Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Дежавю

Старый 01.06.2012, 22:21   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Ira Son
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: преимущественно дома
Сообщений: 369
Записей в дневнике: 3

Дежавю


Разрывают мой мозг
отголоски безмолвного крика.
Перекаты набата –
волной по зажившему шву.
И фантомною болью –
давно позабытое «Ирка!»
отдаётся в висках,
создавая эффект дежавю.

Разбивая замки,
вырывается память на волю,
на ходу оживляя химеры,
одну за другой.
Я хочу закричать
от неистово режущей боли.
И, не в силах терпеть,
выгибается тело дугой.

Я узнала тебя!
Я тебя не могла не услышать!
Потому что люблю,
потому что любила всегда!
Потому что с тобой
в унисон мы по-прежнему дышим.
Километры,
века,
воплощенья -
для нас - ерунда.

Ты не можешь не помнить,
как мы говорили часами,
как, боясь помешать,
окружающий мир затихал…
Понимая без слов,
мы лечили друг друга стихами…
Через тысячу лет
я узнала тебя - по стихам.

Ты немного взрослее,
в тебе я не чувствую злости,
лишь немую тоску,
одиночество
и пустоту.
И по-прежнему ты
ощущаешь себя лишним гостем
на жестокой земле,
полюбив, как и прежде, не ту.

Ты не лишний, поверь!
Ты реальный, живой, настоящий!
Неживые не плачут!
Я слёзы твои – разделю.
Не случайно привёл нас
великий и мудрый Смотрящий
на дорогу одну,
на одну временнУю петлю.

Отогрею тебя,
и заштопаю свежую рану
зачарованной ниткой
из собственных нервов.
И вслед
я не стану кричать,
и, наверное, плакать не стану.
Подожду, поскучаю…

Да сколько той тысячи лет!

(c) Ira Son

*(Перено́с (или Трансфе́р от англ. transference) — психологический феномен, заключающийся в бессознательном переносе чувств, связанных с пережитым опытом по отношению к одному человеку, на другого.)
Ira Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 22:39   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: планета Земля
Сообщений: 479

Re: Дежавю


"Отголоски безмолвного крика". Если он безмолвный, то какие у него отголоски?
Николай Тюрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 22:53   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Ira Son
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: преимущественно дома
Сообщений: 369
Записей в дневнике: 3

Re: Дежавю


Николай Тюрин, безмолвные Шучу.
Ira Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 07:33   #4
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Дежавю


Хороший стих, проникновенный. Только, в этих случаях
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
воплощенья -
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
я узнала тебя - по стихам.
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Я слёзы твои – разделю.
по-моему, не нужно ставить тире.
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Отогрею тебя,
и заштопаю свежую рану
зачарованной ниткой
из собственных нервов.
Это очень понравилось! Да и весь стих.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 08:35   #5
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Дежавю


Любую маску Ира на себя накинет -
Но непременно будем пребывать в теплыне.
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 19:10   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Ira Son
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: преимущественно дома
Сообщений: 369
Записей в дневнике: 3

Re: Дежавю


Елена Загорученко, ALEX-JAZZ, спасибо
Да, по правилам там тире не нужны. Просто хотелось как-то паузы выделить.
Ira Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 18:21   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Дежавю


Ira Son, а почему строфы не в четыре строки, как они у Вас и зарифмованы? Какой в этом смысл? По-моему, никакого.

Певые две строфы - сверхнатужно, с передозировкой эпитетов, метафор и разных "красивостей". Не верю. Кроме того, "дежа вю" - это явление, при котором происходящие события воспринимаются так, будто они когда-то происходили (т.е. на самом-то деле они никогда и не происходили). У Вас же в первой строфе у ЛГ воспоминания о вполне реальном персонаже, который действительно был в её жизни. Создаётся впечатление, что Вы не вполне понимаете термин "дежа вю", либо преднамерено создаёте "красивость".

"Химеры" - это страшные и безобразные чудовища(наиболее применяемое значение этого слова из гр.мифологии). А у Вас во второй строфе в памяти ЛГ возникает образ любимого (что вытекает из смысла первой строфы), который почему-то ассоциируется с мифическими чудовищами и приносит "неистово режущую боль". Каким же это должен быть любимый, чтобы довести до такого?! Или снова создаёте "красивость".

Следующие строфы уже получше. Только вот:
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
ощущаешь себя лишним гостем
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Ты не лишний, поверь!
Ты реальный, живой, настоящий!
Так ведь и "реальные" и "живые" и "настоящие" тоже могут ощущать себя лишним гостем в этом мире и я бы даже взял на себя смелось утверждать, что только реальные, живые и настоящие люди и могут вообще что-то ощущать и в частности то, что они лишние на этой "жестокой" земле.
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Не случайно привёл нас
великий и мудрый Смотрящий
на дорогу одну,
на одну временнУю петлю.
"Смотрящий" - это Вы о ком? Если о Боге, то это не есть хорошо. Нельзя так о нём. Нельзя давать Богу клички. А термин "смотрящий" в наше время плотно ассоциируется с криминалом, с криминальной лексикой.
"На одну временную петлю" - это уже из области фантастики. Термин "временнАя петля" подразумевает постоянное повторение одних и тех же событий во времени, т.е. по кольцу, из которого невозможно выйти (ещё одно значение этого термина -ловушка во времени). Следовательно, Ваш ЛГ вместе с любимым попадает в такую ловушку из которой невозможно освободиться? И приводит их в неё сам "великий и мудрый Смотрящий"?! Или снова создаёте очередную "красивость"!
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Через тысячу лет
я узнала тебя - по стихам.
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Подожду, поскучаю…

Да сколько той тысячи лет!
Выходит так, что нужна была тысяча лет, что чтобы узнать любимого по стихам. Хорошо. Узнала. А теперь она ещё тысячу лет подождёт. Чего только подождёт? Непонятно. И вообще, последняя строфа преподносится читателю примерно так - ЛГ любимого отогреет, вылечит, а потом почему-то отпустит и при этом не станет особо переживать (а куда же делась такая сильная любовь из третьей строфы), а просто чего-то "подождёт" и немного "поскучает", потому, что очередная тысяча лет пролетит очень быстро.

Вот такие мои впечатления о Вашем стихо. Прошу прощения, если где-то был нетактичен.

Я так думаю.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 10:50   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Ira Son
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: преимущественно дома
Сообщений: 369
Записей в дневнике: 3

Re: Дежавю


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ira Son, а почему строфы не в четыре строки, как они у Вас и зарифмованы? Какой в этом смысл? По-моему, никакого.
Катрены разбиты на логические строки, для удобства прочтения. Сейчас многие так пишут.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Певые две строфы - сверхнатужно, с передозировкой эпитетов, метафор и разных "красивостей". Не верю.
Я описала свои чувства и эмоции. Не верите - ваше право.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"дежа вю" - это явление, при котором происходящие события воспринимаются так, будто они когда-то происходили (т.е. на самом-то деле они никогда и не происходили). У Вас же в первой строфе у ЛГ воспоминания о вполне реальном персонаже, который действительно был в её жизни. Создаётся впечатление, что Вы не вполне понимаете термин "дежа вю", либо преднамерено создаёте "красивость".
Точно Или не вполне понимаю, или преднамеренно создаю
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"Химеры" - это страшные и безобразные чудовища(наиболее применяемое значение этого слова из гр.мифологии). А у Вас во второй строфе в памяти ЛГ возникает образ любимого (что вытекает из смысла первой строфы), который почему-то ассоциируется с мифическими чудовищами и приносит "неистово режущую боль". Каким же это должен быть любимый, чтобы довести до такого?! Или снова создаёте "красивость".
Второе значение слова "химера" - в переносном смысле — необоснованная, несбыточная идея. В данном случае - несбыточные мечты.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Так ведь и "реальные" и "живые" и "настоящие" тоже могут ощущать себя лишним гостем в этом мире и я бы даже взял на себя смелось утверждать, что только реальные, живые и настоящие люди и могут вообще что-то ощущать и в частности то, что они лишние на этой "жестокой" земле.
Идея в том, что все мы приходим на землю не случайно, а для чего-то. И ни один живой человек не может быть лишним, у каждого своё предназначение.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"Смотрящий" - это Вы о ком? Если о Боге, то это не есть хорошо. Нельзя так о нём. Нельзя давать Богу клички. А термин "смотрящий" в наше время плотно ассоциируется с криминалом, с криминальной лексикой.
С криминальной лексикой, к сожалению, не знакома (или к счастью?) И это не кличка. Если он смотрит на нас сверху, то почему нельзя сказать, что он - смотрящий?
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"На одну временную петлю" - это уже из области фантастики. Термин "временнАя петля" подразумевает постоянное повторение одних и тех же событий во времени, т.е. по кольцу, из которого невозможно выйти (ещё одно значение этого термина -ловушка во времени). Следовательно, Ваш ЛГ вместе с любимым попадает в такую ловушку из которой невозможно освободиться? И приводит их в неё сам "великий и мудрый Смотрящий"?! Или снова создаёте очередную "красивость"!
Вот именно. Постоянное повторение событий. Героиня встречает человека, очень похожего на её ушедшего любимого. Настолько похожего, что сначала она и принимает его за ТОГО самого. И обращается к нему так, будто это и есть ОН. И история повторяется. Она заранее знает, что и как будет происходить. Это, кстати, и частичный ответ на ваш следующий вопрос.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Выходит так, что нужна была тысяча лет, что чтобы узнать любимого по стихам.
Не так. ДАЖЕ через тысячу лет она смогла узнать его по стихам. Повторюсь - стихи второго человека написаны так, как будто их написал первый.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Хорошо. Узнала. А теперь она ещё тысячу лет подождёт. Чего только подождёт? Непонятно. И вообще, последняя строфа преподносится читателю примерно так - ЛГ любимого отогреет, вылечит, а потом почему-то отпустит и при этом не станет особо переживать (а куда же делась такая сильная любовь из третьей строфы), а просто чего-то "подождёт" и немного "поскучает", потому, что очередная тысяча лет пролетит очень быстро.
А там написано, что не станет переживать? Кричать вслед не станет. Плакать не станет. Все переживания останутся внутри неё. И любовь никуда не делась. Так что теперь, привязать его к себе? "Если любишь - отпусти".
Тем более, она знает, что так и будет, что он уйдёт. (Потому, что, как мы уже выяснили, история повторяется). Так что, волосы на себе рвать? А тысяча лет - действительно не срок для любви. И он всё равно вернётся. Или не он, а очередной похожий на него человек. И всё снова повторится.

Здесь много всего намешано и перемешано. Стереотипное мышление не поможет понять этот стих. Суть в чём - героиня встречает людей, переживших любовную потерю, отчаявшихся, потерявших веру. И она помогает им "прийти в себя", лечит их души (сорьки за пафос). Но вылечить она может, только полюбив сама, пропустив через себя всю их боль, отдав им часть себя. По-другому никак. Видимо, это и есть её предназначение (ещё раз сорьки за пафос).
Ira Son вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet