Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Коса во рту

Старый 02.02.2013, 00:06   #21
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Коса во рту


Shaol, для правки работы нужно желание автора. И время и силы и знание формулы, что писательский труд это 5% времени на написание и 95% на правку и вычитку. И просто нужен серьезный подход.. если этого нет..То мы можем хоть лопнуть тут..ничего не изменится. Помню мне впервые рассказали про "былье". Я тогда пол романа уже накатала.. ой, чуть со стыда не сгорела, полола его месяц)По ночам..шло становление бизнеса, пахала по 12 часов потом стирка-готовка-уборка и прочее..а ночью- кофе по-крепче и вперед править тексты..На следующую ночь открываю уже правленое, а там-тихий ужас еще.. Все фигня, я потом попала с прозы ру на не немой сайт и мне начали подсказывать..Мягко-мягко, по ложечке. И я через годик взглянула на свои тексты по новому. Вот это был ужас))))))))) Мои первые работы легче написать заново чем править, ибо это картонки с морем эмоций,хорошим сюжетом, но мертвые) Герои без лиц, но с характерами) Завязка и кульминация смещены, все занавешено люрексом цветастых фраз. Эдакая фантасмагория не совсем читабельная)))) эх, вернусь к моей мысли. Нету смысла требовать от автора улучшить свои тексты, ибо потому что чтож. Невозможно человека заставить, или захочет или нет. Но вот тон многих критических замечаний может и убить желание вообще писать. Вызвать только агрессию и неприятие даже толковых советов по форме... В критике как в медицине главное- не навреди. И еще один момент... даже очень грамотная критика и огромное желание автора писать, не помогут если нет искры Божьей... В данном случае в разговоре с оппонентами у автора нормальный слог, хорошо и правильно построенные предложения. Грамотная речь. Но вот в работах этого нет... Такое впечатление,что пишет другой человек... Не могу понять почему так... То ли в работе слишком волнуется, а в споре взвешивает? То ли пишет наспех, чтоб успеть ухватить мысль? То ли просто не дано... Ведь не все могут петь, не все-танцевать. Кто же сказал,что все могут писать художественные произведения? Но я все же не буду ставить диагнозов. Почитаю еще работы. В конце концов есть шанс, что автор выпишется. И тексты станут хотя бы читаемые и не плоские. Автору желаю удачи, а всем читателям терпения.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 00:32   #22
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Коса во рту


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Помню мне впервые рассказали про "былье".
В посмотрите Хэмингуэя, "Прощай оружие" хотя бы. Там "былье" сплошное.
А у Мураками - сплошные повторы. Правда, я не знаю японского, но не думаю, что это проблема перевода.

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
В данном случае в разговоре с оппонентами у автора нормальный слог, хорошо и правильно построенные предложения. Грамотная речь. Но вот в работах этого нет... Такое впечатление,что пишет другой человек... Не могу понять почему так...
Иногда бывает наоборот: тексты довольно приличные, а в комментах двух слов связать не может - почему так?
Немножко разное это...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 12:11   #23
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Коса во рту


А что такое "быльё"?
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 12:40   #24
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Коса во рту


Джон Маверик, Джон, грамматика английского и русского несоклько иные. И то,что хорошо по-англицки, не всегда хорошо по-русски. Почти все переводчики с английского частенько взращивают "былье" так как в английском это нормально и был-была-было пестрит в оригинальном тексте. Так же о Мураками. Думаю, сравнения этичны только с классиками, писавшими на русском. При всем уважении к вам- не убедили) простите.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Иногда бывает наоборот: тексты довольно приличные, а в комментах двух слов связать не может - почему так?
Немножко разное это...
как психолог могу объяснить почему так бывает, но именно в том случае,что привели вы. А вот в том случае,что привела я психология пасует... То,что человек в своем творчестве иной раз может показать много больше чем обычном общении, особенность человеческой психики. А вот о наоборот я не слышала... Хотя, один мой приятель, блестящий прозаик, пишущий богатющей речью, в обычном общении матерщинник ужасный и горячка адская) При этом в его работах мата практически совсем нет, а где есть- то в малых дозах и гармонично вплетен в речь ЛГ. Такое я тоже встречала.
Mishka, неуместный и частый повтор был-была-было в литературном произведении.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 12:49   #25
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Коса во рту


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Shaol, для правки работы нужно желание автора.
я и выражал надёжду, что у автора оно, желание, наконец появится.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Но вот тон многих критических замечаний может и убить желание вообще писать.
просто не все критикующие понимают (и не обязаны понимать) что многие автора, настолько прикипают душой к своим произведениям, что критику не могут воспринять иначе, как личное нападение. как правило, это слабые, или начинающие автора. и вопросы деликатничания с такими авторами находятся несколько в стороне от вопросов творчества.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 14:16   #26
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Коса во рту


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
и вопросы деликатничания с такими авторами находятся несколько в стороне от вопросов творчества.
Категорически не согласна. Если бы мне пять лет назад,когда я осмелилась начать писать и выкладывать свои "шедевры" на суд литературной общественности сетевых порталов, дали разборы в таком тоне и такими словами, как автору этого рассказа...Нет, с собой я не покончила бы, это точно. Но писать бы не стала. И любое упоминание о сети воспринимала бы болезненно. А ведь меня учили и учат до сих пор. И в разборах бывают безжалостны. Но никогда не переходят на личности, говорят именно о работе и слова подбирают,что б не камнем прибить, а помочь. Слово, что мяч, его можно точно пасом бросить в руки и с размаху в голову... Любой автор - демиург в своем мире по определению, бить демиургов строго воспрещено) ( решение третьей марсианской конвенции).
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:40   #27
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Коса во рту


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
в разборах бывают безжалостны. Но никогда не переходят на личности
а кто здесь сразу переходил на личности?.. по отношению к данному автору люди просто начали терять терпение потому, что именно он на все замечания по его работам реагирует прямыми или завуалированными переходами на личности.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 16:22   #28
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Коса во рту


Shaol, ой, кто-то должен быть умнее и выше... Я просто прошу всех об этом... Вы же умничка..мужчина. Что вам стоит плюнуть и забить? Я прошу вас...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 16:35   #29
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Коса во рту


НЕОГРАНКА ОБЩЕСТВО ЛИТЕРАТУРОВЕДОВ ? ХА-ХА-ХА !
НЕОГРАНКА - ЗЛОЕ ИГРИЩЕ ЧЕЛОВЕКОЕДОВ.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 19:50   #30
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Коса во рту


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Если бы мне пять лет назад,когда я осмелилась начать писать и выкладывать свои "шедевры" на суд литературной общественности сетевых порталов, дали разборы в таком тоне и такими словами, как автору этого рассказа...Нет, с собой я не покончила бы, это точно. Но писать бы не стала. И любое упоминание о сети воспринимала бы болезненно.
Когда я четыре года назад начал писать и выкладывать свои тексты в сеть, мне приходилось переживать гораздо худшие разборы. И ничего, писать не бросил, и, наверное, кое-чему с тех пор научился. Правда, те "критики" стали для меня врагами, и остаются ими до сего дня, но это уже другой разговор.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet