Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

отецкая

Старый 06.05.2013, 20:08   #11
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ksenia
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 619

Re: отецкая


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Стих Показался нагромождением красивостей.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
А если это обманка? Если за фразой ничего нет?
Окей. Будем считать, что я не версификатор, а спекулянт.
Всё услышала. Спасибо.
Ksenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 23:05   #12
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: отецкая


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
В каком бы ни было употреблено значении слово "парабола", математическом или как литературный жанр, не хватает авторской расшифровки
Парабола - кривая линия в виде рюмки. Пустой рюмки, Андер!
Еще, с греческого, парабола - притча, также может быть в виденье автора пустой.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Если за фразой ничего нет?
За этой фразой - есть! и не мало.


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Ну и так почти в каждой строке..
В каждой строке, каждое слово на своем месте.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
стих заканчивается какой-то банальностью...
ЛГ - глубоко верующий человек, но горе, перенесенное в детстве, не преодолимо для нее(неизбывно)
Цитата:
Сообщение от Ksenia Посмотреть сообщение
И знаешь, что только божья любовь сродни родительской.
И знаешь, что смерти нет, что не вечна ночь. Но детская
Печаль неизбывна(не преодолима) . Ты неизменно дочь отецкая.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Но не интересно.
Не для всех!
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 00:51   #13
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: отецкая


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Парабола - кривая линия в виде рюмки. Пустой рюмки, Андер!
Пустая рюмка - это практически сюжет Еврипида
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Еще, с греческого, парабола - притча, также может быть в виденье автора пустой.
Ну и зачем вы мне это объясняете? Разве из вопроса моего не видно, что я знаком с обоими значениями термина?
Пилот, текст читайте внимательно:в конце строки стоит тчк. Пустая уже относится не к рюмке, а к ЛГ. Так же и в варианте с "притчей".
"Надежда на безусловную теплоту – парабола."(с) В этом утверждении дается философское обобщение понятия надежда или его варианта ( на безусловную теплоту). Фактически определение. Т.е. не лично для героя она такова, а для всех. Мягко говоря это не так.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
За этой фразой - есть! и не мало.
Вы всегда всё путаете, Пилот. Вы говорите о том ЧТО написано, а я говорю о том КАК написано. Не надо мне текст растолковывать.


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
ЛГ - глубоко верующий человек, но горе, перенесенное в детстве, не преодолимо для нее(неизбывно)
Вот вы, Пилот, тогда возьмите и опишите сюжет этого горя. Сможете? А я вам повозражаю, опираясь на текст.
Кста, если ЛГ - "глубоко верующий" чел, то ваше толкование , что надежда -пустая чаша(рюмка) не слишком поддерживает этот образ. Не так ли? Да и может ли верующий человек быть "пустым"?
В общем, Автар выжимает слезу, но она у меня не катится отчего-то. Рюмка что ли пуста?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 08:07   #14
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: отецкая


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Пилот, текст читайте внимательно: в конце строки стоит тчк. Пустая уже относится не к рюмке, а к ЛГ. Так же и в варианте с "притчей".
Надежда на безусловную теплоту – парабола.
Пустая, как будто истую пустоту ограбила,...

Точка стоит! но не является преградой между параболой и пустотой. Более того, Ваш вариант "пустая" ЛГ самый прямой, который стоит обходить по "недецким" дорожкам.
"Вот вы, Пилот, тогда возьмите и опишите сюжет этого... Сможете?"
"Ты смотришь на всех, как лакомка на огни кондитерской."

Я "срочную" служил водителем, в Москве(82-84), и с ночными огнями кондитерских очень хорошо знаком. После ночной проверки караулов, где-нибудь на Садовом заедешь в пекарню... Добрые тетеньки никогда солдатам не отказывали. Отсыпят полный куль горячих ароматных плюшек, да булочек, и - в часть. Друзья-сослуживцы были очень рады в 4 утра горячей сдобе.
Смог, Андер?
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 08:45   #15
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: отецкая


стихотворение понравилось.
Цитата:
Сообщение от Ksenia Посмотреть сообщение
"Такова наша жалкая доля - чувствовать подобно Шекспиру, а писать о своих чувствах (конечно, если тебе не выпадет один шанс на миллион - быть Шекспиром), словно агенты по продаже автомобилей, или желторотые юнцы, или школьные учителя".
(с) Олдос Хаксли
+
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 14:28   #16
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: отецкая


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Точка стоит! но не является преградой между параболой и пустотой.
Потому вы и Пилот, вероятно, что для вас нет преград Но никто не отменял значение знаков препинания и их семантики. Не надо додумывать того, чего в тексте нет. В крайнем случае, автор мог бы отказаться от употребления препинаков в принципе, чтобы увеличить многозначность своего текста(как теперь модно стало). Но автор написал именно то, что написал и не более( пока нет новой редакции). Следуйте за текстом.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Более того, Ваш вариант "пустая" ЛГ самый прямой, который стоит обходить по "недецким" дорожкам.
Простота, Пилот, это правда жизни. Снимите розовые очки и приземляйтесь. У автора есть не только права, но и обязанности. И вот одна из этих обязанностей - урегулировать равновесие между грамматикой(в широком понимании) и смыслом.


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Я "срочную" служил водителем, в Москве(82-84), и с ночными огнями кондитерских очень хорошо знаком. После ночной проверки караулов, где-нибудь на Садовом заедешь в пекарню... Добрые тетеньки никогда солдатам не отказывали. Отсыпят полный куль горячих ароматных плюшек, да булочек, и - в часть. Друзья-сослуживцы были очень рады в 4 утра горячей сдобе.
Смог, Андер?
Ваша биография, Пилот, весьма увлекательна, но я говорил об интерпретации сюжета внутри текста Ксении.
Я нахожу его противоречивым, поверхностным, излишне схематичным и т.д. Поскольку автор быстренько преисполнился благочестия и отказался от дебатов, то честь защищать его имя и творчество принадлежит вам, доблестный Пайлот ибн Айвенго. Тут не стоит халявить и съезжать на собственную биографию, ибо место ристалища - только текст.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 17:35   #17
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: отецкая


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
об интерпретации сюжета внутри текста
Глубоко копаете, Андер, да всё по поверхности. Багаж слов, который Вы надрывно тянете, пока
только смешит окружающих.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Простота - это правда жизни.
Чаще повторяйте свой перл перед зеркалом.

"Надежда на безусловную теплоту – парабола.
Пустая, как будто истую пустоту ограбила,..."

Только точка, запятая не катит.

Пример для наглядности:
"Знакомьтесь с моим оппонентом - это АндерА.
Известный упрямец от полюса до экватора"
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 18:19   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ksenia
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 619

Re: отецкая


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Автар выжимает слезу
О, да. И не впервые. Думаю, теперь буду писать исключительно о смерти отца, ибо таки должна заставить рыдать всех неогранщиков поголовно.

Спасибо всем. И дайте занавеc.

Ksenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 19:24   #19
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: отецкая


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Глубоко копаете, Андер, да всё по поверхности. Багаж слов, который Вы надрывно тянете, пока
только смешит окружающих.
Мой першерон,
Когда смешон,
себя спасает песней.
"И-го-го-го" - канючит он,
И всех копытом крестит.

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Чаще повторяйте свой перл перед зеркалом.
Зачем?


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Только точка, запятая не катит.
Пилот, проверьте зрение. Сходите к окулисту. Где я говорил о запятой? Я говорил о том, что, ваше прочтение возможно лишь при тотальном отсутствии всех препинаков.

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
"Знакомьтесь с моим оппонентом - это АндерА.
Известный упрямец от полюса до экватора"
Пример вообще не катит. Сразу видно, что наш Айвенго не знаком с тема-рематической теорией текста. И это очень и очень жаль... Нам РЕМА строить и жить помога-ает....
Эх, не будет ристалища.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 21:24   #20
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: отецкая


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
в конце строки стоит тчк. Пустая уже относится не к рюмке, а к ЛГ.
Вы здесь упираетесь рогом в точку. Необоснованно.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
"Надежда на безусловную теплоту – парабола."(с) В этом утверждении дается философское обобщение понятия надежда или его варианта ( на безусловную теплоту). Фактически определение. Т.е. не лично для героя она такова, а для всех. Мягко говоря это не так.
Безусловная теплота - теплота, выделенная безвозмездно и оговорок. К примеру: ты моя дочь и за это получишь от меня N-ое количество кДж.
Так вот, ЛГ повзрослев без отца, сожалеет, что нет даже надежды - восполнить то тепло, которое она недополучила.

Добавлено через 25 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Сразу видно, что наш Айвенго не знаком с тема-рематической теорией текста. И это очень и очень жаль... Нам РЕМА строить и жить помога-ает....
Я Вашу тему с ремой спинным мозгом чую, а умничать Андеру, с таким количеством простейших стилистических ошибок, в собственных стихах, пока рановато, разве, что - в качестве практиканта... Ухи, мои ухи!

Последний раз редактировалось Pilot; 07.05.2013 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet