Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Этот праздник - со слезами на глазах...

Старый 05.09.2013, 20:16   #21
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
чтоб ветеран вывалил содержимое своей миски на головы сидящих за столом и послал матом бойкую тётку.
Вы знаете, к сожалению, я с вами согласна. Я бы так и сделала. Но, опять к сожалению, было именно так. А слог... Может, вы и правы. Наверное, я как в мугамах. Что вижу, то пою. Кстати, в школе я была еще той бандиткой. Училась хорошо, вот и прощали многое.

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Как бы оно там ни происходило на самом деле, идея повествования здесь сильно страдает. Надо переделывать.

Может быть вы и правы. Слегка по детски (или по советски). Вот ткнули носом, я и заметила. Что-то не так. Наверное, что-то съела... Подумаю.
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 11:23   #22
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Прочитала Ваше эссе... Я читатель, а не критик)) Но комментарии типа "ужасно" или "уровень средней школы" вряд ли помогут автору не допускать ошибок в будущем при написании его произведений с моей точки зрения Ведь сюда мы пришли именно для того, чтобы учиться, как мне кажется... Лично для меня слог нормальный. Но некоторые места в эссе выглядят... странно))
1."Даже тюльпаны светились желто-красной радостью, помахивая майскими головками в такт теплому ветерку. Здесь же расставили столы с легкими стульями. И большие котлы с армейской гречневой кашей, за которой стояла внушительная очередь из детей с родителями и шумных толкающихся подростков. Молодой солдат лихо раздавал пищу военных времен и успевал каждому улыбнуться и пошутить с подросшим поколением."
Помахивая майскими головками... ? то есть есть еще июньские, апрельские и тд?)) Лучше было бы просто указать что дело происходило в Мае, хотя и так понятно, какой праздник Вы имели ввиду... Кроме того легкие стулья скорее всего имелось ввиду пластиковые? И лучше не подросшим (до какого уровня?), а подрастающим поколением...
2. "пахло забытым патриотизмом".... Ну не может так пахнуть!))) Здесь более уместно сказать о напоминании, но не о запахе... Что-то вроде "здесь все напоминало о тех временах.............."
3."Все места были заняты, и он, немного потоптавшись, пополз к бетонной чаше.." Я именно так и представила картинку, что старик сперва потоптался, а потом вдруг...пополз! Может поковылял?
Это места, на которых при прочтении я споткнулась... При написании рассказов просто старайтесь представить то, о чем Вы пишете и будьте внимательнее к характеристикам предметов и персонажей и их действиям
Творческих Вам успехов!)
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 12:24   #23
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Не поняла за что разгром. Хорошая тема. Правдивая. Увы и ах, но такое поведение сплошь и рядом. Общество больно, и отношение к ветеранам хорошо демонстрирует болезнь общества в целом. О чем тут спор? Могло ли такое быть? Могло. Вычитку по работе дам позже, нету времени. Я так поняла, что мужчины возмутились тем,что девяностолетний инвалид не полез бить морды и крыть всех матом? Ну, так на войне не только простые парни были, но и интеллигенты. Мой дед прошел две войны, а материться так и не научился-воспитание. А инвалид ничего не может упитанным быкам противопоставить. Неужели вы никогда не слышали, дорогие мои критики, о рассуждениях современников, что зря выиграли войну? Что немцы живут лучше? А я слышала и не раз. О каком уважении к памяти вы тут говорите?
Надежда, повторюсь, эссе хорошее. Тема-нужная. По форме толково подсказала Таина. Я чуть позже вычитаю его и дам Вам правку. Для себя хочу отметить,что уровень подачи у вас сильно вырос. Ляпов намного меньше. И текст гораздо более читаемый, чем предыдущие. Чему я очень рада. С уважением и теплом. Идиотка, которая тоже бы повела деда к столу и с матом опрокинула кашу на голову быка, Ната Бугаре.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 22:32   #24
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Могло ли такое быть? Могло.
я, на днях, шёл-шёл и внезапно взлетел - теоретически, такое возможно... но стоит ли мне писать об этом событии рассказ?.. вряд ли.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
не только простые парни были, но и интеллигенты.
интеллигентность - вовсе не синоним пришибленности.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 23:02   #25
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Shaol, а в чем пришибленность девяностолетнего инвалида выявляется? В том, что не смог постоять за себя? Доживете до девяноста- поговорим, дадите вы отпор на костылях быку, или нет. Я не доживу, увы.. Но точно знаю,что и сейчас не дам, физически.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 23:14   #26
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
а в чем пришибленность девяностолетнего инвалида выявляется?
в том, что молча терпит унижение... если ты человек, то не важно сколько тебе лет - унижать себя ты не должен позволять никому...
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
дадите вы отпор на костылях быку, или нет.
это жутко, что в нашем обществе считается нормой молча терпеть унижение от того, кто младше и физически здоровей...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 09:07   #27
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Shaol,
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это жутко, что в нашем обществе считается нормой молча терпеть унижение от того, кто младше и физически здоровей...
жутко то,что воины-освободители всей Европы доживают дни на копеешные пенсии. Что они вынуждены стоять в очередях поликлиник, чтобы всю пенсию отнести в аптеку и то не хватит..что не могут себе позволить нормальных курортов. Что их так унижали всю жизнь, что насмерть вытравили из большинства всякую гордость..Старые люди вообще часто стесняются своей немощности не козыряют своими заслугами. У меня бабушка- инвалид войны, когда упала и поломала шейку бедра, плакала в приемном покое больницы. Там отказались выдать носилки, и на рентген её надо было нести на руках. Я с мамой просто не смогли бы её донести на четвертый этаж, пришлось вызывать брата. А бабушка- кавалер Ордена Славы, кавалер ордена Красной звезды, 2 медали "За отвагу" молча горько плакала. Эта женщина получила 70% ожог тела, вынося из горящего госпиталя раненых. Потеряла почку. И она просто плакала от того,что происходило в больнице. А вы говорите... Меня воспитали двое фронтовиков. И я их слезы стыда и бессилия наблюдала не раз, в их старости. И то, как они считали копейки, с учетом цен на медикаменты. И как бабушка ругалась на деда, прошедшего две войны, что он позволил себя в магазине на 30 копеек обсчитать- я помню. И то,как стыдно было деду, когда он узнал,что за его операцию мама еще при союзе выложила 3 тысячи тех рублей. При бесплатной медицине. бабушка ушла в 85, дед в 72. дед оставался боевым до конца, но доживи он до девяноста, я не знаю остался ли бы в нем при годах унижения от нашего правительства, еще какой-то дух. Я, работая в реабилитационном психологическом центре, насмотрелась на ветеранов брошенных,сломленных, обманутых, униженных, плачущих... И их вопрос- за что мы воевали, дочка? - остался без ответа. А у деда тут, явный шок. В тот день он и правда не ожидал... И стыд. За вот этих откормленных "потомков". То, что автору чуть не удалось дожать и раскрыть - другой вопрос. Но тема тут сложнейшая и в малой форме вообще трудно все нюансы раскрыть. Я понимаю ваш протест, как молодой и полный сил мужчина, вы, конечно, возмущены подобной подачей. Для вас понятнее был бы мат, сила духа и тд и тп... Я, как женщина, наглядевшаяся на подобное, могу сказать только то, что поведение ветерана тут выписано психологически точно. С годами многие из них начинают впадать в детство, становятся ранимыми, словно без кожи.. Склонны к суицидам, депрессиям. Им очень нужна наша поддержка и хотя бы сейчас признание правительством не на словах, а на деле их заслуг. Подруга лет 15 назад поехала в Германию на заработки. Она медсестра. Ухаживала там за ветераном "доблестной германской армии". Получала, как сиделка 2 тысяч баксов, потом махнула с ним в Штаты. Там любые операции фронтовиков за счет государства, с правом выбора клиники. Он выбрал клинику в Штатах. И знаете, я уверена, что если бы его не пустили в их праздник за стол - он бы хряпнул костылем по голове обидчику. За ним стоит государство. А мне стыдно за свою Родину.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 09:17   #28
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Наташа!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 15:10   #29
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Я понимаю ваш протест, как молодой и полный сил мужчина, вы, конечно, возмущены подобной подачей. Для вас понятнее был бы мат, сила духа и тд и тп... Я, как женщина, наглядевшаяся на подобное, могу сказать только то, что поведение ветерана тут выписано психологически точно. С годами многие из них начинают впадать в детство, становятся ранимыми, словно без кожи.. Склонны к суицидам, депрессиям.
Сытый голодного не разумеет...

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Там любые операции фронтовиков за счет государства, с правом выбора клиники. Он выбрал клинику в Штатах. И знаете, я уверена, что если бы его не пустили в их праздник за стол - он бы хряпнул костылем по голове обидчику. За ним стоит государство. А мне стыдно за свою Родину.
У меня отец - участник ВОВ, не могу сказать, что он государством обижен: хорошая пенсия, бесплатные санатории, конечно, он в клинику в Штаты не сможет поехать, но его вполне устраивает здесь, в России. А вот костылём он мог бы "хряпнуть", если что не так. Но не все могут, тут я согласна.
Ситуация, описанная Надеждой (написано, кстати на мой взгляд, неплохо), не типична. Обычно на праздниках к участникам войны предупредительно-почтительное отношение. Но стоит им снять свои медали, как ситуация радикально может измениться. Тут скорей всего дело не в "ветеранстве", а в воспитании. Пришлось мне побывать в Ташкенте в середине 80-ых. Меня поразило, что при входе в троллейбус, сидящие подростки вскакивали, вежливо предлагая сесть. Четырёхлетний мальчик жал серпом в палисаднике. Как ни банально это звучит, в теперешнем воспитании возможно мы делаем непростительный крен "влево", с рождения утверждая в ребенке личность, забывая поговорку: "Знай сверчок свой шесток!"

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
в том, что молча терпит унижение... если ты человек, то не важно сколько тебе лет - унижать себя ты не должен позволять никому...
Категорически согласна. Только форма протеста может быть разной. Я бы просто молча ушла, если бы я лично стала объектом унижения. Это, конечно, если б эмоции не взыграли.
Скандал - это тоже унижение, представляете, каково деду сидеть после этого за общим столом.

Разные люди, разные мнения, но похоже тема задела многих, а это + Автору!

Последний раз редактировалось Lanagai; 08.10.2013 в 15:26.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 13:56   #30
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Этот праздник - со слезами на глазах...


Есть «красавицы», на которых без слез не взглянешь. Есть и проза, от которой тоже наплачешься. Но не от сочувствия и сострадания к чистеньким, сморщенным ветеранам с короткими костыльками, несчастными и забитыми, а скорее от жалости к себе, любимому, убивающему время на чтение этой словесной чепухи. То, что данный рассказик насквозь фальшивый, мне стало ясно после первых же фраз, на редкость неуклюжих и по детски наивных. Похоже, АВТОР ни разу не был в день Победы на площади у Администрации (вообще-то, нынче говорят: у Мэрии). Практически все высосано из пальца: и солдатская каша в котлах (это же не Ташкент с ароматным, дымящимся пловом), и столы с легкими стульями, занятые пьяной молодежью и сорокалетними хамами. Особенно меня поразил бедолага-герой с заслуженными наградами, костылем в одной руке и кашей, хлебом, ложкой и праздничной стопкой – в другой, примостившийся то ли у клумбы без цветов, то ли у гранитных плит у памятника дедушке Ленину с обязательной кепкой на голове и прищуром добрых глаз на бронзовом от загара личике. А чего стоит «запах патриотизма» и шустрая мамаша с чадом, защитница сирых и убогих! Вот так – полушутя, полусерьезно она вмиг разогнала всю эту пьяную шелупонь, а потом быстренько рассадила бедных ветеранов за опустевшие столы с легкими стульями. Правильно говорят: такие и в избу войдут и на скаку остановят! Да и ребенок учится, так сказать,на живом примере урокам справедливости и человечности.
Мадам Левченко-Токарева, уж коли Вы беретесь писать рассказы на столь деликатную тему, поинтересуйтесь хотя бы, как все происходит на самом деле (фильмов и передач предостаточно). А то так можно договориться о скатерти-самобранке вместо солдатской кухни и воинственных амазонках вместо волонтеров и действительно сознательных граждан.
«А в остальном, прекрасная маркиза – все хорошо, все хо-р-ошо!!!»
С искренним уважением Ваш постоянный читатель-непочитатель.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet