Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Река, луна и девушка из Ипанемы

Старый 29.12.2018, 00:18   #11
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы (часть I)


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
и будет наш Волжский.
Всуе вспоминая армию, наткнулся на один эпизодик: первые пол года службы в санчасти "полежать" - это всё равно, что в отпуск домой съездить... Лежу, значит, кайфую (други в письме между открытками подогнали) А тут еще доп кайф - мастер слова из Волжского))). Память у человека была феноменальная... "Сейчас я вам из Чехова что-нибудь расскажу", - говорит, и нам казалось - слово в слово. Я потом рвался в санчасть не только за "пошланговать", но и с надеей встретить этого вундеркинда... Но тщетно( Патриот, это был ты?)) 82-84 Малаховка
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 08:42   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы (часть I)


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Тем более, если у тебя дома находится практически незнакомая девушка, которая приехала всего-навсего... Да! Кстати! А как надолго она приехала? А то ведь садисты родители жениха и запытать её могут не успеть Да пусть хоть на месяц приехала -- на дыбу её и сразу всю подноготную вымать, так её мать!

Едем дальше. От моего дома до Аэропорта в Волгограде по "зелёной улице" -- то есть без всяких пробок -- езды в один конец никак не меньше полутора часов. Да накиньте ещё запас на пробки-гаи-гвозди... Два с половиной часа. Скалько длится "выпуск" пассажиров с самолёта, подвоз их, выдача багажа? Полчаса? Или? Итак. По грубым подстетам отец ГГ провел на "выезде" никак не меньше пяти часов -- ведь ещё надо было и до гаража доехать дважды... Прибавляем отсутствие обеденного перерыва. Прибавляем жару... В нашем понимании "жара" -- это за 30 градусов. Да прибавьте, что если твои друзья-соседи устроили на гараже дастархан, то не отпустят тебя "сухим". Или я ошибаюсь? Итак... 5 часов в дороге. Да на голодный желудок. Да при жаре за 30. Да с учетом того, что "сто грамм -- не стоп-кран: дернешь -- не остановишься"...

Ещё претензии?
Когда Автор начинает доказывать с пеной у рта и показывать на пальцах, как, что и с кем у них пьют в гаражах и какую рыбу ловят в их речках, мне становится грустно. А уж когда Патриот берёт в руки калькулятор, ( время рулёжки самолёта, выгрузки багажа, погрузки чемоданов в багажник, плюс - километраж и скорость от аэропорта до дома, и так далее и так далее) становится грустно вдвойне. Дело в том, что всё повествование напоминает провинциальный театр с бездарным режиссёром, где вместо живых актёров – плоские картонные фигурки. Само действо (начиная с первого акта) скомкано и непродуманно; диалоги героев порой совершенно не к месту, а уж поведение и словесная пикировка свёкра и свекрови вообще ни в какие ворота… Столичная штучка попадает в такую глухую провинцию, но при этом так старательно изображает крутую амазонку из американских боевиков, что хочется громко завопить: « НУ, НЕ ВЕРЮ Я!!!»

А Патриот вновь пускается в пространные объяснения о студенте из Москвы, Грушинском фестивале, нечаянной любви, постепенно переходя к истории Волжска и Волгограда и к обычаям местных алкашей в местных гаражах. Вот только мне эти подробности совершенно ни к чему. Да и к самому рассказу они тоже мало что добавят.
Вот Шаолу действительно интересна гаражная тема с весёлыми кампашками среди полуразобранных «Москвичей» и стареньких «Запорожцев». Видимо, вспомнил молодость и вкус настоящей, не палёной водки. Но согласитесь, уважаемые, рассказ не о сазанах, гаражном пойле и Волгоградской ГЭС. Где, чёрт побери, эта «Девушка…Которая из Ипанемы?» Где???
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 10:26   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Очень люблю фильм "Неоконченная пьеса для механического пианино".
И с чего же оный начинается?
С того, что Николай Иванович Трилецкий играет с Анной Петровной Войницевой в шахматы и рассказывает: "А вы Калитиных помните? Ксюша Калитина, полненькая такая... У меня с ней история еще обиднее была. Я ведь к ней ездил, ездил, вводил ее мамашу в расход по кофейной части. Гуляли мы тенистыми аллейками. А был я тогда робок и молод. Так вот, однажды оставили они меня ночевать. Ну, оставили ночевать. Я лег спать. Вдруг среди ночи, знаете... Открывается дверь, входит ко мне в комнату старуха лет восьмидесяти, глухая и с клистирной кружкой в руках. И, пардон, поставила она мне клистир. Я не сопротивлялся, я решил, что у них в доме так принято... А утром выясняется, что она комнатами ошиблась. Но я, конечно, к ним больше не ездил свататься."


Досточтимый Сергей Беликов. Ваша личная неприязнь к автору приводит Вас к тому, что все Ваши критические алармизмы превращаются именно в ту клистирную кружку старухи лет восьмидесяти.
С уважением и пр.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 20:25   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Досточтимый Сергей Беликов. Ваша личная неприязнь к автору приводит Вас к тому, что все Ваши критические алармизмы превращаются именно в ту клистирную кружку старухи лет восьмидесяти.
С уважением и пр.

Вот так всегда: ты людям с добром, а тебе за это – валенком по морде. Обидно, однако.
И с чего Патриот решил, что у меня к нему личная неприязнь, ума не приложу. Я лишь указал на откровенный брак в первой части миниатюры. И ничего более. При этом постоянно подчёркивая, что это – моё личное мнение.

Ладно, зайдём с другой стороны. Начинается сей опус с маленького предисловия: мол, батя вернулся из гаражей чуток поддатый, в носках и пластиковых шлёпках. Самое интресное, что на два коротеньких предложения – аж три фразелогизма: «не в себе», «под мухой», «не в своей тарелке»… Явный перебор. Но это не главное. В принципе, вся эта словесная шелуха в начале миниатюры – лишняя. Пришёл батя под мухой или трезвый, шастает он в шлёпках или кроссовках, в конце концов – вернулся он из гаража или из овощного магазина – какая разница? И что эти подробности дают читателю для понимания внутреннего мира молоденькой девчушки из Питера, приехавшей познакомиться с родителями своего жениха? Да ничего.
Я понимаю, если бы в самом начале (после встречи в аэропорту и первых впечатлениях) озадаченный отец шепнул матери: «И где наш сынок умудрился такую стерву найти?» На такую фразу можно многое навертеть, особенно, если изрядно напоить будующую сноху. Известно: что у трезвого на уме…

Впрочем, эта была бы другая луна, другая река и уж совершенно не ипанемовская дэвушка…
А обидеть никого не хотел. Я очень добрый человек, да и мой кот меня любит.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 21:28   #15
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы (часть I)


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не знаю где вы там застряли, а в российских ГК уже лет с 10 как не пьют. Ну, если даже и пьют, то так, торопливо давят чекушку "сам на сам" поглядывая в щели между петлями створок распахнутых ворот, да и быстренько домой.
Есть еще на окраинах, где остались полуорганизованные ракушки. С детских площадок их погнали ссаными тряпками (всплеск рождаемости), в театр они не ходят, в ресторанах не сидят, дома жены гоняют, вот и остались им гаражи, как клуб по интересам. Ни складов, ни мастерских, естественно у них нет, а есть полный погреб закуси и свое, домашней выгонки) У нас года 4 назад алкаши даже педофила поймали. Извращенец пристал к девочке 13 лет. Но, слава богу детки теперь умненькие - девочка врезала ему по яйцам и побежала. Только сдуру не домой, а в гаражи. На ее счастье там проходило очередное заседание автовладельцев с банкетом и фуршетом) И пьяные герои отбуцкали страдальца со всей пролетарской дури. Говорят, он сам на весь район звал полицию. А полиция его опознала, как подозреваемого по еще нескольким подобным эпизодам. И грех вроде такое говорить, но пусть уж почаще заседают)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 16:41   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы


Та-а-ак....
Кто-то тут похозяйничал -- объединил части в одну кучу.
Спасибо!
Только тогда уж не отступайте, следуйте намеченным курсом -- ведь написано и, соответственно, выложено где-то 2/3...
Хм...
Служу Отчизне!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 20:17   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Река, луна и девушка из Ипанемы (часть II)


Юлька отправилась умываться. Мать открыла багажник, а мы с отцом принялись отвязывать рюкзак с надувной лодкой от дуг на крыше нашего Фердинанда.
Когда мы сошлись на одной стороне машины для того чтоб аккуратно спустить эту тяжесть, отец взглянул на меня и фыркнул:
— Ну и рожа у тебя, Шарапов! — помогая мне закинуть лямку рюкзака на плечо, оглянулся. — Мать ушла уже? Вернешься — под моим сиденьем пошукай! Но только — без фанатизма! Жара вон какая… дурная. Ну, первый — пошёл!..

Я его не понял: чего шукать, зачем шукать? Как в том анекдоте: «Чего тут думать?! Трясти надо!..»
Но по возвращению от уреза воды сунул руку под сидение водителя.
И нащупал плоскую стеклянную четвертушку.
Коньяка. Армянского. КВВК.
Я опохмелился.
Отец из-за моей спины крякнул. Потом с явной усмешкой произнёс:
— Ты это… молясь Бахусу, лоб-то не разбей! Жара — за сорок. Эх, придётся новое место для эн-зе кумекать… Вот — помидоркой закуси. Да матери стерегись похлеще гаишника! Не то зараз нас всех прав лишит. И вместо рыбалки погонит дачу копать.
Помидор был преизнатнейший. Хотя и переспевший. Отец слюну сглотнул, наблюдая, как я впился в этот дар природы:
— Соль — в бардачке, если кто забыл…
Я отхлебнул ещё.
— Бать, а ты часом не хохол?
— Варежку прикрой! А то шпиндель слетит.
— Да нет, я просто про дату выпуска — эт как же ты его сумел сохранить?!
— Сказано «эн-зе» — значит «эн-зе».
— Слушай! А у тебя его ещё много? А то ты, помнится, просил ручник подтянуть…
Отец рассмеялся:
— Мать не нашла, а уж тебе-то с ней тягаться…
— То есть — есть?
— Ну… будут внуки — будет чем и пяточки… продезинфецировать… А примешься коней гнать… по-над пропастью, по самому по краю — лишу права переписьки. Последний глоток дозволяю на том берегу — по возвращению!.. Ты меня знаешь.
— Всё! Ша! Уже никто никуда не спешит…
— Слушай, сын!
— Ну-ну…
— Я давно хотел тебя спросить…
— Ни в чём себе не отказывай!
— Ты с «губы» хоть иногда вылазил?
— Зуб даю!
— Всё, ша! Мать идёт…

— Простите! — раздался голос не матери, но женщины другой.
— Да, да, — откликнулся отец и пошел навстречу, на правую сторону машины.
— А не подскажите ли, это и есть знаменитая бахтияровская яма?
— Хм, — ответил явно польщенный отец. — Не ведаю уж, сколь знаменитая, но другой бахтияровской я в округе не знаю.
Я встал на порог водительской дверки и огляделся: мать с Юлькой возились с лодкой у воды, женщина подходила из-за чахленького кустика тальника.
Я наскоро отхлебнул ещё граммулечку, зарыл фляжку в бредень в холщевой сумке и, щедро посыпав солью помидор, отправился за отцом.
Гостья была не одна. С ней была ещё девочка лет тринадцати. Ну точный отпрыск Буратино и Мальвины: угловатая, но миловидная. Волосы не голубые, а русые. Собраны в два хвоста и торчат над головой, точно уши пуделя, которого позвали играть. Носик кукловидный, зато глазёнки шустрые и полны весёлого восторга.
Женщина же была в самом начале пути ко второй ягодности: уже вновь ухоженная и планомерно-гладкая, но пока ещё без тех самых обертонов, что так заводят «потребителей».
Хорошо, что Юлька с матерью занимались лодкой.
Мать моя – подруга-напарница рыбака со стажем. На берегу химичит по давно заведённому правилу: вот рюкзак с лодкой у воды – надо достать, развернуть, вставить все дощечки на место, приладить насос и начинать качать. Отец в это время занимается снастями. Когда лодка уже начинает звенеть от лёгкого щелчка ногтём — надо звать отца для доводки до ума. Потом помочь ему загрузиться и оттолкнутся от берега. И только после этого начинать думать о том, что делать дальше.
— А что здесь ловится? — продолжала расспрашивать гостья.
— Рыба, — хмыкнул отец.
Женщина было осеклась: ответ вполне походил на издёвку. Но отец произнёс это слово «рыба» так, что в нём без предвзятости можно было услышать целую фразу: вот, мол, то, что здесь ловится, вот это — рыба, а всё остальное…
— А… какая?
— Речная! — хмыкнул теперь уже я. — Это уж не ваш ли там сидит на прогоне? Червяка инквизитит, — я кивнул в сторону рыбака, удящего на перекате с надувной лодки. — Так там даже верхоплавка клюёт разик в часик. Он – что? Не видит, где яма?
— А верхоплавка — это шилишпёр? — поинтересовалась девочка.
— Шилишпёр — это жерех, — поспешил отец мне на выручку. — У нас его так никто не зовёт. А ловиться — ловится. И жерех. И судак.
— Вот видишь, Соня, — с мягкой назидательностью произнесла гостья. — Видишь, как надо правильно есть помидор? Вот он — совсем спелый. Может быть, даже переспелый. Так у него едят только мякоть. Без кожицы…
Я не сразу понял слова её. Но тут же припомнил. Оказывается. Я отжмакивал зубами мякоть помидорную и проглатывал. А шкурку… выплёвывал.
Я покраснел.
— Только судак на червя не идёт, — продолжил отец рассказывать Соне. — Судак, жерех — они берут на живца. А на червя ловится лещ. Сын, помоги женщинам — что они там возятся?! Сазан червя любит. Сазан — тот на одного червя не берётся. Ему целую связку подавай…
Я направился к матери с Юлькой…
Фу! Как нехорошо получилось.
Отец же предупреждал — жара, надо быть поосторожнее, поаккуратнее, я бы сказал.
И с сердцем отшвырнул помидор.
А тот то был преизнатнейший. Хотя и переспевший.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 30.12.2018 в 20:26.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 22:20   #18
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы (часть II)


Отец неплохо выглядит..., в диалогах. Сочно. Но в самом повествовании , на мой взгляд, слишком много непритязательного юморка. Юмор - это приправа. Её не должно быть много...,имхо.
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 23:28   #19
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы (часть II)


В России, если не смеяться, нужно срочно вешаться.
И так -- веками.
Нет?

Добавлено через 12 минут

Анекдот из жизни. Времён Великой Отечественной.
Дело в том, что у нас в Сталинграде таки жили поволжские немцы.
Сарепта! Ну?..
Ну их подповыселили отсюда, но всех так зараз не вычислишь...
Где-то уже конец 44-го.
Разговор в Сталинграде.
-- А ты в курсе, что наш медведь идёт на ваш Берлин?
-- А ты знаешь, что русские уже были в Берлине?
-- Ну? И?..
-- А ты знаешь, что герб Берлина -- медведь?
-- И?..
-- Так, может, это -- любовь?

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 30.12.2018 в 23:28. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2018, 03:02   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы (часть II)


[QUOTE=Patriot Хренов;349903]В России, если не смеяться, нужно срочно вешаться.
И так -- веками.
Нет?

Нет! В России - очень неплохая жизнь..., временами..., например в 2018 году. Притом, что смеяться и хихикать - не совсем одно и тоже....
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet