Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Я и Ты

Старый 29.10.2008, 14:35   #21
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Knight11 Посмотреть сообщение
Это абсолютно разные понятия!!! Накал - температура нагрева электроспирали, закал - качество закалки металла. Очень актуальные характеристики мужчины. Он должен иметь закал и накал.
Согласен. Мужчина еще много чего должен иметь, но строка-то не резиновая. Я лишь о том, какое из трех слов выкинуть. На мой взгляд, оскал лучше контрастирует с накалом и закалом, чем накал и закал между собой. Поэтому я бы убрал накал.
Цитата:
а мне как раз этот момент больше всего нравится. есть в этом некое благородное безумие. отказ от канона, причем сознательный. не ляп, а продуманный ход
Согласен, это можно трактовать как благородное безумие. Просто лично я в данном случае не увидел благородной цели. Грубо говоря: зачем? Против я нашел, а за - не получается.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
по-моему, слово "была" сливается с "не та". кстати, "не та" -- тоже два слова, а читаются, как одно.
Так я и говорю, что сливается.
А "не" практически всегда сливается с последующим словом, ничего в этом страшного нет.
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Леш, я волнуюсь. Что у тебя сегодня с ударениями? Объяснись, пожалуйста, а то тревожно.
У меня с ударениями постоянно одно и тоже. Снова поясняю. Речь все об этом же:
Цитата:
В трехсложных размерах --/ лишнее ударение во второй позиции -//
гораздо сильнее нарушает ритм, чем лишнее ударение в первой /-/
Ритм у нас такой: --/. В слове "былА" ударение само по себе на второй слог.
Имеем: -// Это как раз и есть лишнее ударение во второй позиции.
Вставим произвольные два слова с разными ударениями:
Не тогО был накАла, закАла, оскАла, не та <нЕбо> прыть
Не тОго был накАла, закАла, оскАла, не тА <звездА> прЫть
Попробуйте прочитать первое и второе, только вслух и с ударениями.
В первом случае /-/, во втором -//. В первом читается лучше.
А во втором при чтении получается либо смещение ударения на /-/, т.е. звЕзда, либо полное проглатывание ударения. А слово с проглоченым ударением "прилипает" к другим, у которых оно есть, получается "не та звездапрыть"
(тут у меня не к "не та", а к "прыть" приклеилось).

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Сбежавшая Посмотреть сообщение
ребят, спасибо за отзывы, но менять уже точно не буду...тут уже каждая строчка продумана-передумана...все осмысленно
Сорри, я пока ответ сочинял, ты ответила как раз. Тогда спор прекращаю, как бессмысленный.
Но на тему сбитых ударений - с меня жабка с наглядными примерами.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 14:39   #22
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Но на тему сбитых ударений - с меня жабка с наглядными примерами.
да-да-да! мне твои "наглядные примеры" мозги вправляют...может тогда и идеи появятся :-)))))))))

несхожая прыть?
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 15:11   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
В первом читается лучше
По-моему, это пустой спор Ну, смотри:
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Не тогО
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Не тОго
Это еще почему?
И почему
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
был
и
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
был
в твоем примере безударные?
А что касается
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
не та <нЕбо> прыть
и
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
не тА <звездА> прЫть
то это уже, прошу прощения, спекуляция. Считаем размер.
НетогО-былнакА-лазакА-лаоскА-ланетА-былапрЫть - это АНАПЕСТ Откуда у тебя тут берется вариант "нетанЕбопрыть"? Ударяя слово "была", ты неизменно оказываешься перед выбором, где делать паузу - после предпоследней стопы или внутри последней. При этом при чтении анапеста интонация идет равномерно вверх в каждой стопе, т.е. сильный безударный слог - второй, а не первый. Можно я не буду копаться в ворде в поисках фонетических символов?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 16:26   #24
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Это еще почему?
Извнияюсь, это просто ошибка. Конечно, тогО в обоих случаях.

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
И почему
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil
был
и
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil
был
в твоем примере безударные?
Они ударные. Это односложное самостоятельное слово. В любом слове есть ударение. Просто я не акцентировал на нем внимание, чтобы не усложнять. Ведь в односложных словах смещения ударения быть не может. Смещенное ударение, о котором я говорю, может возникнуть только в двухсложном слове, только когда оно попадает под два ритмически безударных слога в двусложном размере (--) и только когда его собственное ударение "не там".
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
то это уже, прошу прощения, спекуляция. Считаем размер.
НетогО-былнакА-лазакА-лаоскА-ланетА-былапрЫть - это АНАПЕСТ Откуда у тебя тут берется вариант "нетанЕбопрыть"?
Не понял сути вопроса. Ну да, это анапест.
Я рассматриваю два варианта:
НетогО-былнакА-лазакА-лаоскА-ланетА-нЕбопрЫть
НетогО-былнакА-лазакА-лаоскА-ланетА-звездАпрЫть
Те ударения, которые красным, это не ритмические ударения, а ударения в самих словах, т.н. "лишние".
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Ударяя слово "была", ты неизменно оказываешься перед выбором, где делать паузу - после предпоследней стопы или внутри последней. При этом при чтении анапеста интонация идет равномерно вверх в каждой стопе, т.е. сильный безударный слог - второй, а не первый. Можно я не буду копаться в ворде в поисках фонетических символов?
В том-то и дело, что нет! Я не оказываюсь перед выбором, я лечу как паровоз, ибо ранее в этой строке (как и во всех предыдущих) четкий ритм. А тут возникло лишнее ударение, очень неудобное. Если бы там было "нЕбо" вместо "былА", я бы его даже не заметил. А так я на всем скаку меняю ударение на "бЫла" и поморщившись, проскакиваю дальше. А со второго прочтения я уже буду думать, где именно мне нужно останавливать паровоз и сделать паузу. Да и то, все равно язык будет "чесаться" сместить ударение.
А то, что я вынужден делать паузу - это разве не называется "сбитья с ритма", "споткнутья" и т.д.? Это, как ты сама заметила, анапест, а не дольник.
Автор задал мне четкий ритм, я ему следую. Я готов сделать паузу, если это продиктовано смыслом стиха, а не ритмом. И если уж это продиктовано смыслом стиха, ну так автор легко может выделить это слово с новой строки, или с большой буквы. Я уж молчу, что нет в этом месте глубокой мысли, чтоб паузу делать (паузу, которая все равно, повторюсь, не ритмическая должна быть, а пунктуационная).

О чем тогда спор вообще?
Хорошо, вместо смещенного ударения я напишу: "здесь смещается ударение, либо слипаются слова, либо приходится делать паузу". Это что-то меняет?

Далее, анапест, амфибрахий, дактиль - это НЕ важно. Это просто вопрос нумерации слогов. Например, вот отрывок строки: ....-/--/--/--/-... - какой ритм? А черт его знает. Но ведь трехсложный? Безусловно. Речь идет о трехсложном кусочке --/, который есть в любом из этих размеров. Убери у ямба первый слог - ты получишь хорей. Тут то же самое. У всех трех ритмов есть один и тот же кусок --/. О нем и речь. И правило-то по сути означает: "Не ставьте лишнее ударение непосредственно перед ритмическим ударением, а ставьте через один перед или сразу после".
не тА звезда прЫть (-/-./) - точечка перед слэшем - это "лишнее" ударение перед ритмическим ударением.
не тА небо прЫть (-/.-/) - "лишнее" ударение сразу после ритмического и через одно от следующего ритмического.
Первое - плохо, второе - хорошо. Никаких пауз, никаких смещений ударений.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 16:47   #25
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А тут возникло лишнее ударение, очень неудобное. Если бы там было "нЕбо" вместо "былА", я бы его даже не заметил. А так я на всем скаку меняю ударение на "бЫла"
А не надо ничего менять, ударение-то все равно пропущенное. Попросту говоря, оно не возникло
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Далее, анапест, амфибрахий, дактиль - это НЕ важно. Это просто вопрос нумерации слогов. Например, вот отрывок строки: ....-/--/--/--/-... - какой ритм? А черт его знает. Но ведь трехсложный? Безусловно. Речь идет о трехсложном кусочке --/, который есть в любом из этих размеров. Убери у ямба первый слог - ты получишь хорей. Тут то же самое. У всех трех ритмов есть один и тот же кусок --/. О нем и речь. И правило-то по сути означает: "Не ставьте лишнее ударение непосредственно перед ритмическим ударением, а ставьте через один перед или сразу после".
не тА звезда прЫть (-/-./) - точечка перед слэшем - это "лишнее" ударение перед ритмическим ударением.
не тА небо прЫть (-/.-/) - "лишнее" ударение сразу после ритмического и через одно от следующего ритмического.
Первое - плохо, второе - хорошо. Никаких пауз, никаких смещений ударений.
оффтоп отвечу в соответствующем топике
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 16:49   #26
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
предлагаю перевезти это к психам, но, будучи лицом заинтересованным и, тесезеть, присутствовавшим (хренассе слово) при родах, решение самостоятльно вынести не могу.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 17:01   #27
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Бедный Паша... еще одни роды
Конечно к психам.
Рeбеночек получился весьма впечатляющий.

chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 19:52   #28
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Ребеночек дополз до Главной. Поздравляю!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 21:32   #29
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
ыыыыыыыыы

йесс!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 22:43   #30
Гость
 
Сообщений: n/a
Ура! Достойно
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet