Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Журавлик оригами

Старый 14.09.2012, 20:26   #11
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Журавлик оригами


Беликов Сергей ,
ага. добрые самаритяне на вес золота). а Вы что-то имеете против всего этого?) собственно, я уже поняла, что Вы ждёте от этого раздела шедевров, но здесь они редко бывают, а учиться начинающим авторам где-то надо, а где, как не в "Амбулатории"?) так что я пока буду выкладывать свою сырость с огрехами, Вы можете её не читать, а то несварение заработаете или что похуже .
Peccator практичен и от его замечаний гораздо больше толку - он хотя бы помогает авторам, чему-то учит - то есть по возможности повышает качество выкладываемых здесь стихотворений - а Ваше общее недовольство низким уровнем поэзии в "Амбулатории", увы, ничего не меняет. Статьи, что ли, начните писать для начинающих.
Когда пишешь, ты не всегда можешь видеть свои ошибки - вот в чём проблема. Как я их найду, если я их не вижу? Нужен толковый критик, человек с более серьёзным уровнем, чем у меня на данный момент.

Последний раз редактировалось Риммристая; 14.09.2012 в 20:36.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 21:13   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Журавлик оригами


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Беликов Сергей ,
ага. добрые самаритяне на вес золота). а Вы что-то имеете против всего этого?) собственно, я уже поняла, что Вы ждёте от этого раздела шедевров, но здесь они редко бывают, а учиться начинающим авторам где-то надо, а где, как не в "Амбулатории"?) так что я пока буду выкладывать свою сырость с огрехами, Вы можете её не читать, а то несварение заработаете или что похуже .
Peccator практичен и от его замечаний гораздо больше толку - он хотя бы помогает авторам, чему-то учит - то есть по возможности повышает качество выкладываемых здесь стихотворений - а Ваше общее недовольство низким уровнем поэзии в "Амбулатории", увы, ничего не меняет. Статьи, что ли, начните писать для начинающих.
Когда пишешь, ты не всегда можешь видеть свои ошибки - вот в чём проблема. Как я их найду, если я их не вижу? Нужен толковый критик, человек с более серьёзным уровнем, чем у меня на данный момент.
Ну и ну. Вот, скажем, паписал я что-то. Так извините, уважаемая, я это что-то хотя бы прочитаю вслух (раз десять), потом прочитаю про себя (раз двадцать), потом просто посижу , подумаю, выпью не одну чашку кофе. Сколько перепорчу бумаги, я промолчу. Кстати, я думаю peccatoru да и другим скоро просто надоест указывать на очевидные школьные ошибки. Сколько же можно. А мое, как Вы выразились "недовольство" кое-что все-таки меняет. И меняет в лучшую сторону. Да и не я один такой недовольный.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 21:25   #13
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Журавлик оригами


Беликов Сергей
Цитата:
Ну и ну. Вот, скажем, паписал я что-то. Так извините, уважаемая, я это что-то хотя бы прочитаю вслух (раз десять), потом прочитаю про себя (раз двадцать), потом просто посижу , подумаю, выпью не одну чашку кофе. Сколько перепорчу бумаги, я промолчу.
и что, помогает?) из под Вашего пера выходят исключительно шедевры?) почитала Ваши стихи, выложенные здесь - всё субъективно, конечно, и может, не мне судить , но - неплохо. не более того. не гениальные вещи.
конечно, надо работать над стихотворениями, но у меня не всегда получается это сделать в полной мере. выложенное здесь - лучшее из того, что у меня есть, есть вещи ещё более ужасные, я ими не хочу пугать людей).

Цитата:
Кстати, я думаю peccatoru да и другим скоро просто надоест указывать на очевидные школьные ошибки. Сколько же можно.
ну, пока не надоело, можно немного помучать их своими виршами?)

Цитата:
А мое, как Вы выразились "недовольство" кое-что все-таки меняет. И меняет в лучшую сторону.
конкретнее, пожалуйста. что именно оно изменило в лучшую сторону здесь?
как сайт стал от этого лучше, а уровень стихотворений - выше? чем Вы можете помочь (и хотите ли) начинающим авторам? кроме употребления общих, не несущих почти никакой смысловой нагрузки фраз: "Мне это не нравится, мне то не нравится"??

Цитата:
Да и не я один такой недовольный.
я Вам очень сочувствую. честно. но мало чем могу помочь. кроме того, что обещаю больше работать над своими стихотворениями. только не факт, что это сходу получится). а вообще - есть же сайты с серьёзной модерацией, где суровые редакторы просто "не пущают" всякие сырости. "Поэзия.ру", например. вот там - шедевры) или Вы склонны к мазохизму, и как мышь в анекдоте, "плюётесь, но всё равно продолжаете есть кактус"?) с робкой надеждой на то, что удастся изменить этот мир, и все в одночасье начнут писать достойные, без ошибок, а то и гениальные стихотворения? для этого тоже нужно что-то делать. мне ближе методичные разборы каждой мелочи - как правило, со временем они приносят результаты - автор начинает понимать, где он накосячил, и старается не повторять своих ошибок. для критика это работа, понятно, неблагодарная, и мало кто берётся за это. всякого рода эпиграммы тоже подходят - понятно, где ты дал маху.
и больше всего я не люблю, когда начинают горестно сетовать по поводу "ах, какой низкий уровень поэзии у вас здесь, авторы не хотят работать над стихотворениями, в отличие от меня..." ит.д. толку - ноль, одни эмоции.

Последний раз редактировалось Риммристая; 14.09.2012 в 21:42.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 23:33   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Журавлик оригами


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, я думаю peccatoru да и другим скоро просто надоест указывать на очевидные школьные ошибки. Сколько же можно. А мое, как Вы выразились "недовольство" кое-что все-таки меняет. И меняет в лучшую сторону. Да и не я один такой недовольный.
Модераторы и Риммристая, простите, что в теме, а не в личке и не вполне по сабжу...
"Скоро надоест"? Не-а...
Беликов Сергей, ув. тёзка! "Староболящие" подтвердят: старый обезьян давно тут сидит, и "уходизмом" переболел, и преходящей глухотой от дружеских хвалебных комментов, труб и литавр; простудой после "холодного душа" жёсткой критики, когда стали приходить на сайт авторы уровня куда выше моего, мизерного...
Я спокоен, представьте себе, исполняя роль "фильтра низшего уровня", находясь здесь, в Амбулатории. Да, мне катастрофически не хватает дарования, внимания, усидчивости и образования, но я ещё в состоянии хоть попытаться доказать некоему автору, что его творение ещё далеко от совершенства и сделать это так, чтобы попытка не имела летального исхода ни для самого автора, ни для его робкого, возможно, первого шага к поэтическому творчеству. Если это кому-то помогло - слава Богу. Если верить отзывам, кому-то да помогло. Хотя готов просить прощения у тех, кому мои, даже не "бронебойные" разборы и вердикты, доставили душевный дискомфорт и нанесли обиду...
Да, куда уж мне до того евангельского персонажа... Но всё же брать на себя полномочия относиться к "новобранцам" так, чтобы сквозь рецензии сквозило почти нескрываемое: "Куда ты, с твоим-то свиным рылом?!" считаю для себя зазорным и даже позорным. И мне искренне жаль, что такая манера некоторыми сопортальцами усвоена уже почти на уровне условного рефлекса. Искренне жаль, что "разноуровневость" ресурса стала кем-то восприниматься чуть ли не как архаизм.
Никакое дарование или уровень знаний, по моему убеждению, не является индульгенцией от чванства и хамства. Впрочем, надоело "пилить опилки", как выражается один мой знакомый. Объяснять такого рода истины - действительно, надоело...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 04:22   #15
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Журавлик оригами


Peccator
Цитата:
я ещё в состоянии хоть попытаться доказать некоему автору, что его творение ещё далеко от совершенства и сделать это так, чтобы попытка не имела летального исхода ни для самого автора, ни для его робкого, возможно, первого шага к поэтическому творчеству.
вот это же самое главное. и Вам это вполне удаётся. критика не обидна и по делу.
так получилось (только не смейтесь) - на одном сайте (он не специализированный поэтический, но там есть тема, куда выкладывают стихотворения) я исполняю роль "фильтра низшего уровня" - стихи тамошних авторов по большей части гораздо слабее моих. меня тоже это напрягало, и я пыталась изменить ситуацию. методом проб и ошибок сделала для себя выводы:
1. цель любой критики - помочь автору улучшить своё стихотворение. если стихо с вашей точки зрения безнадёжно или автор не готов учиться, лучше вообще не лезть.
2. чтобы критику восприняли, она должна быть бесстрастной. какие бы негативные эмоции критик не испытывал, он должен по возможности их сдерживать.
3. лучше всего воспринимается конкретная критика - "тыканье носом" в определённые ошибки (а ещё лучше - по возможности с указаниями, как их исправить, но это вообще в идеале). общие фразы малоинформативны.
4. помнить, что "все мы люди", что критик сам когда-то писал слабые стихотворения, в общем, отсутствие снобизма. для лучшего контакта с авторами.
в общем, это, можно сказать, призвание. для работы критиком нужны железные нервы, хорошее поэтическое чутьё, умение доступно объяснить автору, в чём он неправ. не все это могут. особенно тяжело возиться с новичками. зрелому автору можно как-то растолковать, а если общий уровень у поэта пока низкий, он может не понять, приходится искать контакт.
меня лично радует, если люди начинают писать стихи лучше, видно, как повышается их уровень - то есть взаимодействие критика с поэтом приносит видимые плоды.
а толкового критика, повторюсь, ещё поискать надо. точно - "добрые самаритяне", работа чёрная и неблагодарная. но всё же они есть - и спасибо им за это.
извините за "многобукв".

Последний раз редактировалось Риммристая; 15.09.2012 в 04:32.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 10:53   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Журавлик оригами


Беликов Сергей, критику критики стоит оставить автору. Это его парафия. Если вы или я не согласны с критическими замечаниями - нет проблем: текст стихотворения имеется, "чернила и перо" есть.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet