Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Демон

Старый 21.07.2007, 17:27   #1
хиллер-паразитолог
 
Аватар для Сестра Ли
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Израиль, Хайфа
Сообщений: 10
лучшее

Демон


Демон лежал на берегу. Больше всего он был похож на летучую мышь - огромную и злющую. Наверное, он сначала упал в воду - крылья и волосы у него были совершенно мокрыми и украшенными комьями водорослей. В лунном свете было хорошо видно насколько перекошена и исцарапана его физиономия. Он злобно и отчаянно выл и царапал камни черными когтистыми лапами.

Я сел рядом и протянул бутылку с водой.

Что я в это время делал на берегу? Понятное дело - собирал самок Carapacsia affinis. Как известно, именно в апрельское полнолуние они мечут у уреза воды икру. К сожалению ни одна из многочисленных публикаций не сообщает, участвуют ли в икрометании только что перелинявшие самки.

Курить Демон отказался (собственно сигареты я все равно где-то потерял). Его всерьез обидели серафимы, и он рвался добраться до седьмой небесной сферы и с ними разделаться. У них бы только пух, и перья полетели со всех шести крыльев. Но ему никак не удавалось долететь до нужной сферы. Как все демоны он был проклят, да вдобавок удостоился какого-то особого, личного проклятия.

"Проклятие разрушает твою удачу, как гниль - яблоко. От моей удачи уже совсем ничего не осталось. А без нее - даже до небесного купола попробуй, долети" - так он объяснил и добавил: "Вот у тебя есть удача, я вижу".

Я спросил: "А ты не можешь взять мою?"

Он напрягся, отвернулся и попытался ответить: "Нет".

Я сказал: "Возьми, тебе же нужно!"

Демон отодвинулся от меня и зло буркнул, что я зря надеюсь на тонну золота и бордель на горе Брокен. Он этим не занимается. Тем более удача - не душа и он - демон, а не дьявол.

Я удивился.

Следующей ночью мы с Демоном перенеслись в развалины какого-то собора. Я повторил, что он может брать мою удачу, когда захочет, и пользоваться сколько влезет.

Мы стояли в центре огненного круга. За кругом шевелились тени. Поглядывая на них мельком, притворяясь, что смотришь в другую сторону, можно было увидеть химер, черных псов, грифонов, рогатых монстров. Они расселись амфитеатром, выпучив глаза и свесив языки.

Демон цыкнул: " Пошли, любопытные!" и они растаяли в воздухе, как каракатицы, оставив вместо себя клубы черного тумана.

Я уколол препаровальной иглой палец и потыкал им в пергамент. Демон достал из воздуха хрустальную сферу, сверху украшенную узором из коротких, острых граненых шипов. "Теперь твоя удача будет храниться здесь"- голос Демона звучал очень хрипло. " Я буду брать ее только иногда. Ненадолго" - добавил он.

Утром в лаборатории я увидел не работающий, видимо уже несколько часов, компрессор. Помутневшие, недвижимые карапаксии всплыли к поверхности аквариума… только две из них еще чуть пошевеливались. О публикации в этом году статьи думать не стоило.

Потом… Короче, все царапины, прежде незаметно заживавшие, принялись воспаляться и болеть.

Все неприятности легко было исправить. Стоило, выходя утром из дома, взять с собой в сумке хрустальный шар и весь день, а то и несколько следующих становились чертовски удачными. Но скоро я заметил, что для Демона эти же дни были хреновейшими. И как он не уверял, будто нет никакой связи, брать шар расхотелось.

Жертвы тут не было (с какой бы стати?!). Говорю уверенно, ведь жертвователь довольно скоро начинает ненавидеть и свою жизнь и того, кому приносит жертву. А я прожил самый счастливый и яркий год в своей жизни. Взамен удачи я получил дружбу Демона.

"Сказки стали былью", открылись бездны и потайные двери. Но дело даже не в этом. Просто он был настоящим демоном. Настоящим не только потому, что запросто переносил нас в драконьи пещеры или к развалинам древнего ирландского святилища - праздновать Хэлловин.

Двенадцать лунных месяцев спустя Демон снова решил попробовать добраться до небес. В ночь после полнолуния. Я пытался отговорить его! Я уже разбирался немного в энергетической небесной механике. Об устремляющихся, в ночь после полнолуния, с Земли в щели Небесных Сфер энергетических течениях я знал.

Мощность течений огромна. Попади Демон в такой поток - его никто не сможет остановить до самой Седьмой Сферы. Но, честное слово, в селевом потоке безопаснее.

Я орал, что не хочу, чтобы его разбило о небесную твердь, или о какую-нибудь противоположно заряженную дерьмовую энергетическую сущность. Что перед новолунием течения спокойные и плавные. Я даже хотел сказать, что удача все-таки моя и нечего ее тратить на такое безумие, но не смог.

Демон спокойно спросил: я замолчу, или ему лететь уже?

Когда стемнело, мы вышли на балкон. Демон сказал: "Ну, все, пока. Жди конца света". Я сказал какую-то ерунду. Демон помахал мне рукой и улетел.

Через минуту я увидел, как далеко-далеко взлетела вверх, а потом, будто ударившись обо что-то, вспыхнула и исчезла маленькая звезда…

Сейчас день. Места, куда упал, если упал, Демон я не нашел. У меня в руках осколки хрустального шара. Он вернулся, или Демон не взял его с собой?

На столе и под кроватью валяются всякие нужные вещи, считавшиеся давно потерянными. Прошел кашель. Только я вошел в дом - позвонила объявившая, что не будет больше со мной разговаривать, девушка. А вслед за ней - зав. кафедрой. Сообщил о просьбе Токийского Океанографического Института написать, для задуманного ими "Атласа прибрежной биоты" обзор биологии Carapacsidae.

А я все не выпускаю осколки. Не хочу быть свободным от клятвы! Может быть, Демон все-таки не погиб? Может быть, так вспыхивает все, что проникает за небесный свод? Или это была сигнальная ракета? Может быть, Демон еще вернется?!
(с) Сестра Ли
Сестра Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 17:37   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Яль
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 417
Уххх ты... Прочитал на одном дыхании! Респект и за идею, и за воплощение


...Почему-то захотелось прогуляться к реке...
Яль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 17:37   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
Сестра Ли, ты до слез довела меня... Дружба... Наверное, она бывает только взаимной. А невзаимное - это что-то другое. Умение просто отдать, не задумываясь ни о чем...
Ну, что? Да просто
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 17:37   #4
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
очень приятно читалось.. и совсем не грустно. Ну, может совсем капельку. Я себе такими их и представляла - демонов.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 18:24   #5
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Аленка...потрясно!
Я тебе говорю!
Очень-очень понравилось!
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 18:30   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дингер Посмотреть сообщение
Я тебе говорю!
Но-но! Не только ты! А то ишь...
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 18:37   #7
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Ringa,
Ладно...
но все равно классно!
Я сказал! имхо сказал,чо ты сразу
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 20:57   #8
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Цитата:
Он напрягся, отвернулся и попытался ответить: "Нет".
и
Цитата:
Демон сказал: "Ну, все, пока. Жди конца света".
- очень красивые предложения!

Неплохой рассказ, в целом.

Правда, концовка в моем представлении другая чуть-чуть
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 05:34   #9
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Девушка...ежели Ваш драгоценнейший дяденька Дракон по башке не даст,разрешите взять Вас под руку и препроводить в Палаты?
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 07:11   #10
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Хм... У мну возникло ощущение, что это новелла про очень одинокого Демона и еще более одинокого человека.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet