Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Змеюка-гадюка

Старый 01.07.2010, 00:19   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Змеюка-гадюка


Лето, как это водится у нас в Нижнем Поволжье, обрушилось разом, где-то в середине июня. Или не обрушилось, а рухнуло? Хотя это, кажется, одно и тоже. Ну, я не знаю, как правильно сказать одним словом, чтобы сразу было понятно, что вот, типа, стоял себе дом, стоял. Люди в нём жили. А потом случилось землетрясение и – дом обвалился. И мы все лежим под его руинами, и дышать нечем. У меня по русязу с литрой трояк с плюсом. В смысле, с натяжкой.
Короче, лето случилось. На улице – в тени! – тридцать шесть и шесть. Внутри – под мышками, совсем не на солнце – сорок три и девять… Полный бред!
А на дачах вода кончилась.
По началу-то она ещё шла. Но так, что ведра не наберёшь. Пока шланг лежит? Ещё течёт. А подымешь – ни капли. Отец даже специально яму выкопал – чтобы вёдра в неё ставить вровень с землей.
В автобусе только и разговоров: «А у вас как вода?» – «Да никак! Как у всех.» – «Говорят, это Саратов с Самарой к нам воду не пускают.» – «Демократия, мать её!» – «Не знаю, кто там чего не пускает, а малина совсем горит». – «И картошка! Мы и так посадили её совсем немного – только чтоб молоденькой от души поесть. А теперь… Что уж «теперь»!..» – «А клубника? Мелкая. Больная вся. Её и рвать-то нагибаться не хочется…» – «Что уж там про клубнику говорить!.. Клубники в этом году нету…» – «А чеснока?!..» – «Горит, всё на корню горит…»
Отец мой слушает, слушает всё это, а потом как скажет:
– Экология! Тибидох… Арал сгубили… Теперь Каспия очередь?
А голос у него – тот ещё голос! Это как если в напрочь закрытой легковушке включить Соньку с шестью тарелками на всю мощь. Кто там чего поёт – совсем не слышно. Зато барабан большой – бук, бук, бук! Аж, кажется, сама машина приседает.
И вот как скажет отец мой своё «Экология, тибидох!..», так все на время примолкают.
Ходил я купаться на нашу балку, из которой нам воду качают.
Ага!
Наша улица – ну, на дачах, конечно, – прямо на берег балки выходит. Пляжик такой… пологий. И у самой воды – ива плакучая. Громадная прегромадная!.. Дядь Илья два самосвала песка привёз и у этой самой ивы в воду высыпал. Так что мы заходили хоть с головкой, хоть с ручками, а под ногами – всегда твёрдо.
А тут я купаться пришёл. Два шага прошёл – воды ещё только по колено было – бац! глина. Раскисшая, противная. Аж по колена в неё провалился. Ага! Воды – по колена, и глины – по колена. Как хочешь, так и купайся. Я потом ещё полчаса эту глину с ног отмывал. Зарёкся и соваться.
Отец камеру от Белоруся надул, снизу пластик завернул. Воды пару вёдер плеснёт – купайся, ребёнок! Будто я совсем уж малолетка какой-нибудь.
А тут приехали мы на дачу.
Вышли на улицу в «Земли» играть… ну, в «Ножички». Это сначала такой большой круг на земле рисуется. Потом от центра каждому кусок равный нарезается – страна. А потом по очереди нож за носик в эту… в грунт кидаешь. Если воткнулся, то по линии «втыкивания» себе чужой земли прирезаешь. А если не воткнулся, то тогда тот, в чью «землю» ты свой нож «втыкивал», теперь уже в твою «землю» нож кидает. Ой, что-то я совсем запутался. Ну, у меня ж «трефан» с «крестом» по руязу… Точка ру, типа.
Короче, играем мы в чинчики… Ну, кто там был?.. Валька Двухэтажная. Люська Шевроле. Ну, эта… Сирена… ну, ты её знаешь. Вовка Водокачка. Это тот, чья улица выходит на водокачку. Лёшка Болдырев. И я.
Девчонки бы, конечно, ни за что в «Резалки» играть бы не стали. Это мы их с Лёшкой уболтали. А что? Мяча всё равно ни у кого нету… А так, конечно, лучше б в «Вышибалы» погоняли. Да ладно…
Мы ещё сразу спросили Вовку, как там в балке? А он говорит, что давно там не был.
Да у них всё равно купаться нельзя. Так что он к нам – аж за три улицы ходит.
Короче. У меня Двухэтажная уже на одной ноге стоит: вторая на её «землю» не помещается. Люська хоть ещё и на обеих, но только так, чтоб они в одну линию были. А Лёшка Водокачку добивает.
А тут прибегает Серёга Гайда и кричит:
– Гайда купаться!
– Вот ещё! – отвечаю. – Брюхо пачкать…
– Та ни! Там канаву к Волге прокопали… Прикинь, пять мужиков два дня вручную лопатили! Теперь балка полная. Порвали плавать!..
Ага. Вправду, полная!
Ох, и наплескались же мы!!
Девки первыми на берег потащились. И тут Валька как вдруг завизжит! А сразу вслед и Люська включилась. Ну, это ж – Сирена, там уши затыкай.
Мы, конечно, к ним.
Змеюка!
Громадная такая. Метра полтора. Если не больше.
Блин! Хорошо, что плавки и так мокрые были.
Вдруг Вовка как закричит:
– Дядя, дядя! Там змея.
Дядька мимо шёл какой-то.
Ага.
Мужик подбежал, кирпичом швырнул – прямо в голову твари попал. Посмотрел ещё.
– Развелось, мать твою!.. Всё, не бойтесь: она теперь не опасная.
И ушёл.
А змея ещё от кирпича извивается…
– Серая вся, – сказал Лёшка. – Гадюка, наверное.
– Гадюка-змеюка, - ляпнула Люська.
И тут Серёга вдруг как на Вовку кинется:
– Иди, иди, гад, отсюда! Всё из-за тебя…
Водокачка и так весь в слезах был, а тут ещё Гайда на него налетел.
– И уйду! И уйду!.. Сами вы суки позорные!..
Так что теперь, когда мы Вовку видим, мы всегда в него камнями земляными бросаемся. Настоящие-то не берём… да и нету их у нас на дачах почти совсем. А вот сухими комьями земли – да, пуляем.
Жалко мне его: он почти всегда плачет и матерится как-то… скулёжно. Но я ж не лузер, не отстой какой-нибудь полный. Короче, я тоже швыряюсь.
И зачем я всё это вам рассказал?..
Ну, ладно…

© Patriot Хренов.

Добавлено через 38 секунд

Во-от... А вычитывать не хочу: у меня пауза.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 00:31   #2
Пациент
 
Аватар для Mitrana
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 136

Re: Змеюка-гадюка


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
По началу-то
Поначалу...
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Громадная прегромадная!..
Громадная-прегромадная!..

Это так, мельком.) За полностью - 2 литра "Пепси"...

Начало не затянуто? Я уж первая об этом сообщу - ибо вряд ли буду последней.) А в остальном - хорошо. Жаль, Патриот, что вы романов не пишете. Склад ума у вас явно романный - не для рассказов...
Mitrana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 17:43   #3
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 317

Re: Змеюка-гадюка


А ничего и не затянуто! Можно считать это вводной частью для создания настроя.
А на Дракона, Патриот, не обижайтесь - жара... Вона, как филологов колбасит!

С уважением.
Степняк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 17:52   #4
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Змеюка-гадюка


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Пока шланг лежит? Ещё течёт.
очепятку вижу расплавленным мозгом... или чем там...
Пат! Я перенесу в палату, ибо хорошо. А вы потом, после своей паузы, уж вычитайте, будте так любезны, и принесите мне вторую редакцию готовенькую... а? а? плииииззз... Там совсем мало...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 21:02   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Змеюка-гадюка


Сие не опечатка, а злыдневская работа Пунтасвичера...
Зельбстферштейнтлих, там
Цитата:
Пока шланг лежит, ещё течёт.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet