Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Северная легенда

Старый 16.03.2019, 16:55   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Северная легенда


Диот, разницы нет никакой, про какое время идёт речь. Только сейчас они грабят более изящно - это я про санкции, войнушки, прикрытые различными способами. Начиная от терроризма, кончая хим оружием. Разница лишь в одном: раньше они грабили, но не стеснялись этого, а сейчас ловко прикрываются благими целями, выдавая откровенную наживу за что-то хорошее. В общем, раньше хоть честными были, а в данное время и этого сказать о них нельзя. И не надо мне говорить, что скандинавы здесь ни при чём. Ещё как причём, с их благословения Европа всё это делает.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 17:27   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Северная легенда


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Диот, разницы нет никакой, про какое время идёт речь.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Разница лишь в одном: раньше они грабили, но не стеснялись этого, а сейчас ловко прикрываются благими целями, выдавая откровенную наживу за что-то хорошее.
Вы прекрасно переводите риторические фигуры в политические явления. Вас не смущает что они противоположны.

Давайт и я вам проведу коротенькую лекцию, состоящую из одного предложения.

Да, сотрудничество стран имеет первейшей целью собственную выгоду, так было и, надеюсь, так и будет всегда, пока деление на страны существует (важно лишь, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным).

Последний раз редактировалось Диот; 16.03.2019 в 17:31.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 17:42   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Северная легенда


Диот, а кто сказал, что в стихотворении они не взаимовыгодно сотрудничать со скандинавами стремятся?
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 17:47   #14
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Северная легенда


Но какое это имеет отношение к стихотворению? Расскажите лучше о стихотворении, а
если не согласны с моими замечаниями, - покажите что кольцевая рифма очень распространена при длинной строке, что мысль должна выходить за пределы окольцовки, что это на пользу стихотворению...
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 18:12   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Северная легенда


Диот, меня не напрягла длинна строк. Пятистопный анапест - не такая уж она и длинная. Плюс ко всему, рефрены и аллитерация в начале строк поддерживают созвучие. Мысль кое-где выходит за пределы опоясывающей рифмовки, но это меня не напрягло. Во всех местах фразы имеют законченный характер. Технически написано хорошо, но стихотворение не легло на душу. Но это сыграли роль сугубо мои предпочтения.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 18:41   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Северная легенда


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Мысль кое-где выходит
В двух строфах из четырёх. Половина крыши без черепицы - кое-где, сказал прораб Пупкин, ничего страшного.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 19:01   #17
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Северная легенда


в упор не вижу где мысль куда выходит и что под этим подразумевается.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 19:53   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Северная легенда


Вспомните определение предложения.
Цитата:
Основные правила по русскому языку за 3 класс.. Речь. Текст. Предложение. Слово. Текст состоит из предложений, а предложения - из слов.. Предложение-это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль.
то есть, в конце каждой закольцованной строфы должна бы стоять точка, формально и логически. Это родовое свойство кольцевой рифмы. Нарушать его опасно для стихотворения, хотя и можно, естественно.

Добавлено через 23 минуты

Искал и не смог найти подтверждение про точку в конце кольц. строфы. ) Можно и точку с зпт, и просто запятую.

Последний раз редактировалось Диот; 16.03.2019 в 19:57. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 20:13   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Северная легенда


Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Где тяжёлые волны колотятся в чёрный базальт,
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Где природа сурова, а люди подобны базальту.
да, повторение слова базальт неоправдано.. во втором случае оно более уместно и добавляет нордической суровости этому народу...
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
И седые ветра со скандальными чайками спорят,
угу, как в коммунальной квартире)... неудачный эпитет в данном контексте)... возможно, седые ветра с горделивыми чайками спорят...
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Всё всерьёз - если друг, то навек, если враг, то заклятый
мне кажется, что тут надо двоеточие..."Все всерьез: если друг, то...." ну, и еще есть где над знаками препинания поработать...

мне понравился стих и тема, подчеркнутая красивыми сильными образами... о таком действительно мечтается..
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 20:38   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Северная легенда


Диот, нет такого правила и не было никогда. Мысль может вполне продолжаться после опоясывающей рифмы, главное, чтобы фраза носила законченный характер. Сейчас поясню - если убрать то, что выходит за пределы строфы и фраза остаётся понятной для восприятия, то точка там или запятая значения не имеет. А вот анжамбеманы при такой рифмовке - недопустимы. Их я там вообще не увидел.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet