Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Волшебное зелье

Старый 29.01.2013, 23:23   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Волшебное зелье


Дарья, спасибо большое за отзыв и понимание! И за "не иронию"
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Только тут немного икается))
Дык он жеж больной, ему простительно ( "и" можно заменить на "а" - не принципиально).

Шаол, спасибо, что читаете и отзываетесь! Это главное! Ну, не всё же должно нравиться На вкус и на цвет, как говорят...

Kessy, спасибо, что почувствовали настроение стихо! Я действительно хотел показать в нём много света и любви к жизни.

Михаил, спасибо!


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
но жизнь - это не только все эти удовольствия и радости, упомянутые в тексте, это ещё и их противоположности
Этих противоположностей, о которых Вы упомянули, в жизни не ищут. Они сами нас находят
Вы ещё забыли - "Сбегай" и "возвращайся"

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
старинный друг и сам после такого заболеет.)
А у нас всегда так - "Сам погибай, а товарища выручай!"

Эдуард, большое спасибо за понимание! А хороший друг, наверное, есть у каждого(ну, хотя бы один)!

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 29.01.2013 в 23:52.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 23:32   #12
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Волшебное зелье


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
А вы хотите найти в реальной жизни такую аптеку? Конечно придумано - это же поэзия, настоящая!!!
поэзия, тем более настоящая (покажите мне не настоящую поэзию...) должна заставить поверить в то, что автором придумано... я не поверил.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
И в тяжелую минуту хороший человек думает только о хорошем.
неужели... а о плохом, хороший человек когда думает?.. в лёгкую, радостную минуту - я угадал?
короче, со второго прочтения я своего мнение о стихотворении не изменил. если кто-то тяжело заболеет, то ему надо посылать не за стаканами тумана и не за аккордами костра, а за доктором, как это ни приземленно.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 00:01   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Волшебное зелье


Если я заболею,
к врачам обращаться не стану.
Обращаюсь к друзьям
(не сочтите, что это в бреду):
постелите мне степь,
занавесьте мне окна туманом,
в изголовье поставьте
ночную звезду.

Я ходил напролом.
Я не слыл недотрогой.
Если ранят меня в справедливых боях,
забинтуйте мне голову
горной дорогой
и укройте меня
одеялом
в осенних цветах.

Порошков или капель - не надо.
Пусть в стакане сияют лучи.
Жаркий ветер пустынь, серебро водопада -
Вот чем стоит лечить.
От морей и от гор
так и веет веками,
как посмотришь - почувствуешь:
вечно живём.

Не облатками белыми
путь мой усеян, а облаками.
Не больничным от вас ухожу коридором,
а Млечным Путем.

1940
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 00:16   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Волшебное зелье


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
если кто-то тяжело заболеет, то ему надо посылать не за стаканами тумана и не за аккордами костра, а за доктором, как это ни приземленно.
А жаль! Но помечтать то можно!!!!!!
И потом, речь здесь идёт не о врачебной практике излечения, а о желаниях иметь все те радости жизни, которые нас окружают, и о которых мы в повседневной реальности часто не замечаем. Как кто-то сказал, что о наличии воздуха мы узнаём только тогда, когда становится нечем дышать.)))

Диот, стихотворение замечательное. И первые строки взяты мною эпиграфом. Только Вы забыли отметить в своём посте, что оно Ярослава Смелякова - это может кем-то быть воспринято как-то превратно.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 30.01.2013 в 00:37.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 01:43   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Волшебное зелье


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Диот, стихотворение замечательное. И первые строки взяты мною эпиграфом.
И не только первые и не совсем эпиграфом, что и воспринято мной "как-то превратно". Это не запрещено, конечно, но у вас не получилось ни переклички, ни развития... Так, упражнение.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 06:04   #16
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Волшебное зелье


Когда в стихотворении такой Дух, анализировать техничность даже мысль не приходит! Очень хорошее произведение! Спасибо!
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 08:09   #17
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Волшебное зелье


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А у нас всегда так - "Сам погибай, а товарища выручай!"
ну, это как бы дело добровольное, нет? да и спасать товарища, который командует "дайте то, подайте это", наверное не будет желания, как и для любой обязаловки.)
у Смелякова мысль гораздо глубже, чем кажется - тут обращение к друзьям, как посвящение. потому что - кто ещё, кроме них, даст - возможно даже, только одним своим присутствием всё то, чего не хватает человеку в тяжёлый период жизни.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 09:13   #18
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Волшебное зелье


Мельник Александр, нет, я не про последние два четверостишия, я про костра-сюда, до этого места рифма была четкая: дом-углом, небольшой- прошёл, а потом костра-сюда и это смазало впечатление...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 14:29   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Волшебное зелье


Роман, большое спасибо за икреннюю оценку стиха и за поддержку!

Наталья, я хорошо понимаю, что эмоциональное восприятие рифмы - это дело сугубо индивидуальное(и поэтому я стараюсь не давать им оценки, т.к. они всегда субъективны),но с точки зрения тривиального выполнения ими своей основной - ритмической функции, и основного признака рифмы - совпадения последних ударных гласных, эта рифма вполне нормальная(обычный ассонанс, кстати единственный в данном стихо), хотя и соглашусь с Вами в эмоциональной оценке, что не блистательная. Но в этом стихо, я считаю, основную нагрузку несёт эмоционально-смысловое наполнение, а не оригинальность формы, рифмы и т.п.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сообщение от Мельник Александр
Диот, стихотворение замечательное. И первые строки взяты мною эпиграфом.

И не только первые
Укажите конкретно какие ещё!
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
и не совсем эпиграфом, что и воспринято мной "как-то превратно".
Диот, это уже серьёзно. Объяснитесь!
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
у вас не получилось ни переклички, ни развития
Не скрою, это замечательное стихотворение Смелякова навеяло мне мысли, которые я и высказал в своём стихо. И это не "перекличка" и не "развитие"( в этой связи возникает мысль - а можно ли "развить" Пушкина или Блока?), а просто отражение своих мыслей и своего видения прекрасного в жизни.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
А у нас всегда так - "Сам погибай, а товарища выручай!"

ну, это как бы дело добровольное, нет?
Т.е. Вы хотите сказать, что друг может захотеть, а может и не захотеть помочь другу в беде? Так это уже "и не друг и не враг, а так!"
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
да и спасать товарища, который командует "дайте то, подайте это", наверное не будет желания, как и для любой обязаловки.)
А вот интересно, у постели больной матери, подать воду, лекарство(даже если эти просьбы высказаны в такой форме) - это тоже для Вас "обязаловка" или всё же проявление душевного сострадания? А чем принципиальным чувства настоящей дружбы отличаются от чувств любви к родителям?
И потом, из чисто практических соображений, друг ведь может и не знать, что конкретно надо другу для исцеления.
Марти! Не ищите чёрную кошку в темной комнате, где её нет!
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
у Смелякова мысль гораздо глубже, чем кажется - тут обращение к друзьям, как посвящение. потому что - кто ещё, кроме них, даст - возможно даже, только одним своим присутствием всё то, чего не хватает человеку в тяжёлый период жизни.
Естественно, что каждого, кто что-то высказывает, мысли свои, индивидуальные и, по-своему, глубокие. А вот стандарта измерения их "глубины" ещё никто не изобрёл. Я не отрицаю(Боже упаси!) таланта Смелякова и глубины мыслей, заложенных им в этом стихотворении, но не сравнивайте меня со Смеляковым. Это, конечно, очень лестно для меня, но это, как-бы, приём запрещённый. Ведь я же никогда не сравниваю Ваше творчество, например, с творчеством А.Ахматовой. Потому что понимаю, у каждого своя индивидуальность в творчестве(более или менее талантливая - это уже другой вопрос).
Кстати, по поводу глубины мысли в стихе Смелякова, я где-то читал(Где? Забыл напрочь!), что мысль о том, что он не пойдёт лечиться к врачам, у него возникла и он её завуалировано высказал, из-за предчувствия(не безосновательного) о том, что он может и не выйти оттуда живым - он то хорошо знал Сталинские прецеденты.
Удачи и глубоких мыслей Вам в Вашем творчестве!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 14:47   #20
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Волшебное зелье


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что друг может захотеть, а может и не захотеть помочь другу в беде? Так это уже "и не друг и не враг, а так!"
настоящий друг всегда поможет, чего бы ему этого ни стоило. настоящий друг не станет требовать, требование помощи и просьба о помощи - разные вещи. последнее сродни с цветаевской "просьбой о любви".

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А вот интересно, у постели больной матери, подать воду, лекарство(даже если эти просьбы высказаны в такой форме) - это тоже для Вас "обязаловка" или всё же проявление душевного сострадания?
это долг.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ведь я же никогда не сравниваю Ваше творчество, например, с творчеством А.Ахматовой. Потому что понимаю, у каждого своя индивидуальность в творчестве
я тоже не сравниваю. просто высказываю свои мысли.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet