Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Межпортальный конкурс НЕО МПК - 2 > I тур - Первый контакт


Ответ
 
Опции темы

Независимые обзоры 1 тура

Старый 20.04.2021, 22:13   #331
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.04.2020
Сообщений: 1,426

Re: Независимые обзоры 1 тура


У меня ещё одно развлечение по обзорам - интересно статистически смотреть, сколько обзирают под собой, и сколько под масками :-)
И думать - а с чего так, стисняются или заради интриги? (как по мне - лишние телодвижения по регистрации масочной должны же быть не просто так, где-то собачка должна быть зарыта?)
ЛанаЮрина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 22:49   #332
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Независимые обзоры 1 тура


Сколько обзористов развелось... какой жах!)))) Хотя иным лучше бы и рта не раскрывать, шоп не позорицца)))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 22:57   #333
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.04.2020
Сообщений: 1,426

Re: Независимые обзоры 1 тура


Я помню, в прошлом году кто-то (Каркуша вроде) подняла вопрос, что обзоры обзорам рознь и не за всё баллы давать нужно, типа пара слов или цитата - это не то, что надо. Помню, Марина тогда даже дифференцировала баллы по итогу.
Но - щас да, разошёлся народ, если ещё и здесь вникать, кто на что наобзорял, то чокнуться можно
ЛанаЮрина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 23:09   #334
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.04.2020
Сообщений: 1,426

Re: Независимые обзоры 1 тура


Я все читаю - всё равно интересно, на что сподобятся обзористы. Но - стоит признать, что пародьки Стада никто не переплюнул пока. Только Питон рядышком - у него компактней, но больше по кол-ву, и тоже прикольно :-)
ЛанаЮрина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 00:42   #335
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Независимые обзоры 1 тура


А еще стоит признать, что пародьки Стада крутятся вокруг одной темы - алкоголизм и наркомания. На большее они пока никак не могут раздуплиться))))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 00:45   #336
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Независимые обзоры 1 тура


И еще один неполный обзор


Читая обзоры участников нашей тусовки, я невольно начала испытывать жалость к некоторым недопонятым или недооцененным стихотворениям. И, как ни прискорбно, это, в основном, те самые стихи, которые майор назвал человеческими. Хорошо понимаются критиками стихи с инопланетным «йумором», близкие к народному творчеству. Повезло и некоторым реально хорошим, таким, как «Гроза», «Слово», «Тихо и светло». Это замечательные стихи и, к тому же, простые для восприятия.
Но есть стихи для восприятия сложные. Надеюсь, что наши критики, постоянно тусуясь на конкурсах, еще не забыли Бродского и иже с ним. Надеюсь. Но все слабее, потому что постоянно нахожу в обзорах восторженные похвалы тому, что легко понять и, извините за выражение, так же легко продекламировать, а вернее, оттарабанить. Критики бывают недовольны, когда надо думать. Не любят «неправильную разбивку», всевозможные отступления от правил, вырубленных в их сознании Питоном 22 и другими авторитетами...
«Вот! Это мне нравится, это я понимаю!»
«Легко читается!» - увы, это самые распространенные похвалы.
Все реже делаются минимальные интеллектуальные усилия, дабы понять прочитанное, если оно чуть сложнее частушки…
Попробуем разобрать хотя бы несколько стихов, оставшихся для иных критиков абсолютными потемками. Подчеркиваю: для некоторых – не значит для всех. Есть хорошие, внимательные обзоры. Но их немного.
Итак.

2-2. Девушка с веслом


Только ленивый не ударил копытом по хрупкому гипсу. А до всех ли дошло содержание стиха? Издеваясь, критики даже докатились до сравнения автора с собакой, которая понимает, а сказать не может… И тотчас выдали такую пародию, которая вероятно взяла бы первый приз на конкурсе сочинений пьяных сантехников. Катастрофа в том, что таких критиков – целое стадо. Принадлежит ли каждый из нас, отваживающихся писать обзоры, к этому стаду, пусть этот каждый решает сам. Но отдает себе в этом отчет, а не просто рвется «заработать» лишний балл глупыми возгласами: этого я не понимаю, фпамойку!

О чем, собственно, стих 2-2?
Во-первых, поймите: он написан с легким юмором. И главная его мысль – это гибнущая в семейных отношениях любовь, которая превращается в пародию на саму себя… Как гипсовая девушка с веслом стала в совке пародией на мраморную Венеру.
Гипсовая пародия смотрит на проходящих мимо людей и рассуждает…
У проходящих сносит крышу – не от наготы совершенной Венеры, стоящей в аллее, а от крепенькой, спортивной «гипсоты аллейной». Потому что девушка с веслом – своеобразный совковый идеал красоты. Глядя на нее, обыватели чувствуют собственное убожество:
«праздный яд
отношений в домашних тапках
вязче гипса, длинней весла…»

«Любовь зла», - фраза, популярная среди населения.
«Да ладно, - думает гипсовая девушка, - не зла, а скучна, однообразна, кисла до оскомины!»
Многочисленные тузики, бегающие вокруг нее в аллеях, делают свое черное (пардон, желтое) дело, чем бесят, конечно. И дева наверняка не раз думала: «Как дать бы тебе веслом!»
Автор опять проводит параллель: дома у обывателей идет в ход скалка.
И это – то, что считается идеалом - советская семья.
«Любовь кисла
Совершенством – под стать Венере», - думает наша гипсовая спортсменка. Кислятина и скучнятина эта ваша любовь! Вам бы – мое весло вместо вашей никчемной скалки… И разбабахать всю эту вашу любовь к едрене фене…
Пародия на красоту – в парке. Пародия на любовь – дома.
Где она, живая жизнь? Настоящая любовь?

Нормальное стихо. И мысль в нем есть, и эмоция. От совершенства оно далеко - отсюда и легкая пародийность текста. И поэтому автор явно усмехается.
По крайней мере, я понимаю это стихотворение так. Возможно, неправильно. Но делаю попытку понять.


2-5. Жизнь взаймы


Современное и крайне старомодное стихо… История разлученных любовников и мучительная замена страстной любви – интернет. «Две яркие точки в холодной сети Инет» - а они и впрямь яркие. Нет, вы поищите, поищите идиотов… Чтобы с любовью – да в такую ж… извините, мУку! Это же современные эммм… Чайковский и фон Мекк!
Ромео и Джульетта отдыхают. Они все время находили возможность видеться. Вплоть до самой свой, сорри, кончины.
А эти несчастные? Роман в письмах? В сообщениях? Горькое счастье, одиночество с надеждой услышать голос, увидеть изображение! Нет, никто из критиков не оценил должным образом переданную автором драму.
Тут вам не «любовь зла» или «любовь кисла». Тут трагедия одиночества и боли – вместе и врозь. Это похоже на общение бестелесных духов – невозможно прикоснуться, заснуть на плече любимого.
Тут, знаете ли, есть, что прочувствовать и в этом достоинство стихотворения – в его скрытой эмоциональности и драматизме.
А «разевает» - через одно «з». Но это опечатка.))


3-2. Материнский инстинкт


Здесь я хочу сказать только одно. Критики взялись спорить о том, насколько правдоподобно сохранение рефлексов у умирающих. Причем, речь идет о рефлексах эмоциональных, душевных.
Знаете, доводилось мне видеть и то, и другое.
Если жил человек всю жизнь в заботе о близких, то да, может и сохранить рефлекторные порывы помочь. Хотя эмоции, конечно, постепенно тают вместе с организмом. Ну а уж если жил, как сволочь, то откуда под конец взяться теплу?
Нет, я бы не стала удивляться этой старушке.
И это не слезодавилка. Грустная реальность о короткой нашей жизни.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 00:47   #337
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Независимые обзоры 1 тура


3-4. На грани

Великолепное стихотворение. Насколько я его понимаю, оно тоже – об умирающем. Скорее всего, человек парализован – об этом говорят строки:
«Хочу себя вернуть и, выгнувшись дугой,
Пытаюсь снять узор чужой татуировки.»
Хотя, может быть, и нет. Просто старый человек, чувствующий приближение смерти и ужас перед неизбежным.
Во сне человек здоров. Он не помнит о страхах, мучающих его днем. Зачем вставать с рассветом? Во сне он по-прежнему молод. Просыпаясь, он видит спящую герань, готовую проснуться, как и он, готовую распустить бутончики – в отличие от него… Глаз окна устремлен в пустое поле, на потолке – тьма. Она тоже еще не проснулась – куколка, которая вот-вот превратится в бабочку.
Все, буквально все готово проснуться, расцвести, взлететь – еще не зная, что жизнь конечна.
Автору удалось описать этот миг вступления в рассвет, а по большому счету – в жизнь. Прекрасный миг, когда смерть – еще за пределами нашего знания. Этот предрассветный миг короток, как и жизнь. А далее наступает день и «зверский страх» смерти.
Стихотворение удивительно соразмерно – два катрена: миг, когда человек спит, здоров и едва просыпается, и другой миг – когда он бодрствует, болен, смертен и ждет близкого конца.
Сон и бодрствование – страницы одной книги. Жизнь и смерть – тоже.
Больной пытается вернуть себя прежнего, сбросить татуировку, нанесенную временем.
Но рассвет приносит с собой уже другую тьму, которая подкрадывается все ближе и наконец обнимет и оборвет жизнь…
Одно из лучших стихов, на мой взгляд.

4-2. Пришелец

Легчайшее по стилю и настроению стихо. Умелое, тонкое, чуть насмешливое по отношению автора к себе… Эх, кому не хотелось бы сидеть вот так, глядя на море, на «врастающую в газоны осень», вдыхая влажный воздух и мечтая о сезоне черешен, который не так безнадежно далеко, как, скажем, в Москве…
И писать свою графомань. Картины для распродаж, стихи для конкурсов… Ну и что, что не Айвазовский, Пушкин, Бродский, Цветаева, Блок… Много Пупкиных, мало Роденов – да и ладно! А я люблю писать! Стихи, пейзажи, гордо реющих буревестников, чаек, висящих монистом… Кстати, вот и склонение этого существительного, кто интересовался… И все источники – одно и то же в голос повторяют:

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. мони́сто мони́ста
Р. мони́ста мони́ст
Д. мони́сту мони́стам
В. мони́сто мони́ста
Тв. мони́стом мони́стами
Пр. мони́сте мони́стах

И определение, если кто-то еще сомневается:

Монисто — традиционное женское нашейное украшение из жемчуга, монет, бляшек, бисера, бус, обработанных разноцветных камней, кораллов и так далее, которое указывало на социальный статус его носительницы. Монисто, изготовленное из золота, серебра, драгоценных камней, являлось, как и все драгоценности, так называемым неприкосновенным запасом, «на всякий случай» находящимся при владелице.

Так что, с этим словом все в порядке.
Идем дальше:

«Иду на пристань внимать борею. Он треплет волнам седые гривы
И развевает флажки на реях. Готовлю кисти – мотив на диво!»

Прелесть, а не зарисовка. А кто там так уверен, что художник не станет писать в шторм?)) Ну мне с вас смешно, ей-богу. Вы попробуйте доказать, что вот именно этот художник не станет. А нет у вас доказательств. Ни прямых, ни косвенных улик. А вот был и писал! А вы бы не были и не писали бы. В этом разница между вами. Значит, просто послушайте про того, кто был. Умейте слушать, что вам рассказывают, не оря при этом: «не может быть!»
Застрявшие в скалах молнии – удачный образ. Все в том же духе легкой усмешки.
Борей похихикивает над нашим художником, совсем как наши обозреватели.
«Борей, болтливый посланник свыше, хохочет: «Тоже мне Айвазовский!»
И рыбным духом в лицо мне дышит: «Кому по нраву твои наброски?»
И дальше уже прямое обращение автора к нашим критиканам: «Послушай, критик…»))))
Очень мне нравится такой тонкий разговор через ткань стиха…
А картину-то, все-таки, забрал! Пусть унес в море – а куда ж ему еще, горемычному? Уволок в бурные воды литпорталов…


4-3. Ночное кафе

Ну что... Как всегда, некоторые критики на высоте. Я не спрашиваю, поняли ли они, о какой картине вообще идет речь. И о каком художнике. Просто рассказываю.
Летняя ночь. Темно-синее, глубокое небо - не черное, нет! - по-летнему прозрачное. Живое, дышащее. С невероятно большими звездами - скорее клубками и завихрениями желтого цвета. Визитная карточка Ван Гога.
Открытое кафе в Арле, запоздалые посетители. Именно этот момент был некогда пойман кистью художника и заключен в пространство холста. О том, что из себя представляет импрессионизм и постимпрессионизм, становится ясно из следующих строк. И о том, как работал Ван Гог – тоже:

«Уводит, хлещет грубыми мазками,
сечёт штрихом, пытает, как садист,
распятый холст.»

А жизнь в кафе идет своим чередом. Оно до сих пор существует, называется теперь "Ван Гог". И дух художника, вне сомнений, там.
"Художник здесь. И за него - мой тост". Нет, не на блюде с устрицами - о чем вы, товарищ? Он просто периодически посещает то место, где любил бывать и которое не раз писал. Где под луной и тогда танцевали блики цвета капустниц - не сами бабочки - что вы ей-богу, они ночью не летают, это даже данный невежественный автор, наверное, знает...))
Бледно-лимонный, безумный желтый, оранжевый... Все оттенки охры - опять визитная карточка...
Ну и наконец - "совершенно непонятный финал". Как некоторым показалось.
"Художник здесь". Некоторые даже его видят. Но и сейчас он - безумец и изгой. Потому что это именно он, Винсент, именно его дух. И потому что таков удел истинного таланта. Потому что судьба гения остается все той же, несмотря на смену времен. Да и винная карта этого кафе не меняется – в ней наверняка присутствует абсент – «Зеленая фея», напиток богемы…
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 00:47   #338
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Независимые обзоры 1 тура


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Хотя иным лучше бы и рта не раскрывать, шоп не позорицца)))
Всему нужно учиться. А как научишься, когда и не пробовал ни разу.
Так что Чайка несёт в массы ещё и просветительскую миссию. Во как!

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 21.04.2021 в 01:03.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 00:48   #339
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Независимые обзоры 1 тура


6-4. Воображарий

Еще один личный ад. Правда, наши обзорные-дозорные начеку – рыщут с биноклями, выискивают словечко, чтобы прицепиться и топтать его стадом, совершенно наплевав на то, что пытается донести до читателя автор. А может, и не до читателя. Потому что до такого читателя все равно мало шансов достучаться. Сам с собой, по большей части, такой автор разговаривает. Или с тем, кто ему дорог, но все равно не с ним.
Итак монотонны дня. Я совершенно, то есть, в упор не понимаю, как можно не врубиться в это выражение. Тонны дня - это тяжелые, страшные часы. А монотонны – это тяжкая, изматывающая серая тоска, которая крутится в мясорубке офиса. Особенно, когда думаешь совсем о другом.
Вопрос к автору у меня, правда, есть. Обычно я стараюсь понять текст, доискаться до его сути, почувствовать, наконец… Но здесь вопрос все же остался. Я предположила, что на самом деле нет никакого реального любимого. Есть звучащий из динамика (не телефона!) голос. Возможно, голос певца.
«и когда ты станешь бескрайне-солёным морем мне,
я в два счёта в твоей безветренной акватории
закачу истерическое цунами.»
Когда же он станет бескрайне-соленым морем? У меня один ответ: когда войдет в ее реальность. Не через динамик, а вживую, так сказать. Вот тогда , конечно, нервы сдадут. Пока сжаты в кулак, стянуты в узел – и лежит этот комок нервов после ужасного дня, с гудящей головой… Лежит на своей кровати и представляется самой себе одиноким и незнакомым волчонком.
Все это напоминает проблемы очень молодых людей, практически подростков – их одиночество даже страшнее, чем у взрослых – они не знают ни себя, ни что с этим вообще делать… Поэтому кое-какой натужный оптимизм слегка радует («ты согнёшь в квадрат параллели земного шара. Верь мне - добрые сказки пишут людей ночами.»), но одновременно и тревожит. Мы-то уже знаем ему цену.
В финале – крик души:
«Приезжай, покажу мой личный воображарий…

Как думаете, приедет?
Я не знаю, действительно ли этот стих написал кто-то юный. В некоторых эта юность и незащищенность сохраняются надолго, особенно, если шарахнуло такого человека в начале жизни монотоннами дня…


7-2. А с этого-то всё и началось…

Первые строчки многообещающи:
«…а жизнь со скорым поездом сравнима:
Раздавит, если встанешь на пути.
Чуть в сторону – она проскочит мимо…»

Тотчас возникает вопрос: и что же выбрал лг? Раздавила его жизнь или мчится мимо?
Итак, что, собственно происходит?
Любимая ушла. Начался «никогдабрь», вокруг – пустота и «минус-ты»-нь.
Почему она ушла? И далее следует какая-то знакомая, растиражированная картина: человек , который склонен прощать себе грехи, ошибки, измены… Логика железная: Иисус искупил, значит нам все можно. Он – творец. Он пишет… роман? О, это неизвестно. Может, и роман. В трех томах. То, что на выходе получается фигня, - чистая случайность, амнезия нам поможет забыть и это. Всегда помогала, а тут вдруг наступил момент истины – одиночество иногда заставляет прозреть. И что характерно: искать истину в вине. А с этого-то, оказывается, все и началось.
И вот это примитивное нытье автор прилепил к такому яркому началу? Кстати, раздавила его жизнь или пронеслась-таки мимо?
Лучше бы раздавила…

Я не говорила, что рассматриваемые мною стихи – мои фавориты. Мне показалось, что они не всегда были правильно поняты критиками. Или хотя бы подробно проанализированы. Причем, меня как прозаика особенно интересует смысловая сторона произведений. Ибо не рифмой единой. Точной, грамматической, интересной или банальной…
О чем эта жизнь? – вот главный вопрос пишущего. Всё-таки. Сначала – о чем. А потом – как. Почти одновременно, но первична, все-таки, мысль, ибо с нее начинается обдумывание стиха. Нет, может быть, кто-то и придумывает сначала ритм – ради бога. Но пока вы не знаете, о чем напишете, вы – Винни Пух, создатель пыхтелок и сопелок.
Кстати, форма стиха заметно меняется во второй части. Становится лениво качающейся, как шлягер. Все более и более слышится «пурум-пурум, пурум-пурум, пуру-ри…»
Уж не этого ли автора майор назвал генивцем? Судя по всему, и лг – тоже генивец. Ну вот и результат. Шо теперь плакать?))


10-2. Кошки учат говорить «нет»

Согласна с критиками: такое поймешь не сразу. Некоторые просто сразу отмели от себя неприятный стих. Что за глупое извращение? Зачем мучить кошек?
Ну, что же… Пытаюсь понять.
А дело, кажется, в том, что лиргероиня чувствует себя жертвой. И совершенно неспособна противостоять и защищаться. Ее мучают, а она «пришла на колени и – голову в руку…». И только так понимает любовь. Чего не скажешь о том, чьи, собсно, колени.
Научиться кусаться и царапаться негде. Вот разве что у кошек… Да, кошка не стерпит издевательства. Но лг, вместо того, чтобы учиться бить когтистой лапой, делает то, что очень часто делают жертвы: копирует своего мучителя. Ищет жертву себе. Это психологический феномен, который иногда проявляется вполне ярко. Ей требуется отыграться, а не научиться. Разве для того, чтобы научиться кусать бьющего надо сначала дернуть КОГО-ТО ДРУГОГО за хвост? Чтобы он показал, что ли, как кусаются? Да нет, проще все. Чтобы узнать, что чувствует мучитель и почему ему это нравится. Один бьет меня по башке, а я тресну другого.
Только вот жалостливо-благородную базу подводить под это не стоит. Будьте честны с собой. Вам просто хочется перейти от роли жертвы к роли мучителя.
Это как революция. Экспроприация богатства и присвоение его себе.
Так что психологизма тут – хоть отбавляй. К сожалению, по-моему, не осознанного автором.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 00:50   #340
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Независимые обзоры 1 тура


10-3. эмоциональное

Еще один развод. Но насколько он серьезнее страданий пьяного Вертера с индульгенцией на все прошлые и будущие грехи… (Асэто-Гото)
Поезд на Ганновер – это волна эмиграции в 90-х?
Она уезжает, он остается.
«Сходит с рельсов» – это такое образное выражение: с рельсов сходит и вся жизнь.
Равно как и «отдать швартовы» - это конец одной жизни, отправление в неизвестность, новый путь героя. Не надо недоумевать, почему в такси звучит эта команда. Это, по меньшей мере, глупо. Потому что перед нами не справочник городских видов транспорта, а стихи. Такси в них и взлететь может, как и поезд.
«так хочется напиться одному
и плюнув на фастфудовую муть
тоской занюхать»
Хорошие строки. Честные, человеческие, без вычурностей. Кто задавал вопросы про фастфудовую муть, объясняю: выпить без закуски, занюхав тоской. Как объяснить последнее выражение, без понятия. Как говорится, ясно по умолчанию. Кому не ясно, значит, и не надо.
«я увожу чужой менталитет
цветочный запах женских сигарет
и рвусь на части»
Ее менталитет он увозит! Ставший чужим и ему, и вообще всему здешнему. Она эмигрирует.
Но как же он может отпустить ее? Вот и увозит ее менталитет, душу, что там еще есть внутри…

-- Я за самим собой пришел, ведь я остался возле Вас, а мне уже и ехать скоро.
Я умоляю Вас, отдайте мне самого себя!

-- Так знайте, я не отдам Вас, Теодоро.
Я оставляю вас себе…

Как-то так. Если неправильно что-то понимаю, да простит меня автор. Я стараюсь.))
Мне нравится сдержанное достоинство этого стиха. Вот оно – из фаворитов.


10-8. Про любовь


Стихо, конечно, оригинальное. И хорошее. А хорошо оно, в частности, своей концовкой.
Ведь и правда, бывают на свете такие чудеса и фантастические союзы… Уборщик в аэропорту и стюардесса.
Ну и что? – скажет кто-нибудь. – И не такое видали.
Вот да, точно. Видали и побезнадежнее, например, те двое в интернете. А эти могут находиться рядом! Да они богатеи, по сравнению с теми двумя. Или с той – которая сама себе незнакомый волчонок.
Только у них другая беда – ничего общего. Вот хоть убейся – ничего, кроме перекура перед полетом. И ни одной общей темы. Оба судорожно ищут, за что бы зацепиться… ведь оба – явные пресловутые половинки. Только с разными знаками: плюс и минус. Морда лица и ее отражение. Тело и антитело.
А вот и есть общая черта у этих двух бессловесных идиотов! Ура! «Ужели слово найдено?»
И слово это, не сочтите за пафос, доброта. Они МОГУТ сообщать друг другу вот такие детские новости. Настоящий или придуманный то был котенок, неважно! Теперь этот Васька – тема, событие персонаж. Вам случалось видеть иногда пары, которым тягостно вдвоем? По разным причинам, но такое бывает. А если им подарить котенка? Чтобы был хоть кто-то третий, кто разбил бы молчание, заставил смеяться, принес позитив…
И если им обоим от этого легче, если ни один не сказал: «что за фигня?» - значит, надежда есть.
Нам ведь есть, с чем сравнить. Один будет мучить этого позитивного третьего, потому что его ведь тоже мучают, а он не дурак один страдать…
А другие – оба! – ржать станут над этим придуманным Васькой и глупо улыбаться. Потому что оба добрые. И настоящего Ваську, разумеется, где-нибудь подберут потом. Жизнь – она ведь простая. А иногда такая незатейливая, что просто не верится.
Есть многое на свете, друг Горацио… Короче, не верится. А бывает.))


10-6. Пурпурный смог

И завершая тему чудовищных влюбленных идиотов, невозможно не упомянуть студента по фамилии Чудик (как посчитал один из обзорных) и даму его сердца. С третьего этажа.
Гора хлама в качестве летательного средства передвижения – это естественно для нашего человека. У нас и настоящие самолеты не лучш… Пардон, это я так шучу. Главное – верить в мечту.
Зачем собаку взял? А с ней не страшно. И потом, она тоже верила. И вообще… Еще Булгаков намекал, что собака должна разделять участь своего хозяина.
«Он знал, что вытянет. Только надо промчаться мимо её окна,
поймать секунду, осколок взгляда, стать легче воздуха, как она!»
И ведь поймал же наш Чудик ее взгляд! И будь там хоть десять раз открытая концовка, я знаю, что он полетел. Тема Икара бессмертна. Оба улетели, вместе с Люсей. А уж приземлились или нет, не так важно.

Все-таки, романтики спасают этот мир от силикона и славных роботов: «муж на час», «…на два», «любовник», «друг детства», и прочая, и прочая, и прочая…


На этом обзор завершаю, спасибо за внимание тем, кто согласен и тем, кто не согласен. Без вкусовщины живут только инопланетяне. Ибо вкуса как такового просто не имеют. Наверное, и обоняния тоже. И вообще, понятно теперь, откуда у нас ковид…

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 21.04.2021 в 00:52.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet