Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Жизнь невозможно повернуть назад

Старый 02.12.2012, 18:26   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Жизнь невозможно повернуть назад


Шли трудные годы перестройки. Многие голодали. Бывшие учителя и воспитатели искали на помойках что - нибудь съестное. Некоторые старики в чистой, но поношенной одежде пытались собрать у магазинов деньги хотя бы на хлеб. Тогда нищета еще не была бизнесом. Каждый выживал, как мог.

Мне крупно повезло. Будучи врачом и совершенно ничего не смысля в бизнесе, я познакомилась с одним пройдохой - хохлом, который прекрасно сориентировавшись в обстановке, что-то там покупал и продавал, брал кредиты, платил, возил - перевозил, короче, крутился. Он и подсказал мне взять кредит на какие-то акции, купить-продать и крупно заработать. Что это могло закончиться пулей в ухе, я не знала. Я была уверена, что все получится.

И получилось! Заработала я ни много, ни мало семь миллионов рублей. Для сравнения скажу, что моя зарплата была 180 рублей и бросить ее я никак не могла осмелиться. Я сильно похудела, переживала, как же я обойдусь без постоянного заработка?! В конце концов уволилась и ушла в свободное плавание по убитой и разворовываемой России.

К чему такое длинное вступление? Чтобы все поняли, что для меня такая миллионная сумма была просто поднебесной и не реальной. И что 180 рублей максимальная сумма, которую я держала в руках, и то поделенную на два раза в месяц.

Все пошло удачно. Мы покупали в соседних областях почти новые легковушки и продавали в Москве в два раза дороже. Бизнес процветал.

Однажды я получила в банке один миллион рублей (по объему огромный рюкзак) и сразу купила три машины на продажу. У меня осталось двести тысяч, как раз стоимость одной машины. Деньги хранились очень просто - под кроватью. Что случилось дальше – можно долго не рассказывать. Деньги сперли! Я не верила своим глазам и рукам, которые судорожно протирали пыль под сексодромом в надежде найти то, что найти было невозможно. Сказать, что я расстроилась – ничего не сказать. Я окаменела. Я умерла. Меня не стало. 180 рублей зарплата и 200 тысяч потери. Жизнь для меня кончилась.

Кто-то меня утешал, кто-то подбадривал, что-то говорили… Мне было все равно. Я никого не слышала. Поздно вечером я все же уснула…

И вот оно, спасительное забытье, когда уже ни о чем не думаешь. Не тут-то было! Снится мне сон, что я, вся такая стройная и красивая, пришла на прием к хирургу. Он меня осматривает и так доверительно говорит, дескать, ничем не могу помочь, ты и сама все знаешь, рак у тебя, неоперабельный. Подготовь дела, передай мужу. Будь ко всему готова.

Я так спокойно все воспринимаю, выхожу от него, иду по улице, и вдруг меня пронзает такая сильная боль и тоска: а что будет с детьми? Сыну 14, дочери 2 года. Кому они нужны, куда их деть. Муж не справится. Дети пропадут. Нельзя мне умирать!

Я проснулась в холодном поту, села в кровати и стала думать, куда деть детей. Я просидела в темноте довольно долго, пока не сообразила, что это был сон. Яркий, как наяву, но сон! Я даже засмеялась, легла и тут же уснула.

Утром я проснулась с ощущением той же боли и безвыходного положения. Первое, о чем я подумала – куда деть детей? И здесь же вспомнила, что это был сон. В течение всего дня у меня периодически сжималось сердце, и я вновь думала о том, что не имею права умирать, у меня дети. И снова вспоминала, что это был сон.

НО ГЛАВНОЕ БЫЛО НЕ В ЭТОМ! За весь день я ни разу не вспомнила о пропавших деньгах! Только вчера я умирала, а сегодня… Только к вечеру я вспомнила о пропаже, но не испытала при этом никаких эмоций. Я жива, здорова, мои дети тоже, и при чем здесь деньги?

После этого случая я много раз теряла, находила, опять теряла. Но никогда у меня не было стресса от потери. Деньги нужны, но не любой ценой. Произошла переоценка ценностей. Как будто сверху мне кто-то показал, что нет ничего дороже жизни. Все можно вернуть, но не жизнь…
2012г

(С) Надежда Левченко-Токарева.
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 21:14   #2
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Жизнь невозможно повернуть назад


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Шли трудные годы перестройки. Многие голодали. Бывшие учителя и воспитатели искали на помойках что - нибудь съестное. Некоторые старики в чистой, но поношенной одежде пытались собрать у магазинов деньги хотя бы на хлеб.
дальше читать не стал, по причине недоверия автору.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 23:06   #3
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жизнь невозможно повернуть назад


Мне понравился рассказик, пусть это даже и не литература))) но язык вполне литературный, идея есть и убедительно раскрыта. Из этого вполне можно сделаать что-то более объемное - с диалогами, героями.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 17:06   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Жизнь невозможно повернуть назад


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
дальше читать не стал, по причине недоверия автору.
Это случай из моей жизни, совершенно реальный. И если кто-то не видел благородных нищих, значит это совершенно или слепой, или равнодушный, или слишком сытый. Сделать из этого что-либо посерьезней, наверное, можно, но я не писатель, поэтому данный случай просто констатация фактов. А верить или не верить ... Это уровень и дело каждого. С уважением.
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 17:30   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Жизнь невозможно повернуть назад


Рассказ мне понравился, кроме одной строчки

Цитата:
Бывшие учителя и воспитатели искали на помойках что - нибудь съестное.
Мне кажется, это уже перебор.

Остальное, вполне реалистично звучит. Есть история, есть рассуждения и самое главное, автор донес до читателя основную мысль произведения, что главное здоровье. Лично я, как читатель, это поняла. Думаю, что это и было целью автора.)))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 17:40   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291
Печаль

Re: Жизнь невозможно повернуть назад


К сожалению, это было. И видеть это было больно и неприятно. Было время, когда нищенскую зарплату учителям и медикам не выплачивали по полгода. А цены катастрофически росли. При зарплате, которая не изменялась ни на копейку, продукты подорожали в десять раз. Это история и она не всегда приятна.
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 18:04   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жизнь невозможно повернуть назад


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
автор донес до читателя основную мысль произведения, что главное здоровье.
Жизнь, а не здоровье. И не своя, а детей)). Прошу прошеня, что вмешался.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Бывшие учителя и воспитатели искали на помойках что - нибудь съестное.
Но тут перебор. Не потому, что этого не было, было - но иногда. Слишком "взагалі" сказано. Стоит переписать с приведением конкретного примера.

Последний раз редактировалось Диот; 03.12.2012 в 18:07. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 18:05   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Жизнь невозможно повернуть назад


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Жизнь, а не здоровье. И не своя, а детей)). Прошу прошеня, что вмешался.
А что за жизнь без здоровья? Для того, что бы вырастить детей здоровье необходимо.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 18:05   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жизнь невозможно повернуть назад


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Для того, что бы вырастить детей здоровье необходимо
еще воздух нужен. И что?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 18:13   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Жизнь невозможно повернуть назад


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
К сожалению, это было. И видеть это было больно и неприятно. Было время, когда нищенскую зарплату учителям и медикам не выплачивали по полгода. А цены катастрофически росли. При зарплате, которая не изменялась ни на копейку, продукты подорожали в десять раз. Это история и она не всегда приятна.
Вообще-то, многие неогранцы, уже жили в то время и имеют представление о том, как это было.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
еще воздух нужен. И что?
С воздухом можно и без родителей, а вот, что бы выкормить детей необходимо иметь стальные нервы, приличную мускулатуру, для воспитательных целей и крепкие зубы, что бы держать их за шкирки, что бы не убежали к разным маньякам и извращенцам.
У вас дети есть?

Последний раз редактировалось Kapel; 03.12.2012 в 18:13. Причина: Добавлено сообщение
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet