Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Два кусочка мозаики

Старый 06.08.2009, 22:21   #1
Посетитель
 
Аватар для Nina Ivanova
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 48

Два кусочка мозаики


Её бесполезно ждать. Она всегда приходит неожиданно, садится на старый топчан и с лукавым прищуром закуривает. Она никогда не задает глупых вопросов типа: «Как дела?», потому что на самом деле это никого не интересует. Часто затягивается и гладит против шерсти старого беззубого кота, ждет, пока я налью в щербатые кружки терпкий чай или ароматный мандариновый спирт из плоской коньячной бутылки.
Мы молча чокаемся. Молча курим. Молча смотрим друг на друга. Всё слова давно сказаны, чувства испытаны. Нечего делить и нечем делиться.
И уже не соседки, не подруги и даже не любовницы. На прошлое наложено обоюдное вето. Не осталось ничего «между». Её присутствие ничего не меняет в моей жизни. В общем-то, плевать нам друг на друга…
Есть одно Но… Когда ее долго нет, тоскливо на душе до дрожи. Мечешься, в окно тупо смотришь. Где она, с кем?! Ревность? И злость… Ждать… Что снова откроется дверь, меня обдаст сладким ароматом её духов… Ненавижу сладкое! Но Так пахнет от Нее, и я влюблена в этот запах. В зрачки с булавочную головку сумасшедшие, в черные глянцевые волосы, в резковатый смех. В холодный мужской ум и упоительно загорелое женское тело.
Сколько раз бессонными ночами пыталась понять, заметить; звериным чутьем, шестым чувством уловить наших судеб точки соприкосновения; вычислить причинно-следственные связи, столкнувшие лоб в лоб на очередном «судьбокрестке» бытия; строила бесконечные теории, проводила аналогии и параллели какие-то… Чтобы днем вновь застыть в таком сладостном предвкушении.
А потом пропала сама. Неделями дома не появлялась. Она и не искала вроде совсем. Потом пришла незваная по своему обыкновению, под вечер, едва не ночью… Притянула к себе, лицо ладонями обхватила и не в глаза, а в душу саму заглянула. Что искала там, одному Богу ведомо. И нашла ли?..
Мне смотреть не хотелось, само вышло. Оттуда, из вязкой глубины, куда умный человек и не сунется, на меня настороженно глядело мое отражение. Такими же бесстыжими, как у Нее, глазами.
Несбывшееся будущее, нераскрытые способности, неиспользованные возможности… Разные повороты на развилке выбраны. Впопыхах разминулись на соседних станциях. Кто она? Кто я? Кто счастливее?
Два случайно оказавшихся рядом, случайно совпавших кусочка Вселенской мозаики…

© Nina Ivanova
Nina Ivanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 22:40   #2
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Миниатюра понравилась. Вообще, уже вторая ваша вещь (в прозе) обращает на себя внимание хорошим стилем.
Одно замечание:
Цитата:
Сообщение от Nina Ivanova Посмотреть сообщение
В холодный мужской ум в таком упоительно загорелом женском теле.
Вы уверены, что ум находится в теле?))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 22:57   #3
Посетитель
 
Аватар для Nina Ivanova
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 48
спасибо! очень заметное уточнение насчет прозы... это меня давешние критики вдохновили!

ну вообще-то я имела в виду то, что мужской ум воплощен в красивом женском теле, но если всё это расписывать, очень громоздкая словесная конструкция получается.
Nina Ivanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 23:01   #4
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Очень хорошо. Ничего лишнего. Просто, понятно, красиво.

+1 к Ариадне Радосаф по поводу "ума в теле". Ум всё-таки в голове. Может здесь просто запятую и союз "и" поставить? ИМХО.

В зрачки с булавочную головку постоянные, в черные глянцевые волосы, в резковатый смех, в холодный мужской ум и в такое упоительно загорелое женское тело.

Мандариновый спирт? Это что? Никогда не пробовала.

Да, кстати, сейчас заметила :

Цитата:
В зрачки с булавочную головку постоянные,
Не понятная для меня конструкция.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 23:07   #5
Посетитель
 
Аватар для Nina Ivanova
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 48
а по тоему, оригинальная фраза точнее. образ вычерчивает резче, более выпукло что ли.
мандариновый спирт собственно и есть спирт из мандаринов. они дешевые, "перерабатываются" быстро ... аромат у него такой нежный-нежный. и вкус мягкий
Nina Ivanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 23:10   #6
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Nina Ivanova Посмотреть сообщение
а по тоему, оригинальная фраза точнее. образ вычерчивает резче, более выпукло что ли.
мандариновый спирт собственно и есть спирт из мандаринов. они дешевые, "перерабатываются" быстро ... аромат у него такой нежный-нежный. и вкус мягкий
Угостишь?

Может въеду в "выпуклость". Без мандаринового спирта - никак. Без мандаринового хочется читать:


В зрачки, постоянно величиной с с булавочную головку
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 23:17   #7
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от Nina Ivanova Посмотреть сообщение
В зрачки с булавочную головку постоянные, в черные глянцевые волосы, в резковатый смех. В холодный мужской ум в таком упоительно загорелом женском теле.
Там еще я пропустила слово "постоянные", которое не очень хорошо смотрится.

Можно и не особенно громоздко. Так, как предложила Solstralen, или вот так:

"В зрачки, величиной с булавочную головку, в черные глянцевые волосы, резковатый смех. В холодный мужской ум и женскую душу, живущую в этом упоительно загорелом теле.")))




Ой, об этом слове уже сказали.))) Присоединяюсь тогда.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 00:00   #8
Посетитель
 
Аватар для Nina Ivanova
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 48
угощу конечно!
зрачки с булавочную головку бывают в состоянии определенного наркотического опьянения. какого - писать не буду, дабы не быть обвиненной в пропаганде всяких нехороших вещей.

Добавлено через 40 минут

м-да, надо подумать ... а если "постоянные" на "сумасшедшие" заменить?
а с той фразой... вот вариантик:
"В холодный мужской ум, умело скрытый за ширмой упоительно загорелого женского тела." так лучше?
Nina Ivanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 00:24   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
ум не скрывается за ширмой тела и не живет в теле... ён в голове...)))

"В зрачки сумасшедшие, с булавочную головку, в черные глянцевые волосы, в резковатый смех. В холодный, умело скрытый мужской ум и упоительно загорелое женское тело."

Мож, так?)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 00:29   #10
Посетитель
 
Аватар для Nina Ivanova
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 48
В зрачки с булавочную головку сумасшедшие, в черные глянцевые волосы, в резковатый смех. В такой холодный мужской ум и упоительно загорелое женское тело

так мне больше всего нравится!
Nina Ivanova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet