Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Nicht для меня

Старый 22.11.2009, 22:54   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Nicht для меня


Эх, Пяткина, Пяткина...Жестокая вы. Владение родным языком - фишка Патриота, а вы как бритвой его. Но, копенгаген не копенгаген, а супротив правды не попрёшь. Недостатков, действительно, хватает.
З.Ы. Не перестаю удивляться совпадениям. Недавно прочёл на литпроме произведение некого, ранее упоминаемого мною в связи с другим рассказом Патриота, автора под ником Хрен. Крео называется "В ритме техно". Там тоже ГГ выпивает с турконемцем, но под мостом и виски. Кста, неплохая хреновина. Извините, Патриот, что талдычу про этого..кхм.. автора.
Рассказ ваш занятен. Во всяком случае, весь день в голове крутилось "не для меня" и "когда мы были на войне".
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 22:57   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Nicht для меня


Венский аэропорт, но в то время ещё без башни:

.
а вот уже и с башней, и кое-какими ещё добавлениями, то есть в современном виде

.
и немного поближе

.


.

.
Palais Schwarzenberg, стоящий позади памятника, за деревьями

.
и, например, уголок той самой площади

.
улочка, отходящая от неё

.
или французское посольство всё на той же площади, буквально в двух шагах


Judengasse - взгляд со стороны St.Ruprechts Kirche

.
Ruprechtskirche так, как она открывается с Judengasse

.
Сам Рупрехт


место "братания", но мы сидели немного поглубже и левее, нежели тот мужк, что на фото

.
то же место, но немного издали

.
.
.
.
ну, и синагога (крайняя слева)

.

.


(все фотографии - из инета)

Добавлено через 1 минуту
.
.
.
Сэр Клетчатый, а вот по поводу недостатков - поподробнее, пожалуйста!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 23:14   #13
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Nicht для меня


Не понравилось - читается тяжело.Напрягают копенгагены и Анны Каренины
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 23:29   #14
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Nicht для меня


Ну, вот короткий и внятный ответ.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 23:34   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 89

Re: Nicht для меня


рассказ понравился, душевный!!!

Добавлено через 3 минуты

P.S. только еврейский вопрос уже набил аскомину... может мечеть али еще чего
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 23:49   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Nicht для меня


Беда в том, что я даже не знаю, где в моём Волгограде находится мечеть, а вот синагоги у нас действительно на удивление простояли всю войну. И если та, что вновь открылась недавно, находится у самого берега Волги, что и могло помочь ей сохраниться, то хоральная синагога расположена практически в самом центре и весьма недалеко от железной дороги и вокзала, то есть там, где она практически обязана была быть разрушена. Костёл же вообще чуть ли не у самой жд стоит...

Что же касается Вены... то черт их знает, почему это они решили свою старейшую кирху расположить на юденгассе.

Кстати, а где Вы здесь нашли еврейский вопрос? Ни одного еврея в действующих лицах у меня нет: русские, армяне, вьетнамец, австриец, но не евреи.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 00:17   #17
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Nicht для меня


Удивили каменты. Я бы уверен, что рассказ написан не для чтения с листа, а для "слушания". Учитывая еще и то, что Патриот сам, однажды, поднимал уже этот вопрос.
Просто понять не могу, к чему эта нарочито-разговорная речь в тектсте. Кое-что я даже в интернете искал, чтобы мне подтвердили, что да, это нареч. разг.
Цитата:
"Он сказал: «Поехали!» И махнул рукой." - даже не скрытая, а прямая цитата.
Просто, уж слишком задрала всех эта фраза, еще с детского садика. А классикой так и не сделалась.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 00:29   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Nicht для меня


Про "ужиков" и "ёжиков" Пяткина сказала. Переизбыток. Щедрой рукой рассыпаны ои по тексту. Но и кроме них:
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Здесь же даже на трассе дышалось легко. Как в сквере у фонтана. И также едва слышался слабый аромат бросовых цветов – толи львиного зева, толи душистого табака. Я даже с усиленным вниманием стал рыскать глазами вокруг: откуда бы?! Автобан – он и в Африке автобан: тот же бурьян по обочине, такие же чахловатые деревца… Дальше, правда, деревья здоровые, рослые. Таких в Волгограде в горпарке и то поискать придётся. И поля. Те, что после наших полей и полями-то назвать язык не повернётся. Так, одеяло лоскутное. У нас похоже картошку гуртом сажают. Когда пашут одним трактором да гамузом, но в свой надел всяк свою нарезку кидает. Вот и получается потом то густо, то пусто. Но и бурьян от нашего отличается. В степи-то оно как? То полынь ветхим ковриком кучерявится, а то вдруг лебеда какая-нибудь или татарник вспухнут громадой с хороший куст – ну прям кум королю, сват министру и разные там перекати-поле ему в подмётки не годятся. А здесь всё так аккуратненько, декоративненько, точно садовник сюда нет-нет, да захаживает. Однако, рассмотреть всё основательно мне так и не удалось: справа то и дело возникали отбойные стенки, порой даже нависающие над головами, а слева почти сразу потянулись какие-то заводские корпуса да громадные баки толи очистных сооружений, толи нефтеперерабатывающего завода.
Этот довольно короткий отрывок состоит сплошь из "даже", "также", "такие", "то", "те", "так".
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Но только это непременно должна быть именно Любовь
Может убрать что-то? Или "но", или "только", или "непременно".
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
И они – человек и тиски – толи уже срослись окончательно, толи это изначально было одно существо.
Опять "толи, толи". Многовато для рассказа.
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Я побрёл по проулочку. Такому маленькому, уютному, что мне непременно захотелось затеряться здесь. Я свернул и оказался… перед синагогой. Я расхохотался и полез за бутылкой, чтобы чокнуться ей о стену
"Я побрёл...", "Я свернул...", "Я расхохотался..." А дальше?
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
я сымитировал
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
я понял
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Я не заставил
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
я понял
Доё..ки, скажете вы, мелочи. Но мелочи определяют фактуру текста.
Это только из авторской речи. Выражения персонажей оставим на совести самих персонажей.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 02:51   #19
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Nicht для меня


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Просто понять не могу, к чему эта нарочито-разговорная речь в тектсте.
Почему нет? Повествование идёт от первого лица. Сюжета нет. Комические моменты намеренно не заострены... Так что тут, собственно, остаётся? Доверительный разговор с другом. О чём?.. О том ли, как это славно выпить с кем-нибудь? Кончно, нет. Так все-таки, что же будоражит ГеГея? Да он и сам не понимает, вот и прячется за витийством.

Ну да, ну да, якалок - переизбыток - эт точно. Половину нужно придушить.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Может убрать что-то? Или "но", или "только", или "непременно".
Согласен. "Только" - с ним уже многовато будет.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Опять "толи, толи". Многовато для рассказа.
Тут такая вещь наблюдается: парный союз "то ли - то ли" является синонимом парному союзу "или - или", но на мой вкус вторая пара более категорична, с оттенком непреложной альтернативы, первая же пара - более "уступительна", что ли. Постольку поскольку Гг пребывает в "растрепанации" чувств, в суть вопроса принадлежности баков к конкретному вопросу не вдается, то и предпочтительнее ему именно первая пара. (Гы! я даже написал "толи - толи" слитно - душа просила, надо будет исправить...) Есть ещё, конечно "либо - либо", но он опять же скорее противительный, нежели уступительный. А герой, повторюсь, пребывает в растерянности, он куда как скорее готов отмахнуться, нежели заострить своё внимание на выборе, он даже ненамеренно избегает всяческой возможности какой-либо неизбежности выбора.

"Ужики" и "ёжики" - моя больная мозоль, но вот "Неужто уж у них там" так и останется - я его и так весьма подурезал, "холстомаз" выручил.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Доё..ки, скажете вы, мелочи. Но мелочи определяют фактуру текста.
Когда по делу - никогда не скажу, сам истинно так считаю, в смысле фактуры текста.
Но это не недостатки, это - грязь. За это - отдельное спасибо. А что скажете по недостаткам? Вот, к примеру, чрезмерно-намеренную стилизацию под разговорную речь можно отнести к недостаткам. Вопрос, чрезмерна ли она?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 11:27   #20
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Nicht для меня


Вот тут, Мизантроп, и загвоздка у Вас. Пишете Вы грамотно, и каждая запятая у Вас там стоит, где и должна. Но бывают барышни, злоупотребляющие в своих текстах бантиками. Вроде и борется она с ними, и режет их нафих вместе с косичками, но стоит барышне только расслабиться - и бантики снова навязаны где-попало, цветочки налеплены и заколочки натыканы, и вся голова её, в смысле, рассказ, похожа на подставку с париком в модной цирюльне. Только у Вас не бантики - а пацанячьи фенечки. Там подбрито, там отрощено, там проколото, там татушечка нашлёпнута, в там синячок-с. Я понимаю, что таким образом Вы хотите оживить свой текст. Я, вообще, не против фенечек в тексте и жаргона, в жаргоне ещё Киплинга обвиняли, и в нос ему тыкали- нехорошо, сударь, так что это ерунда, если в тексте бегают разговорные словечки. Но когда текст густо пестрит фенечками, он становится похож если не на Петросяна, то уж просто на клоуна.
Вы меня извините, я не потому ругаюсь, что долг платежом красен, а потому, что у Вас есть гораздо более сильные произведения. Более простые, и потому более рубящие. А это ну что такое накручено? Ведь оно же трудночитаемо. Допустим, я это прочту, Клетчатый прочтёт, Икторн прочтёт, ещё несколько человек, потому что это написали Вы. А публике этого читать не захочется. Действия мало - слов много. Пусть литературненьких, но пустых, засоряющих текст, не несущих смысловой нагрузки.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet