Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Гоголь навеял...

Старый 12.10.2014, 07:05   #11
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Гоголь навеял...


Это стихотворение чересчур прямолинейно, в духе гоголевских времён, здесь явно слышится "прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ", и это понятно и было бы хорошо, но... До уровня больших поэтов того времени не дотягивает, а для современной поэзии выглядит как ученическое. Получилась средненькая стилизация на злободневную тему. Я думаю, что автор и сам это понимает, так как киевскую поэтическую школу считаю одной из лучших среди русскоязычных.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 10:54   #12
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Гоголь навеял...


лет 10 назад, я предложил одному хохлу меняться - Крым на Гоголя... он решительно отверг моё предложение, не нужен, мол, ваш гоголя... так что и крымнаш и Гоголь - великий русский писатель... - пусть не трогают.
а стиш, - да, слабенький памфлет - не злит даже.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 11:49   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Гоголь навеял...


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
На троечку с плюсом.))Выглядит,как дешёвый выпад.Слишком конкретно обставлено.

Добавлено через 1 минуту

А Гоголь каким боком?))
Поясню с удовольствием. Образ "птицы-тройки" Вам, должно быть, должен был бы быть знаком из школьного курса русской литературы. Красивый образ! Мчит, летит и т.д. Но кто едет в этой троечке, кого она везёт туда, "куда ты мчишся, птица-тройка"? На каковой вопрос, как и положено, "молчит Русь, не даёт ответа". Кароче, "народ безмолвствует". Так и, повторюсь: кого-кого и куда-куда везёт птичка? Правильно, тов. Чичикова. А чем по жизни занимается тов. Чичиков? Правильно, служит в таможне (т.е. в спецорганах. Никаких ассоциаций, не?), ворует и жуликует. Кароче, врёт он по жизни. А в момент истории, описанной Гоголем, тов. Чичиков скупает мёртвые души для того, чтобы кагбы заселить/освоить "новоприобретённые Россией земельки". От именно таким вот боком тут и Николай Васильевич Гоголь-Яновский, потомок Гетьманов.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
лет 10 назад, я предложил одному хохлу меняться - Крым на Гоголя... он решительно отверг моё предложение, не нужен, мол, ваш гоголя... так что и крымнаш и Гоголь - великий русский писатель... - пусть не трогают.
а стиш, - да, слабенький памфлет - не злит даже.
Да уж и понятно. Ясно-понятно, что явно не "Бородинская годовщина", и уж тем более не предпоследний почти стиш Нобелевского луареата тов. Бродского об Пушкине и Шевченко. А за Гоголя - так я рад, что он органично вошёл в русскую литературу. Ибо кто ещё, кроме потомка гетьманов, мог бы сотворить такой точный и всеобъемлющий образ России, как Гоголь в "Ревизоре", петербургском цикле, и - уж тем более - в "Мёртвых душах". Как припечатал Пророк.

Последний раз редактировалось Данила Кукумбер; 12.10.2014 в 11:58. Причина: Добавлено сообщение
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 12:45   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Гоголь навеял...


как всем нравица Россию "припечатовать")) А потом ввалиться в избу с требованием "матка, млеко давай..." не, щас уже не млеко, газ давай, аллюминий, титан... а мы вас за это научим... жизнь любить
Данило, а что, Гоголь, действительно, ненавидел Россию?

Добавлено через 1 минуту

ах да, походу вопрос риторический

Последний раз редактировалось Клетчатый; 12.10.2014 в 12:45. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 13:00   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Гоголь навеял...


Данилка у нас весь в ПП, ему на все плявать.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 13:23   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Гоголь навеял...


Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение
Как припечатал Пророк.
за то и любим нежно и своим считаем, что припечатывал... а кто из русских классиков не припечатывал?.. где те, кто не припечатывал, а, исключительно, восхвалял - почему их забыли?.. так что не надо нам рассказывать ехидно, кто нас припечатывал - всех их знаем и любим, что на нашем же примере, гениально показывали нам, что есть человек и чего в нём следует бояться и стыдиться, а чем гордиться, и за что любить... потому и чичиковых своих видим и любим.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 14:00   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Гоголь навеял...


тут, Шаол, вопрос формулировок... Данило не идиот, всё прекрасно понимает, но сознательно искажает, ярлыки вешает, передёргивает... тактика известная)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 16:09   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Гоголь навеял...


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
как всем нравица Россию "припечатовать")) А потом ввалиться в избу с требованием "матка, млеко давай..." не, щас уже не млеко, газ давай, аллюминий, титан... а мы вас за это научим... жизнь любить
Данило, а что, Гоголь, действительно, ненавидел Россию?

Добавлено через 1 минуту

ах да, походу вопрос риторический
Почему же, мсье Клетчатый, риторический? Отнюдь. Ответу - точнее, поиску ответа на этот интересный - вопрос посвящены тысячи страниц от литераторов литературной литературоведческой литературы. Суммируя, мона сказать: да! Любил (особенно с расстояния, из Италии)! Но странною любовью. Кста, насчёт избы... И хто к кому в хату ввалился? Ах да, походу вопрос риторический.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Данилка у нас весь в ПП, ему на все плявать.
А вот я стесняюсь спросить: а шо то такое - ПП? Надеюсь, шото приличное?...

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
за то и любим нежно и своим считаем, что припечатывал... а кто из русских классиков не припечатывал?.. где те, кто не припечатывал, а, исключительно, восхвалял - почему их забыли?.. так что не надо нам рассказывать ехидно, кто нас припечатывал - всех их знаем и любим, что на нашем же примере, гениально показывали нам, что есть человек и чего в нём следует бояться и стыдиться, а чем гордиться, и за что любить... потому и чичиковых своих видим и любим.
Ойц, а я шо - против? И любите, и правильно. Тока любовь эта какая-то странная... Но! И где я такое сказал, шо их любить не надо? Я их тоже люблю. Особенно Радищева, Салтыкова-Щедрина, Аверченко, Зощенко и Пелевина. Ну, и других.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
тут, Шаол, вопрос формулировок... Данило не идиот, всё прекрасно понимает, но сознательно искажает, ярлыки вешает, передёргивает... тактика известная)
Мсье Клетчатый! За базар отвечать надо! И шо я передёрнул (м.б. - кроме затвора)? Цитаты с моими передёргиваниями - и мудрым, и квалифицированным, и ваще неопровержимым опровержением и разоблачением этих гнусных, но жалких моих передёргов - в студи... пардон, на страничку!!!

Последний раз редактировалось Данила Кукумбер; 12.10.2014 в 16:19. Причина: Добавлено сообщение
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 18:21   #19
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Гоголь навеял...


Это конечно ПП!

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Данило не идиот, всё прекрасно понимает, но сознательно искажает, ярлыки вешает, передёргивает... тактика известная)
Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение
Мсье Клетчатый! За базар отвечать надо! И шо я передёрнул (м.б. - кроме затвора)? Цитаты с моими передёргиваниями - и мудрым, и квалифицированным, и ваще неопровержимым опровержением и разоблачением этих гнусных, но жалких моих передёргов - в студи... пардон, на страничку!!!
Сдохни проклятая вата! Сдохни путинский раб! (c)цитатки твитера
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 19:26   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Гоголь навеял...


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Это конечно ПП!



Сдохни проклятая вата! Сдохни путинский раб! (c)цитатки твитера
И причём здесь они, этие цитатки? Или они мои? Или шо они имеют к стиху? Или там нет ничего подобного в другой адрес? Или вапче шо?

Последний раз редактировалось Данила Кукумбер; 12.10.2014 в 19:40.
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet