Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Живой

Старый 21.04.2021, 16:57   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Живой


Есть тишина, в неё аккорды гимна
вступают, словно швондер в кабинет.
Есть человек, кричащий: помоги мне!
И больше ничего на свете нет.

Ни прошлого, ни будущего… Тело
стремится к свету, хоть и нет причин…
Ах да! Есть свет! И кажется, хотел он
принять его. Но человек кричит.

И разрушает тишину момента.
Вступают звуки, чувства, голоса.
Вот гимн звучит, вот сказанное кем-то
проходит мимо. Он ли адресат?

Вот тьма не тьма, а темнота туннеля.
Вот женщина. Есть женщина? Она
волнуется, слова окаменели,
и падают… но тянут крикуна.

Тьма отступает, свет всё дальше, выше,
кричавший смотрит вверх, назад, вперёд.
Хор голосов рыдает: дышит, дышит!
А может, это женщина поёт.

И голос всё роднее, всё интимней.
Она зовёт, качает головой.
И человек, кричавший «помоги мне!»,
осознаёт, что он… опять живой!

© Юрий Семецкий
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 17:23   #2
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Живой


Юрий, обычно ажабмеманы появляются в стихах когда автор не хочет наполнять стихи водой. Но после этого...
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Хор голосов рыдает: дышит, дышит!
Вот, сравните

Глумились, били, цыкали слюной,
Ругали рыжей Магдой. Бойко крашенки
катились по земле. Фома слепой
просил: "...ступай, ступай отсюда, Машенька."
А я как закричу, как завизжу :
"Не трогайте меня руками, сволочи,
Я - свечка божия, с утра у стен сижу,
Пусть дух мой спит пока еще, но полночью
Сойдёт Огонь Небесный, стану я
Светить и разгораться алым цветиком,
А понесут к Престолу, то ронять
Свой тёплый воск по капле, мелким крестиком!"

Давили с хрустом крашенки глупцы,
входили в раж, кружились в дикой заверти,
когда из под сапог у них : цып-цып …
цыплята разбегалися по паперти.

(отредактировано 2021г.)
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 18:05   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Живой


АС Пупкин, а почему эти стихи надо сравнивать?
Я не думаю, что моё стихотворение идеальное. Поэтому и принёс его сюда.

Я на днях с этим стихотворением на Кубке Поэмбука занял четвёртое место в своей Лиге, то есть вышел в Квалификацию, где уже будут соревноваться все сильнейшие. Но, несмотря на положительный исход конкурса, текстом недоволен.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 10:51   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Живой


Если бы Юрий в годы Второй мировой войны работал в шифровальном отделе Германского генерального штаба, то д-р Тьюринг обломал бы зубы о его шифр и ничем бы не помог Великобритании.

Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 21:12   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Живой


Диот, а как Вы думаете, для чего Ас предложил сравнить моё стихотворение со стихотворением Ксаны Василенко?
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 22:47   #6
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Живой


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Диот, а как Вы думаете, для чего Ас предложил сравнить моё стихотворение со стихотворением Ксаны Василенко?
Очевидно, он считает КВ мастером переносов и привёл понравившийся ему момент.

В вашем же стихотворении его зацепило, скорее всего, отсутствие переноса в указанной им строке, поскольку в предыдущих строфах перенос присутствует, плюс повтор слова в этом решающем (для очередного ажабм.) месте.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 02:31   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Живой


Диот, честно говоря, я не воспринимаю перенос, как приём, который делается осмысленно. Даже наоборот, на днях переводил сонет Шекспира для конкурса, и обратил внимание, что сразу строю предложение минимум на две строки. Пришлось себя контролировать. Эти переводчики страшные педанты, к любым мелочам цепляются.
А когда у других авторов встречаю стихотворение, написанное короткими, рубленными фразами, то это мне не нравится.
То есть у меня манера такая. А манера, это больше, чем приём.
Очень странное предложение сравнить два разных стихотворения. Я какой вывод должен сделать? Поучиться фразы строить? Так учатся не так. На примерах не научишься. Для учёбы нужна совместная работа учителя и ученика. А Ксана мне у неё учиться не предлагала.
Куда Неогранка катится?
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 05:42   #8
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Живой


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Я не думаю, что моё стихотворение идеальное. Поэтому и принёс его сюда.
Юрий, дело здесь совсем не в идеальности, дело в плотности мысли в тексте. Ажамбеманы - такая штука, что они затрудняют читателю восприятия мысли и ритма. Наш мозг устроен таким образом, что воспринимает информацию фразами. Не отдельными словами, не предложениями, а именно фразами. И вот когда мозг воспринимает фразу, он автоматически расставляет в ней акценты. Филологов обычно учили, мол есть ударные слоги, а есть безударные - вот таким образом организована ритмика в русском стихосложении. На самом деле - это не так. Есть слова с более сильными акцентами, есть с менее. И акценты эти вообще не нормативны. То есть слово, которое считают проклитикой, например союз и т.д. может иметь во фразе самый сильный акцент. Это я к тому, что анжамбеманы анжамбеманам рознь. И вот, чем более акцентированное слово автор отрывает от фразы, тем больше читатель теряется в мыслях и ритме. И автор встаёт перед выбором, когда возникают трудности уложиться в метр и рифму. Он может сделать этот отрывок более водянистым, либо использовать анжамбеман, тем самым сохранив плотность. Вот посмотрите на текст Ксаны, который как и ваш с анжамбеманами. Видите чёткую картинку, описанную автором? То есть я читаю текст и чётко понимаю, о чем говорит автор. Нет там никаких швондеров, гимнов и т.д. которых невозможно как-то логически увязать с остальным. Ну и давайте возьмём ваше стихотворение.
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Есть тишина, в неё аккорды гимна
вступают, словно швондер в кабинет.
Есть человек, кричащий: помоги мне!
И больше ничего на свете нет.
Начну с того, что тишина не есть, а была. Что такое тишина? ЛГ уши заткнул? Что за гимны? Если это крики о помощи, то как их вообще можно связать с гимнами. С чего вдруг человек кричит: помоги мне? Помните у Ксаны, там ЛГ били и т.д., вот и кричит: не трогайте меня. А у вас с чего эти крики? Ну и четвёртая строка в строфе - просто бессмысленная дописка. Это идиома, где говорится, что человек ничего вокруг не замечает. А у вас и гимны, и швондеры и дальше ещё куча всего остального. Вторая строфа то же самое. Ну сказали вы в первой строфе, что человек кричит, зачем вы то же самое повторили во второй. И опять никакой информации почему он кричит? Третья строфа то же самое. Вы думаете, что читатель вас в первой строфе не услышал, что нарушили тишину? И опять никакой информации почему, зачем и т.д. Просто бессмысленный повтор. И вот так у вас всё стихотворение. Просто набор фраз, которые вообще ни о чём конкретном мне не говорят. Эти фразы сами по себе логичны, но при стыковке друг с другом никакого понимания мысли не происходит. В общем, фразы с очень туманным смыслом. А вы сюда ещё и анжамбеманов навставляли. Вот о какой воде я вам говорил. И вот поэтому стихотворение Ксаны показал.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 08:48   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Живой


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
В общем, фразы с очень туманным смыслом.
Шифровка)) Я так понял, что это "дуэт" плода и роженицы во время родов, случившихся на майские праздники))
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 03:29   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Живой


АС Пупкин, я так понимаю, что дело не в переносах, а в коннотационном тумане.

Давайте попробуем разобраться.

"Есть тишина" - раз есть тишина, значит, есть субъект, который эту тишину фиксирует. Логично?
Значит, я не просто говорю бессмысленную фразу, а представляю героя, для которого ничего, кроме тишины, не существует.
Далее в тишину вступают звуки гимна. Откуда взялся гимн? Я не указываю. Но по умолчанию, как мне кажется, должно быть понятно, что мы (читатели) присутствуем в тот момент жизни, когда герой начинает фиксировать не только тишину, но и музыку.
"Словно швондер в кабинет" - меня уже убедили, что это неудачная фраза. Мою мысль так никто и не расшифровал. Подумываю заменить её на

словно муха в мир тенет.

Этим сравнением я хотел всего лишь подчеркнуть неуместность гимна в тишине.

"Есть человек" - этой фразой я подтверждаю, что тишину фиксирует человек. Причём человек не только фиксирует тишину, он ещё и кричит, зовёт на помощь. И делает он это в тишине, уже не совсем полной, поскольку слышит гимн, но кроме тишины и гимна в мире ничего больше не существует. Герой один, он ничего не видит, ничего кроме гимна не слышит, ему кажется, что ничего больше не существует, и крик его никто не слышит.

Александр, Вы ещё не догадались, что происходит с героем?

Добавлено через 5 минут

Совсем забыл сказать про повторы.
Вообще-то это не повторы. Просто с течением времени в жизни героя происходят изменения. Он начинает видеть туннель, он слышит голос женщины, внешний мир наполняется множеством людей. Он всё ещё их не видит, но начинает различать голоса.
Понимаете?

Последний раз редактировалось semecky; 26.04.2021 в 03:29. Причина: Добавлено сообщение
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet