Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пустынья сказка

Старый 18.03.2019, 14:37   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Пустынья сказка


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
Алая, вот у вашего знакомого всем бредам бред)))))
так Вы его бред не читали)))... а то, что я выше написала, так это я на основе построенного вашего предложения соорудила)...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 15:03   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Пустынья сказка


А чё? Эссе. С претензией на арт-хауз. Мне скорее понравилось, чем нет. Но табуретку тоже хочу. Вот.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 17:58   #13
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Пустынья сказка


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
всё начинаецца ещё с названия. пустынья сказка. нет слова "пустынья". есть "пустынная сказка", "сказка пустыни" (здесь представил, как киплинг назвал бы своё произведение "джунглья книга")) вод такой табурет...
Пустынная - это то, что относится к пустыне, то, что свойственно пустыне... А минька не совсем та пустыня, которую все привыкли видеть и представлять в том виде, которую её знают, да и речь здесь не о самой пустыне, в целом...
Не случайно я назвала так, как назвала - Пустынья.... А табуреты оставьте, ради бога, себе, при себе, у себя, возле себя, хоть съешьте, приправив соусом). Я же привыкла их использовать в прямом назначении, а не кому-то их показывать...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
так Вы его бред не читали)))... а то, что я выше написала, так это я на основе построенного вашего предложения соорудила)...
Алая, то, что вы соорудили, совершенно разные по составу вещи, и рядом не стоящее с тем, что есть моё пустынье)))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
А чё? Эссе. С претензией на арт-хауз. Мне скорее понравилось, чем нет. Но табуретку тоже хочу. Вот.
Скорее, сюрр.... То есть, та правда, что есть истина, но такая, как видит её не слепой человек..., а тот, кто носит эту пустыню в себе, тот, кто есть сама пустыня, и тот, кто видит эту пустыню сверху, и изнутри...и ещё много всего....

Последний раз редактировалось Белая; 18.03.2019 в 18:08. Причина: Добавлено сообщение
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 20:51   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Пустынья сказка


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
Он ещё вспоминает сверкание моря, как будто по волнам пробежались святые.
повторюсь.. Белая, если Вы мне объясните суть этого предложения, то буду Вам благодарна...ну, чтобы я, очень глупый и недалекий человек, поняла в чем сюрр закопан именно в этом предложении...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
, то, что вы соорудили,
я воспользовалась вашим методом.. всего лишь)

кстати, пустынья - абсолютно понятно.. это как волчья или человечья...

Последний раз редактировалось Алая; 18.03.2019 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 21:28   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Пустынья сказка


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
кстати, пустынья - абсолютно понятно.. это как волчья или человечья...
Вот он, Алачьий ) взгляд на словотворчество. Для смеха песню пустыни можно назвать пустыньей, лучше ужо сразу глазуньей. Глазунья песнь - круто же?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 21:59   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Пустынья сказка


Диот, ну то, что Вы по-Диотчьи всегда себя ведете, это к сказкам не относится)))... или диотски.. или сказка у вас диотнья...или...

Последний раз редактировалось Алая; 18.03.2019 в 22:02.
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 23:05   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Пустынья сказка


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Диот, ну то, что Вы по-Диотчьи всегда себя ведете, это к сказкам не относится)))... или диотски.. или сказка у вас диотнья...или...
ИМЕННО! Вот именно так и выглядит в стихотворении конвейерный новодел слов.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 04:23   #18
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Пустынья сказка


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
у меня есть знакомый музыкант, который для своих песен записывает случайно услышанные или прочитанные слова и словосочетания, предложения.. затем, когда его накрывает муза, он берет этот свой блокнот с красивостями и сочиняет тексты, используя эти свои образы... и знаете, мне Ваш текст напомнил его черновики с "красивостями", где порой к шее пришита пятка, а трусы продолжаются в носки...

как это понять?
она все еще разглядывает себя в витрине, как будто грузчики бросили в стекло капусту...
он еще мечтает о новой машине, как будто от колеса отлетела запаска...
она еще пишет чернильной ручкой, как будто в чернильнице утонула муха...
Алая, вы единственный человек, который задал такой вопрос, именно, по этому написанному эпизоду. Даже люди, которые далеки от творчества, поняли, что они прочитали. И никто не додумался подумать о какой-то витрине, запаске и этой всей несуразице, что вы написали))) Хорошая фантазия, но странная)))
Разве вы не знаете, что в пустыне нет моря? Местами бывают только миражи... Разве вы не захотели бы глотка воды, окажись вы посреди этого сухого безумия, не говоря о том, что вы знаете, что умираете, и вам никогда больше не увидеть моря? А человек вспоминает его, как о самом прекрасном, как о воде, о его шуме..."Как будто по волнам пробежались святые" - оставили мерцание на воде и благодать...
Неужели нельзя представить и на мгновение подумать об этой стороне "медали", взамен придуманной вами нелепице? И то, что вы воспользовались моим методом, как понимаете, неверный вывод!
Кстати, я теперь не уверена, что ваш знакомый пишет бред.... Это ещё надо доказать)

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
ИМЕННО! Вот именно так и выглядит в стихотворении конвейерный новодел слов.
Диот, новодел слов - это лишь конвейер в вашей голове. Я писала уже вам ранее, что дальше своего носа вы не видите, или не хотите видеть...
Любите правила, такие все правильные....
Вы знаете, я соблюдаю правила, но я смелая, в отличие от Вас, я придумываю и пишу неологизмы, придавая им особое значение, которые, как вам кажется, бессмыленны, что есть не так. Взять даже название.
Назови я это эссе "Пустынная сказка" - в корне поменялся бы смысл. Это значит, либо сказка пустая и сухая, либо что-то о ней...Но у меня она не о ней, не совсем только о пустыне, а от неё...- переплетение человеческой души со сравнением с пустыней.
А вы ответите на мой вопрос? По каким правилам придуманы сказочные герои, их имена, например, как Кощей Бессмертный, хотя он смертен, если взять в руки иглу из яйца, Чебурашка и многие другие? Кто придумал правила на эти слова... И где написаны правила, как писать образы поэтические?
И почему кто-то должен писать, как придумали раньше?
С.Дали сказал "Я совершенно нормален. А ненормален тот, кто не понимает моей живописи, тот, кто не любит Веласкеса, тот, кому не интересно, который час на моих растёкшихся циферблатах — они ведь показывают точное время"...
Надеюсь, на этом обсуждения закончились!

Последний раз редактировалось Белая; 19.03.2019 в 04:32. Причина: Добавлено сообщение
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 07:09   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Пустынья сказка


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
Алая, вы единственный человек, который задал такой вопрос, именно, по этому написанному эпизоду. Даже люди, которые далеки от творчества, поняли, что они прочитали. И никто не додумался подумать о какой-то витрине, запаске и этой всей несуразице, что вы написали))) Хорошая фантазия, но странная)))
Я думаю, здесь проблема не то чтобы в недопонимании вложенного смысла, а скорее в употреблённой форме. Не совсем удачно составлено предложение. Если сказать, допустим: "Море сверкало так, словно по его волнам только что пробежали святые", всё будет логично. Но у вас-то иначе. Вот смотрите. Убираем из предложения лишнее, оставляя грамматическую основу и дополнение. Смысл при этом измениться не должен. "Он вспоминает море, как будто пробежались святые". Понимаете, автоматически читатель относит сравнительный оборот к сказуемому. Вспоминает, как будто... Сравните: "Он вспоминает, как сверкало море — словно святые прошлись по волнам". Видите разницу? Здесь получается уточнение: как именно сверкало море.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 07:48   #20
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Пустынья сказка


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Я думаю, здесь проблема не то чтобы в недопонимании вложенного смысла, а скорее в употреблённой форме. Не совсем удачно составлено предложение. Если сказать, допустим: "Море сверкало так, словно по его волнам только что пробежали святые", всё будет логично. Но у вас-то иначе. Вот смотрите. Убираем из предложения лишнее, оставляя грамматическую основу и дополнение. Смысл при этом измениться не должен. "Он вспоминает море, как будто пробежались святые". Понимаете, автоматически читатель относит сравнительный оборот к сказуемому. Вспоминает, как будто... Сравните: "Он вспоминает, как сверкало море — словно святые прошлись по волнам". Видите разницу? Здесь получается уточнение: как именно сверкало море.
Нет, Голубка! Я написала всё так, как хотела написать.Сверкание моря - море сверкает так, как будто по нему пробежались святые... Ничего лишнего нет!

Последний раз редактировалось Белая; 19.03.2019 в 07:57.
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet