Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Мастер Судзуки

Старый 13.07.2013, 09:58   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Мастер Судзуки


Больше десяти лет тому назад было. Я только что в Латвию свалился и понятия не имел, что надолго здесь застряну...
Проходил в Риге европейский семинар по окинавскому карате. Четыре окинавских мастера, включая Главного Дедушку, - патриарха школы, - приехали. Мой друг Арнис, организатор семинара, попросил меня помочь с переводом. Японську мову-то я не розумию, естественно, но один из японцев, Мастер Судзуки, лет двадцать как жил в Стокгольме и говорил по-аглицки. К нему меня и приставили. На все четыре дня семинара, с утра до вечера.
Сюжет. Гуляем мы с Мастером Судзуки по Старому городу. Лето. Туристы, лотки с янтарными поделками, - все как положено. Зацепился Судзуки у одного из лотков за какую-то хреновину сувенирную. Цену спрашивает. Продавщица, молодая латышка, при виде Богатого Японского Туриста (а какие еще японцы бывают?!) на приличном английском заряжает совершенно некошерную цену.Даже мне, новоиспеченному рижанину, неловко стало. Судзуки, – без каких-либо эмоций, – называет свою. И вполне достойную, кстати. Девушка, в полном соответствии с родной ментальностью, - упирается рогом и стоит на своем. Тупик...
Но я-то проходил школу на арабском рынке в другом, по-настоящему Старом городе, - в Иерусалиме. Поэтому спокойно отхожу на пару лотков в сторону, возвращаюсь к Судзуки и радостно возглашаю:
- Судзуки-сан, вот там вот есть точно такая же хреновина, но гораздо дешевле!
Судзуки благодарно кивает и разворачивается ко мне. Продавщица, естественно, ловит его за рукав и продает свою драгоценность по цене, предложенной самим Судзуки.
И тогда Мастер, расплатившись, по-доброму улыбается продавщице и произносит:
- Милая, когда еврей и японец вместе делают бизнес – вам тут ловить нечего!
Купил меня Мастер Судзуки, со всеми потрохами купил...

Еще пара сюжетов с Мастером Судзуки. С ним на семинар приехал его личный ученик, офицер шведского ВМФ. Красивый, высокий, улыбчивый швед. Сидим с Мастером Судзуки в холле гостиницы перед выездом на тренировку. Выходит из лифта швед, в рубашке с коротким рукавом, - а из под рукава ползет по руке до запястья дракон. Красивый, разноцветный. Татуировка – в лучших японских традициях.
- О! Якудза! – шучу я, щеголяя осведомленностью в предмете.
- Это не якудза – сухо, без выражения, отвечает Мастер Судзуки, глядя в пространство. – Это офицер Королевского Военно-Морского Флота Швеции, - и замолкает.
Чувствую, что ляпнул что-то не в тему, но не пойму – что.
Арнис отводит меня в сторону:
- Юра, видел бы ты, какие тату у самого Судзуки – во всю спину...
Мастер Судзуки в молодости, как и подобает правильному каратеке, был в якудза...

На семинаре случилась неприятность. Приехали двое ребят из Одессы, черные пояса, с дипломами этой самой Школы. Выяснилось, что их дипломы и, соответственно, черные пояса – липовые. Вырисовалась картина. Оказывается, некая американка, ученица и многолетняя подруга основателя Школы, уже покойного, - разъезжает по миру, проводит семинары и раздает пояса от имени Школы. Не имея на это никакого права. За хорошие бабки. А после падения «железного занавеса» взялась окучивать страны Восточной Европы... В связи с чем Школа рассылает по всем направлениям предупреждение, что предприимчивая дама – самозванка, и что выданные ею пояса – тряпочки. Ребят одесских жалко...
- Судзуки-сан, - спрашиваю, - а что, нельзя решить проблему с этой дамой - ...иначе?
Судзуки смотрит на меня долгим, ничего не выражающим взглядом.
- Не те времена, Ури... Не те... Вы не представляете себе – сейчас, например, на Окинаве – на Окинаве! – жена может подать на развод и уйти от мужа!
Понимающе киваю головой. Оба молчим...
Повезло самозванке.

© Bull Terrier
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 11:07   #2
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Мастер Судзуки


Нормальные байки, подавайте ишо)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 13:39   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Мастер Судзуки


Pilot, спасибо!

Как мой возраст вычислил, сразу на "Вы" перешел?

Ладно, еще чего выложу, раз просишь
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 22:21   #4
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Мастер Судзуки


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Как мой возраст вычислил, сразу на "Вы" перешел?
Не, стать переводчиком - это моя мечта, но с которой я на "ВЫ")))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 02:51   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Мастер Судзуки


Прочёл с удовольствием, но подумалось:жаль, что быль, а не худ. проза. Характер "Мастера" можно было бы раскрыть и напридумывать про 20 бочек арестантов.
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet