на Машке.
По возвращению отец долго сидел во дворе нашего трёхэтажного да трёхподъездного дома.
И совсем уж перед сном зашёл ко мне в комнату, тихохонько потряс меня за плечо и сказал "спасибо".
В Ленинск мы поехали автобусом. Да просто потому, что пока жива была мать моего отца, пока жива была мать моей матери, пока жива была старшая сестра моего отца и старший брат моей матери, мы хотя бы раз в месяц -- всё моё детство -- ездили в Ленинск автобусом. И это было целое и даже прекрасное путешествие.
В Ленинск мы поехали автобусом. В сам город даже и не заезжали. Сразу отправились на кладбище. Привели все могилки в порядок. Помянули, как водится, и поехали обратно в Волжский опять же автобусом.
В дороге мой отец разомлел.
И приспичило ему по лёгкому.
-- Ну потерпи, потерпи!.. -- уговаривал его я , а сам кинулся в интернет в поисках общественного туалета в моём родном городе Волжский.
Не поверите.
В моём городе по состоянию на 2017 год проживает 326 055 человек. А общественных туалетов нет.
Мой отец до дома не дотерпел.
Вывалился на центральной площади нашего города -- на площади имени Ленина -- и подбежал к ближайшей ёлочке...
И всё равно не успел.
Зато милиция, точней теперь уже полиция, оказалась тут как тут.
Отец мой по старости, по охмелению и даже просто от усталости и крантик свой спрятать не успел, как ему скрутили руки и потащили в воронок.
Сержантики девятнадцатилетние.
А каково было мне?
Я знаю, что ребята были правы. Но и с другой стороны -- это мой престарелый отец. Реально доживающий последние дни...
Хорошо, что мимо полковник МВД проходил...
Разобрался с моей помощью. И даже приказал довезти моего отца, мать мою и даже меня к подъезду...

НО!
Как Вы полагаете? В этот момент я ощущал себя представителем великой нации, великой страны? Или быдлом последним?
Как там у Булгакова?
Разруха в головах?
А величие нации таки зиждется и на доступности мест общего пользования.
Нет?
Я не прав?

© Patriot блин Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 20:34   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Нечто политическое, или О становлении самосознания нации


В городских туалетах нет нужды для быдла. Что тут отгадывать?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 22:21   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Нечто политическое, или О становлении самосознания нации


Правильно. Пусть ссыт в клумбы. Вам же так приятнее будет?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 23:02   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Нечто политическое, или О становлении самосознания нации


У нас точно такая же проблема. На триста тысяч жителей всего три туалета. Два только после перестройки появились, а так был один, напротив облсовета.

Добавлено через 4 минуты

упс, уже четыре!

Последний раз редактировалось Диот; 17.03.2019 в 23:02. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 20:24   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Нечто политическое, или О становлении самосознания нации


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
НО!
Как Вы полагаете? В этот момент я ощущал себя представителем великой нации, великой страны? Или быдлом последним?
Как там у Булгакова?
Разруха в головах?
А величие нации таки зиждется и на доступности мест общего пользования.
Нет?
Я не прав?

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В городских туалетах нет нужды для быдла. Что тут отгадывать?

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
У нас точно такая же проблема. На триста тысяч жителей всего три туалета.
Так безалаберно писать рассказы может, разве что, начинающий графоман, с трудом окончивший сельскую восьмилетку. Но перед нами не прыщавый пацан дебильного вида, мечтающий о славе Льва Толстого, а многоопытный Патриот! Да не просто Патриот – а Хренов! Чуете? У «маэстро» за плечами десять лет стажа на «Неогранке» - этакого бойцовского клуба с литературным уклоном – а он опять решил схалтурить. Причём нагло и беспардонно. Самое удивительное, что эта халтурка прокатила! Даже въедливый Диот, не щадящий порой даже признанных корифеев «НЕО», свёл свои комментарии к банальной нехватке бесплатных сортиров на необъятных просторах многострадальной России. Но разве дело в количестве толчков на душу населения? Конечно, нет! И попытка Автора политизировать эту не простую проблему сильно смахивает на провокацию. Итак, давайте разбираться вместе, что не так в «Нечто политическом…»

Уже с первых предложений у Автора начинаются странные провалы во времени. «Той весной…отец ЛГ…почувствовал…что до Нового Года… не доживёт». Понятно: раз «той», значит – прошлой весной. И вдруг, как обухом: «А тут=весна. И Пасха на подходе… И отец затосковал…» Спрашивается: а чего тосковать, коли и Новый Год встретил и до новой весны дожил? Радоваться да плясать надо, а батя тоскует. Тоскует, а не говорит. Молчит. Но сынок шибко учёный оказался, по радужке глаз махом тоску-печаль вычислил! Запомните, товарищи и другим передайте: ежели у близкого родственника глаза «цвета полуденного неба в августе» - значит, его грызёт тоска. Но есть проблема. Цвет неба в полдень где-нибудь на Мальдивах или Канарских островах может сильно отличаться от палитры небес в Ханты-Мансийске или Воркуте. Я уж не говорю об Антарктиде и Монтевидео. Поэтому весьма заметные оттенки могут означать что угодно: и светлую печаль и тихий восторг. Но иридодиагностика, в которой так силён сынок – это ещё мелочи по сравнению с косяками, которые вылезут дальше.

Что меня поразило больше всего, так это бестолковые поездки по области старенького больного отца с тормозным отпрыском. У которого есть хоть и старенькая, но довольно шустрая «девятка» по прозвищу Машка, но батя почему-то парится то в такси у друга, то на кособоком автобусе. А согласитесь, полста вёрст в один конец по российским дорогам – это не шутки. Я дико извиняюсь, но история с якобы левым бензином на левой колонке, зачем-то втюханная бате – это даже не детский сад, это полный зашквар! Если рук нет – отгони в сервис. И все дела. И спокойно вези батю хоть на целый день в Новоникольское на берег Волги, хоть в областной центр к мемориалу Сталинградской битвы. А уж добираться в Ленинск (точнее на кладбище, где похоронены близкие отца) на автобусе – это полный абсурд. Во-первых: где вы видели междугородний автобус, на котором можно спокойно добраться до городского кладбища, не заезжая в город?
Во-вторых: если уж отцу действительно приспичило по «малой нужде», то какого рожна надо было терпеть до центра города, а именно – до площади Ленина? Вместо того, чтобы искать по интернету хоть какой-то толчок (дожили, мать вашу – по интернету в сортир ходим), любящий сын должен был ещё на подъезде к городу вцепиться в водилу, как крокодил в антилопу: «А ну-ка, дядя, по тормозам! Не видишь – батя сомлел». Шоферня – народ адекватный, как правило, входит в положение.

Нет, сынок дождался, пока бате в силу возраста и выпитого придётся ёлочки на главной площади поливать да с ментами бодаться. А они – девятнадцатилетние здоровяки – престарелому сразу ласты завернули, в воронок потащили, статью за хулиганку шьют. Ужос!!! «Хорошо, мимо полковник МВД проходил» ( хорошо то хорошо, только на всех стариков добрых полковников не хватит, а с капитаном или майором не договоришься). Кстати, вопрос к Патриоту: « А откуда на площади появилась мать ЛГ, которую добрый полковник распорядился доставить на злополучном воронке до самого подъезда? Вместе со всей семьёй».
(Представляю реакцию соседей по дому, когда сержанты-ППСники галантно высадили из воронка разомлевшую семью главного героя. Разговоров – на неделю, вопросов – на месяц!)

Я не огромадный спец по миниатюрам. Но мне кажется, что все эти затравки в виде яблони «чайная роза», левого бензина, друзей-таксистов, злых сержантов и всё понимающих полковников – не что иное, как попытка слепить хибару из пережжённого кирпича и раствора, где кроме песка и воды ничего нет. Задень угол плечом и весь дом завалится. Но это моё личное мнение.




.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 21:41   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Нечто политическое, или О становлении самосознания нации


Ух! Сколько труда!!

Странно конечно, когда столь трудолюбивый человек почему-то путает "ту" и "прошлую"... Но зато уж он бессомненно точно знает, чему должен и смеет радоваться каждый нормальный человек, а что является лишь художественным измышлением... Видать, он уже не раз проживал всю эту жизнь и родителей хоронил просто пачками... Но да простим ему всё! За усердное времяпрепровождение...
Ура, товарищи!


А уж непредвзятость всего этого анализа проявляется хотя бы только в этом одном штрихе:
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Во-первых: где вы видели междугородний автобус, на котором можно спокойно добраться до городского кладбища, не заезжая в город?
Откройте интернет, найдите город Волжский Волгоградской области и попробуйте проложить маршрут из Верхнего Погромного, Рахинки, Новониколького, Приморска, Быкова, Кислово, Николаевки... ну и так далее по всему левому берегу Волги вплоть до Саратова -- попробуйте проложить маршрут к автовокзалу города Волжского минуя кладбище этого самого города... НИКАК не получится. Потому что дорога одна.

Понимаете, сколь бы Вы не умничали, Беликов Сергей, а география -- она штука фактическая, а не из ноздри выкопанная.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 18.03.2019 в 22:28.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 22:15   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Нечто политическое, или О становлении самосознания нации


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Даже въедливый Диот, не щадящий порой даже признанных корифеев «НЕО», свёл свои комментарии к банальной нехватке бесплатных сортиров на необъятных просторах многострадальной России.
Наверное, есть что улучшить, но читается хорошо. Чего ещё читателю надобно после песен пустыни?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 19:22   #8
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Нечто политическое, или О становлении самосознания нации


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Нет?
давно висит вопрос - для чего везде вставлять это "нет?" ? Лет с 10 назад этот речевой паразит был достаточно широко распространён, чтоб нельзя было отнести его к авторской находке, но недостаточно, чтоб служить ссылкой на эпоху или среду.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 19:41   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Нечто политическое, или О становлении самосознания нации


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
давно висит вопрос
Не сильно провонял, нет?
Или мумифицировался?
Просто, если кто-то кое-где у нас порой имеет свою манеру общения, то это не всегда связано с последними веяниями в литературном моделировании и визажировании... А может он всего-навсего страдает полипами, м?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 19:47   #10
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Нечто политическое, или О становлении самосознания нации


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
свою манеру общения
никто не затрагивал. Речь о литературных произведениях и внедрение в них автором своей манеры общения тоже должно нести хоть какое-то художественное обоснование.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet