Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

От винта!

Старый 20.11.2013, 20:05   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

От винта!


Не люблю что-то выдавливать из себя о войне, на которой не был, и о которой столько уже сказано. Но стих Таины «Есть ли завтра.» задел меня за живое. Чем? Какой-то лубочно-сказочной безалаберностью, что ли. Ну нельзя так писать о войне. Понимаю , очень хочется, но нельзя. Я взял эту тему, долго думал, но выразил ее совершенно иначе. И хотя стихи тоже о «ночных ведьмах» я назвал их немного по- другому.

От винта!

Тогда никто не думал о ПОБЕДЕ.
Далекой, как заветная мечта…
А девочки смеялись: - Мы не ведьмы!
И прыгали в кабины: - От винта!

И багровел закат живою раной.
Дымился фронт, кромсая тишину.
А девочки на стареньких бипланах
летели в ночь.
Вернее – на войну.

Где нервы и растяжки на пределе.
Сквозь вой сирен и свет прожекторов
они бросали бомбы!
И горели.
Почти как ведьмы в пламени костров…

Мы той войной давно уже не бредим.
И все-таки давайте вспомним их.
Хотя бы потому, что этим «ведьмам»
всего лишь «сороковник» - на двоих!..

(с) Беликов Сергей. 21.11.2013 г.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 20:37   #2
Пациент
 
Аватар для evgeni.sinitski
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 158

Re: От винта!


Великолепно
Давно не встречал такого лёгкого но сильного произведения
Всё правильно и узнаваемо
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Тогда никто не думал о ПОБЕДЕ.
Далекой, как заветная мечта…
Как кто тогда думал мне уж некого спросить
Но сегодня мы думаем именно о Победе
Сегодня мы думаем именно о нашей грядущей Победе
Война еще не проиграна окончательно
Враги будут повержены
Победа будет за нами
evgeni.sinitski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 20:49   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: От винта!


Гм... В этом точно что-то есть. Однако...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Тогда никто не думал о ПОБЕДЕ.
Тогда бы наш народ был побеждён - это априорно ясно. В глубине души каждый солдат лелеял хотя бы надежду на то, что "остановим", а когда и вправду остановили - что "заставим драпать". Заставили же! Так что крайне спорная строка.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
И багровел закат живою раной.
Не покидает ощущение вторичности - "где-то было, где-то читал..." Дежавю?
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Сквозь вой сирен и свет прожекторов
они бросали бомбы!
Да, суровая проза, работа на войне... Но это не стихи.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
они бросали бомбы!
И горели.
Почти как ведьмы в пламени костров…
Неплохой ход.
Ну, "ответный выстрел", несомненно, лучше оригинала - вряд ли кто станет возражать. Однако Таина тоже поработала над текстом и заметно его улучшила. Да, это не арена для ристаний - не та тематика, но любопытно было посмотреть на эту...ммм... дуэль авторов.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 21:08   #4
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: От винта!


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Да, это не арена для ристаний - не та тематика, но любопытно было посмотреть на эту...ммм... дуэль авторов.
Война не тема для дуэлей. Ребята, прекращайте. Хватит уже спекулировать на теме. Таина лепит из войны куличики, и вы туда же. Извините за резкость, но противно стало.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
«сороковник» - на двоих!..
Кого "двоих" из миллионов погибших вы имеете в виду?
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
И багровел закат живою раной.
Он ранен еще со времен Хераскова. Беликов Сергей, стыдитесь!)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 21:10   #5
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: От винта!


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Не люблю что-то выдавливать из себя о войне, на которой не был, и о которой столько уже сказано. Но стих Таины «Есть ли завтра.» задел меня за живое. Чем? Какой-то лубочно-сказочной безалаберностью, что ли. Ну нельзя так писать о войне. Понимаю , очень хочется, но нельзя. Я взял эту тему, долго думал, но выразил ее совершенно иначе. И хотя стихи тоже о «ночных ведьмах» я назвал их немного по- другому.

От винта!

Тогда никто не думал о ПОБЕДЕ.
Далекой, как заветная мечта…
А девочки смеялись: - Мы не ведьмы!
И прыгали в кабины: - От винта!

И багровел закат живою раной.
Дымился фронт, кромсая тишину.
А девочки на стареньких бипланах
летели в ночь.
Вернее – на войну.

Где нервы и растяжки на пределе.
Сквозь вой сирен и свет прожекторов
они бросали бомбы!
И горели.
Почти как ведьмы в пламени костров…

Мы той войной давно уже не бредим.
И все-таки давайте вспомним их.
Хотя бы потому, что этим «ведьмам»
всего лишь «сороковник» - на двоих!..

(с) Беликов Сергей. 21.11.2013 г.
" И прыгали в кабины"... Прям как белки... Не очень удачный глагол...
багровел закат живою раной". Сбой в ударении и бАгровел читается.
"Где нервы и растяжки на пределе." Что вы имели ввиду под растяжками?
в остальном неплохо))) И заметьте - не было бы Таины - не было бы у Вас стихотворения об этих героических девченках!)))))))))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 21:28   #6
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: От винта!


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Кого "двоих" из миллионов погибших вы имеете в виду?
Точно, в У-2/По-2 2 места. Погуглила для ясности) Вопрос снимается.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
девчонках!
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 21:38   #7
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: От винта!


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение

Да, суровая проза, работа на войне... Но это не стихи.
Неплохой ход.
Ну, "ответный выстрел", несомненно, лучше оригинала - вряд ли кто станет возражать. Однако Таина тоже поработала над текстом и заметно его улучшила. Да, это не арена для ристаний - не та тематика, но любопытно было посмотреть на эту...ммм... дуэль авторов.
Таина, к сожалению (а быть может к счастью))) сейчас слишком занята для дуэлей))) Она лепит новые куличики)))) Если любопытно посмотреть на дуэль, я могу выставить один из своих куличиков И пусть Сергей слепит колобка, а там посмотрим))) А ответ на это стихо могу только экспромтом, оторвавшись от написания конкурсного рассказика (блинчика))))
Не девчонкам играть в самолетики,
И взлетая гореть в небесах.
Бомбы, девочки, это не дротики,
Брызги крови - не клюква в садах.
За Сергея Беликова мне стыдно.
Всем хорошего настроения!

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
девчонках
Уху) сенкс!

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Война не тема для дуэлей. Ребята, прекращайте. Хватит уже спекулировать на теме. Таина лепит из войны куличики, и вы туда же. Извините за резкость, но противно стало.
Кого "двоих" из миллионов погибших вы имеете в виду?
Он ранен еще со времен Хераскова. Беликов Сергей, стыдитесь!)
Таина лепит куличики из всего))) И пародии в том числе!

Последний раз редактировалось Таина; 20.11.2013 в 21:39. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 07:41   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: От винта!


PECCATORU. Нам с детства внушали мысль, что на войне, прямо с 22 июня все только и думали, как они победоносно войдут в Берлин! Да ничего подобного, очередной миф. В первые месяцы и даже в первые два-три года войны у бойцов была одна мысль – выжить, и дай Бог что эта пуля – не твоя, и вторая – тоже не твоя… Да, наши воины (кстати, и девчонки восемнадцати –двадцати лет) лезли на пулеметы и стояли насмерть в окопах, словом совершали подвиги, но мне кажется, да и сами фронтовики подтверждают, что были высокие слова о Родине, о Сталине и т. д. , но о Великой Победе все-таки предпочитали не говорить. Не спорю, они верили в нее, но до нее еще нужно было дожить, а вот это и было главное.
Кстати, на ПО-2У ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОЯЛИ РАСТЯЖКИ –РАСПОРКИ(их еще называли расчалками), для придания жесткости крыльям из пропитанной клеем парусине.
Не спорю, где-то есть и заезженные фразы и избитые метафоры, но тут работать и работать. Для лирики они еще сойдут, для военной тематики, конечно лучше избегать.
Тут Таина заикнулась о дуэли. Сразу скажу – я не дуэлянт и не буду выяснять, кто из нас круче. Но если вижу откровенную фальшь, то сразу бросаюсь в драку. Это только потом доходит: А ЗАЧЕМ?
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 10:16   #9
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: От винта!


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, на ПО-2У ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОЯЛИ РАСТЯЖКИ –РАСПОРКИ(их еще называли расчалками), для придания жесткости крыльям из пропитанной клеем парусине.

Не спорю, где-то есть и заезженные фразы и избитые метафоры, но тут работать и работать. Для лирики они еще сойдут, для военной тематики, конечно лучше избегать.

Тут Таина заикнулась о дуэли. Сразу скажу – я не дуэлянт и не буду выяснять, кто из нас круче. Но если вижу откровенную фальшь, то сразу бросаюсь в драку. Это только потом доходит: А ЗАЧЕМ?
Тогда необходимо делать сноску, или Вы убеждены, что про растяжки должны знать все абсолютно?

Работать не то слово! В этом стихо пахать надо! Эмоционально оно мертвое. Ничего нового Вы не сказали... А вернее по-новому.

О дуэли заикнулась не я)) Читайте внимательнее. Я сказала, что мне не до нее, но если возникнет такая необходимость, то не по военной теме. Вы обвиняете меня в фальши, потому что хотите ее видеть))) Вам НАДО ее видеть для Ваших "митингов"))) Стихи о войне у меня чисты и искренни, и несколько нестандартны для восприятия - именно поэтому вы видите в них фальш)))) и я знаю что чувствовала, когда их писала))) а вы просто сели и написали так, без эмоций и души, мол у меня лучше!))) А чем лучше? М-да... Выставь я "Модистка война", которая окопы кроила и рвы утюжила, вы бы наверное вообще с ума сошли)))) чем дальше я с вами, Сергей, общаюсь, тем больше я вас любить начинаю))) Нет, правда!)) На "от винта" я уже даже не злилась))) А еще я поняла, что теперь я ваша Муза))) А нам, Музам, положено быть снисходительными.)))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 12:18   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: От винта!


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
"И багровел закат живою раной". Сбой в ударении и бАгровел читается.
Нет там ни фига никакого сбоя. Хотите поспорить? Тогда не со мной - я "матчасть" плохо учил, - это к Пупкину: он Вам по полочкам разложит всё, все термины выложит, словом, разжуёт и в рот положит...
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Война не тема для дуэлей. Ребята, прекращайте. Хватит уже спекулировать на теме. Таина лепит из войны куличики, и вы туда же. Извините за резкость, но противно стало.
Да, я выразился неправильно, прошу прощения - действительно, это не та тема... "Факир Иванов был пьян и фокус не удался". Мало сплю, много пью - отсюда все беды... Противно? Не читайте - на Вас же угодить невозможно - это уже аксиома. Можно подумать, я к этой теме как к "букетно-конфетной" относился и отношусь... А вот за Вами есть грешок откровенной придирчивости и цепляния к словам, да-с. Впрочем, не будем тут с**ся - на то "личка" есть...

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Нам с детства внушали мысль, что на войне, прямо с 22 июня все только и думали, как они победоносно войдут в Берлин! Да ничего подобного, очередной миф.
Любезнейший тёзка! Не надо меня поучать в подобных вопросах - слава Богу, два деда оттопали Великую Отечественную "от порога до порога", и родовой памяти я не могу не доверять.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Не спорю, они верили в нее, но до нее еще нужно было дожить, а вот это и было главное.
А я что, имел в виду нечто другое? Не надо искать в моих словах скрытых подтекстов, особенно там, где их нет и быть не должно. Извините за резкость.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
О дуэли заикнулась не я))
"Сколько можно напоминать?! Я же уже извинился!"(х\ф "Покровские Ворота")
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Стихи о войне у меня чисты и искренни, и несколько нестандартны для восприятия - именно поэтому вы видите в них фальш
Чистота (впрочем, весьма относительное, умозрительное даже понятие) и искренность - ещё не все критерии, определяющие качество стихотворения на "военную" тему. В своём стише Вы соизволили пренебречь даже нормами "великого и могучего", а в контексте предложенной темы, это недопустимо. И ёрничать теперь в ответ на вполне обоснованные замечания (задолбало ставить ссылки на каждый момент, который "не ИМХО" - автор должен знать "матчасть", коли пишет на столь ответственные темы) - негоже. Некрасиво выглядит, прямо скажем. Только без обид, ага?

Беликов Сергей, извините за с*ач в Вашей теме - болезненной она вышла...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet