Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

БАСНЯ О ВОРОБЬЕ

Старый 06.06.2013, 12:49   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Эдуард, а вот здесь, думаю, маленький, но прокол:
"Поймал и скушал воробья.
"вынул из дерьма".
Спасибо, Андрей за визит. Ваш тонкий юмор очень кстати.
Прокол есть, над ним думал и ничего (ПОКА) не придумал. Но исправить нужно. Спасибо за подсказку.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Странно, что вы этого не почувствовали.
Как только закончите свою научную работу и защититесь, сразу почувствую ваши изыскания. Буду указывать координаты события и время, когда событие совершилось. А как вы смотрите, может быть необходимо создать бюро - банк усного народного творчества. Надумал автор написать что-либо - пишет заявку в бюро информации усного народного творчества. Получил справку и почувствовав, что не нарушает прав авторов, пишет свой опус. Ну, естественно, в бюро оргтехника, АСУ, штаты. Как? Вы бы не согласились его возглавить?
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 12:54   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Спросил у племянника, он говорит, что армянское радио на .... не отвечает. Поскольку средняя полоса России проходит и через Европу, и через Урал, и через Сибирь, и через Дальний Восток... А это разные климатические зоны.
"Мишка косолапый по лесу идет"... спросите племянника: "Где этот лес", - если не сможете ответить на вопрос сами.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Буду указывать координаты события и время, когда событие совершилось.
Я этого не советовал.

Последний раз редактировалось Диот; 06.06.2013 в 12:54. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 19:12   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Диот, "Если в тексте не сказано о месте действия, оно происходит в средней полосе России." -а это ваши слова. Чтобы каждый раз не попадать в среднюю полосу России, что надо? Надо доказывать что ты не в средней полосе. Чем доказать? Как доказать? Если верить вашим словам, то в тексте басни, я должен указать что дело было не в средней полосе, а севернее(ВОЗМОЖНО В АРХАНГЕЛЬСКЕ), а если это не город, а село, которое вы не знаете? Тогда -ой! Посоветуйте. У вас это получается отменно.
Кстати. Ночью холоднее, чем днём. А если воробей грохнулся ночью в марте, в средней полосе. Весна? Весна. Ночью морозы бывают? Бывают. Как вам это доказать в моей басне? надо указывать время действия, иначе вы скажете, что дело было в 13 часов дня и воробей не мог замёрзнуть.
Читатели нашего форума могут прочесть и понять, куда может завести нас ВАША критика. Тем более, что вы обладаете замечательным чувством юмора. А вот "спасибо" говорить вам не буду.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 06.06.2013 в 19:25.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 19:29   #14
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если не указан первоисточник, то автор выдает чужое остроумие за свое. Странно, что вы этого не почувствовали.
остроумие - это афоризм и анекдот. Я так думаю. Но здесь другой случай, другой жанр. Вот если бы автор пересказал анекдот на свой лад, тогда да.
А вообще, Диот, я сужу об этой ситуации "со своей колокольни", так что, если что не так...
Честно говоря, я даже об этом и не задумался бы, если не Ваша заметка. Сам некогда своял стих на анекдот и никто не сказал об этом правиле.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 20:48   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
слова. Чтобы каждый раз не попадать в среднюю полосу России, что надо? Надо доказывать что ты не в средней полосе. Чем доказать? Как доказать? Если верить вашим словам, то в тексте басни, я должен указать что дело было не в средней полосе, а севернее(ВОЗМОЖНО В АРХАНГЕЛЬСКЕ),
Почему бы вам не открыть учебник и не прочесть самому, а не выдвигать гипотезы? Место, время действия в стихотворении легко определяется по косвенной или прямой информации уже с первых строк. НО, если этого нет, то, поскольку стихо написано на русском, совершенно естественно, что действие происходит в средней полосе России. В типично русском месте.

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
остроумие - это афоризм и анекдот. Я так думаю.
Остроумие, - это свойство мышления. Когда Елена написала, что ей понравилась финальная строчка (отличная строчка), она написала об этом АВТОРУ стихотворения, в то время, когда этот оригинальный, остроумный, точный финал принадлежит на ему, так же, как и весь сюжет, впрочем.
Я нигде не обвиняю Эдуарда-Эда в плагиате, а лишь советую поставить к стихотворению подробный эпиграф и объясняю причину.

Последний раз редактировалось Диот; 06.06.2013 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 21:47   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В типично русском месте.
На сколько мне известно Архангельск - типично русское место, хотя и не находится в средней полосе России.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
поскольку стихо написано на русском, совершенно естественно, что действие происходит в средней полосе России.
Вау! Чем дальше в лес - тем больше дров. Все произведения о Кавказе и Пушкина, и Лермонтова, и Есенина, и др. написаны на русском языке и в соответствии с вашей "логикой" их "действие происходит в средней полосе России" потому что там не указано место действия. Приплыли.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
этот оригинальный, остроумный, точный финал принадлежит на ему, так же, как и весь сюжет, впрочем.
-ваши слова.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я нигде не обвиняю Эдуарда-Эда в плагиате,
-тоже ваши слова. Если плагиата нет, то басня моя и все её содержимое принадлежит мне. Я своё авторство зарегистрировал на сайте "Стихи.ру". Вы живете в Донецке, гражданин Украины. Я живу в Запорожье, неплохой юрист. Можете в суде доказать, что басня не моя , или любое обвинение в мой адрес. С обвинениями будьте осторожнее, ведь вас тоже могут привлечь к суду. Ваши слова на форуме отличное доказательство в суде.
Вы приводите содержание анекдота используя не цензурные слова (надеюсь они не ваши), а у меня в басне все слова литературные. Воспитание видно и в общении и в произведениях автора. Это я считаю одним из главных доказательств моей правоты - моя басня литературное произведение (возможно с недостатками). Никто ещё не пытался выдавать анекдоты за художественную литературу... А вы пытаетесь.

Добавлено через 20 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Почему бы вам не открыть учебник и не прочесть самому, а не выдвигать гипотезы?
Любопытно узнать, в каком учебнике это можно прочесть?
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
поскольку стихо написано на русском, совершенно естественно, что действие происходит в средней полосе России. В типично русском месте.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 06.06.2013 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 22:23   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Вау! Чем дальше в лес - тем больше дров. Все произведения о Кавказе и Пушкина, и Лермонтова, и Есенина, и др. написаны на русском языке и в соответствии с вашей "логикой" их "действие происходит в средней полосе России" потому что там не указано место действия. Приплыли.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Место, время действия в стихотворении легко определяется по косвенной или прямой информации уже с первых строк.
Читайте и думайте хоть немного.

Добавлено через 54 секунды

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
-ваши слова.
Слова мои, а финал - не ваш.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Это я считаю одним из главных доказательств моей правоты - моя басня литературное произведение (возможно с недостатками).
Без ссылки на первоисточник - это почти плагиат. А со ссылкой - жалкая интерпритация.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Если плагиата нет, то басня моя и все её содержимое принадлежит мне
Несомненно, никто на ваш текст не претендует.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Воспитание видно и в общении и в произведениях автора
Да, видно и совершенно отчетливо.

Надеюсь, что наши точки зрения по обсуждаемому вопросу об эпиграфе ясны. Давайте не будем к этому возвращаться до тех пор, пока кто-то из нас не изменит свою позицию под воздействием каких либо причин.

Добавлено через 41 секунду

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Любопытно узнать, в каком учебнике это можно прочесть?
Не помню, увы.

Добавлено через 8 минут

Кстати, вот пример, когда зарифмован анекдот:
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=20072

Обратите внимание, что автор уже с самого начала (в заглавии) указывает на первоисточник.

Последний раз редактировалось Диот; 06.06.2013 в 22:26. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 00:00   #18
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Кстати, вот пример, когда зарифмован анекдот:
Действительно, анекдот зарифмован автором.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
советую поставить к стихотворению подробный эпиграф и объясняю причину. Опять не получается по - вашему. Йцукен поставил не подробный
эпиграф с объяснением (как требуете вы). У него это название стихотворения.

Некрасиво.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 01:29   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Я не требую, а советую. Прочитайте внимательней хотя бы собственный последний пост, где вы меня цитируете.

В вашем случае, поскольку анекдот малоизвестен, лучше привести его текст полностью. Но вы можете делать так, как пожелаете.
Даже так:

Басня о Воробье
(по мотивам анекдота)
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:39   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Но вы можете делать так, как пожелаете.
Я пожелал оставить всё, как есть. Замечания Солангри принимаю, они улучшат басню.
Наша с вами беседа ( к сожалению, я это предвидел) состояла из голословных "надуманых " ваших советов" : Почитайте учебник ( какой не знаю, не помню); басня о воробье описывает события средней полосы России, так. как она на русском языке ( мягко выражаясь -не научное обоснование); слово "грохнулся" в словаре Даля имеет другой смысл , нежели сегодня (голословное заявление); устное народное творчество при написании басни нельзя использовать без эпиграфов и разъяснений (доказательств этого "совета" тоже нет).
Мой совет вам. Если хотите что-то предложить (посоветовать), то заранее подготовьте научные обоснования. Ни один из ваших советов не был аргументирован, доказуем научными фактами. А на слово я вам не обязан верить, вы для меня не авторитет. В ходе дискуссии я пытался выяснить у вас некоторые доказательства или логическое обоснование "советов". Увы, вы не ссылаетесь ни на науку, ни на документы. Ссылка на стихотворение Йцукена опровергает ваш "совет".

В следующий раз буду просто игнорировать ваши неаргументированные "советы". Зачем тратить зря моё время

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 07.06.2013 в 13:43.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet