Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Как я учила сына курить.

Старый 01.12.2012, 16:18   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Как я учила сына курить.


Моему сыну было шесть лет. Жили мы на Фрунзенской набережной, в доме, где был детский мир «ТИМУР», если кто помнит советские времена. Дети тогда свободно гуляли на улице без родителей и тревоги никакой не возникало.
Однажды возвращаясь домой, я увидела, как мой «ангелочек» что-то быстро спрятал за спину. Я ласково «наехала» на него, и он мне показал «бычки», зажатые в маленькую ладошку.
- Все мальчишки собирают, а потом курят, я тоже хочу попробовать! – Серые глазенки наивно и умоляюще просили разрешения. Честно говоря, я растерялась, но не надолго. Мозги быстро шевелились вместе с волосами.
- Зачем тебе эти огрызки, давай купим самую красивую пачку сигарет, сядем дома, ты и покуришь свои собственные.
Радости моего сына не было конца! Со светящимся лицом он вошел в красивый по тем временам табачный магазин на Комсомольском проспекте, где был самый широкий выбор сигар и сигарет. Я предоставила ему возможность самому выбрать сигареты. Под удивленный и осуждающий взгляд продавца он выбрал сигареты «НЕФЕРТИТИ». Самые отстойные, как я слышала, по запаху и качеству, но в красивой упаковке. Я купила злополучную пачку и мы отправились «культурно» покурить дома.

- Мама, а покажи, как курить!
- Малыш, надо вдохнуть дым и выпускать колечки изо рта, как ты видел в кино.
-А ты зажжешь мне сигарету?
- Конечно!
С грехом пополам я раскурила сигарету ( с учетом, что сама никогда не курила), дала ему в руку и – вперед! Сын вдохнул дым и задохнулся, побледнел. Я была готова к чему-то подобному, но честно, испугалась. Быстренько облила его холодной водой; он отдышался, сидит бледный. Сигарета лежит на блюдце и дымит. Ну, я решила держаться до конца.
- Сынок, ну давай докуривай! Сигарета дорогая, выбрасывать жалко.
Надо было видеть жалкий взгляд моего «курилки».
- Мамочка, а можно я не буду докуривать?
- Сынок, я не настаиваю, раз ты не хочешь, бог с ними, с сигаретами. Не кури. Но если захочешь – никогда не бери чужих сигарет. Это твоя пачка, ты купил сам. Я кладу ее на полку, вот, посмотри! Она твоя, всегда будет здесь. Захочешь – бери и кури. Я не запрещаю тебе. Можешь всем сказать, что твоя мама разрешает тебе курить. Только свои! Никогда не бери чужие.

Живя в центре Москвы, я очень боялась, что сыну могут подсунуть травку, а там недалеко и до наркоты посильнее. Хотя, причем здесь центр! Свинья, как говорят, везде грязь найдет. Но эффект моего опыта над «начинающим курильщиком» превзошел все мои ожидания!
Сын довольно часто стал приходить с друзьями, которые менялись с годами, взрослели, курили. И каждый раз он при них спрашивал меня:
- Мама, я могу покурить, где мои сигареты.
И каждый раз я при всех говорила:
- Сынок, сигареты на полке, я не убирала.
Он с гордостью смотрел на ребят и говорил:
- Я же говорил вам, что могу курить сколько хочу. Но я не хочу сам. Хотите угощу сигареткой?

Малышня, потом со временем - подростки, растерянно смотрели на меня и смущенно отказывались.
А пачка «НЕФЕРТИТИ» была с нами много лет, переезжала с места на место, лежала на открытом месте и там не хватало всего одной сигареты.
Сын закурил в восемнадцать лет, когда пошел в армию. Но никогда не брал и не берет чужие…

2012г
(с) Надежда Левченко-Токарква
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 18:15   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Как я учила сына курить.


Радикальный метод, но действенный! Но и опасный, да. Скажу почему. В детстве сам хлебнул случайно чистого спирта. Откачали кефиром. Но тягу к крепкоспиртным напиткам как отрезало! Позволяю себе 5 бакалов вина в год... По праздникам.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 17:21   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Как я учила сына курить.


Боялась, что маленький. Не уследишь. Лучше уж опасный действенный, чем следить всю жизнь. Да еще врать будет.
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 20:26   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Как я учила сына курить.


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Сын закурил в восемнадцать лет, когда пошел в армию. Но никогда не брал и не берет чужие…
да уж, похвальное достижение домашней педагогики... может и пить из своего стакана с 6-ти лет стоит приучать?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 04:37   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 938
Записей в дневнике: 5

Re: Как я учила сына курить.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
может и пить из своего стакана с 6-ти лет стоит приучать?
Многие знакомые примерно так и поступают.
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 08:46   #6
На обследовании
 
Аватар для Миг одиночества
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 51

Re: Как я учила сына курить.


В итоге все же закурил, а значит ваша метода не годится.
Миг одиночества вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 16:18   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Как я учила сына курить.


У ребенка формируется организм, психика, нервная система. Если курят дети = это преступление против здоровья. А взрослый имеет свои МОЗГИ со своими ИЗВИЛИНАМИ. Каждому взрослому уже самому решать, как губить ее, эту жизнь. А за детей ответственны мы, родители. Насчет алкоголя не знаю, не пришлось. У нас в семье никто не пьет уже несколько поколений. Не лезет! Ну, можно перед теликом, грамм 30 чего- нибудь достойного из хорошей "посуды", в удобном кресле... Вряд ли это назовешь алкоголизмом.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Многие знакомые примерно так и поступают.
Хорошее у вас окружение!

Последний раз редактировалось Левченко-Токарева; 03.12.2012 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 16:19   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Как я учила сына курить.


Все очень увлекательно, но причем здесь литература?
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 16:33   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291
Смех

Re: Как я учила сына курить.


А если отбросить, что это реальность? Это литература? Или просто рассказ? Или я не "врубаюсь"? Объясните мне, недалекой.

Последний раз редактировалось Левченко-Токарева; 03.12.2012 в 16:34. Причина: Добавлено сообщение
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 19:42   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Как я учила сына курить.


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Объясните мне, недалекой.
Зря обижаетесь. А выглядит все это так. Сидят подружки на кухне и разговаривают "за жизнь". Вспоминают всяко-разно. И это не литература. Каждый может вспомнить кучу сюжетов из жизни. В том числе и с моралью. ИМХО конечно.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet