Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

За что и зачем?

Старый 01.01.2015, 19:16   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

За что и зачем?


Вдруг будто споткнулась. Остановись!… Стрела черных глаз мне душу пронзила.
С картины мальчишка смотрел на меня. И, растерявшись, я все позабыла…
Хотелось упасть на колени пред ним, прощенья просить за жестокость.
Рядом с коляской стояла… нога… и маленькой ручки подобность.

И в глазах столько боли и страха, и слез, и надежда на прежнюю жизнь,
А коляска и все, что рядом стоит, настойчиво давит – не жди, откажись!
Ребенок еще, он ужас познал ранений, войны, и стрельбы, и пожаров,
И сердечко его как-то вынесло все, только сон не ушел от кошмаров.

Он столько смертей увидел в Чечне, что душой постарел на столетье.
И глаза вопрошают: - За что и зачем? – Ну, пожалуйста, люди, ответьте!
И кому помешал этот мальчик-старик, и куда его детство пропало?
Тишина, коляска, и тельце с душой, разорванной в клочья гранатой…

Ему еще жить, потерявши покой, в этой жизни, пред ним виноватой.
И взгляда нельзя оторвать от него, ну, за что ему это проклятье?
Но Алихан, ты крепко запомни, Родина-мать беспредел не простила,
И перед горем твоим бесконечно большим не только я сердцем застыла.

Свободна земля, что тебя родила, от нашествия банды уродов,
И не будет повтора кровавой войны, Кадыров не слабой породы..
И Шилову больше портрет не писать глазенки убитой газели,
Тебе, Алихан, верить в жизнь, и прости, что большую беду проглядели.

2014 г ("АЛИХАН", портрет А.Шилова.)

(Н. Левченко-Токарева)



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (Ссылка на портрет)
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 02:50   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: За что и зачем?


Почему вы не написали это прозой, как вы считаете?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 23:27   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: За что и зачем?


А вы сами сможете ответить на подобный вопрос? Думаю,нет. Хотите прозу -пожалуйста, помещу. Но в принципе, мне почему-то стало скучновато на сайте. Я прочитала очень много стихов и прозы... Да, я так писать не могу, мне было бы стыдно. ........но ведь как критикуют меня! Я не чувствую себя большим спецом, но некоторую галиматью не воспринимаю. Извините, но кроме некоторых критиков, других не могу воспринять. Пишут такую пошлость, но восхищаются друг другом. За что кукушка хвалит петуха?- За то, что хвалит он кукушку. И еще. Отсутствие души и эмоций в произведениях. Правда, скучно.
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 02:35   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: За что и зачем?


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
А вы сами сможете ответить на подобный вопрос? Думаю,нет.
Очень даже могу)). Для стихотворения не нужен ни сюжет, ни смысл, ни логика, ни элементарная связность - пиши себе все, что на душе, напевая какую-нибудь мелодию для ритма, да следи, чтобы рифмы не уводили слишком далеко... и вот - полное ощущение творчества и нужности этого творчества. Не все же понимают стихи. Кроме того, очень длинная строка с парной рифмовкой - это совсем уж легко и больше похожа на прозу (отсюда и мой вопрос).

В прозе неумелость видна читателю лучше, поскольку читают ее гораздо больше. Кроме того, банальность идеи, обыденность мышления, неспособность выстроить сюжет ни за какими ритмическими построениями не скроешь. Ну, и еще пара совсем уж очевидных моментов... даже не стану перечислять.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Но в принципе, мне почему-то стало скучновато на сайте.
Слава богу)) Выясняется, что в "храме поэзии" все, как и в жизни. Да и ругать стали редко - скука, да.

Последний раз редактировалось Диот; 03.01.2015 в 02:35. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 14:16   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: За что и зачем?


Вы знаете, никогда не "топчу" ногами рифму и не напеваю. Возможно не совсем профи, как некоторые, о которых я писала. Да и критиковать не хочется посредственность, которая хуже, чем... А вот насчет смысла.... Если у меня нет смысла в стихах или прозе - мне вам и сказать нечего. Бессмыслием не занимаюсь. А вот стихи по заказу никогда не получались. Все пропущено через сердце. Вы видели эту картину Шилова? Наберите в интернете. А стих- он сам выходит. Не получается проза, если стихо просится и наоборот. Может, у кого-то по другому, не знаю. У меня это не работа, оно само... Я не могу объяснить. Не нравится - не читайте. Или разгромите. Но смысл... Даже спорить не хочу. Ну, ладно, русские иностранцы, они давно не понимают ни намеков, ни глубокого смысла... Им надо прямо и без эмоций, или сразу, как Достоевский. Даже перепечатывают, чтобы меня научить. А самих ведь читать невозможно. Двуличие какое-то. Вот и скучно стало... И о храме поэзии. Храма не заметила. Молчу, не обо всех говорю, но о многих. Действительно, бессмыслица.

Последний раз редактировалось Левченко-Токарева; 03.01.2015 в 14:18.
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 15:56   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: За что и зачем?


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Стрела черных глаз мне душу пронзила.
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
и маленькой ручки подобность.
Вы прям какой-то свой русский язык придумали,ей-богу.Есть темы на которые или нужно писать хорошо,или не писать вообще.
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 21:23   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: За что и зачем?


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Вы знаете, никогда не "топчу" ногами рифму и не напеваю.
А зря. У меня, к примеру, соседи снизу даже жалуются иногда - такой тарарам стоит, аж побелка на головы...
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Да и критиковать не хочется посредственность, которая хуже, чем...
Посредственность не может быть "хуже чем". По определению.
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
У меня это не работа, оно само...
Вот ведь как бывает... Это физиологией отдаёт. "Оно само получилось..." Или "оправданки" маленького ребёнка, у которого "сама" чашка разбилась... Поэзия - труд, ничем от другого не отличающийся. От добычи радия, к примеру...
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Не нравится - не читайте.
А что, бывают случаи, когда нравится нечитаное? Вот Вы иногда поражаете своими формулировками...
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
или сразу, как Достоевский.
Да, Вам много пришлось читать Фёдора Михалыча, видимо. У него да - бац топориком - и "сразу" полтыщи страниц осмысления, копания в потёмках загадочной русской души...
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
А самих ведь читать невозможно.
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Не нравится - не читайте.
Или для себя Вы эту собственную формулу не применяете? Судя по Вашим эскападам в чужих темах, нет.
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Храма не заметила.
"Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник" (Тургенев, "Отцы и дети") Вы и дров-то не заметите, лесом идя...
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Извините, но кроме некоторых критиков, других не могу воспринять.
А на Нео нет критиков - и об этом ТЫЩУ раз было сказано. Здесь есть РЕЦЕНЗИРУЮЩИЕ АВТОРЫ. А Ваша "избирательность" в отношении критики как раз и соответствует знаменитой формуле "петушко-кукуховости", столь Вами на словах неприемлемой. Да, "плохая штука канделёбра, когда ей тычут прямо в рёбра..."(GBE) Уважать следует всякую критику, кроме откровенно оскорбляющей честь и достоинство.
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Пишут такую пошлость, но восхищаются друг другом.
Да-да, и за это попадают и в Приёмный покой, и даже в Палаты...
Нет, не ругаться я сюда пришёл и не счёты сводить - как говорится, кто старое помянет... Но!
Видел я эту картину. И писать о изображённом на ней следует ТАК, чтобы читатель захотел взглянуть на неё ещё ДО ТОГО, как он обратит внимание на приложенную ссылку. А мне далее первого катрена читать стало просто невмоготу - уж извините за прямоту. Бес высказал уже банальную фразу, давно ставшую не теоремой - аксиомой:
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Есть темы на которые или нужно писать хорошо,или не писать вообще.
Вы уже в который раз пытаетесь её оспорить, приводя никчемные аргументы, состоящие целиком и полностью из Вашего видения предмета, и любые мнения о своём "творчестве", с вашим не совпадающие, моментально воспринимаете в штыки, да ещё подчас в откровенно провокационном, оскорбительном виде. А как можно воспринимать спокойно такие Ваши перлы?
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
маленькой ручки подобность
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
И взгляда нельзя оторвать от него, ну, за что ему это проклятье?
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Но Алихан, ты крепко запомни, Родина-мать беспредел не простила,
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Свободна земля, что тебя родила, от нашествия банды уродов,
И не будет повтора кровавой войны, Кадыров не слабой породы..
И Шилову больше портрет не писать глазенки убитой газели,
Тебе, Алихан, верить в жизнь, и прости, что большую беду проглядели.
Здесь целый катрен просто пример того, как нельзя писать о таких вещах...
Вы можете на мои слова хоть тонну своей "грубой меди" выдать - это у Вас получается здорово, в отличие от стихосложения. Но от этого досель написанное Вами "в столбик" лучше не станет, увы. И снова будете лабать подобное этой теме и ждать при этом, что придут и обласкают приятной на слух критикой? Зря. И то и другое - и создавать подобное, и похвал ждать. Впрочем, что об одном и том же? Пишите лучше - и к Вам народ потянется. Надеюсь на это в наступившем году...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 23:06   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: За что и зачем?


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Надеюсь на это в наступившем году...

Возможно , вы и правы. В наступившем году не хочется спорить. И писать буду исключительно для вас...
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вы и дров-то не заметите, лесом идя...

Угу, и правда так плохо все... Куда мне... Я и деревьев-то не замечу, со своим холодным сердцем и пустой головой. Удачи вам в мастерской...

Добавлено через 29 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Да-да, и за это попадают и в Приёмный покой, и даже в Палаты...
Нет, не ругаться я сюда пришёл и не счёты сводить - как говорится, кто старое помянет...
Не хочу я такой ценой ни в палаты, ни в покои, ни куда-либо ИСЧО. Ругаете-хорошо. Помогаете здорово. Исправляю и дорабатываю на основном сайте, где выкладываю все. Но писать отзыв не могу, если написано сложно о простом, грамотно, много, ровно и без особых эмоций. Больше всего боюсь отсутствия эмоций. Или длинного скучного повествования. Лучше ваша злая критика. А просто изложить факт без хотя бы без маленькой интриги, чтобы заставить задуматься - не велика проблема.

Последний раз редактировалось Левченко-Токарева; 06.01.2015 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet